Spielzeugauktion 25.3. und 31.3./1.4.2006
Seite 28 / 52
Gesamter Katalog (2596 Objekte)

Limit: 40 €
Konv. Puppenküchenteile, Bierkrug mit Zinndeckel, Glasgefäß mit Deckel, Blech vernickelt, Einmachgläser, Sieb, Bettflasche, 1 Brotdose, kl. Fleischwolf (n.a.T.f.)

Limit: 60 €
Schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, Wandregal mit Kochlöffelhalter, Holz, 1 Nudelrolle Porzellan, blau-weiß, Brotdose, Zwiebelkorb, Kohlenschütte

Limit: 60 €
Ovale Brotdose 'Unser täglich Brot gib uns heute', 10 cm, sehr guter Zust.

Limit: 60 €
Tellerwaage, Guss, 9 cm ,alterbedingte Lackfehler

Limit: 60 €
Waffeleisen, Guss, 23 cm, f. größere Küche

Limit: 60 €
3 Teile Puppenküche, Tellerwaage, Blech, Petroleumlampe, 13,5 cm, 1 Schraubstock, 7 cm

Limit: 80 €
Kaufladendose 'Ferd. Fuesers Kaffee-Großrösterei', mit Knauf Blech lithogr., 6,5 cm, guter Zust.

Limit: 30 €
Einmach-Kochtopf, Blech emailliert, braun-weiß gesprenkelt, mit 2 Einmachgläsern, davon eines ohne Deckel, Thermometer fehlt, 7 cm, bis auf kl. Stellen guter Zust.

Limit: 60 €
Puppenstuben-Schuhputzkasten, Holz, 11 cm, mit Bürste, schöne Dekoration f. kl. Puppe o. gr. Puppenküche

Limit: 1200 €
dekor. Manufakturkaufladen, 75,5 cm breit,. 44 cm hoch, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, seitl. Schaufenster, teilw. hochw. Zubehör: Flaschen, Dosen, Blech lithogr., Zinnkasse, Petroleumkanne, kl. Safe, Blech

Limit: 60 €
2 Teile, ovale Blechdosen, 7,5 cm ,Verschluss fehlt, ein wenig Flugrost, eine ausgef. Schokoladendose, 7 cm, Blech lithogr., bis auf einen Lackfehler guter Zust.

Limit: 60 €
3 Kaufladendosen, Blech, 6 cm ,Teedose mit Holländer-Motiv, ein wenig Flugrost, 2 Dosen mit Knauf, bespielt

Limit: 60 €
Konv, Puppenküchenteile, Brotschneidemaschine, guter Zust., Flaschenhalter mit 5 Flaschen, 1 Vogelkäfig, Flugrost, Boden fehlt, Kleinteile (n.a.T.f.)

Limit: 40 €
Konv. 2-teilig, Abfalleimer, Blech, 1 Krug, einige Dosen (später) (n. a. T. f. )

Limit: 40 €
Wandregal f. frühen Kaufladen, 25 cm hoch, ausgefallen

Limit: 20 €
Bonbonglas-Halter, Gläser teilw. ohne Deckel, 16 cm

Limit: 60 €
Konv, Kaufladen-Zubehör, Papiertüten 'Gute Ware kaufst du ein bei Zuckermann in Honigheim', Schachteln, Holzteile, 1 Keramik-Flasche (n. a. T. f. )

Limit: 60 €
Konv. Kaufladen-Zubehör, 3 Bonbon-Gläser, davon eines mit Deckel, einige Dosen, teilw. lithogr., teilw. Papier beklebt (n. a. T. f. )

Limit: 40 €
Konv. Kaufladen-Zubehör, 3 Blechdosen mit Deckeln, Lackfehler u. leichter Flugrost, 1 Marmeladenglas, 1 Holzkrug (n. a. T. f. )

Limit: 40 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, 6 Gewürzdosen mit Deckel, 4 cm, einige Keramik-Fässer, Holz- u. Glasteile (n.a.T.f.)

Limit: 60 €
Konv. Zubehör f. Puppenstuben-Bäckerei, Holz-Fass, Backwaren, einige Papiertüten 'Kaufhaus zum Plappermäulchen' (n. a. T. f. )

Limit: 1200 €
Puppenküche, ca. 1910, 120 cm breit, 57 cm hoch, 57 cm tief, Tapete mit Delftner-Kachelmuster, möbliert, mit Herd, Wand-Kaffeemühle, sowie reichh. Zubehör

Limit: 140 €
2-teiliges Puppenstubengehäuse mit Erker, 86 cm breit, 47 cm hoch, 48 cm tief, alte Tapete, Bodentapete verschlissen, außen übermalt, schönes Teil zum restaurieren

Limit: 90 €
2 Kaufladen-Dosen, feinster Kakao, Jugendstil, Blech ltihogr., mit Knauf, 6 cm

Limit: 800 €
dt. Manufaktur-Kaufladen, mit Treppe, 65 cm breit, 33 cm hoch, 33,5 cm tief, gemarkt G Pferdekopf Germany, Rückwand, Schubladen mit Porzellan-Schildern, Treppe, Galerie, vorne Schaufenster, Glas i. d. Fenstern fehlt, teilw. hochw. Zubehör, Dosen, Flasche, Holzfässer mit Deckel, Blech-Waage, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 850 €
2-teilige Biedermeierstube, 90 cm breit, 30 cm hoch, 32 cm tief, Orig.-Tapete an Wand u. Boden in sehr schönem Zust., 3 Fenster, Mitteldurchgang, hochw. eingerichtet, Sekretär mit Beingriffen, 1 Schublade fehlt, Blech-Ofen, Sitzgruppe, Bezug 1x erneuert, Zeitungshalter Messingblech, kl. Kinderwaage Blech, handlackiert, Kinderwiege, Biedermeier Himmelbett mit Orig.-Seidenbezug, Spiegelkommode, Marmorplatte durch Kunststoffplatte ergänzt, hochw. Kleinteile (Puppenstuben-Puppen werden separat versteigert !)

