Sonderauktion 22. März 2014
Sonderauktion 22. März 2014 - Seite 7 / 24
Gesamter Katalog (1185 Objekte)

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 304
Limit: 550 €
JUMEAU Biskuitporzellan-Kurbelkopf auf Biskuit-Brustblattkopf, Lady, gemarkt 0, mandelförmige hellblaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, 5 Finger stark bespielt, 32 cm, alter Korkdeckel, alte blonde Mohairperücke, feines helles Porzellan

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 305
Limit: 650 €
PARIAN außergew. Parian-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1880, ausmodellierte herrschaftl. hochgesteckte Frisur mit goldenen Perlen, gemalte blaue Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Unterarme, 1 Fingerspitze weggebrochen, Lederkörper, alte Schuhe, 43cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 306
Limit: 340 €
PARIAN außergew. Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, ca 1880, aufwendig gearbeitete blonde Hochsteckfrisur (lockig) mit blauer Spange, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, schönes helles Porzellan, Lederkörper in guten Zust., mit einzeln abgenähten Fingern, 43 cm, kl. Brandriss hinter dem re. Ohr

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 307
Limit: 750 €
PARIAN ausgefallene museale Parian-Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, fein ausmodellierte blonde Hochsteckfrisur mit Pony, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Brustblatt aufwendig gearbeitet, mit anmodelliertem Kragen und schwarz lackierter Kette, Biskuit-Unterarme, 4 Finger weggebrochen, 44 cm, alte Schuhe mit kl. Absatz (Schnürstiefel), alte Unterkleidung und Kleidung, ausgefallen

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 309
Limit: 220 €
PARIAN Biskuitporzellan, Brustblattkopf, Vollkopf, Junge, ausmodellierte Haare, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, 2 Fingerspitzen weggebrochen, Lederkörper, 41 cm, Kleidung neuer

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 310
Limit: 180 €
frühe Holz-Brustblattkopf-Puppe, tief heruntergezogenes Brustblatt, ausgeschnitzte schwarze Haare, Bemalung wohl später, kleine angedeutete Ohren, Nase bestoßen, Stoffkörper, Lederhände, stark bespielt, 49cm, Kleidung neuer

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 311
Limit: 120 €
außergew. Papiermaché-Trachtenpuppe, Brustblattkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Massearme und -beine, sehr schöne Orig.-Seidentracht, Mohairperücke, 24,5 cm, museal

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 312
Limit: 60 €
STEIFF Bully, mit Knopf, Druckbuchstaben, sitzend, drehbarer Kopf, schwarz-weißes Mohair, Mohair stark ausgegangen, 12 cm, Vorkrieg

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 313
Limit: 60 €
ausgefallener Trousseau, außen mit filigranen Messingornamenten (Verschluss), innen Bezug mit blauem Samt, 15cm breit, 9cm hoch, schöne Dekoration für Bebe oder Lady

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 314
Limit: 180 €
Pumpkin Head, englische Wachs überzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, fein ausgearbeitete blonde Haare, fest eingesetzte schwarze Paperweight Augen, ausmodellierte Ohren, altersbedingt Risse, Holzunterarme und -beine, ausgeformte Stiefel, einzeln ausgeschnitzte Finger, Stoffkörper, 77cm, altes Kleid, alte Unterkleidung

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 315
Limit: 120 €
K&R 126, Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, blonde Mohairperücke, Orig.-Trachtenkleidung, Stehkörper mit dickem Bauch und abgespreizten Händen, selten

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 316
Limit: 130 €
GOOGLY Ganzbiskuit-Puppe, Vollkopf, bewegliche Arme und Beine, blaue gemalte seitlich blickende Augen, Melonenmund, ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Kleidung, 13 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 317
Limit: 130 €
GOOGLY gemarkt 189, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, Melonenmund, auf Biskuitköper, bewegliche Arme und Beine, ausmodellierte Schuhe und Strümpfe, 14cm, braune Echthaarperücke

