Sonderauktion 22. März 2014
Seite 4 / 24
Gesamter Katalog (1185 Objekte)

Nr. 152
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 140 €
GAULTIER Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 33 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Paperweightaugen, durchst. Ohren, Naturhaarperücke, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kopf geklebt, nicht alle Körperteile original

Nr. 153
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt ED Harlekin, 35 cm, Biskuit-Kurbelkopf (restauriert), braune fest eingesetzte Glasaugen, Masse-Stehkörper, Kleidung stark verschlissen

Nr. 154
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 450 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Frankreich, 33 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Echthaarperücke, fein ausgemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, neuere Kleidung

Nr. 155
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 50 €
wohl KESTNER Biskuitporzellankopf-Puppe, 46cm, Kopf seitlich geneigt, am Brustblatt restauriert, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bespielter Lederkörper, Porzellanhände, Finger bestoßen, 47cm, Perücke alt, Kleidung neuer
Ergebnis: 210,00 €

Nr. 156
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
HEUBACH Biskuitporzellankopf-Puppe, 45cm, blaue nachträgl. fest eingesetzte Glasaugen, Puppe hat einen leichten Silberblick, fest aufgeklebte Perücke, off. Mund, Zähne, Lederkörper mit gegliederten Armen, Masse-Beine, an der Kurbel restauriert

Nr. 157
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 180 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, 36cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Lederkörper, gegliederte Holz-Arme, Perücke wurde nicht entfernt, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 158
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
PARIAN außergew. Parian-Puppe, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, fein ausmodellierte blonde Haare, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme, 35cm,

Nr. 159
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 80 €
Biedermeier-Puppe, Mann, glasierter Brustblattkopf, helle fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, Lederkörper mit separat angenähten Fingern, 40 cm, Arme ergänzt

Nr. 160
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 250 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SC9, 54cm, fein ausmodellierte helle Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Lederhände, altes Kleid etwas ausgebessert, außergew. Frisur

Nr. 161
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 180 €
PARIAN außergew. Parian-Puppe, 50cm, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, Arme ergänzt, alte Kleidung

Nr. 162
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 220 €
außergew. glasierte Brustblattkopf-Puppe, 74cm, graue gemalte Augen, geschl. Mund, Brustblatt geklebt, Lederkörper, Holzarme, Perücke neu, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 164
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 380 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Vollkopf, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, durchst. Ohren, gemarkt Nr. 15, früher Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 63 cm, alte Schuhe, alte Unterkleidung u. Kleidung, dunkelbraune Echthaarperücke, kl. helle Stelle auf der Stirn

Nr. 165
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 80 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, gemarkt Nr. 8, Haarriss am Hinterkopf, gegliederte Arme, 2 Finger fehlen, Lederkörper, 49 cm, alte Schuhe, alte Kleidung, dunkelbraune Mohairperücke

Nr. 166
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 80 €
Frozen Charly, Nacktfrosch, glasiertes Porzellan, braune gemalte Augen, Kopf hautfarben, 37 cm

Nr. 167
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
Frozen Charly, Nacktfrosch, braune gemalte Augen, glasiertes Porzellan, Kopf hautfarben, 31 cm, fein ausmodellierte Haare

Nr. 168
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 30 €
Frozen Charly, Nacktfrosch, glasiertes Porzellan, blonde Haare, blaue gemalte Augen, 21 cm, Chip am re. Fuß, gr. Zeh fehlt

Nr. 169
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
ARMAND MARSEILLE gemarkt 48 DE, fest eingesetzte braune Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Perücke wurde nicht entfernt, Gliederkörper mit festen Handgelenken, 30 cm, dunkelbraune Mohairperücke

Nr. 170
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 50 €
BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 224, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, 1 Zahn fehlt, durchst. Ohren, Haarriss am Hinterkopf, früher Gliederkörper, mit festen Handgelenken, lockige Mohairperücke

Nr. 171
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
ARMAND MARSEILLE Biskuitporzellan-Brustblattkopf, gemarkt AM 9/0, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben 3 Zähne, fest aufgeklebte Mohairperücke, Perücke wurde nicht entfernt, 32 cm, gegliederte Massearme, Lederkörper, Kleidung neuer, 1 Bein lose

Nr. 172
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 70 €
ARMAND MARSEILLE Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 390 DRGM A7N, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichtes Kinngrübchen, Echthaarwimpern, Gliederkörper, 62 cm, alte Kleidung u. Unterkleidung, blonde Echthaarperücke

Nr. 173
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1250/4, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 54 cm, alte Kleidung u. Lederstiefel, Gr. 8

Nr. 174
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 140 €
HEINRICH HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 189/12 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 56 cm, alte Kleidung u. Wachstuchschuhe, Gr. 10

Nr. 175
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
Puppenmütterchens Waschtag, 1 Rechenspiel mit schön illustrierten Karten, dazu Waschtrog, Waschbrett, emaillierter Eimer, Korb mit Bügeleisen u. Teppichklopfer

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 90 €
HEINRICH HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig Germany 3 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, kl. Brandlinie an der Halskurbel, Masse-Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln, Farbabplatzer an den Beinen, 64 cm, alte Kleidung

Nr. 177
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 90 €
J.D. Kestner Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 149, braune Schlafaugen, off.Mund, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Körper überstrichen, 1 Finger geklebt, 54 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Lederschuhe

Nr. 178
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894 7 Dep, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Gliederkörper mit langen Röhrenoberschenkeln, 1 Finger geklebt, 57 cm, alte Kleidung, Wachstuchschuhe, dazu 1 Korbstuhl

Nr. 179
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
GEBRÜDER KÜHNLENZ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 26 Germany 2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, Körper stellenw. überstrichen u. ausgebessert, 46 cm, Kleidung neu, alte Wachstuchschuhe, Gr. 5, Augen etwas schief, 1 Zahn ausgebessert

Nr. 180
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 6, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln, Körper stellenw. überstrichen, 50 cm

Nr. 181
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 300 A3M, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Gliederkörper, stellenw. ausgebessert u. überstrichen, 40 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 182
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 70 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Lederkörper, Masse-Arme u. -Unterschenkel, 40 cm, Kleidung nachgenäht, 1 Finger weggebrochen

Nr. 183
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
SCHÖNAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1909, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 56 cm, alte Kleidung, Wachstuchschuhe

Nr. 184
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
BRUNO SCHMIDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 692 9, braune Schlafaugen, off. Mund, 1 Zahn oben, Echthaarperücke, Masse-Stehbabykörper, starke Krakeleebildung, 48 cm

Nr. 185
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1362 Germany 4, blaue Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, 1 Finger weggebrochen, dazu 1 Korbstuhl, Zähne fehlen

Nr. 186
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 70 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, Körper überstrichen, 46 cm, Kleidung nachgenäht

Nr. 187
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt C. Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, Unterschenkel überstrichen, 32 cm

Nr. 188
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 280 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Special Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 64 cm, in alter Tracht, Lederstiefel mit Absatz u. gr. Messingschnalle

Nr. 189
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 280 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1361 Germany 45, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähen oben, Zunge, Nasenlöcher, Mohairperücke, Masse-Toddlerkörper, 54 cm, in Trachtenkleidung, Lederstiefel mit Absatz

Nr. 190
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 20 €
Puppenkommode, Holz, 3 Schubladen mit Porzellanknöpfen, Höhe 28 cm, Breite 32 cm, Tiefe 21 cm

Nr. 191
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 140 €
KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 215 Germany 14, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, eingesetzte Augenbrauen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Körper stellenw. überstrichen, 68 cm, Kleidung nachgenäht

Nr. 192
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
KÄMMER & REINHARDT gemarkt K&R Halbig, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben 3 Zähne, Stehkörper mit festen Handgelenken und ausmodellierten Schuhen und Strümpfen, 18cm, blonde Mohairperücke

Nr. 193
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
ARMAND MARSEILLE Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 1894 am 9-0 de Germany, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Stehkörper mit festen Handgelenken und ausmodellierten Schuhen mit Absatz, 19cm,

Nr. 194
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 30 €
HEUBACH KÖPPELSDORF 399 gemarkt Germany 13/0, dunkelhäutiges Biskuitporzellan- Kurbelkopfbaby, Vollkopf, braune Schlafaugen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, durchst. Ohren, geschl. Mund, Sitzbabykörper, 24cm

Nr. 195
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 80 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 13/0, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, Haarriss an der li. Kopfseite, Masse-Stehkörper, ausmodellierte Schuhe, 23cm, alte Kleidung, dazu Pappmaché Schaf, Stehhöhe 13cm, Länge 15cm, schönes Konv.

Nr. 196
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894 Germany 9, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 2 Zähne weggebrochen, Kinngrübchen, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, Rissbildung an Armen und Beinen

Nr. 197
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 140 €
KLEY & HAHN Walküre, Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, kl. Chip am rechten Augenrand, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 65 cm

Nr. 198
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 160 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 NA13M, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Körper stellenw. überstrichen, 1 Finger geklebt, 78 cm, alte Kleidung

Nr. 199
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 160 €
HEINRICH HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 109/15 Dep H, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 3 Finger geklebt, 72 cm, alte Kleidung, Lederstiefel, Strohhut, dazu 1 kl. Puppenkoffer

Nr. 200
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 70 €
Puppenwagen, Wachstuchverdeck, Speichenräder, Griffstange Porzellan, Griffhöhe 59 cm

Nr. 201
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 160 €
Papiermaché- Brustblattkopf-Puppe, Soldat, um 1900, 32 cm, anmodellierte Mütze, gemalte Augen, anmodellierter Schnurrbart, Filzkörper, Stiefel aus Masse, altersbed. Lackfehler schöner Orig.-Zust.

Nr. 202
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 160 €
Blech-Kutsche mit Schaf, 51 cm, handlackiert, handgelötet, wohl Frankreich, Schaf altersbed. verschlissen, altersbed. Lackfehler, dekorativ