Limit: 120 €
2 Puppenstuben-Puppen, 12 cm , Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, angedeutetes Haarband, glasierte Porzellan-Arme u. -Beine Stoff-Körper, schöne Orig.-Kleidung, dazu Puppe gleichen Typs mit Biskuit- Armen u. -Beinen, 9,5 cm, 1 Fuß, sowie 1 Hand weggebrochen

Limit: 120 €
3 Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 2x gemalte Augen, 1x Glasaugen, 9 u. 10,5 cm, Kleidung alt

Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 17 cm, Biskuit-Brustblattkopf-Arme u. -Beine, Stoff-Körper, Orig.-Kleidung

Limit: 60 €
kl. Pavillon, Drahtarbeit, Sitzgruppe, 16 cm hoch, dazu 1 Wagen (übermalt)

Limit: 3500 €
Kolonialwaren-Handlung, mit Fleischereiabteilung, Biedermeier, 83 cm breit, 46 cm hoch, 40 cm tief, sehr schöne Orig.-Bemalung innen u. außen, ledigl. auf dem Schild wurde beim Weiterreichen i. d. nächste Generation der Vorname verändert, Schubladen mit Beingriffen, Orig.-Theke, reichh. hochwertiges Zubehör, einige Fleischstücke ergänzt, einige Orig., Museumsstück, ca. 1860

Limit: 90 €
Konv. Kaufladen-Zubehör, Dosen, Blech, teilw. lithogr., 1 Flasche, 1 Kasse Anfoe (n.a.T.f.)

Limit: 80 €
Konv. Kaufladenteile, Dosen, teils lithogr., teils Papier beklebt, Kaffeedose mit Deckel, einige Flaschen, 1 Registrierkasse (n.a.T.f.)

Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Teile, Petroleum-Kanne, Blech, 10,5 cm, Bügeleisen, Kaffeemühle, Mörser, Pfanne

Limit: 40 €
kl. Kaufladen-Waage, mit Messingschalen, 14 cm

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Teile, Wasserbehälter, Blech, 12,5 cm, Fleischwolf, Guss, Kohlekasten, Kohleschütte

Limit: 60 €
Konv. Puppenküchen-Teile, Messing-Schalen, Kohlenschütte, Blech-Krug lithogr., mit Deckel, 7 cm, 1 Kerzenleuchter, Telefon nicht kompl. (n.a.T.f.)

Nr. 2273
Limit: 70 €
Wand-Kaffeemühle, 14 cm, guter Zust.

Limit: 70 €
Konv. Puppenküche-Teile, Weißblech, Sieb, Bettflasche, kl. Kessel vernickelt, Fleischwolf, Kanne mit Messingdeckel

Limit: 60 €
Konv. 22-teilig, Besteck mit Bein-Griff, untersch. Größen (n.a.T.f.)

Limit: 90 €
Konv. Zinnteile f. frühe Küche, 2 Krüge 4,5 cm, gedrehter Teller 5,5 cm, 3 Schalen untersch. Gr.

Limit: 70 €
6 Keramik-Teile, 5 bis 9,5 cm, Krüge (n. a. T. f. )

Limit: 70 €
3 Teile Puppenküche, Wandkaffeemühle, 14 cm, Brotkasten Porzellan, Deckel vernickelt, Fleischwolf

Limit: 70 €
6 Teile Gewürz-Dosen, Porzellan, blaues Dekor, mit Deckel, 5,5 cm

Limit: 40 €
Konv. Kaufladen-Zubehör, Blechdosen, teils. lithogr., teils Papier beklebt, 2 Flaschen, 1 Gewichtesatz (1 Gewicht fehlt) (n.a.T.f.)

Limit: 80 €
3 Teile Backformen, Kupfer, Fischform, 12 cm, 2 runde Formen, 6 u. 6,5 cm

Limit: 120 €
Puppenküche-Wasserschütte, 11,5 cm

Limit: 90 €
NÜRNBERGER ZINN Bettflasche mit 2 Einsätzen f. Trinkflaschen, 13 cm, f. gr. Küche o. Puppendeko.

Limit: 90 €
Gewürzschrank mit Porzellan-Schiebern, 2 Krüge, Essig- u. Ölkaraffe, Aufschrift: "Eigener Herd ist Goldes wert", 13 cm hoch

Limit: 80 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, 3 kl. Bierkrüge mit Zinn-Deckel, 4 cm, 1 Krug Zinn lackiert (Lackfehler), 1 Krug (Zinn Glas montiert), 1 Krug Zinn mit rotem Glasstein, 1 Krug Keramik, 3,8 cm, Kleinteile f. kl. hochwertige Wein- o. Bierstube