Sonderauktion 22. März 2014
Seite 2 / 24
Gesamter Katalog (1185 Objekte)

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 140 €
HERTEL, SCHWAB & CO Porzellan-Charakterpuppe, gemarkt 152, Made in Germany 6, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, modellierte Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 1 Finger bestoßen, 35 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 90 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 126 Germany 42, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Toddlerkörper, mit Kugelgelenken, 53 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, mit eingesetzten Haaren, eingesetzte blaue Glasaugen, ausmodellierte Nase, Stoffkörper, gemarkt Nr. 3, alte Lederschuhe, alte Unterkleidung, 52 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Brustblatt gebrochen, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Wachs an der Kopfkrone etwas weggebrochen, Echthaarperücke, Stoffkörper mit Holzunterarmen u. -beinen, ausmodellierte Stiefel, alte Unterkleidung, alte Kleidung?, 48 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 180 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, weit heruntergezogenes Brustblatt, leicht ausmodellierte Brust, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, ausmodelliertes feines Gesicht, eingesetzte Echthaarperücke, Stoffkörper, Wachsunterarme u. -beine, 51 cm, dazu geflochtenes Holzkörbchen, alte Unterkleidung

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Brustblatt mit leichten Rissbildungen, fest eingesetzte blaue Glasaugen, Wachs-Vollkopf, geschl. Mund, fest aufgeklebte Echthaarperücke, Wachs überzogene Unterarme, Stoffkörper, 57 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 80 €
Wachs überzogenes Brustblatt, Vollkopf, eingesetzte Echthaar-Haare, blaue gemalte Augen, eingesetzte blonde Augenbrauen, Wachsunterarme u. -beine, 1 Bein gebrochen, Stoffkörper, 51 cm, alte Kleidung

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 450 €
HEUBACH Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 6976 Germany 7, graue gemalte Augen, geschl. Mund, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 42 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe, Gr. 3

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 650 €

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
BIEDERMEIER frühe Papiermaché-Holzpuppe, braune gemalte Augen, geschl. Mund, fein ausmodellierte schwarze lockige Haare, Lederkörper, Holzunterarme u. -beine, 41 cm, Kleidung neuer, Gesicht und Haare farbl. etwas ausgebessert

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, fest eingesetzte blaue Augen, Nasenspitze berieben, geschl. Mund, Vollkopf, fest aufgesetzte Mohairperücke, Stoffkörper, Lederarme, 35 cm, schöne alte Lederstiefel mit Absatz, stark bespielt

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 420 €
Holzpuppe, spätes 18. oder frühes 19. Jahrhundert, 10-fach gegliedert, Kleidung im Stil der Zeit von Christiane Besch, 53 cm, Kurbelkopf, farbl. Abriebstellen im Gesicht, Mohairperücke, gemalte Augen

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
GRÖDNERTAL Holzpuppe, um 1900, aufgemalte blaue Augen, geschl. Mund, ausmodellierte Nase, einfacher Holzkörper, Erstbemalung?, 30 cm, Kleidung neuer

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 600 €
BIEDERMEIER sehr frühe Puppe, um 1830, Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, weit heruntergezogenes Brustblatt, mit ausmodellierter Brust u. ausmodellierte Nase, gemalte Augen, Echthaarperücke, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, damenhafte Gesichtszüge, 63 cm, Kleidung aus späterer Zeit, Augenpartie später farbl. ausgebessert, dazu Orig.-Kart. und Brief zur Herkunft,

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 20 €
Puppen-Waschtisch, Holz, Gesamthöhe 44 cm, mit Porzellan-Waschgarnitur

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 90 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, Mulattin gemarkt Germany 3, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 33 cm, alte Kleidung, Lederschuhe Gr. 2

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 480 €
Porzellankopf-Charakterpuppe, gemarkt 2, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 46 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 321.4 Germany, braune Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, durchst. Nasenlöcher, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 55 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 900 €
gr. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, von Müller, um 1825/30, aus Adelsbesitz, mit ausgeformter Brust, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke neuer, auf Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, 71 cm, alte Kleidung u. Unterkleidung, aus 1870, Kleidung etwas angeschmutzt und verschlissen, Lederstiefel mit genagelter Sohle, Nasenspitze farbl. Ausgebessert

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 180 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, schön ausmodellierte Frisur, gemalte Augen, geschl. Mund, Krakeleebildung, auf Lederkörper, Holzunterarme u. -unterschenkel, mit ausgeschnitzten Schuhen und Händen, 59 cm, Kleidung wohl aus alten Stoffen nachgenäht

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 280 €
BIEDERMEIER frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Typ Pauline von Voigt, weit heruntergezogenes Brustblatt, schwarze gemalte Haare, fest eingesetzte schwarze Glasaugen, off. Mund, oben u. unten 2 Zähne, Lederkörper in gutem Zust., einzeln abgenähte Finger, alte Schuhe, 79 cm, guter Zust., dazu 1 Holz geflochtener Korb

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 180 €
BIEDERMEIER Papiermaché-Brustblattkopf, gemalte schwarze Haare, braune gemalte Augen, geschl. Mund, weit heruntergezogenes Brustblatt, Stoffkörper, Lederhände, einzeln abgenähte Finger, 58 cm, kariertes Seidenkleid, teilw. Verschlissen

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 240 €
BIEDERMEIER Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ausmodellierte schwarze Lockenfrisur, fest eingesetzte schwarze Glasaugen, off. Mund, oben u. unten Zahnreihe, weit heruntergezogenes Brustblatt, Lederkörper sitzend, mit angenähten roten Lederstiefeln, alte Kleidung, einzeln abgenähte Finger, 2 Finger fehlen, 58 cm, Rissbildung im Gesicht sowie am Brustblatt, leicht ausgeformte Brust, mit Stuhl

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 150 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, aufwendig gearbeitete schwarze Hochsteckfrisur, ausmodellierte Nase, blaue gemalte Augen, 28 cm, leichte Rissbildung am Brustblatt, weit heruntergezogenes Brustblatt, Drahtarme, Lederhände, Stoffkörper, alte Kleidung, mit Petroleumspender, schöne Gr. für solch eine große Puppenküche

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 360 €
ausgef. Biedermeier Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Mann mit ausmodellierter Frisur, Koteletten, gemalte Augen, geschl. Mund, angedeuteter Oberlippenbart, auf Lederkörper, 44 cm, Kleidung nachgenäht, Wachstuchschuhe

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 80 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Dep. 010, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichte Kinngrübchen, durchst. Ohren, fest aufgeklebte Mohairperücke, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Lederkörper, Porzellanunterarme, 47 cm, Kleid neuer

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
SCHÖNAU & HOFFMEISTER Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt S im Stern PBH 1923 0 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, leichte Kinngrübchen, Gliederkörper, 40 cm, Mohairperücke, alte Kleidung, dazu 1 Holz geflochtener Korb

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt Nr. 5, Halbautomat, beim Bewegen der Beine dreht sich der Kopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Gliederarme, bewegl. Handgelenke, 54 cm, leichte Kinngrübchen, leicht rötliche Mohairperücke

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 140 €
BRUNO SCHMIDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 8, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, Masse-Toddlerkörper, 44 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 70 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Lederkörper, mit Porzellanarmen, 3 Fingerspitzen weggebrochen, 50 cm, alte Kleidung und Lederstiefel

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
Puppen-Sekretär, Holz, mit 3 Schubladen außen- und 6 Schubladen innen liegend, Höhe 36cm, Breite 27cm, Tiefe 16cm

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 70 €
HERTEL, SCHWAB & CO Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 98/5, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zunge, Nasenlöcher, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Toddlerkörper, Farbe etwas abgewaschen, 2 Finger weggebrochen, 37 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Melitta 4 1/2, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Nasenlöcher, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Toddlerkörper, 41 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
MAX HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt BB Elite 90/185, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, 45 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 70 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1009 DEP, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund mit Zähnen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 31 cm, dazu ein kl. Fellhund

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 90 €
Waltershausen?, Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund und Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 58cm, alte Kleidung u. Wachstuchschuhe

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 350 €
BAEHR & PROESCHILD Porzellankopf-Puppe, gemarkt 20/72, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 47 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt KR (Kämmer & Reinhard 191) blaue Schlafaugen, off. Mund mit Zähnen, durchst. Ohren, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 47cm

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 160 €
C. F. KLING Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 2 Fingerspitzen weggebrochen, 44 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 180 €
SCHÖNAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 4, braune Schlafaugen, off. Mund, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 121, blaue Schlafaugen, off. Mund, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, 45cm, alte Kleidung u. Wachstuchschuhe

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 160 €
HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt C97 S & H 13, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Toddlerkörper, 70 cm, alte Kleidung u. Wachstuchschuhe

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 12 53 36, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 3 Fingerspitzen bestoßen, etwas Farbabrieb am re. Arm, 35 cm, alte Kleidung u. Lederschuhe, dazu 1 typ. holländischer Kinderstuhl, Holz, mit Tür zum Öffnen, Vorrichtung für Wärmespender, auf Holzrädern, Gesamthöhe 44 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 160 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt DEP 13, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 72 cm, etwas Farbabrieb an den Händen, alte Kleidung u. Lederschuhe

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 180 €
S. F. B. J Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 11, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 55 cm, alte Kleidung u. Lederschuhe

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 450 €
JUMEAU Nr. 10, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Korkdeckel, franz. Gliederkörper, Hände überstrichen, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Stoffschuhe, 64 cm, dazu ein Flanierschirm, Seidenbespannung etwas verschlissen

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 70 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt DEP 370, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne Kinngrübchen, Mohairperücke, auf Lederkörper, Porzellanunterarme, 50 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Lederschuhe

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 380 €
KLING Puppenpaar, Porzellan-Brustblattkopf, Junge, gemarkt 377, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, fest aufgeklebt, Stoffkörper Porzellanunterarme, 2 Fingerspitzen weggebrochen, 47 cm, und Mädchen, gemarkt 167 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, Porzellanunterarme, 36 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
Puppen-Geschirrschrank, Höhe 41 cm, Breite 22 cm, Tiefe 11 cm, mit 2 verglasten Türen, 3 Schubladen, dazu Porzellan-Speiseservice

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Vollkopf, gem. Revalo Dep., blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund, mit Zahnreihe, Gliederkörper, 31 cm