Sonderauktion 22. März 2014
Sonderauktion 22. März 2014 - Seite 11 / 24
Gesamter Katalog (1185 Objekte)

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 508
Limit: 40 €
sakrale Holzfigur, wohl Josef, schön ausgeschnitzte Gesichtszüge, Bart, Haare, ausgeformte Ohren, Stoff/Drahtkörper, Holz-Unterarme und -Unterschenkel, mit ausmodellierten Zehen und Sandalen, 1 Finger weggebrochen, 50 cm mit Kutte

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 509
Limit: 1400 €
frühe Papiermaché-Puppe, Wachs überzogen, ca. 1840, 33 cm, Papiermaché-Brustblattkopf, Wachs überzogen, mit mittig eingelassenem Echthaar, Orig.-Frisur, sehr schöner gegliederter Holzkörper, schöne Orig.-Kleidung und -Unterkleidung, Seide altersbed. verschlissen, Augenmechanismus hängt ein wenig, museal

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 510
Limit: 320 €
sehr schöne Modellkommode, ca. 1820, Höhe 19 cm, Breite 24 cm, hochwertige Intarsien-Einlegearbeit, 3 Schubladen, schöne Dekoration für eine frühe Puppe

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 511
Limit: 380 €
Puppenmütterchens Nähschule, von Agnes Lukas, mit Puppe, SoR, Celluloid-Kurbelkopf, Gliederkörper, 23,5 cm, sehr guter Zust., Schuhe neuer, mit Anleitungsbuch und Mappe mit Schnittmustern, im Orig.-Kart.

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 512
Limit: 320 €
Puppenmütterchens Nähschule, von Agnes Lukas, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 26,5 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Gliederkörper, alte Kleidung und Unterkleidung, mit Einsätzen und Zubehörteilen, im Orig.-Kart.

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 513
Limit: 40 €
SINGER Kinder-Nähmaschine, Guss, 16 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 514
Limit: 40 €
Kinder-Nähmaschine, Blech, ca. 1910, 15,5 cm hoch

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 515
Limit: 40 €
Puppen-Ausschmückungsteile, schöner Kinderhelm, passend für eine gr. Jungenpuppe, kl. Schulranzen, Hutschachtel, Hauben, Stoffteile, 1 Postkarte Günthermann Nähutensilien

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 516
Limit: 90 €
gr. Puppenschrank, 1,19 m hoch, 74 cm breit, um 1900, dazu einige Teile Blech Geschirr, emailliert, Topfset u. Kaffeeservice, 4 Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkanne, 2 alte Blechdosen, lithogr., Blechkanne und Kaffeemühle

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 517
Limit: 280 €
Kinderherd, schwere Blech-Ausführung, schöne Flaschenarbeit, um 1900, 34 cm breit, ohne Schornstein 60 cm hoch, mit Wasserschiff, Wasserkessel, Schornstein, Messinggriffstange, sehr dekorativ, passend zu einer gr. Puppe, um 1900

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 518
Limit: 350 €
KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Junge, neuere Produktion, 95 cm, sehr schöner Orig.-Zust., mit Schild, Friedebald, Orig.-Kleidung

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 519
Limit: 120 €
kl. Ganzbiskuit-Googly, wohl Kestner, 14 cm, fester Kopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 520
Limit: 120 €
kl. Googly, Ganzbiskuit, 13,5 cm, fester Kopf, seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 521
Limit: 220 €
Seiltänzerin, 24 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, ausmodellierte Haare, Holzkörper, schöne Orig.-Kleidung, ausgef., ca. 1880

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 522
Limit: 40 €
Wiener Bronze, Hund, liegend, 17,5 cm, schöne Puppendeko.

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 523
Limit: 80 €
4 Teile Fellhunde, 7 cm bis 18 cm, 1 Wollschaf

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 524
Limit: 30 €
HEUBACH 3 Teile Jungen, Biskuit-Kurbelköpfe, Körper neu, Kleidung neu, 20 cm bis 23 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 526
Limit: 90 €
"Die Abstrick oder Fleißknäulpuppe", 16,5 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Masse-Stehkörper, im Orig.-Kart., mit lithogr. Deckblatt, dazu 1 Strickliesel

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 527
Limit: 30 €
Konv. Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 19,5 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stehkörper, Brandrisse am Kopf, Papiermaché-Soldat, Celluloidhund, Celluloidnonne

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 528
Limit: 40 €
Puppenwagen, Gussspeichenräder, Wachstuchverdeck stellenweise eingerissen, Griffstange Porzellan, Griffhöhe 58 cm, dazu AM Masse-Vollkopfbaby, gemarkt 518, blaue Schlafaugen, off. Mund, Masse-Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, 52 cm, Körper bespielt, Farbabrieb an Fingerspitzen und Zehen

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 529
Limit: 40 €
Puppenwagen, gemarkt Schmetzer, Wachstuchverdeck, Wagen kompl. überstrichen, Griffhöhe 60 cm, dazu 1 Minerva, Celluloid-Vollkopfbaby, gemarkt 5, blaue gemalte Augen, kl. Riss auf der Nasenspitze

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 530
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 49, blaue eingesetzte Augen, bespielt, kl. Stellen Farbabrieb im Gesicht, 1 Arm ergänzt

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 531
Limit: 20 €
STORCH Celluloid-Mädchen, gemarkt 35, fester Kopf, gemalte Augen, modellierte Frisur, mit Spange, gemalte Augen, feine Kratzer im Gesicht, dazu 1 Korbstuhl

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 532
Limit: 70 €
AM gemarkt 390N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, 37 cm, dazu 1 Schulbank, Holz

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 533
Limit: 50 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Darling 7/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, neuer aufgeklebt, von außen kein Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, re. Daumen weggebrochen, 36 cm, dazu 1 Korbsessel

