Sonderauktion 22. März 2014
Seite 11 / 24
Gesamter Katalog (1185 Objekte)

Nr. 508
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
sakrale Holzfigur, wohl Josef, schön ausgeschnitzte Gesichtszüge, Bart, Haare, ausgeformte Ohren, Stoff/Drahtkörper, Holz-Unterarme und -Unterschenkel, mit ausmodellierten Zehen und Sandalen, 1 Finger weggebrochen, 50 cm mit Kutte

Nr. 509
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 1400 €
frühe Papiermaché-Puppe, Wachs überzogen, ca. 1840, 33 cm, Papiermaché-Brustblattkopf, Wachs überzogen, mit mittig eingelassenem Echthaar, Orig.-Frisur, sehr schöner gegliederter Holzkörper, schöne Orig.-Kleidung und -Unterkleidung, Seide altersbed. verschlissen, Augenmechanismus hängt ein wenig, museal

Nr. 510
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 320 €
sehr schöne Modellkommode, ca. 1820, Höhe 19 cm, Breite 24 cm, hochwertige Intarsien-Einlegearbeit, 3 Schubladen, schöne Dekoration für eine frühe Puppe

Nr. 511
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 380 €
Puppenmütterchens Nähschule, von Agnes Lukas, mit Puppe, SoR, Celluloid-Kurbelkopf, Gliederkörper, 23,5 cm, sehr guter Zust., Schuhe neuer, mit Anleitungsbuch und Mappe mit Schnittmustern, im Orig.-Kart.

Nr. 512
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 320 €
Puppenmütterchens Nähschule, von Agnes Lukas, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 26,5 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Gliederkörper, alte Kleidung und Unterkleidung, mit Einsätzen und Zubehörteilen, im Orig.-Kart.

Nr. 513
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
SINGER Kinder-Nähmaschine, Guss, 16 cm

Nr. 514
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
Kinder-Nähmaschine, Blech, ca. 1910, 15,5 cm hoch

Nr. 515
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
Puppen-Ausschmückungsteile, schöner Kinderhelm, passend für eine gr. Jungenpuppe, kl. Schulranzen, Hutschachtel, Hauben, Stoffteile, 1 Postkarte Günthermann Nähutensilien

Nr. 516
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 90 €
gr. Puppenschrank, 1,19 m hoch, 74 cm breit, um 1900, dazu einige Teile Blech Geschirr, emailliert, Topfset u. Kaffeeservice, 4 Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkanne, 2 alte Blechdosen, lithogr., Blechkanne und Kaffeemühle

Nr. 517
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 280 €
Kinderherd, schwere Blech-Ausführung, schöne Flaschenarbeit, um 1900, 34 cm breit, ohne Schornstein 60 cm hoch, mit Wasserschiff, Wasserkessel, Schornstein, Messinggriffstange, sehr dekorativ, passend zu einer gr. Puppe, um 1900

Nr. 518
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 350 €
KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Junge, neuere Produktion, 95 cm, sehr schöner Orig.-Zust., mit Schild, Friedebald, Orig.-Kleidung

Nr. 519
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
kl. Ganzbiskuit-Googly, wohl Kestner, 14 cm, fester Kopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 520
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
kl. Googly, Ganzbiskuit, 13,5 cm, fester Kopf, seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 521
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 220 €
Seiltänzerin, 24 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, ausmodellierte Haare, Holzkörper, schöne Orig.-Kleidung, ausgef., ca. 1880

Nr. 522
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
Wiener Bronze, Hund, liegend, 17,5 cm, schöne Puppendeko.

Nr. 523
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 80 €
4 Teile Fellhunde, 7 cm bis 18 cm, 1 Wollschaf

Nr. 524
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 30 €
HEUBACH 3 Teile Jungen, Biskuit-Kurbelköpfe, Körper neu, Kleidung neu, 20 cm bis 23 cm

Nr. 526
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 90 €
"Die Abstrick oder Fleißknäulpuppe", 16,5 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Masse-Stehkörper, im Orig.-Kart., mit lithogr. Deckblatt, dazu 1 Strickliesel

Nr. 527
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 30 €
Konv. Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 19,5 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stehkörper, Brandrisse am Kopf, Papiermaché-Soldat, Celluloidhund, Celluloidnonne

Nr. 528
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
Puppenwagen, Gussspeichenräder, Wachstuchverdeck stellenweise eingerissen, Griffstange Porzellan, Griffhöhe 58 cm, dazu AM Masse-Vollkopfbaby, gemarkt 518, blaue Schlafaugen, off. Mund, Masse-Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, 52 cm, Körper bespielt, Farbabrieb an Fingerspitzen und Zehen

Nr. 529
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
Puppenwagen, gemarkt Schmetzer, Wachstuchverdeck, Wagen kompl. überstrichen, Griffhöhe 60 cm, dazu 1 Minerva, Celluloid-Vollkopfbaby, gemarkt 5, blaue gemalte Augen, kl. Riss auf der Nasenspitze

Nr. 530
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 49, blaue eingesetzte Augen, bespielt, kl. Stellen Farbabrieb im Gesicht, 1 Arm ergänzt

Nr. 531
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 20 €
STORCH Celluloid-Mädchen, gemarkt 35, fester Kopf, gemalte Augen, modellierte Frisur, mit Spange, gemalte Augen, feine Kratzer im Gesicht, dazu 1 Korbstuhl

Nr. 532
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 70 €
AM gemarkt 390N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, 37 cm, dazu 1 Schulbank, Holz

Nr. 533
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 50 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Darling 7/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, neuer aufgeklebt, von außen kein Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, re. Daumen weggebrochen, 36 cm, dazu 1 Korbsessel

Nr. 534
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 20 €
HEUBACH Vollkopf-Junge, gemarkt Heubach im Quadrat, 7602, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, auf Masse-Gliederkörper, Körper stellenweise ausgebessert und überstrichen, 28 cm

Nr. 535
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 20 €
HEUBACH Vollkopf-Junge, gemarkt Heubach im Quadrat Germany, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, auf Masse-Gliederkörper, Körper überstrichen, 22 cm

Nr. 536
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, Puppenpaar in Tracht, Kunststoffkopf, 25 cm

Nr. 537
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
amerikanische Stoffpuppe, mit 2 Gesichtern, 1 x schwarz, 1 x weiß, 2. Gesicht unterm Rock versteckt, 28 cm

Nr. 538
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
Brienzer-Holzkopf-Puppe, schön ausgeschnitzte Frisur, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Holz-Arme gegliedert, 40 cm, mit kl. Holzpuppe, alles in Tracht

Nr. 539
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 20 €
2 Celluloid-Puppen, 1 x Schildkröt Kewpie, fester Kopf, gemarkt 17 1/2, anmodellierte Schleife, 1 x Made in Japan, anmodellierter Badeanzug, seitl. blickend, 19 cm

Nr. 540
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 20 €
3 kl. Künstlerpuppen, von Christa Mann, Masse-Gesichter, -Arme und -Unterschenkel, Stoffkörper, mit Filzkleidung, 1 x 22 cm, 2 x ca. 17 cm, mit 2 kl. Babys

Nr. 541
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 80 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kopf seitl. geneigt, Rissbildung im Wachs, kl. Fehlstelle auf der Stirn, Mohairperücke aufgeklebt, auf Stoffkörper, Masse-Arme und Unterschenkel, 60 cm, alte Kleidung und Lederschuhe, Gr. 5

Nr. 542
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
2 Blech-Puppestubenwagen, 1 x Märklin, neue Produktion, mit Celluloidbaby, Höhe 16 cm, 1 x mit Wachstuchverdeck, gummierte Reifen, Hersteller?, Celluloidbaby, Höhe ca. 24 cm

Nr. 543
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
STEIFF 2 Kühe auf Holzrädern, stark abgeliebt, 1 x mit Knopf, Länge 25 cm

Nr. 544
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 30 €
STEIFF Elefant, auf Holzrädern, stark abgeliebt, ohne Knopf, Höhe 24 cm, dazu Steiff Katze, mit Knopf, stark abgeliebt, kl. Stellen aufgegangen

Nr. 545
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
STEIFF 2 x Bully, stärker bespielt, an den Vorderpfoten etwas aufgegangen, Höhe 20 cm, 1 x mit Knopf, Höhe 14 cm

Nr. 546
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
STEIFF Bär, Vorkrieg, mit Knopf, stark abgeliebt, Tatzen übernäht, etwas Füllverlust am Hals, lange abgeknickte Arme, 28 cm

Nr. 547
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
Konv. 6 Kunstplüschtiere zum Aufziehen, 3 Katzen, 1 x davon defekt, Bär, Hund und Esel, Uhrwerke intakt

Nr. 548
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 15 €
STEIFF 4 Figuren, Mecki und Mucki, Mecki mit Knopf und Fahne, Mucki mit Schild, ca. 11 cm, 2 x Zwerge Pucky, bespielt, 1 x mit Knopf und Fahne, Nr. 7650/13

Nr. 549
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 20 €
STEIFF 3 Figuren, 1 x Zwerg Lucky mit Schild, 11 cm, 2 x Clowny, 1 x davon mit Knopf und Fahne, Nr. 8719,00

Nr. 550
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 20 €
STEIFF Konv. 4 Hunde, 1 x Boxer, mit Knopf, 2 x Cockie, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 4276/12 und 4273/12

Nr. 551
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 50 €
STEIFF 2 Hähne, Vorkrieg, bespielt, ohne Knopf, Schild und Fahne, 1 x Füße etwas aufgegangen, Höhe ca. 18 cm, 1 x Filz, besetzt mit Drahtfüßen, Höhe ca. 10 cm

Nr. 552
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
STEIFF Konv. 5 Hähne, bespielt, teilw. Mit Schild, 1 x mit Knopf, Schild und Fahne, 2 x mit Drahtbeinen, zwischen 8 cm und ca. 23 cm

Nr. 553
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 20 €
STEIFF Konv. 6 Teile, älter und neuer, 2 x Eule, ohne Knopf, Schild und Fahne, 9 cm, Papagei, mit Knopf und Schild, Nr. 2520/12, 2 x Hucky, mit Knopf, Schild und Fahne, 1 x davon mit Drahtbeinen, 1 x Timmy Hase, neu

Nr. 554
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 15 €
STEIFF Konv. 3 Teile, 1 x Ente auf Holzrädern, 18 cm, Bessy Kuh, mit Schild, 1 x Samt-Esel, mit Knopf, Stehhöhe 10 cm

Nr. 555
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 20 €
STEIFF Schäferhund, liegend, mit Knopf und Fahne, ca. 54 cm, bespielt

Nr. 557
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 30 €
Bär, Hersteller?, Kunstplüsch, mit Buckel, lange abgeknickte Arme, Tatzen übernäht, stellenweise abgeliebt, 80 cm, Füllung am Hals etwas zusammengefallen, dazu 1 Korbsessel

Nr. 558
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 15 €
PETZ Bär, Baumwollplüsch, stärker bespielt, Tatzen übernäht, 65 cm, Nasenbestickung etwas aufgegangen

Nr. 559
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 10 €
Kinder-Klapptisch mit Klappstuhl, Holz rot lackiert, Sitzhöhe 26 cm