Sonderauktion 22. März 2014
Sonderauktion 22. März 2014 - Seite 4 / 24
Gesamter Katalog (1185 Objekte)

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 152
Limit: 140 €
GAULTIER Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 33 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Paperweightaugen, durchst. Ohren, Naturhaarperücke, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kopf geklebt, nicht alle Körperteile original

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 153
Limit: 60 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt ED Harlekin, 35 cm, Biskuit-Kurbelkopf (restauriert), braune fest eingesetzte Glasaugen, Masse-Stehkörper, Kleidung stark verschlissen

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 154
Limit: 450 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Frankreich, 33 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Echthaarperücke, fein ausgemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, neuere Kleidung

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 155
Limit: 50 €
wohl KESTNER Biskuitporzellankopf-Puppe, 46cm, Kopf seitlich geneigt, am Brustblatt restauriert, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bespielter Lederkörper, Porzellanhände, Finger bestoßen, 47cm, Perücke alt, Kleidung neuer
Ergebnis: 210,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 156
Limit: 40 €
HEUBACH Biskuitporzellankopf-Puppe, 45cm, blaue nachträgl. fest eingesetzte Glasaugen, Puppe hat einen leichten Silberblick, fest aufgeklebte Perücke, off. Mund, Zähne, Lederkörper mit gegliederten Armen, Masse-Beine, an der Kurbel restauriert

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 157
Limit: 180 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, 36cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Lederkörper, gegliederte Holz-Arme, Perücke wurde nicht entfernt, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 158
Limit: 120 €
PARIAN außergew. Parian-Puppe, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, fein ausmodellierte blonde Haare, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme, 35cm,

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 159
Limit: 80 €
Biedermeier-Puppe, Mann, glasierter Brustblattkopf, helle fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, Lederkörper mit separat angenähten Fingern, 40 cm, Arme ergänzt

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 160
Limit: 250 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SC9, 54cm, fein ausmodellierte helle Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Lederhände, altes Kleid etwas ausgebessert, außergew. Frisur

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 161
Limit: 180 €
PARIAN außergew. Parian-Puppe, 50cm, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, Arme ergänzt, alte Kleidung

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 162
Limit: 220 €
außergew. glasierte Brustblattkopf-Puppe, 74cm, graue gemalte Augen, geschl. Mund, Brustblatt geklebt, Lederkörper, Holzarme, Perücke neu, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 164
Limit: 380 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Vollkopf, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, durchst. Ohren, gemarkt Nr. 15, früher Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 63 cm, alte Schuhe, alte Unterkleidung u. Kleidung, dunkelbraune Echthaarperücke, kl. helle Stelle auf der Stirn

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 165
Limit: 80 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, gemarkt Nr. 8, Haarriss am Hinterkopf, gegliederte Arme, 2 Finger fehlen, Lederkörper, 49 cm, alte Schuhe, alte Kleidung, dunkelbraune Mohairperücke

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 166
Limit: 80 €
Frozen Charly, Nacktfrosch, glasiertes Porzellan, braune gemalte Augen, Kopf hautfarben, 37 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 167
Limit: 60 €
Frozen Charly, Nacktfrosch, braune gemalte Augen, glasiertes Porzellan, Kopf hautfarben, 31 cm, fein ausmodellierte Haare

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 168
Limit: 30 €
Frozen Charly, Nacktfrosch, glasiertes Porzellan, blonde Haare, blaue gemalte Augen, 21 cm, Chip am re. Fuß, gr. Zeh fehlt

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 169
Limit: 60 €
ARMAND MARSEILLE gemarkt 48 DE, fest eingesetzte braune Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Perücke wurde nicht entfernt, Gliederkörper mit festen Handgelenken, 30 cm, dunkelbraune Mohairperücke

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 170
Limit: 50 €
BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 224, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, 1 Zahn fehlt, durchst. Ohren, Haarriss am Hinterkopf, früher Gliederkörper, mit festen Handgelenken, lockige Mohairperücke

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 171
Limit: 60 €
ARMAND MARSEILLE Biskuitporzellan-Brustblattkopf, gemarkt AM 9/0, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben 3 Zähne, fest aufgeklebte Mohairperücke, Perücke wurde nicht entfernt, 32 cm, gegliederte Massearme, Lederkörper, Kleidung neuer, 1 Bein lose

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 172
Limit: 70 €
ARMAND MARSEILLE Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 390 DRGM A7N, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichtes Kinngrübchen, Echthaarwimpern, Gliederkörper, 62 cm, alte Kleidung u. Unterkleidung, blonde Echthaarperücke

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 173
Limit: 120 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1250/4, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 54 cm, alte Kleidung u. Lederstiefel, Gr. 8

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 174
Limit: 140 €
HEINRICH HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 189/12 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 56 cm, alte Kleidung u. Wachstuchschuhe, Gr. 10

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 175
Limit: 60 €
Puppenmütterchens Waschtag, 1 Rechenspiel mit schön illustrierten Karten, dazu Waschtrog, Waschbrett, emaillierter Eimer, Korb mit Bügeleisen u. Teppichklopfer