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 534
Limit: 20 €
HEUBACH Vollkopf-Junge, gemarkt Heubach im Quadrat, 7602, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, auf Masse-Gliederkörper, Körper stellenweise ausgebessert und überstrichen, 28 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 535
Limit: 20 €
HEUBACH Vollkopf-Junge, gemarkt Heubach im Quadrat Germany, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, auf Masse-Gliederkörper, Körper überstrichen, 22 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 536
Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, Puppenpaar in Tracht, Kunststoffkopf, 25 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 537
Limit: 60 €
amerikanische Stoffpuppe, mit 2 Gesichtern, 1 x schwarz, 1 x weiß, 2. Gesicht unterm Rock versteckt, 28 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 538
Limit: 40 €
Brienzer-Holzkopf-Puppe, schön ausgeschnitzte Frisur, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Holz-Arme gegliedert, 40 cm, mit kl. Holzpuppe, alles in Tracht

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 539
Limit: 20 €
2 Celluloid-Puppen, 1 x Schildkröt Kewpie, fester Kopf, gemarkt 17 1/2, anmodellierte Schleife, 1 x Made in Japan, anmodellierter Badeanzug, seitl. blickend, 19 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 540
Limit: 20 €
3 kl. Künstlerpuppen, von Christa Mann, Masse-Gesichter, -Arme und -Unterschenkel, Stoffkörper, mit Filzkleidung, 1 x 22 cm, 2 x ca. 17 cm, mit 2 kl. Babys

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 541
Limit: 80 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kopf seitl. geneigt, Rissbildung im Wachs, kl. Fehlstelle auf der Stirn, Mohairperücke aufgeklebt, auf Stoffkörper, Masse-Arme und Unterschenkel, 60 cm, alte Kleidung und Lederschuhe, Gr. 5

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 542
Limit: 60 €
2 Blech-Puppestubenwagen, 1 x Märklin, neue Produktion, mit Celluloidbaby, Höhe 16 cm, 1 x mit Wachstuchverdeck, gummierte Reifen, Hersteller?, Celluloidbaby, Höhe ca. 24 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 543
Limit: 60 €
STEIFF 2 Kühe auf Holzrädern, stark abgeliebt, 1 x mit Knopf, Länge 25 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 544
Limit: 30 €
STEIFF Elefant, auf Holzrädern, stark abgeliebt, ohne Knopf, Höhe 24 cm, dazu Steiff Katze, mit Knopf, stark abgeliebt, kl. Stellen aufgegangen

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 545
Limit: 120 €
STEIFF 2 x Bully, stärker bespielt, an den Vorderpfoten etwas aufgegangen, Höhe 20 cm, 1 x mit Knopf, Höhe 14 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 546
Limit: 60 €
STEIFF Bär, Vorkrieg, mit Knopf, stark abgeliebt, Tatzen übernäht, etwas Füllverlust am Hals, lange abgeknickte Arme, 28 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 547
Limit: 40 €
Konv. 6 Kunstplüschtiere zum Aufziehen, 3 Katzen, 1 x davon defekt, Bär, Hund und Esel, Uhrwerke intakt

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 548
Limit: 15 €
STEIFF 4 Figuren, Mecki und Mucki, Mecki mit Knopf und Fahne, Mucki mit Schild, ca. 11 cm, 2 x Zwerge Pucky, bespielt, 1 x mit Knopf und Fahne, Nr. 7650/13

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 549
Limit: 20 €
STEIFF 3 Figuren, 1 x Zwerg Lucky mit Schild, 11 cm, 2 x Clowny, 1 x davon mit Knopf und Fahne, Nr. 8719,00

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 550
Limit: 20 €
STEIFF Konv. 4 Hunde, 1 x Boxer, mit Knopf, 2 x Cockie, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 4276/12 und 4273/12

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 551
Limit: 50 €
STEIFF 2 Hähne, Vorkrieg, bespielt, ohne Knopf, Schild und Fahne, 1 x Füße etwas aufgegangen, Höhe ca. 18 cm, 1 x Filz, besetzt mit Drahtfüßen, Höhe ca. 10 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 552
Limit: 40 €
STEIFF Konv. 5 Hähne, bespielt, teilw. Mit Schild, 1 x mit Knopf, Schild und Fahne, 2 x mit Drahtbeinen, zwischen 8 cm und ca. 23 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 553
Limit: 20 €
STEIFF Konv. 6 Teile, älter und neuer, 2 x Eule, ohne Knopf, Schild und Fahne, 9 cm, Papagei, mit Knopf und Schild, Nr. 2520/12, 2 x Hucky, mit Knopf, Schild und Fahne, 1 x davon mit Drahtbeinen, 1 x Timmy Hase, neu

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 554
Limit: 15 €
STEIFF Konv. 3 Teile, 1 x Ente auf Holzrädern, 18 cm, Bessy Kuh, mit Schild, 1 x Samt-Esel, mit Knopf, Stehhöhe 10 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 555
Limit: 20 €
STEIFF Schäferhund, liegend, mit Knopf und Fahne, ca. 54 cm, bespielt

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 557
Limit: 30 €
Bär, Hersteller?, Kunstplüsch, mit Buckel, lange abgeknickte Arme, Tatzen übernäht, stellenweise abgeliebt, 80 cm, Füllung am Hals etwas zusammengefallen, dazu 1 Korbsessel

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 558
Limit: 15 €
PETZ Bär, Baumwollplüsch, stärker bespielt, Tatzen übernäht, 65 cm, Nasenbestickung etwas aufgegangen

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 559
Limit: 10 €
Kinder-Klapptisch mit Klappstuhl, Holz rot lackiert, Sitzhöhe 26 cm