^
Sonderauktion 22. März 2014
Sonderauktion 22. März 2014 - Seite 15 / 24
Gesamter Katalog (1185 Objekte)
 



Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1064
Limit: 280 €
Schreibers Schattentheater, um 1900, lithogr. aufklappbares Gehäuse, mit Figuren, Anleitung und Orig.-Kart., Kart. altersbed. etwas verschlissen, Theater in gutem Zust., schöne Farben
Ergebnis: 750,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1065
Limit: 450 €
Schreiber Papiertheater, 75 cm breit, 68 cm hoch, mit der attraktivsten Kulisse (Spielwarengeschäft), um 1900, mit Figuren, Orig.-Vorhand, schöner Orig.-Zust., ca. 1900
Ergebnis: 450,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1066
Limit: 900 €
handkoloriertes Biedermeier-Theater, "Die kleinen Seiltänzer", 44 cm hoch, 43 cm breit, mit Figuren, ca. 1860, museal, sehr schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 3500,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1067
Limit: 900 €
Kolonialwarenladen, Geschwister Friedmann, 50 cm hoch, 53 cm tief, um 1900, Rückwand mit Schubladen, Papierschilder, unten Fächer mit Klappe, seitl. Vitrinen, Orig.-Theke, sehr schöne aufwendige Orig.-Bemalung, reichh. Zubehör, Holzdosen und Fässer später, Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ein schönes dekoratives Stück aus der Sammlung
Ergebnis: 900,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1068
Limit: 650 €
herrschaftl. Puppenstuben-Küche, ca. 1890, 146 cm breit, 50 cm hoch, 51 cm tief, 4 Fenster, alte aufwendige Boden- und Wandbemalung, möbliert, reichh. teils hochwertiges Zubehör, Porzellan- Keramik und Blechteile, mit Herd, schönes dekoratives Teil
Ergebnis: 650,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1069
Limit: 5500 €
ROCK & GRANER Biberacher Blech, herrschaftl. 2-tlg. Puppenstube, mit Blech-Erker, 153 cm breit, 50 cm hoch, 3 Fenster mit Blechrahmen, seitl. angedeutete Ausgangstür, Schlafzimmer, Vitrine, 31 cm, Bett 21 cm, Kommode mit Marmorplatte, Blech-Erker mit Orig.-Gläsern, Rock & Graner Polstermöbel, Sofa, zwei Sessel, im Orig.-Zust. Klavier, Spiegel, Tisch, Bemalung etwas später, hochwertiges Zubehör, Zinn- u. Porzellanteile, Wandleuchter, Uhr, Orig.-Vorhangverkleidungen, Wohnzimmermöbel, und Klavier, Bemalung später, ein schönes dekoratives Stück aus dem Museum
Ergebnis: 8300,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1070
Limit: 5500 €
2-tlg. herrschaftl. Puppenstube, Küche, Wohnzimmer, 51 cm breit, 44 cm hoch, 44 cm tief, fest eingebaute Regale, Orig.-Bemalung an Wand und Boden, Herd aus der Zeit, Weißblech, Messingstange, eingebautes Wasserschiff, Kessel, Töpfe mit Messingdeckeln, einige frühe handgehämmerte Messingteile, Kaffeeröster, früher Weißblechteile, gedrehte Zinnteile, Holz und Keramik, Wohnzimmer mit herrschaftl. Möbeln, fein geschnitzt mit eingelegten Intarsien, Rock & Graner Blumentisch, Stubentisch, 4 Puppenstuben-Kinder, aufwendige Bodenbemalung, hochwertige alte Wandtapete, eines der schönsten Stücke aus dem Museum

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1071
Limit: 160 €
MÄRKLIN Eismaschine, Blech, handlackiert, 10,5 cm, guter Zust.
Ergebnis: 370,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1072
Limit: 120 €
Wasserschütte, Messing, innen verzinnt, mit Orig.-Deckel, 12 cm
Ergebnis: 140,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1073
Limit: 120 €
7 Teile, Zinn-Kannen, gedreht, 4 - 6,5 cm, für Rauchfangküche, früh, davon 1 Kanne innen gepunzt
Ergebnis: 330,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1074
Limit: 120 €
7 Teile, Zinn-Kannen, gedreht, 4 - 6,5 cm, für Rauchfangküche, früh, davon 3 Kannen innen gepunzt
Ergebnis: 420,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1075
Limit: 90 €
8 Teile, Zinn, gedreht, 2 Deckelkannen, 2 Krüge mit Deckel, 5,8 cm hoch, Sauciere, kl. Kanne, Terrine mit Schöpfer, für frühe Küche
Ergebnis: 330,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1076
Limit: 120 €
Zinnteile für Rauchfangküche, Nürnberger-Würstchen-Dose, Metze, 3 Wandteller, Essensträger, 3-tlg., Deckel fehlt
Ergebnis: 700,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1077
Limit: 120 €
10 Zinnteller, gedreht, gepunzt, 5,3 cm Durchmesser, für Rauchfangküche
Ergebnis: 220,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1078
Limit: 60 €
9 frühe gedrehte Zinnteller, 4,5 - 5 cm, 1 Waffeleisen, Guss, 8 cm Durchmesser, 3 kleine Zinnteller
Ergebnis: 120,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1079
Limit: 180 €
schöne handgehämmerte Kupferteile, innen verzinnt, Schüssel mit Deckel, Deckelkanne, Dreibein-Pfanne, 5,5 cm Durchmesser, ovaler Bräter, Sieb, Schüsseln, dazu eine Hummerform, innen verzinnt, 8 cm, für frühe Rauchfangküche, ausgef.
