Sonderauktion 22. März 2014
Sonderauktion 22. März 2014 - Seite 20 / 24
Gesamter Katalog (1185 Objekte)

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1314
Limit: 40 €
Wettrennspiel, Pferderennen, Spear & Söhne Nürnberg, ca. 1920, Brettspiel, mit Anleitung, Zubehör, 6 Zinnreiter, Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, Innenlaschen am Kart. fehlen, Kart. altersbed. etwas verschlissen

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1315
Limit: 40 €
Spiel, "Magnetischer Angelsport", Scholz Mainz, Orig.-Kart., mit Anleitung und Zubehör, guter Zust., wohl weitgehend komplett

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1316
Limit: 30 €
"Der praktische Wagenbauer", Holzbaukasten, wohl vor 1900, Holzkiste mit bunt lithogr. Deckbild, schöne Darstellung, gefüllt, jedoch nicht ganz komplett

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1317
Limit: 30 €
"Lustiges Rechenlotto", Sala Spiele, mit Anleitung, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Märchenszenen, Kart. seitl. altersbed. verschlissen, ca. 1920

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1318
Limit: 60 €
3 Spiele, "Mein liebstes 1 x 1", Rechenlegespiel, ca. 1890, nicht komplett, schön bunt lithogr. Deckbild, "Lustiges 1 x 1", ca. 1920, wohl weitgehend komplett, "Lustiges 1 x 1", J.W. S & S Nürnberg Spear, wohl weitgehend komplett, ca. 1920, schönes bunt lithogr. Deckbild

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1320
Limit: 20 €
Konv. Spiele und Rechenheft, "Die Schule", Sala Spiele, um 1900, Orig.-Kart., mit wenig Inhalt, schön lithogr. Deckbild, 1 Stempelspiel, Frankreich, "Le petit imprimeur No. 120", "Das 1 x 1 Rechenheft"

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1321
Limit: 120 €
schweizerisches Eisenbahnspiel, zur Unterhaltung, Belehrung für die Jugend, Brettspiel mit Anleitung, um 1900, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, schöner Orig.-Zust., selten

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1322
Limit: 30 €
"Die Rheinreise", Brettspiel, um 1900, mit 5 kleinen Zinnraddampfern, mit Anleitung u. Spielgeld, Dampfer nicht ganz komplett, schönes bunt lithogr. Deckbild

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1323
Limit: 30 €
"Ferienreise", Brettspiel mit 5 Zinnfiguren, Figuren teilw. beschädigt, schönes bunt lithogr. Deckbild, um 1900

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1324
Limit: 60 €
"Kinderpost", neue verbesserte Ausgabe, 20er Jahre, J.W. S & S Bavaria, Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, reichh. Zubehör, guter Zust.

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1325
Limit: 60 €
"Neues Bilderlotto", ca. 1890, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Spielkarten und Tafeln, auf Vollständigkeit nicht geprüft

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1326
Limit: 120 €
Kegelbahn, Spiel zum Aufklappen, um 1900, mit Kugel und 9 Kegeln, schöner Orig.-Kart., bunt lithogr., altersbed. etwas verschlissen

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1327
Limit: 70 €
Magie Wahrsagespiel, mit Magnetzeiger, dazu passende Tafeln, schöner bunt lithogr. Orig.-Kart., um 1900

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1328
Limit: 30 €
Lottospiel, zur angenehmen Unterhaltung für Abendstunden, Biedermeier, mit Tafeln u. Holzspielsteinen, Orig.-Kart., Druck handkoloriert, Seitenlaschen am Deckel fehlen

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1329
Limit: 40 €
Puzzle, ca. 1890, 8-lagig, schöne Kindermotive, darunter Kinderhochradfahrer beim Sturz, Orig.-Holzkiste, mit bunt lithogr. Deckbild

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1330
Limit: 60 €
Würfellegespiel, ca. 1890, Vorlagenblätter stärker verschlisse, Orig.-Holzkiste, mit bunt lithogr. Deckbild, verschlissen, sehr schöne Darstellung, dazu Holzbrettlegespiel, Noahs Arche, England, um 1900, 1 Würfellegespiel, 30er Jahre

