Sonderauktion 22. März 2014
Seite 20 / 24
Gesamter Katalog (1185 Objekte)

Nr. 1314
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
Wettrennspiel, Pferderennen, Spear & Söhne Nürnberg, ca. 1920, Brettspiel, mit Anleitung, Zubehör, 6 Zinnreiter, Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, Innenlaschen am Kart. fehlen, Kart. altersbed. etwas verschlissen

Nr. 1315
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
Spiel, "Magnetischer Angelsport", Scholz Mainz, Orig.-Kart., mit Anleitung und Zubehör, guter Zust., wohl weitgehend komplett

Nr. 1316
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 30 €
"Der praktische Wagenbauer", Holzbaukasten, wohl vor 1900, Holzkiste mit bunt lithogr. Deckbild, schöne Darstellung, gefüllt, jedoch nicht ganz komplett

Nr. 1317
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 30 €
"Lustiges Rechenlotto", Sala Spiele, mit Anleitung, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Märchenszenen, Kart. seitl. altersbed. verschlissen, ca. 1920

Nr. 1318
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
3 Spiele, "Mein liebstes 1 x 1", Rechenlegespiel, ca. 1890, nicht komplett, schön bunt lithogr. Deckbild, "Lustiges 1 x 1", ca. 1920, wohl weitgehend komplett, "Lustiges 1 x 1", J.W. S & S Nürnberg Spear, wohl weitgehend komplett, ca. 1920, schönes bunt lithogr. Deckbild

Nr. 1320
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 20 €
Konv. Spiele und Rechenheft, "Die Schule", Sala Spiele, um 1900, Orig.-Kart., mit wenig Inhalt, schön lithogr. Deckbild, 1 Stempelspiel, Frankreich, "Le petit imprimeur No. 120", "Das 1 x 1 Rechenheft"

Nr. 1321
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
schweizerisches Eisenbahnspiel, zur Unterhaltung, Belehrung für die Jugend, Brettspiel mit Anleitung, um 1900, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, schöner Orig.-Zust., selten

Nr. 1322
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 30 €
"Die Rheinreise", Brettspiel, um 1900, mit 5 kleinen Zinnraddampfern, mit Anleitung u. Spielgeld, Dampfer nicht ganz komplett, schönes bunt lithogr. Deckbild

Nr. 1323
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 30 €
"Ferienreise", Brettspiel mit 5 Zinnfiguren, Figuren teilw. beschädigt, schönes bunt lithogr. Deckbild, um 1900

Nr. 1324
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
"Kinderpost", neue verbesserte Ausgabe, 20er Jahre, J.W. S & S Bavaria, Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, reichh. Zubehör, guter Zust.

Nr. 1325
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
"Neues Bilderlotto", ca. 1890, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Spielkarten und Tafeln, auf Vollständigkeit nicht geprüft

Nr. 1326
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
Kegelbahn, Spiel zum Aufklappen, um 1900, mit Kugel und 9 Kegeln, schöner Orig.-Kart., bunt lithogr., altersbed. etwas verschlissen

Nr. 1327
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 70 €
Magie Wahrsagespiel, mit Magnetzeiger, dazu passende Tafeln, schöner bunt lithogr. Orig.-Kart., um 1900

Nr. 1328
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 30 €
Lottospiel, zur angenehmen Unterhaltung für Abendstunden, Biedermeier, mit Tafeln u. Holzspielsteinen, Orig.-Kart., Druck handkoloriert, Seitenlaschen am Deckel fehlen

Nr. 1329
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
Puzzle, ca. 1890, 8-lagig, schöne Kindermotive, darunter Kinderhochradfahrer beim Sturz, Orig.-Holzkiste, mit bunt lithogr. Deckbild

Nr. 1330
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
Würfellegespiel, ca. 1890, Vorlagenblätter stärker verschlisse, Orig.-Holzkiste, mit bunt lithogr. Deckbild, verschlissen, sehr schöne Darstellung, dazu Holzbrettlegespiel, Noahs Arche, England, um 1900, 1 Würfellegespiel, 30er Jahre