Ergebnis: 850,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1080
Limit: 120 €
frühe Zinnteile, für Rauchfangküche, Gewürzdose mit Schiebedeckel, 4,5 cm, Nürnberger-Würstchendose, Henkel, innen gepunzt, Deckeldose mit Henkel, innen gepunzt, Metze, Zinngefäß mit Schraubverschluss, sign. 1890, gepunzt, Essensträger 4-lagig, ohne Deckel
Ergebnis: 1000,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1081
Limit: 60 €
8 Teile, Zinn, Teller, Schalen, Henkelschale, 1 Nürnberger-Würstchendose, 7 cm
Ergebnis: 900,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1082
Limit: 70 €
12 Teile, Zinn-Teile, Würstchendose, 2 Kannen, gedreht, teilw. Gepunzt
Ergebnis: 600,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1083
Limit: 60 €
schöner 3-lagiger Essensträger, Porzellan, Halter Korbgeflecht, 17 cm, für große frühe Küche
Ergebnis: 330,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1084
Limit: 60 €
Puppenstuben-Vogelkäfig, Zinn, 15,5 cm
Ergebnis: 150,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1085
Limit: 120 €
wohl ROCK & GRANER Puppenstuben-Vogelkäfig, Zinn, Blech, lackiert, 15,5 cm hoch, kl. Wachsvogel, für herrschaftl. Puppenstube
Ergebnis: 360,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1086
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ofen, Blech, handlackiert, um 1900, 10, 5 cm
Ergebnis: 120,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1087
Limit: 120 €
3 Teile, Puppenstubenzubehör, Zinn-Ofen, 13,5 cm, Nähmaschine, filigran gearbeitet, herrschaftl. 2-armiger Wandleuchter
Ergebnis: 180,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1088
Limit: 60 €
Pendeluhr, Zinn, 13,5 cm, um 1900
Ergebnis: 160,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1089
Limit: 60 €
2 Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 10,5 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme und Beine, aufgemalte Schuhe, Junge 1 Fuß ergänzt
Ergebnis: 260,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1090
Limit: 60 €
3 Teile Puppenstubenzubehör, Bild mit Zinnrahmen, 11,5 cm, 2 kleine Kinder-Soldatenpuppen, Ganzbiskuit, gemalte Augen, 7 cm und 10,5 cm
Ergebnis: 280,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1091
Limit: 70 €
wohl ROCK & GRANER Puppenstubenzubehör, herrschaftl. Spiegel, Rahmen Blech, 12 cm, kl. Zinnofen, 9 cm, Bärenfell, kl. Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, Orig.-Kleidung
Ergebnis: 420,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1092
Limit: 90 €
2 Biedermeier-Puppenstuben-Puppen, Mann mit Schnurbart, 15,5 cm, 1 Fuß ergänzt, 1 Fuß fehlt, Haushälterin 17 cm, schöne alte Kleidung und Unterkleidung, dazu 1 Spinnrad, wohl Silber, 10 cm
Ergebnis: 160,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1093
Limit: 70 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, kl. Vogelkäfig mit Wachsvogel, 5,5 cm hoch, 1 Uhr 9,5 cm
Ergebnis: 280,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1094
Limit: 60 €
wohl ERHARD & SÖHNE kl. Spieldose für die Puppenstube, Messingblech vergoldet, mit Musikspielwerk, Handkurbel, Motiv Kasperfiguren, geprägt, ausgef., 4 cm hoch, 4,5 cm breit
Ergebnis: 1500,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1095
Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, Uhr mit heraustretendem Vogel, 3,5 cm, ausgef.
Ergebnis: 280,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1096
Limit: 70 €
ERHARD & SÖHNE Dochtspender ohne Schere, Messingblech vergoldet, 3,5 cm, Tischuhr, Messingblech vergoldet, geprägt, Höhe 5 cm, Zeitungshalter mit alten Zeitungen, 1 Leuchter, Zinn
Ergebnis: 550,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1097
Limit: 70 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, Beistelltisch, Durchmesser 6,5 cm, 2 kl. Leuchter, 1 Vase, 4,5 cm, Zinn, Glas montiert, kl. Uhr, Messingblech vergoldet
Ergebnis: 420,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1098
Limit: 90 €
herrschaftl. Sekretär, 26 cm hoch, schönes Dekor, außen 3 Schubladen, innen 8 kl. Schubladen, mittig Spiegel, Griffe Bein, für gr. herrschaftl. Puppenstube, ca. 1870
Ergebnis: 650,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1099
Limit: 180 €
museale Puppe in Puppenstubengröße, ca. 1720, 20 cm hoch, fein geschnitzt, fein ausgearbeitete Haare, schöne Gesichtszüge, Körper Stoff umwickelt, Holzarme und -beine, Orig.-Kleidung, passend zu sehr früher Puppenstube oder Puppenhaus
Ergebnis: 600,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1100
Limit: 120 €
BOULLE Puppenstuben-Sitzgruppe, Stuhl, Sofa, 16,5 cm, Arm, Sessel, 13,5 cm, 4 Stühle mit grüner Seide, Tisch, Durchmesser 9 cm, schöner Orig.-Zust., 1 Stuhl geklebt
Ergebnis: 300,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1101
Limit: 60 €
Biedermeier Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Mann, fein ausmodellierte schwarze Haare, ausmodellierter Schnurbart, Biskuit-Unterarme u. -Beine, ausmodellierte Schuhe, alter Stoffanzug, 17 cm
Ergebnis: 240,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1102
Limit: 80 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppen, blonde ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, Biskuit-Unterarme u. -Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, altes blaues Seidenkleid, teilw. etwas verschlissen, 16 cm, für herrschaftl. Puppenstube
Ergebnis: 500,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1103
Limit: 60 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, blonde ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, Biskuit-Unterarme u. -Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 16 cm, wohl alte Kleidung
Ergebnis: 170,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1104
Limit: 120 €
2 Biedermeier Brustblattkopf-Puppen, Brustblattkopf glasiertes Porzellan, blonde ausmodellierte Haare, Biskuit-Unterarme und -Beine, 11 cm
Ergebnis: 140,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1105
Limit: 120 €
2 Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppen, Kinder, 1 x Mädchen, fest aufgesetzte blonde Mohairperücke, schwarze fest eingesetzte Glasaugen, Ganzbiskuit, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 9 cm, 1x Ganzbiskuitporzellan-Mädchen, blonde fest aufgesetzte Mohairperücke, bewegl. Arme u. Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Schuhe farbl. ausgebessert, fest eingesetzte blaue Glasaugen, 10 cm
Ergebnis: 200,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1106
Limit: 150 €
ausgef. Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Mann, Soldat, für herrschaftl. Puppenstube, schwarze ausmodellierte Haare, braune gemalte Augen, ausmodellierter Schnurbart, Biskuit-Unterarme u. -Beine, ausmodellierte Stiefel, 19 cm
Ergebnis: 450,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1107
Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Mann, braune ausmodellierte Haare, braune gemalte Augen, ausmodellierter Schnurbart, Biskuit-Unterarme u. -Beine, ausmodellierte Schuhe, alte Kleidung, 18 cm, für herrschaftl. Puppenstube
Ergebnis: 600,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1108
Limit: 80 €
2 Puppenstuben-Puppen, 1 x Biskuit-Brustblattkopf-Dame, blonde ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, Biskuit-Unterarme u. -Beine, ausmodellierte Stiefel, alte Kleidung, 15 cm, dazu Kind, mit ausmodellierten blonden Haaren, blaue gemalte Augen, Biskuit-Unterarme u. -Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, 12 cm
Ergebnis: 140,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1109
Limit: 120 €
BOULLE 3 Teile, 1 x Kommode, 2 Schubladen, 8 cm hoch, 11 cm breit, 4,5 cm tief, 1 x Spiegelkommode, 16 cm hoch, 8 cm breit, 5 cm tief, mit Tür, 2 Innenfächer, Orig.-Zust., 1 Nähtisch, 6 cm hoch, 9 cm breit, 7 cm tief, 1 Schublade, Fächer für Näh Utensilien, 1 Kleiderschrank mit Spiegel, 16 cm hoch, 10 cm breit, 5 cm tief, mit zwei großen Füllfächern, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 240,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1110
Limit: 120 €
Sitzgruppe für herrschaftl. Puppenstube, 1 x Couch, Holz, 9 cm hoch, 15 cm breit, 7 cm tief, mit brombeerfarbenem Samt bezogen, dazu 2 Armsessel, 11 cm hoch, 7 cm breit, 6 cm tief, filigran gearbeitet
Ergebnis: 120,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1111
Limit: 20 €
Konv. frühe Glasteile, für herrschaftl. Puppenstube, ca. 20 Teile
Ergebnis: 260,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1112
Limit: 50 €
frühe Pressglas-Service-Teile, 1 x Karaffe mit Blumenmalerei, 8 cm hoch, dazu 6 Gläser, Karaffe mit passenden Gläsern, 1 x Goldkaraffe mit Glas
Ergebnis: 750,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1113
Limit: 120 €
Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, Biedermeier-Mann, mit anmodelliertem Schnurbart, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Biskuit-Unterarme u. -Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 17 cm, 1 x sehr schönes Miniaturtheater, etwas jünger, schönes Dekorationsstück für herrschaftl Puppenstube, 8 cm breit, 6 cm hoch, Biedermeier-Kommode, mit 3 Schubladen, 8 cm hoch. 6 cm tief, 13 cm breit, 1 Blech-Blumenbank, runde Form, Mittelteil gebrochen, 17 cm hoch
Ergebnis: 360,00 €


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail