Sonderauktion 22. März 2014
Sonderauktion 22. März 2014 - Seite 1 / 24
Gesamter Katalog (1185 Objekte)

Limit: 60 €
Biskuitporzellan-Puppe, gemarkt AEN, A. C. Anger, Böhmen, gemarkt 1904-6ACM, Made in Austria, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, alte Mohairperücke, alte Kleidung, 56 cm

Limit: 40 €
AM gemarkt AM Germany 390A5M, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Gliederkörper, leichte Kinngrübchen, 51 cm, lange Echthaarperücke, Kleidung neuer

Limit: 80 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt Germany 62, blaue Schlafaugen (Schelmenaugen), off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper in gutem Zust., schöne alte Schuhe, Stiefel Gr. 11, seitl. mit Knopfreihe, 63 cm, dunkelbraune Echthaarperücke

Limit: 40 €
Masse-Puppe, gemarkt Paris 301, Nr. 10, blaue Schlafaugen, off. Mund, Gliederkörper, 58 cm, Kleidung neuer

Limit: 180 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt E, Stoffkörper, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Biskuit-Unterarme, 1 Hand 2 Finger bestoßen, Orig.-Trachtenkleidung aus St. Peter im Schwarzwald, 42 cm

Limit: 120 €
SCHÖNAU & HOFFMEISTER gemarkt 77, Künstlerkopf, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Riss von der re. Kopfkrone ausgehend, Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, 2 Finger bestoßen, schöne alte Lederschuhe, Gr. 7, alte Kleidung, alte Echthaarperücke, 65 cm

Limit: 50 €
AM gemarkt AM12 Dep., Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, geklebter Ausbruch an der Stirn, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Perücke neuer, 68 cm

Limit: 40 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, teilw. restaurierter Kopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, keine Markierung, Gliederkörper, farbl. Unterschiede, 72 cm, alte Schuhe

Limit: 80 €
BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 209-14N, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, 1 Zahn fehlt, leichte Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper in gutem Zust., 71 cm, alte Schuhe, Perücke neuer

Limit: 90 €
AM gemarkt Made in Germany 390A9M, Junge, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, Gliederkörper mit schlanken Oberschenkeln, 68 cm, alte Kleidung, alte Mohairperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Limit: 40 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 289Dep., fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Kopf geklebt, Ausbruch davon mehrere Risse erkennbar, Toddlerkörper, 63 cm, alte Kleidung, alte Unterkleidung, Schuhe, braune Echthaarperücke

Limit: 80 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Brustblattkopf, gemarkt S & H R, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichte Kinngrübchen, Biskuit-Unterarme, Finger ausgebessert, Stoffkörper, alte Schuhe, alte Kleidung und Unterkleidung, 65 cm, durchst. Ohren

Limit: 50 €
AM Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt Germany 991AL.M, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Gliederkörper, leichte Rissbildung auf den Händen, 58 cm, Perücke neuer

Limit: 60 €
SFBJ Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt S.F.B.J. 236 Paris, Charakterbaby, blaue Schlafaugen, off. Mund, lächelnd, oben 2 Zähne, Kopf geklebt, innen ausgebessert, leichte Abriebstelle an der Wange, Toddlerkörper, 65 cm, alte Schuhe, alte Kleidung, kurze Echthaarperücke

Limit: 1600 €
BRUNO SCHMIDT gemarkt BSW im Herz 202, 5/54 529, seltene Biskuitporzellan-Charakter-Puppe, blaue gemalte Augen, seitl. blickend, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Schuhe, alte Unterkleidung, alte Kleidung, Hände untersch. Handhaltung, 51 cm, alte Mohairperücke, mit geflochtenen Schnecken, ausgef.
Ergebnis: 4500,00 €

Limit: 800 €
K&R FÜR SIMON & HALBIG 117, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, feines helles Porzellan, sehr schöne Ausmodellierung der Augenpartie, Gliederkörper, alte Schuhe, alte Kleidung, alte Unterkleidung, 42 cm, Markierung 43, braune Schlafaugen, schöne Gr.

Limit: 160 €

Limit: 40 €

Limit: 1400 €
K&R FÜR SIMON & HALBIG 117/A, aus adligem Haushalt, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, feine Ausmodellierung der Augenpartie, 43 cm, Gliederkörper in gutem Zust., alte Kleidung, alte Unterkleidung, alte Mohairperücke, schöne Gr., dazu Puppenkommode, Holz, 3 Schubladen, Länge 26 cm, Höhe 20 cm, Tiefe 15 cm, mit einigen Teilen Puppenkleidung, Handschuhe, Taschentücher, Handtücher, z. Teil mit Krone und Monogramm, Schirm, kl. Fächer, 1 Puppen-Trousseau, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, Nietenbeschlag, 25 cm breit, 14 cm hoch, 18 cm tief
Ergebnis: 4000,00 €

Limit: 1800 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 1358 Germany 7, außergew. farbige Charakterpuppe, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Orig.-Perücke, Masse-Gliederkörper, 49 cm, 3 Finger restauriert, alte Kleidung und Wachstuchschuhe
Ergebnis: 4400,00 €

Limit: 60 €

Limit: 140 €
BAEHR & PROESCHILD Googly, gemarkt 686, blaue Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Kinngrübchen, Echthaarperücke etwas ausgegangen, Masse-Stehkörper, 22 cm, Kleidung nachgenäht

Limit: 280 €
MAX HANDWERCK Porzellan, 2-Gesichterpuppe, gemarkt Elite, O. T. Dep., mit aufmodellierten Mützen, seitl. fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Melonenmund, Ausbruch an der Halskurbel, davon Riss ausgehend, auf Masse-Stehkörper, 25 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 60 €
K&R Porzellankopf-Puppe, gemarkt 192, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Kopf restauriert, Mohairperücke, auf Masse-Toddlerkörper, mit hochgezogenen Knien, li. Unterschenkel überstrichen, 68 cm, Mohairperücke, Kleidung nachgenäht, Lederschuhe

Limit: 120 €
HEUBACH Porzellan-Charakterjunge, Vollkopf, gemarkt Germany 1, graue gemalte Augen, geschl. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 26 cm, Kleidung nachgenäht

Limit: 70 €
BAEHR & PROESCHILD Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 5856, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Chip über dem li. Auge, etwas Ofenstaub, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, Arme überstrichen, 39 cm, alte Kleidung, Wachstuchschuhe

Limit: 130 €
C. M. BERGMANN Porzellankopf-Puppe, gemarkt S & H 13 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, alte Kleidung, außergew. Lederschuhe, Holzsohle mit Absatz genagelt

Limit: 120 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, Flora Dora, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 60 cm, alte Kleidung und Lederschuhe

Limit: 80 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 58007, braune Schlafaugen, off. Mund Zähne oben, Kinngrübchen, Echthaarperücke, etwas Perrückenpull, kl. Abplatzer an der Kopfkrone, auf Masse-Gliederkörper, 57 cm, alte Kleidung

Limit: 60 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany Dep., blaue Schlafaugen, off. Mund Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 2 Finger der re. Hand restauriert, 43 cm, alte Kleidung, dazu 1 Umhang und Kleid, Seide wohl nachgenäht

Limit: 70 €
WAGNER & ZETSCHKE Porzellankopf-Puppe, gemarkt E.Z.I.5, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Toddlerkörper, 33 cm

Limit: 60 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Purga Canneto Oglio, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 46 cm

Limit: 160 €
HEINRICH HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt S & H Nr. 1, dunkles Porzellan, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, 1 Ohrring fehlt, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, 2 Finger geklebt, Kleidung nachgenäht, Lederschuhe

Limit: 60 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R 43, Ausbesserungsstelle an der Halskurbel, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, etwas Farbabrieb an den Händen, 41 cm, alte Kleidung, Schuhe neu

Limit: 70 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany Lissy 7/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf einfachem Stoffkörper, Masse-Unterarme, 47 cm

Limit: 60 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Duchess 2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn ausgebrochen, Riss an der Kopfkrone bis zur Oberlippe, Mohairperücke aufgeklebt, Lederkörper, 49 cm, alte Kleidung, stellenweise etwas verschlissen

Limit: 80 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 1040-7DEP, braune Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Mohairperücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 53 cm, alte Kleidung, Lederschuhe

Limit: 1250 €

Limit: 60 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 4 1/2, dunkel gespritztes Porzellan, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, auf einfachem Masse-Gliederkörper, Farbabrieb an den Fingerspitzen, 35 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, Lederschuhe

Limit: 40 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. 1, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, kl. Chip am re. Augenlid, Mohairperücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, durchst. Ohren, auf Masse-Gliederkörper, etwas Farbabrieb an den Händen, 28 cm, Wachstuchschuhe

Limit: 20 €
THEODOR RECKNAGEL Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. 10600, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, oben Mohairperücke aufgeklebt, auf einfachem Papiermaché-Körper, Masse-Arme, mit Draht gefestigt, 29 cm

Limit: 60 €
HEUBACH Charakterjunge, Vollkopf, gemarkt Heubach im Quadrat 760, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Gliederkörper, Körper kompl. überstrichen, 25 cm

Limit: 70 €
Porzellan-Badepuppe, Frozen-Charlie, glasiertes Porzellan, blond modellierte Frisur, 39 cm

Limit: 40 €
K&R Masse-Puppe, gemarkt 926, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 3 Finger weggebrochen, Körper überstrichen, 75 cm

Limit: 180 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1078 15, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 86 cm, alte Kleidung und Lederschuhe

Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt LC9 im Anker, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, etwas Farbabrieb an Händen und Zehen, 47 cm

Limit: 30 €

Limit: 120 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250.5 Thuringia, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, hochgezogene Knie, 57 cm, Kleidung nachgenäht

Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 62 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 240 €
BAEHR & PROESCHILD Charakterjunge, Porzellan, gemarkt 2048 2, Vollkopf, mit brauner modellierter Frisur, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Toddlerkörper, 39 cm, Kleidung nachgenäht, Körper mit Stimme