^
Sonderauktion 22. März 2014
Online-Katalog
Seite 15 / 24
Gesamter Katalog (1185 Objekte)
 



Nr. 1064
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 280 €
Schreibers Schattentheater, um 1900, lithogr. aufklappbares Gehäuse, mit Figuren, Anleitung und Orig.-Kart., Kart. altersbed. etwas verschlissen, Theater in gutem Zust., schöne Farben
Ergebnis: 750,00 €

Nr. 1065
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 450 €
Schreiber Papiertheater, 75 cm breit, 68 cm hoch, mit der attraktivsten Kulisse (Spielwarengeschäft), um 1900, mit Figuren, Orig.-Vorhand, schöner Orig.-Zust., ca. 1900
Ergebnis: 450,00 €

Nr. 1066
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 900 €
handkoloriertes Biedermeier-Theater, "Die kleinen Seiltänzer", 44 cm hoch, 43 cm breit, mit Figuren, ca. 1860, museal, sehr schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 3500,00 €

Nr. 1067
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 900 €
Kolonialwarenladen, Geschwister Friedmann, 50 cm hoch, 53 cm tief, um 1900, Rückwand mit Schubladen, Papierschilder, unten Fächer mit Klappe, seitl. Vitrinen, Orig.-Theke, sehr schöne aufwendige Orig.-Bemalung, reichh. Zubehör, Holzdosen und Fässer später, Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ein schönes dekoratives Stück aus der Sammlung
Ergebnis: 900,00 €

Nr. 1068
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 650 €
herrschaftl. Puppenstuben-Küche, ca. 1890, 146 cm breit, 50 cm hoch, 51 cm tief, 4 Fenster, alte aufwendige Boden- und Wandbemalung, möbliert, reichh. teils hochwertiges Zubehör, Porzellan- Keramik und Blechteile, mit Herd, schönes dekoratives Teil
Ergebnis: 650,00 €

Nr. 1069
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 5500 €
ROCK & GRANER Biberacher Blech, herrschaftl. 2-tlg. Puppenstube, mit Blech-Erker, 153 cm breit, 50 cm hoch, 3 Fenster mit Blechrahmen, seitl. angedeutete Ausgangstür, Schlafzimmer, Vitrine, 31 cm, Bett 21 cm, Kommode mit Marmorplatte, Blech-Erker mit Orig.-Gläsern, Rock & Graner Polstermöbel, Sofa, zwei Sessel, im Orig.-Zust. Klavier, Spiegel, Tisch, Bemalung etwas später, hochwertiges Zubehör, Zinn- u. Porzellanteile, Wandleuchter, Uhr, Orig.-Vorhangverkleidungen, Wohnzimmermöbel, und Klavier, Bemalung später, ein schönes dekoratives Stück aus dem Museum
Ergebnis: 8300,00 €

Nr. 1070
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 5500 €
2-tlg. herrschaftl. Puppenstube, Küche, Wohnzimmer, 51 cm breit, 44 cm hoch, 44 cm tief, fest eingebaute Regale, Orig.-Bemalung an Wand und Boden, Herd aus der Zeit, Weißblech, Messingstange, eingebautes Wasserschiff, Kessel, Töpfe mit Messingdeckeln, einige frühe handgehämmerte Messingteile, Kaffeeröster, früher Weißblechteile, gedrehte Zinnteile, Holz und Keramik, Wohnzimmer mit herrschaftl. Möbeln, fein geschnitzt mit eingelegten Intarsien, Rock & Graner Blumentisch, Stubentisch, 4 Puppenstuben-Kinder, aufwendige Bodenbemalung, hochwertige alte Wandtapete, eines der schönsten Stücke aus dem Museum

Nr. 1071
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 160 €
MÄRKLIN Eismaschine, Blech, handlackiert, 10,5 cm, guter Zust.
Ergebnis: 370,00 €

Nr. 1072
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
Wasserschütte, Messing, innen verzinnt, mit Orig.-Deckel, 12 cm
Ergebnis: 140,00 €