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 90 €
HEINRICH HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig Germany 3 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, kl. Brandlinie an der Halskurbel, Masse-Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln, Farbabplatzer an den Beinen, 64 cm, alte Kleidung

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 177
Limit: 90 €
J.D. Kestner Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 149, braune Schlafaugen, off.Mund, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Körper überstrichen, 1 Finger geklebt, 54 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Lederschuhe

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 178
Limit: 120 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894 7 Dep, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Gliederkörper mit langen Röhrenoberschenkeln, 1 Finger geklebt, 57 cm, alte Kleidung, Wachstuchschuhe, dazu 1 Korbstuhl

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 179
Limit: 60 €
GEBRÜDER KÜHNLENZ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 26 Germany 2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, Körper stellenw. überstrichen u. ausgebessert, 46 cm, Kleidung neu, alte Wachstuchschuhe, Gr. 5, Augen etwas schief, 1 Zahn ausgebessert

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 180
Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 6, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln, Körper stellenw. überstrichen, 50 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 181
Limit: 60 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 300 A3M, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Gliederkörper, stellenw. ausgebessert u. überstrichen, 40 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 182
Limit: 70 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Lederkörper, Masse-Arme u. -Unterschenkel, 40 cm, Kleidung nachgenäht, 1 Finger weggebrochen

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 183
Limit: 120 €
SCHÖNAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1909, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 56 cm, alte Kleidung, Wachstuchschuhe

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 184
Limit: 60 €
BRUNO SCHMIDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 692 9, braune Schlafaugen, off. Mund, 1 Zahn oben, Echthaarperücke, Masse-Stehbabykörper, starke Krakeleebildung, 48 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 185
Limit: 120 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1362 Germany 4, blaue Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, 1 Finger weggebrochen, dazu 1 Korbstuhl, Zähne fehlen

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 186
Limit: 70 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, Körper überstrichen, 46 cm, Kleidung nachgenäht

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 187
Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt C. Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, Unterschenkel überstrichen, 32 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 188
Limit: 280 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Special Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 64 cm, in alter Tracht, Lederstiefel mit Absatz u. gr. Messingschnalle

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 189
Limit: 280 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1361 Germany 45, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähen oben, Zunge, Nasenlöcher, Mohairperücke, Masse-Toddlerkörper, 54 cm, in Trachtenkleidung, Lederstiefel mit Absatz

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 190
Limit: 20 €
Puppenkommode, Holz, 3 Schubladen mit Porzellanknöpfen, Höhe 28 cm, Breite 32 cm, Tiefe 21 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 191
Limit: 140 €
KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 215 Germany 14, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, eingesetzte Augenbrauen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Körper stellenw. überstrichen, 68 cm, Kleidung nachgenäht

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 192
Limit: 60 €
KÄMMER & REINHARDT gemarkt K&R Halbig, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben 3 Zähne, Stehkörper mit festen Handgelenken und ausmodellierten Schuhen und Strümpfen, 18cm, blonde Mohairperücke

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 193
Limit: 40 €
ARMAND MARSEILLE Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 1894 am 9-0 de Germany, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Stehkörper mit festen Handgelenken und ausmodellierten Schuhen mit Absatz, 19cm,

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 194
Limit: 30 €
HEUBACH KÖPPELSDORF 399 gemarkt Germany 13/0, dunkelhäutiges Biskuitporzellan- Kurbelkopfbaby, Vollkopf, braune Schlafaugen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, durchst. Ohren, geschl. Mund, Sitzbabykörper, 24cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 195
Limit: 80 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 13/0, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, Haarriss an der li. Kopfseite, Masse-Stehkörper, ausmodellierte Schuhe, 23cm, alte Kleidung, dazu Pappmaché Schaf, Stehhöhe 13cm, Länge 15cm, schönes Konv.

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 196
Limit: 60 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894 Germany 9, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 2 Zähne weggebrochen, Kinngrübchen, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, Rissbildung an Armen und Beinen

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 197
Limit: 140 €
KLEY & HAHN Walküre, Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, kl. Chip am rechten Augenrand, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 65 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 198
Limit: 160 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 NA13M, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Körper stellenw. überstrichen, 1 Finger geklebt, 78 cm, alte Kleidung

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 199
Limit: 160 €
HEINRICH HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 109/15 Dep H, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 3 Finger geklebt, 72 cm, alte Kleidung, Lederstiefel, Strohhut, dazu 1 kl. Puppenkoffer

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 200
Limit: 70 €
Puppenwagen, Wachstuchverdeck, Speichenräder, Griffstange Porzellan, Griffhöhe 59 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 201
Limit: 160 €
Papiermaché- Brustblattkopf-Puppe, Soldat, um 1900, 32 cm, anmodellierte Mütze, gemalte Augen, anmodellierter Schnurrbart, Filzkörper, Stiefel aus Masse, altersbed. Lackfehler schöner Orig.-Zust.

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 202
Limit: 160 €
Blech-Kutsche mit Schaf, 51 cm, handlackiert, handgelötet, wohl Frankreich, Schaf altersbed. verschlissen, altersbed. Lackfehler, dekorativ