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1331
Limit: 30 €
"Des Kindes liebstes Spiel", Puzzle, 6-lagig, um 1900, Kart. in Buchform

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1332
Limit: 20 €
Märchenlegespiel, Spaer & Söhne, Neuanfertigung, dazu 1 Würfellegespiel Weltkarte, wohl 30er Jahre, 1 lustiges 1 x 1, Spaer Spiel Nürnberg, nicht vollständig

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1333
Limit: 30 €
Spears Zauberkasten, Hokuspokus, reichh. gefüllt, mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, im Orig.-Kart., stärker verschlissen

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1334
Limit: 30 €
Konv. Spiele, Anker, Meteor Nr. 7, Legespiel, Schießscheibe, Elektra, 1 Lotto, um 1910, im Orig.-Kart., mit Anleitung

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1335
Limit: 60 €
"Puppenmütterchen daheim", Ankleidepuppen in Kulissenzimmern, schöner Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Seitenlaschen am Kart. ergänzt, reichh. Gefüllt

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1336
Limit: 30 €
Bilderlotto, um 1900, bunt lithogr. Deckbild, Kart.-Unterteil Nachbau, mit Spielkarten u. Tafeln, ohne Anleitung, Spiel durch den Schwarzwald und die raue Alp, Brettspiel mit Anleitung, Orig.-Kart., ohne Figuren, Bilderlotto, Orig.-Kart.

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1337
Limit: 20 €
Konv. Brettspiel, "Reis in die Ewigkeit", 1 Halma Spiel, 1 Pferderennspiel, mit Zinnpferden, einige Würfel, ohne Kart. u. Anleitung

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1338
Limit: 10 €
Konv. Spiele, Sala, Elektra, Lernspiel, 1 Ornament-Legespiel, Vorkrieg, 1 Stempelkasten, Vorkrieg

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1339
Limit: 10 €
5 Domino-Spiele, Vorkrieg, teils Holz, teils Holz Bein oder Papier

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1340
Limit: 120 €
"Hammer & Glocke, ein lustiges Gesellschaftsspiel", mit gemalten Karten u. besprochenen Würfel u. Erklärung, Holzschatulle mit Tafeln u. frühen Bein Würfeln, dazu Schatullen mit Spielsteinen, Biedermeier, 1 magischer Würfel, Glas, schönes Konv., früh, museal

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1341
Limit: 30 €
Konv. Kartenspiele, Mädchenquartett, "Was unser Bildern trägt", deutsche Märchen, Kinderlieder, schwarzer Peter, dazu Frage- und Antwortkarten, ca. 1910, Elle? Leonormads? Wahrsagekarten, Orig.-verpackt

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1342
Limit: 60 €
Konv. ELASTOLIN, ca. 28 Masse-Tiere, meist Zust. 2, Bison, Kamele, Bären, Steinbock, Pelikan, Rehe

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1343
Limit: 60 €
wohl BING Dampfmaschine, Grundplatte 25 cm x 26,5 cm, Pfeife, Wasserstandsglas, ohne Brenner, sonst guter Zust.

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1344
Limit: 60 €
DOLL Windmühle, Blech handlackiert, altersbed. Lackfehler

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1345
Limit: 40 €
DOLL kl. liegende Dampfmaschine, Grundplatte 23 cm x 19 cm, Durchm. 4 cm, Nanometer, Pfeife, Brenner, guter Zust.

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1346
Limit: 60 €
Konv. Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, Mann am Schleifstein, Blech lithogr., 14,5 cm, kl. Windmühle, BING, Blech lithogr., 2 Klopfwerke, kl. Säge, 1 Bohrmaschine, dazu kl. MÄRKLIN Dampfmaschine, altersbed. stärkere Lackfehler, altes Märklin-Zeichen

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1347
Limit: 40 €
LEHMANN Müller, Flügel ergänzt, mit Mehlsack

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1348
Limit: 60 €
Flugspiel, Made in Western Germany, 60er Jahre, Blech lithogr., Uhrwerkantrieb, mit passenden Flugzeugen, 1 x Flugtower, Uhrwerke intakt

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1349
Limit: 650 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1350
Limit: 250 €
ERZGEBIRGE Weihnachtspyramide, ca. 1910, 1,13 m hoch, unten bestückt mit alten Holz/Masse-Figuren, im oberen Bereich Bergmänner, jünger, Bemalung später

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1351
Limit: 600 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1352
Limit: 450 €
schönes Puppenstuben-Modellhaus, um 1900, 1,12 m hoch, 71 cm breit, 43 cm tief, prächtig herausgearbeitete Fassade, mit vielen Türmchen, von hinten bespielbar, sehr dekorativ

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1353
Limit: 180 €
Norddeutsches Packhaus, 82 cm hoch, 32,5 cm breit, Holz bemalt, um 1900, Orig.-Zust.

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1354
Limit: 900 €
GOTTSCHALK schönes gr. Haus, 72 cm hoch, 58 cm breit, 40 cm tief, Holz mit lithogr. Papier beklebt, überbauter Eingangsbereich, oben Erker mit kl. Terrasse, seitl. Bespielbar, innen Treppenaufgang, teils hochwertig möbliert, Orig.-Zust., innen prächtige Orig.-Tapete mit altersbed. Fehlern

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1355
Limit: 650 €
gr. Papiertheater, 87 cm breit, 86 cm hoch, 2 Vorhänge, viele Kulissenteile, einzeln gerahmt, dazu passend 1 Untergestell, später angefertigt, schönes repräsentatives Teil für eine Ausstellung

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1356
Limit: 2800 €
Salzburger Marionettentheater, 14 handgeschnitzte Figuren, darunter 2 x Fabelwesen, Affe, Orientale, Könige, Königin, passend zu der Oper die Zauberflöte, Orig.-Bemalung, um 1900, passend zu den Figuren wurde aufwendig ein Theater gebaut, welche untersch. Bewegungen ermöglichte, Mechanik muss wiederhergestellt werden, eines der besonders attraktiven Schaustücke aus dem Spielzeugmuseum in Rothenburg
Ergebnis: 3900,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1357
Limit: 180 €
Riesenrad, Holz lackiert, 14,5 cm, Kurbelantrieb, 6 Gondeln, 6 Ganzbiskuitpuppen

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1358
Limit: 30 €
Konv. Blechspielzeug, neuere Produktion, Paddelboot, 35 cm, Clown auf Dreirad, 13 cm, Affe auf Dreirad, dazu Lehmann Seemann, Jonny, 1 x Tom, 2 Boxer, 1 Arm fehlt, alles guter Zust.

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1359
Limit: 180 €
Kaufladen, wohl Gottschalk, 87 cm breit, 38 cm hoch, hinten Schubladen, seitl. Fächer, kl. Theke, alte Bemalung, alte Tapete an Wand und Boden

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1360
Limit: 900 €
prächtiges Kaspertheater, ca. 1880, Holz, 1 Spitze geklebt und ergänzt, im unteren Bereich feine Bemalung, mit Hohensteiner Kasperfigunren, Drache, Teufel, 4 Orientale, Portier, Hotel Sacher, 2 farbige Kasperfiguren, Der ''Tod'', kunstvoll geschnitzt, 1,42 m hoch, 67 cm breit

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1361
Limit: 450 €
Marionettenspiel, Tschechien, um 1900, 20 Figuren, Holz/Masse, Höhe 26 cm, alte Kleidung, schöne Darstellungen

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1362
Limit: 140 €
Kasperltheater, um 1900, 85 cm hoch, 51 cm breit, Frontseite mit lithogr. Bild, schöne Darstellung, 2 Musikanten mit Affe

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1363
Limit: 380 €
Marionettenspiel, Tschechien, die Geschichte der Marionetten sowie viele Märchen stammen aus der Tschechei, Schneewittchen und die 7 Zwerge, 15 Marionetten, 24cm - 28 cm, kunstvoll gearbeitet, Holz-Masse, Orig.-Kleidung, Hexe, Jäger, König, Hofstaat, Orig.-Zust.

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1364
Limit: 350 €
Figuren aus Bast, Hans Christian Anders, "Des Kaisers neue Kleider", Höhe 17,5 cm, schöne Darstellung, dekorativ