Sonderauktion 22. März 2014
Sonderauktion 22. März 2014 - Seite 2 / 24
Gesamter Katalog (1185 Objekte)

Limit: 140 €
HERTEL, SCHWAB & CO Porzellan-Charakterpuppe, gemarkt 152, Made in Germany 6, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, modellierte Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 1 Finger bestoßen, 35 cm

Limit: 90 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 126 Germany 42, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Toddlerkörper, mit Kugelgelenken, 53 cm

Limit: 120 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, mit eingesetzten Haaren, eingesetzte blaue Glasaugen, ausmodellierte Nase, Stoffkörper, gemarkt Nr. 3, alte Lederschuhe, alte Unterkleidung, 52 cm

Limit: 120 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Brustblatt gebrochen, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Wachs an der Kopfkrone etwas weggebrochen, Echthaarperücke, Stoffkörper mit Holzunterarmen u. -beinen, ausmodellierte Stiefel, alte Unterkleidung, alte Kleidung?, 48 cm

Limit: 180 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, weit heruntergezogenes Brustblatt, leicht ausmodellierte Brust, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, ausmodelliertes feines Gesicht, eingesetzte Echthaarperücke, Stoffkörper, Wachsunterarme u. -beine, 51 cm, dazu geflochtenes Holzkörbchen, alte Unterkleidung

Limit: 60 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Brustblatt mit leichten Rissbildungen, fest eingesetzte blaue Glasaugen, Wachs-Vollkopf, geschl. Mund, fest aufgeklebte Echthaarperücke, Wachs überzogene Unterarme, Stoffkörper, 57 cm

Limit: 80 €
Wachs überzogenes Brustblatt, Vollkopf, eingesetzte Echthaar-Haare, blaue gemalte Augen, eingesetzte blonde Augenbrauen, Wachsunterarme u. -beine, 1 Bein gebrochen, Stoffkörper, 51 cm, alte Kleidung

Limit: 450 €
HEUBACH Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 6976 Germany 7, graue gemalte Augen, geschl. Mund, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 42 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe, Gr. 3

Limit: 650 €

Limit: 120 €
BIEDERMEIER frühe Papiermaché-Holzpuppe, braune gemalte Augen, geschl. Mund, fein ausmodellierte schwarze lockige Haare, Lederkörper, Holzunterarme u. -beine, 41 cm, Kleidung neuer, Gesicht und Haare farbl. etwas ausgebessert

Limit: 120 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, fest eingesetzte blaue Augen, Nasenspitze berieben, geschl. Mund, Vollkopf, fest aufgesetzte Mohairperücke, Stoffkörper, Lederarme, 35 cm, schöne alte Lederstiefel mit Absatz, stark bespielt

Limit: 420 €
Holzpuppe, spätes 18. oder frühes 19. Jahrhundert, 10-fach gegliedert, Kleidung im Stil der Zeit von Christiane Besch, 53 cm, Kurbelkopf, farbl. Abriebstellen im Gesicht, Mohairperücke, gemalte Augen

Limit: 40 €
GRÖDNERTAL Holzpuppe, um 1900, aufgemalte blaue Augen, geschl. Mund, ausmodellierte Nase, einfacher Holzkörper, Erstbemalung?, 30 cm, Kleidung neuer

Limit: 600 €
BIEDERMEIER sehr frühe Puppe, um 1830, Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, weit heruntergezogenes Brustblatt, mit ausmodellierter Brust u. ausmodellierte Nase, gemalte Augen, Echthaarperücke, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, damenhafte Gesichtszüge, 63 cm, Kleidung aus späterer Zeit, Augenpartie später farbl. ausgebessert, dazu Orig.-Kart. und Brief zur Herkunft,

Limit: 20 €
Puppen-Waschtisch, Holz, Gesamthöhe 44 cm, mit Porzellan-Waschgarnitur

Limit: 90 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, Mulattin gemarkt Germany 3, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 33 cm, alte Kleidung, Lederschuhe Gr. 2

Limit: 480 €
Porzellankopf-Charakterpuppe, gemarkt 2, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 46 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe

Limit: 120 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 321.4 Germany, braune Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, durchst. Nasenlöcher, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 55 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 900 €
gr. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, von Müller, um 1825/30, aus Adelsbesitz, mit ausgeformter Brust, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke neuer, auf Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, 71 cm, alte Kleidung u. Unterkleidung, aus 1870, Kleidung etwas angeschmutzt und verschlissen, Lederstiefel mit genagelter Sohle, Nasenspitze farbl. Ausgebessert

Limit: 180 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, schön ausmodellierte Frisur, gemalte Augen, geschl. Mund, Krakeleebildung, auf Lederkörper, Holzunterarme u. -unterschenkel, mit ausgeschnitzten Schuhen und Händen, 59 cm, Kleidung wohl aus alten Stoffen nachgenäht

Limit: 280 €
BIEDERMEIER frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Typ Pauline von Voigt, weit heruntergezogenes Brustblatt, schwarze gemalte Haare, fest eingesetzte schwarze Glasaugen, off. Mund, oben u. unten 2 Zähne, Lederkörper in gutem Zust., einzeln abgenähte Finger, alte Schuhe, 79 cm, guter Zust., dazu 1 Holz geflochtener Korb

Limit: 180 €
BIEDERMEIER Papiermaché-Brustblattkopf, gemalte schwarze Haare, braune gemalte Augen, geschl. Mund, weit heruntergezogenes Brustblatt, Stoffkörper, Lederhände, einzeln abgenähte Finger, 58 cm, kariertes Seidenkleid, teilw. Verschlissen