Nr. 1073
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
7 Teile, Zinn-Kannen, gedreht, 4 - 6,5 cm, für Rauchfangküche, früh, davon 1 Kanne innen gepunzt
Ergebnis: 330,00 €

Nr. 1074
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
7 Teile, Zinn-Kannen, gedreht, 4 - 6,5 cm, für Rauchfangküche, früh, davon 3 Kannen innen gepunzt
Ergebnis: 420,00 €

Nr. 1075
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 90 €
8 Teile, Zinn, gedreht, 2 Deckelkannen, 2 Krüge mit Deckel, 5,8 cm hoch, Sauciere, kl. Kanne, Terrine mit Schöpfer, für frühe Küche
Ergebnis: 330,00 €

Nr. 1076
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
Zinnteile für Rauchfangküche, Nürnberger-Würstchen-Dose, Metze, 3 Wandteller, Essensträger, 3-tlg., Deckel fehlt
Ergebnis: 700,00 €

Nr. 1077
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
10 Zinnteller, gedreht, gepunzt, 5,3 cm Durchmesser, für Rauchfangküche
Ergebnis: 220,00 €

Nr. 1078
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
9 frühe gedrehte Zinnteller, 4,5 - 5 cm, 1 Waffeleisen, Guss, 8 cm Durchmesser, 3 kleine Zinnteller
Ergebnis: 120,00 €

Nr. 1079
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 180 €
schöne handgehämmerte Kupferteile, innen verzinnt, Schüssel mit Deckel, Deckelkanne, Dreibein-Pfanne, 5,5 cm Durchmesser, ovaler Bräter, Sieb, Schüsseln, dazu eine Hummerform, innen verzinnt, 8 cm, für frühe Rauchfangküche, ausgef.
Ergebnis: 850,00 €

Nr. 1080
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
frühe Zinnteile, für Rauchfangküche, Gewürzdose mit Schiebedeckel, 4,5 cm, Nürnberger-Würstchendose, Henkel, innen gepunzt, Deckeldose mit Henkel, innen gepunzt, Metze, Zinngefäß mit Schraubverschluss, sign. 1890, gepunzt, Essensträger 4-lagig, ohne Deckel
Ergebnis: 1000,00 €

Nr. 1081
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
8 Teile, Zinn, Teller, Schalen, Henkelschale, 1 Nürnberger-Würstchendose, 7 cm
Ergebnis: 900,00 €

Nr. 1082
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 70 €
12 Teile, Zinn-Teile, Würstchendose, 2 Kannen, gedreht, teilw. Gepunzt
Ergebnis: 600,00 €

Nr. 1083
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
schöner 3-lagiger Essensträger, Porzellan, Halter Korbgeflecht, 17 cm, für große frühe Küche
Ergebnis: 330,00 €

Nr. 1084
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
Puppenstuben-Vogelkäfig, Zinn, 15,5 cm
Ergebnis: 150,00 €

Nr. 1085
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
wohl ROCK & GRANER Puppenstuben-Vogelkäfig, Zinn, Blech, lackiert, 15,5 cm hoch, kl. Wachsvogel, für herrschaftl. Puppenstube
Ergebnis: 360,00 €

Nr. 1086
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ofen, Blech, handlackiert, um 1900, 10, 5 cm
Ergebnis: 120,00 €

Nr. 1087
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
3 Teile, Puppenstubenzubehör, Zinn-Ofen, 13,5 cm, Nähmaschine, filigran gearbeitet, herrschaftl. 2-armiger Wandleuchter
Ergebnis: 180,00 €

Nr. 1088
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
Pendeluhr, Zinn, 13,5 cm, um 1900
Ergebnis: 160,00 €

Nr. 1089
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
2 Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 10,5 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme und Beine, aufgemalte Schuhe, Junge 1 Fuß ergänzt
Ergebnis: 260,00 €