Nr. 1331
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 30 €
"Des Kindes liebstes Spiel", Puzzle, 6-lagig, um 1900, Kart. in Buchform

Nr. 1332
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 20 €
Märchenlegespiel, Spaer & Söhne, Neuanfertigung, dazu 1 Würfellegespiel Weltkarte, wohl 30er Jahre, 1 lustiges 1 x 1, Spaer Spiel Nürnberg, nicht vollständig

Nr. 1333
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 30 €
Spears Zauberkasten, Hokuspokus, reichh. gefüllt, mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, im Orig.-Kart., stärker verschlissen

Nr. 1334
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 30 €
Konv. Spiele, Anker, Meteor Nr. 7, Legespiel, Schießscheibe, Elektra, 1 Lotto, um 1910, im Orig.-Kart., mit Anleitung

Nr. 1335
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
"Puppenmütterchen daheim", Ankleidepuppen in Kulissenzimmern, schöner Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Seitenlaschen am Kart. ergänzt, reichh. Gefüllt

Nr. 1336
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 30 €
Bilderlotto, um 1900, bunt lithogr. Deckbild, Kart.-Unterteil Nachbau, mit Spielkarten u. Tafeln, ohne Anleitung, Spiel durch den Schwarzwald und die raue Alp, Brettspiel mit Anleitung, Orig.-Kart., ohne Figuren, Bilderlotto, Orig.-Kart.

Nr. 1337
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 20 €
Konv. Brettspiel, "Reis in die Ewigkeit", 1 Halma Spiel, 1 Pferderennspiel, mit Zinnpferden, einige Würfel, ohne Kart. u. Anleitung

Nr. 1338
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 10 €
Konv. Spiele, Sala, Elektra, Lernspiel, 1 Ornament-Legespiel, Vorkrieg, 1 Stempelkasten, Vorkrieg

Nr. 1339
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 10 €
5 Domino-Spiele, Vorkrieg, teils Holz, teils Holz Bein oder Papier

Nr. 1340
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
"Hammer & Glocke, ein lustiges Gesellschaftsspiel", mit gemalten Karten u. besprochenen Würfel u. Erklärung, Holzschatulle mit Tafeln u. frühen Bein Würfeln, dazu Schatullen mit Spielsteinen, Biedermeier, 1 magischer Würfel, Glas, schönes Konv., früh, museal

Nr. 1341
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 30 €
Konv. Kartenspiele, Mädchenquartett, "Was unser Bildern trägt", deutsche Märchen, Kinderlieder, schwarzer Peter, dazu Frage- und Antwortkarten, ca. 1910, Elle? Leonormads? Wahrsagekarten, Orig.-verpackt

Nr. 1342
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
Konv. ELASTOLIN, ca. 28 Masse-Tiere, meist Zust. 2, Bison, Kamele, Bären, Steinbock, Pelikan, Rehe

Nr. 1343
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
wohl BING Dampfmaschine, Grundplatte 25 cm x 26,5 cm, Pfeife, Wasserstandsglas, ohne Brenner, sonst guter Zust.

Nr. 1344
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
DOLL Windmühle, Blech handlackiert, altersbed. Lackfehler

Nr. 1345
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
DOLL kl. liegende Dampfmaschine, Grundplatte 23 cm x 19 cm, Durchm. 4 cm, Nanometer, Pfeife, Brenner, guter Zust.

Nr. 1346
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
Konv. Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, Mann am Schleifstein, Blech lithogr., 14,5 cm, kl. Windmühle, BING, Blech lithogr., 2 Klopfwerke, kl. Säge, 1 Bohrmaschine, dazu kl. MÄRKLIN Dampfmaschine, altersbed. stärkere Lackfehler, altes Märklin-Zeichen

Nr. 1347
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
LEHMANN Müller, Flügel ergänzt, mit Mehlsack

Nr. 1348
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
Flugspiel, Made in Western Germany, 60er Jahre, Blech lithogr., Uhrwerkantrieb, mit passenden Flugzeugen, 1 x Flugtower, Uhrwerke intakt

Nr. 1349
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 650 €

Nr. 1350
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 250 €
ERZGEBIRGE Weihnachtspyramide, ca. 1910, 1,13 m hoch, unten bestückt mit alten Holz/Masse-Figuren, im oberen Bereich Bergmänner, jünger, Bemalung später