Limit: 240 €
BIEDERMEIER Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ausmodellierte schwarze Lockenfrisur, fest eingesetzte schwarze Glasaugen, off. Mund, oben u. unten Zahnreihe, weit heruntergezogenes Brustblatt, Lederkörper sitzend, mit angenähten roten Lederstiefeln, alte Kleidung, einzeln abgenähte Finger, 2 Finger fehlen, 58 cm, Rissbildung im Gesicht sowie am Brustblatt, leicht ausgeformte Brust, mit Stuhl

Limit: 150 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, aufwendig gearbeitete schwarze Hochsteckfrisur, ausmodellierte Nase, blaue gemalte Augen, 28 cm, leichte Rissbildung am Brustblatt, weit heruntergezogenes Brustblatt, Drahtarme, Lederhände, Stoffkörper, alte Kleidung, mit Petroleumspender, schöne Gr. für solch eine große Puppenküche

Limit: 360 €
ausgef. Biedermeier Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Mann mit ausmodellierter Frisur, Koteletten, gemalte Augen, geschl. Mund, angedeuteter Oberlippenbart, auf Lederkörper, 44 cm, Kleidung nachgenäht, Wachstuchschuhe

Limit: 80 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Dep. 010, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichte Kinngrübchen, durchst. Ohren, fest aufgeklebte Mohairperücke, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Lederkörper, Porzellanunterarme, 47 cm, Kleid neuer

Limit: 120 €
SCHÖNAU & HOFFMEISTER Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt S im Stern PBH 1923 0 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, leichte Kinngrübchen, Gliederkörper, 40 cm, Mohairperücke, alte Kleidung, dazu 1 Holz geflochtener Korb

Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt Nr. 5, Halbautomat, beim Bewegen der Beine dreht sich der Kopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Gliederarme, bewegl. Handgelenke, 54 cm, leichte Kinngrübchen, leicht rötliche Mohairperücke

Limit: 140 €
BRUNO SCHMIDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 8, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, Masse-Toddlerkörper, 44 cm

Limit: 70 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Lederkörper, mit Porzellanarmen, 3 Fingerspitzen weggebrochen, 50 cm, alte Kleidung und Lederstiefel

Limit: 40 €
Puppen-Sekretär, Holz, mit 3 Schubladen außen- und 6 Schubladen innen liegend, Höhe 36cm, Breite 27cm, Tiefe 16cm

Limit: 70 €
HERTEL, SCHWAB & CO Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 98/5, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zunge, Nasenlöcher, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Toddlerkörper, Farbe etwas abgewaschen, 2 Finger weggebrochen, 37 cm

Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Melitta 4 1/2, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Nasenlöcher, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Toddlerkörper, 41 cm

Limit: 120 €
MAX HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt BB Elite 90/185, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, 45 cm

Limit: 70 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1009 DEP, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund mit Zähnen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 31 cm, dazu ein kl. Fellhund

Limit: 90 €
Waltershausen?, Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund und Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 58cm, alte Kleidung u. Wachstuchschuhe

Limit: 350 €
BAEHR & PROESCHILD Porzellankopf-Puppe, gemarkt 20/72, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 47 cm

Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt KR (Kämmer & Reinhard 191) blaue Schlafaugen, off. Mund mit Zähnen, durchst. Ohren, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 47cm

Limit: 160 €
C. F. KLING Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 2 Fingerspitzen weggebrochen, 44 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht

Limit: 180 €
SCHÖNAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 4, braune Schlafaugen, off. Mund, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper

Limit: 120 €
KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 121, blaue Schlafaugen, off. Mund, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, 45cm, alte Kleidung u. Wachstuchschuhe

Limit: 160 €
HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt C97 S & H 13, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Toddlerkörper, 70 cm, alte Kleidung u. Wachstuchschuhe

Limit: 60 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 12 53 36, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 3 Fingerspitzen bestoßen, etwas Farbabrieb am re. Arm, 35 cm, alte Kleidung u. Lederschuhe, dazu 1 typ. holländischer Kinderstuhl, Holz, mit Tür zum Öffnen, Vorrichtung für Wärmespender, auf Holzrädern, Gesamthöhe 44 cm

Limit: 160 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt DEP 13, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 72 cm, etwas Farbabrieb an den Händen, alte Kleidung u. Lederschuhe

Limit: 180 €
S. F. B. J Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 11, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 55 cm, alte Kleidung u. Lederschuhe

Limit: 450 €
JUMEAU Nr. 10, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Korkdeckel, franz. Gliederkörper, Hände überstrichen, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Stoffschuhe, 64 cm, dazu ein Flanierschirm, Seidenbespannung etwas verschlissen

Limit: 70 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt DEP 370, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne Kinngrübchen, Mohairperücke, auf Lederkörper, Porzellanunterarme, 50 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Lederschuhe

Limit: 380 €
KLING Puppenpaar, Porzellan-Brustblattkopf, Junge, gemarkt 377, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, fest aufgeklebt, Stoffkörper Porzellanunterarme, 2 Fingerspitzen weggebrochen, 47 cm, und Mädchen, gemarkt 167 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, Porzellanunterarme, 36 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 40 €
Puppen-Geschirrschrank, Höhe 41 cm, Breite 22 cm, Tiefe 11 cm, mit 2 verglasten Türen, 3 Schubladen, dazu Porzellan-Speiseservice

Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Vollkopf, gem. Revalo Dep., blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund, mit Zahnreihe, Gliederkörper, 31 cm