Nr. 1090
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
3 Teile Puppenstubenzubehör, Bild mit Zinnrahmen, 11,5 cm, 2 kleine Kinder-Soldatenpuppen, Ganzbiskuit, gemalte Augen, 7 cm und 10,5 cm
Ergebnis: 280,00 €

Nr. 1091
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 70 €
wohl ROCK & GRANER Puppenstubenzubehör, herrschaftl. Spiegel, Rahmen Blech, 12 cm, kl. Zinnofen, 9 cm, Bärenfell, kl. Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, Orig.-Kleidung
Ergebnis: 420,00 €

Nr. 1092
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 90 €
2 Biedermeier-Puppenstuben-Puppen, Mann mit Schnurbart, 15,5 cm, 1 Fuß ergänzt, 1 Fuß fehlt, Haushälterin 17 cm, schöne alte Kleidung und Unterkleidung, dazu 1 Spinnrad, wohl Silber, 10 cm
Ergebnis: 160,00 €

Nr. 1093
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 70 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, kl. Vogelkäfig mit Wachsvogel, 5,5 cm hoch, 1 Uhr 9,5 cm
Ergebnis: 280,00 €

Nr. 1094
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
wohl ERHARD & SÖHNE kl. Spieldose für die Puppenstube, Messingblech vergoldet, mit Musikspielwerk, Handkurbel, Motiv Kasperfiguren, geprägt, ausgef., 4 cm hoch, 4,5 cm breit
Ergebnis: 1500,00 €

Nr. 1095
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, Uhr mit heraustretendem Vogel, 3,5 cm, ausgef.
Ergebnis: 280,00 €

Nr. 1096
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 70 €
ERHARD & SÖHNE Dochtspender ohne Schere, Messingblech vergoldet, 3,5 cm, Tischuhr, Messingblech vergoldet, geprägt, Höhe 5 cm, Zeitungshalter mit alten Zeitungen, 1 Leuchter, Zinn
Ergebnis: 550,00 €

Nr. 1097
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 70 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, Beistelltisch, Durchmesser 6,5 cm, 2 kl. Leuchter, 1 Vase, 4,5 cm, Zinn, Glas montiert, kl. Uhr, Messingblech vergoldet
Ergebnis: 420,00 €

Nr. 1098
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 90 €
herrschaftl. Sekretär, 26 cm hoch, schönes Dekor, außen 3 Schubladen, innen 8 kl. Schubladen, mittig Spiegel, Griffe Bein, für gr. herrschaftl. Puppenstube, ca. 1870
Ergebnis: 650,00 €

Nr. 1099
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 180 €
museale Puppe in Puppenstubengröße, ca. 1720, 20 cm hoch, fein geschnitzt, fein ausgearbeitete Haare, schöne Gesichtszüge, Körper Stoff umwickelt, Holzarme und -beine, Orig.-Kleidung, passend zu sehr früher Puppenstube oder Puppenhaus
Ergebnis: 600,00 €

Nr. 1100
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
BOULLE Puppenstuben-Sitzgruppe, Stuhl, Sofa, 16,5 cm, Arm, Sessel, 13,5 cm, 4 Stühle mit grüner Seide, Tisch, Durchmesser 9 cm, schöner Orig.-Zust., 1 Stuhl geklebt
Ergebnis: 300,00 €

Nr. 1101
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
Biedermeier Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Mann, fein ausmodellierte schwarze Haare, ausmodellierter Schnurbart, Biskuit-Unterarme u. -Beine, ausmodellierte Schuhe, alter Stoffanzug, 17 cm
Ergebnis: 240,00 €

Nr. 1102
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 80 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppen, blonde ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, Biskuit-Unterarme u. -Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, altes blaues Seidenkleid, teilw. etwas verschlissen, 16 cm, für herrschaftl. Puppenstube
Ergebnis: 500,00 €

Nr. 1103
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, blonde ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, Biskuit-Unterarme u. -Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 16 cm, wohl alte Kleidung
Ergebnis: 170,00 €