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 318
Limit: 380 €
ARMAND MARSEILLE Gänseliesl, gemarkt Germany 323, Biskuit-Kurbelkopf, braune seitlich blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper mit gegliederten Armen, alte Schuhe, alte Kleidung, 30cm, dazu passend 8 Gänse, Masse, 6 cm hoch

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 319
Limit: 120 €
Filzkopf-Puppe, Lenci Typ, Italien, 43 cm, ?gemalte Augen, Mohairperücke, Stoffkörper, Orig.-Filz-Stoffkleidung, alte Schuhe

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 320
Limit: 120 €
LENCI Filzpuppe, 65 cm, Filzkopf, braune seitlich blickende gemalte Augen, Mohairperücke, Filzkörper, Orig.-Filzkleidung mit Hut

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 321
Limit: 450 €
JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Unis France 71/149 306, Gouvernante, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, geschl. Mund, franz. Gliederkörper, mit angedeutetem Busen, 51 cm, typische Lackabplatzer an den Händen, alte Kleidung, alte Schuhe, dazu Fachbuch von Fath Eaton, Restauratorin von Schloss Windsor

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 322
Limit: 0 €
Puppenklavier, 47 cm breit, 47 cm hoch, Funktion defekt, um 1900, schönes Dekorationsstück

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 323
Limit: 30 €
HEUBACH Junge, 50 cm, Porzellan-Vollkopf, Intaglioaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, schöne alte Lederstiefel, Kopf restauriert

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 324
Limit: 40 €
Puppen-Sitzgruppe, Klapptisch Durchm. 27 cm, Bank Länge 39 cm, 1 Stuhl, Bein geklebt

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 325
Limit: 160 €
Typ Lenci, Filzpuppe, Italien, 48 cm, Papiermachékopf, blaue seitlich blickende Glasaugen, eingesetztes Mohair, Orig.-Filz-Stoffkleidung mit Reifrock und Unterwäsche, 30er Jahre

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 326
Limit: 70 €
Typ Lenci, Bauernjunge mit Schwein, 19 cm, Stoffkopf, gemalte Augen, Stoffkörper, Orig.-Filz-Stoffkleidung mit kleinem Filzschwein, ausgefallen

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 327
Limit: 60 €
Typ Lenci, Haushälterin, mit Besen, Filzkopf, gemalte Augen, Filzkörper, Orig.-Filz-Stoffkleidung mit Schuhen, 18,5 cm, guter Zustand

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 328
Limit: 70 €
Typ Lenci, Dame mit Hut, Stoffkopf, eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Orig.-Filzkleidung, 23,5 cm, guter Zustand

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 329
Limit: 140 €
LENCI Mädchen, 37 cm, 30er Jahre, Stoffkopf, blaue gemalte Augen, Mohair, Stoffkörper, Orig.-Filzkleidung, ein Arm ergänzt

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 330
Limit: 220 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, erst unter der Perücke sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, abgenähte Kniekehlen, Stempel Nr. 14120 Käthe Kruse, 50 cm, Flickstelle an einer Hand, Orig.-Kleidung, guter Zustand

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 331
Limit: 220 €
KÄTHE KRUSE Ilsebill, Hinterkopfnaht unter der Perücke erkennbar, braune gemalte Augen, abgenähte Kniekehlen, mit Käthe-Kruse-Stempel Nr. 1475, 52cm, guter Zustand

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 332
Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE, Stoffkopf mit Hinterkopfnaht, Trikotkörper, der Körper ist stärker verschlissen, Bemalung gut

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 333
Limit: 850 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr 1, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, leicht errötete Ohren und Wangen, minimal beriebene Nasenspitze, breite Hüfte, separat angenähte Daumen, 2 Finger Stoff etwas aufgegangen, 42cm, schöner Ausdruck, feine Gesichtsbemalung

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 334
Limit: 950 €
KÄTHE KRUSE Puppe H 1, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, helle Gesichtsbemalung teilweise etwas ausgebessert, breite Hüfte, separat angenähte Daumen, an einer Hand Flickstellen, Körper in gutem Zustand, 43 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 335
Limit: 550 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, fein gemalte Haare, Abriebstellen an der Wange sowie an der Nasenspitze, Hüfte verhältnismäßig schmal, abgenähte Kniekehlen, 45 cm, schöner Ausdruck

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 336
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT Modell Käthe Kruse Tortulon, gemarkt Schildkröt in Raute T 40, blau gemalte Augen, braune Echthaarperücke, 38 cm, Trachtenkleidung

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 337
Limit: 150 €
BING Typ Käthe-Kruse-Puppe, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, graue gemalte Augen, errötete Wangen, Druckstelle an der Nasenspitze, Mohairperücke fest aufgeklebt, ausmodellierte Ohren, Stoffkörper, 36cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 338
Limit: 180 €
BING Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, fein gemalte Haare, graue gemalte Augen, errötete Wangen, Farbabrieb am Hinterkopf, teilw. auch auf der Stirn, stämmiger Stoffkörper, 34 cm, drehbarer Kopf

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 339
Limit: 60 €
wohl BING Typ Käthe Kruse, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, Kopf übermalt, Echthaarperücke, Stoffkörper, 25 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 340
Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, Orig.-Perücke, lose angenähte Arme und Beine, Knopf am Rücken, 46 cm, sehr guter Zustand

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 341
Limit: 30 €
Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, fleckige Verfärbung im Gesicht, neuere Echthaarperücke, auf Wachstuch-Körper, Celluloidunterarme, kl. Riss am li. Unterarm, 55cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 342
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Schildkröte in Raute Nr.18, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Riss auf der Nasenspitze, auf Wachstuch-Körper, Massearme, Hände überstrichen, 70cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 343
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Schildkröte in Raute 16 1/2, blaue Glasaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Lederkörper, Masseunterschenkel und Arme, Hände nachträgl. ergänzt, 55cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 344
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Schildkröte ohne Raute 9, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Lederkörper, Massearme, 32cm, Kleidung nachgenäht, mit kleinem Korbsessel und Teddy

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 345
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Schildkröte in Raute Germany 10 1926, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, leichte Verformung auf der Stirn, auf Lederkörper, 38cm, mit Massearmen, Kleidung nachgenäht, mit kl. Korbsessel

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 346
Limit: 50 €
SCHILDKRÖT Junge, gemarkt Schildkröt in Raute 45, Igodikopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, guter Zustand

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 347
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Schildkröte ohne Raute 16 1/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Lederkörper, Celluloidunterschenkel und -unterarme, 62cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 348
Limit: 15 €
3-tlg. Puppenmobiliar, Holz, Bank Stuhl und Tisch, beige bemalt, Tisch 24 cm hoch

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 349
Limit: 30 €
Pappmaché-Zwillingspaar, Halbautomat, Korb auf Rädern, Puppen bewegen Kopf, Arme, Beine, mit Stimme, ca 28cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 350
Limit: 70 €
SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 49, blaue fest eingesetzte Glasaugen, blond modellierte Frisur

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 351
Limit: 70 €
PAUL HUNAEUS Celluloid-Vollkopfjunge, Igodikopf, gemarkt 45 Germany, braune fest eingesetzte Glasaugen, auf Celluloid-Stehbabykörper

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 352
Limit: 70 €
KÄMMER & REINHARDT gemarkt 717/70 Germany, Kopf Miblu, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne oben, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper mit hochgezogenen Knien, 3 Finger ausgebessert, 68 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 353
Limit: 50 €
SCHILDKRÖT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 156/8, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne, Zunge, Mohairperücke, kl. Riss an der Kurbel, auf Masse-Stehbabykörper 48 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 354
Limit: 50 €
BRUNO SCHMIDT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 60 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Schildköt-Sitzbabykörper, gemarkt 55 Germany 25