Nr. 1351
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 600 €

Nr. 1352
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 450 €
schönes Puppenstuben-Modellhaus, um 1900, 1,12 m hoch, 71 cm breit, 43 cm tief, prächtig herausgearbeitete Fassade, mit vielen Türmchen, von hinten bespielbar, sehr dekorativ

Nr. 1353
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 180 €
Norddeutsches Packhaus, 82 cm hoch, 32,5 cm breit, Holz bemalt, um 1900, Orig.-Zust.

Nr. 1354
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 900 €
GOTTSCHALK schönes gr. Haus, 72 cm hoch, 58 cm breit, 40 cm tief, Holz mit lithogr. Papier beklebt, überbauter Eingangsbereich, oben Erker mit kl. Terrasse, seitl. Bespielbar, innen Treppenaufgang, teils hochwertig möbliert, Orig.-Zust., innen prächtige Orig.-Tapete mit altersbed. Fehlern

Nr. 1355
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 650 €
gr. Papiertheater, 87 cm breit, 86 cm hoch, 2 Vorhänge, viele Kulissenteile, einzeln gerahmt, dazu passend 1 Untergestell, später angefertigt, schönes repräsentatives Teil für eine Ausstellung

Nr. 1356
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 2800 €
Salzburger Marionettentheater, 14 handgeschnitzte Figuren, darunter 2 x Fabelwesen, Affe, Orientale, Könige, Königin, passend zu der Oper die Zauberflöte, Orig.-Bemalung, um 1900, passend zu den Figuren wurde aufwendig ein Theater gebaut, welche untersch. Bewegungen ermöglichte, Mechanik muss wiederhergestellt werden, eines der besonders attraktiven Schaustücke aus dem Spielzeugmuseum in Rothenburg
Ergebnis: 3900,00 €

Nr. 1357
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 180 €
Riesenrad, Holz lackiert, 14,5 cm, Kurbelantrieb, 6 Gondeln, 6 Ganzbiskuitpuppen

Nr. 1358
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 30 €
Konv. Blechspielzeug, neuere Produktion, Paddelboot, 35 cm, Clown auf Dreirad, 13 cm, Affe auf Dreirad, dazu Lehmann Seemann, Jonny, 1 x Tom, 2 Boxer, 1 Arm fehlt, alles guter Zust.

Nr. 1359
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 180 €
Kaufladen, wohl Gottschalk, 87 cm breit, 38 cm hoch, hinten Schubladen, seitl. Fächer, kl. Theke, alte Bemalung, alte Tapete an Wand und Boden

Nr. 1360
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 900 €
prächtiges Kaspertheater, ca. 1880, Holz, 1 Spitze geklebt und ergänzt, im unteren Bereich feine Bemalung, mit Hohensteiner Kasperfigunren, Drache, Teufel, 4 Orientale, Portier, Hotel Sacher, 2 farbige Kasperfiguren, Der ''Tod'', kunstvoll geschnitzt, 1,42 m hoch, 67 cm breit

Nr. 1361
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 450 €
Marionettenspiel, Tschechien, um 1900, 20 Figuren, Holz/Masse, Höhe 26 cm, alte Kleidung, schöne Darstellungen

Nr. 1362
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 140 €
Kasperltheater, um 1900, 85 cm hoch, 51 cm breit, Frontseite mit lithogr. Bild, schöne Darstellung, 2 Musikanten mit Affe

Nr. 1363
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 380 €
Marionettenspiel, Tschechien, die Geschichte der Marionetten sowie viele Märchen stammen aus der Tschechei, Schneewittchen und die 7 Zwerge, 15 Marionetten, 24cm - 28 cm, kunstvoll gearbeitet, Holz-Masse, Orig.-Kleidung, Hexe, Jäger, König, Hofstaat, Orig.-Zust.

Nr. 1364
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 350 €
Figuren aus Bast, Hans Christian Anders, "Des Kaisers neue Kleider", Höhe 17,5 cm, schöne Darstellung, dekorativ