Nr. 1104
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
2 Biedermeier Brustblattkopf-Puppen, Brustblattkopf glasiertes Porzellan, blonde ausmodellierte Haare, Biskuit-Unterarme und -Beine, 11 cm
Ergebnis: 140,00 €

Nr. 1105
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
2 Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppen, Kinder, 1 x Mädchen, fest aufgesetzte blonde Mohairperücke, schwarze fest eingesetzte Glasaugen, Ganzbiskuit, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 9 cm, 1x Ganzbiskuitporzellan-Mädchen, blonde fest aufgesetzte Mohairperücke, bewegl. Arme u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Schuhe farbl. ausgebessert, fest eingesetzte blaue Glasaugen, 10 cm
Ergebnis: 200,00 €

Nr. 1106
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 150 €
ausgef. Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Mann, Soldat, für herrschaftl. Puppenstube, schwarze ausmodellierte Haare, braune gemalte Augen, ausmodellierter Schnurbart, Biskuit-Unterarme u. -Beine, ausmodellierte Stiefel, 19 cm
Ergebnis: 450,00 €

Nr. 1107
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Mann, braune ausmodellierte Haare, braune gemalte Augen, ausmodellierter Schnurbart, Biskuit-Unterarme u. -Beine, ausmodellierte Schuhe, alte Kleidung, 18 cm, für herrschaftl. Puppenstube
Ergebnis: 600,00 €

Nr. 1108
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 80 €
2 Puppenstuben-Puppen, 1 x Biskuit-Brustblattkopf-Dame, blonde ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, Biskuit-Unterarme u. -Beine, ausmodellierte Stiefel, alte Kleidung, 15 cm, dazu Kind, mit ausmodellierten blonden Haaren, blaue gemalte Augen, Biskuit-Unterarme u. -Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, 12 cm
Ergebnis: 140,00 €

Nr. 1109
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
BOULLE 3 Teile, 1 x Kommode, 2 Schubladen, 8 cm hoch, 11 cm breit, 4,5 cm tief, 1 x Spiegelkommode, 16 cm hoch, 8 cm breit, 5 cm tief, mit Tür, 2 Innenfächer, Orig.-Zust., 1 Nähtisch, 6 cm hoch, 9 cm breit, 7 cm tief, 1 Schublade, Fächer für Näh Utensilien, 1 Kleiderschrank mit Spiegel, 16 cm hoch, 10 cm breit, 5 cm tief, mit zwei großen Füllfächern, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 240,00 €

Nr. 1110
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
Sitzgruppe für herrschaftl. Puppenstube, 1 x Couch, Holz, 9 cm hoch, 15 cm breit, 7 cm tief, mit brombeerfarbenem Samt bezogen, dazu 2 Armsessel, 11 cm hoch, 7 cm breit, 6 cm tief, filigran gearbeitet
Ergebnis: 120,00 €

Nr. 1111
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 20 €
Konv. frühe Glasteile, für herrschaftl. Puppenstube, ca. 20 Teile
Ergebnis: 260,00 €

Nr. 1112
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 50 €
frühe Pressglas-Service-Teile, 1 x Karaffe mit Blumenmalerei, 8 cm hoch, dazu 6 Gläser, Karaffe mit passenden Gläsern, 1 x Goldkaraffe mit Glas
Ergebnis: 750,00 €

Nr. 1113
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, Biedermeier-Mann, mit anmodelliertem Schnurbart, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Biskuit-Unterarme u. -Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 17 cm, 1 x sehr schönes Miniaturtheater, etwas jünger, schönes Dekorationsstück für herrschaftl Puppenstube, 8 cm breit, 6 cm hoch, Biedermeier-Kommode, mit 3 Schubladen, 8 cm hoch. 6 cm tief, 13 cm breit, 1 Blech-Blumenbank, runde Form, Mittelteil gebrochen, 17 cm hoch
Ergebnis: 360,00 €


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail