Sonderauktion 22. März 2014
Seite 9 / 24
Gesamter Katalog (1185 Objekte)

Nr. 405
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
MOTSCHMANN kl. Babypuppe, fest eingesetzte schwarze Glasaugen, geschl. Mund, aufgemalte Haare, 21 cm, dazu Puppen-Gitterbett, Holz, mit Himmel, Länge 28 cm, mit Bettzeug

Nr. 406
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 1900 €
sakrale Holzpuppe mit Kind, ca. 1750, 65 cm, gemalte Augen, leicht geöffneter Mund, angedeutete Ohren, Fassung wohl orig., Perücke später, 1 Finger ergänzt, gegliederter Holzkörper mit geschnitzten Sandalen, Orig.-Kleid für Puppe u. Kind liegt bei, museal

Nr. 407
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 180 €
Metallschatulle mit 2 Parfümflakons, Schere, Fingerhut und Zubehör aus silber, ca. 1870, 8,5 cm, schöne Deko. für eine frühe Modepuppe

Nr. 408
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 250 €
Puppenschmuck, Koralle, Silber, ca. 1880, Kette, Armreif, Ring, Ohrringe, Brosche im Orig.-Etui

Nr. 409
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 7500 €
HURET Modepuppe, Frankreich, Biskuit-Brustblattkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Mohairperücke, Orig.-Holz-Gliederkörper, ein Finger bestoßen, Orig.-Kleid u. -Unterkleid, Lederstiefel mit Absatz, 44 cm, mit Koffer, passende Kleidungsstücke, Hüte, Schirm mit Beingriff, Taschen, Kleinteile, Koffer sign. Alexandré, Paris, eines der besonderen Stücke aus dem Rothenburger Museum
Ergebnis: 12000,00 €

Nr. 410
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 3800 €
BEBE JUMEAU ausgefallene Größe, Nr. 14, Kurbelkopf, feststehende blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, aufgesetzte Ohren, mit durchst. Ohrläppchen, im Nacken gestempelt Depose Tete Jumeau, blonde Orig.-Echthaarperücke auf Korkdeckel, Orig.-Jumeau Gelenkkörper, mit losen Handgelenken, gestempelt Bebe Jumeau, Orig.-Kleidung aus blauer Seide, teilw. etwas verschlissen, Orig.-Schuhe, Markierung Bebe Jumeau, alte Unterwäsche, schöne alte Haube, 78 cm
Ergebnis: 5200,00 €

Nr. 411
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 850 €
GAULTIER franz. Modepuppe, Kurbelkopf, feststehenden hellblaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen, Biskuit-Brustblatt, Nacken-Markierung 4, Lederkörper mit Zwickeln, einzeln abgenähte Finger, fest aufgeklebter Korkdeckel, von außen keine Risse zu erkennen, neuere Mohairperücke, schönes Kleid aus alten Stoffen genäht, ca. 46 cm

Nr. 412
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 900 €
wohl JUMEAU Modepuppe, Kurbelkopf auf Brustblatt, blaue feststehende Strahlenaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen, alte blonde Mohairperücke auf Korkdeckel, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, alte Kleidung, alte Unterwäsche, alte Lederstiefel, alter Strohhut, 42 cm

Nr. 413
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 1800 €
BRU Modepuppe, sog. Mona Lisa Bru, Biskuit-Kurbelkopf, Nacken-Signatur E, mit feststehenden hellblauen Glasaugen, lächelnd modellierter geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Brustblatt, blonde Orig.-Echthaarperücke auf Korkdeckel, Lederkörper mit Zwickeln, einzeln abgenähte Finger, alte Orig.-Kleidung, aufgenähte Stoffschuhe, alte Unterwäsche, ca. 45 cm, Kleidung an vereinzelnden Stellen etwas verschlissen

Nr. 414
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
Günzel, Künstlerpuppe, ungemarkt, Masse Wachs überzogen, Brustblattkopf, Kopf seitl. geneigt, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, Echthaarperücke, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, 78 cm

Nr. 415
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
Künstlerpuppe, gemarkt H. Günzel, 1988, Kirsten, Masse Wachs überzogen, Brustblatt mit Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, Wachs überzogen, 58 cm

Nr. 416
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
Künstlerpuppe, H. Günzel, 1991, Maria, Masse Wachs überzogen, Brustblatt mit Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, Wachs überzogen, 57 cm

Nr. 417
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 70 €
Künstlerpuppe, H. Günzel, 1995, Annabell, Masse Wachs überzogen, Brustblattkopf seitl. geneigt, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, Wachs überzogen, 79 cm

Nr. 418
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 180 €
sehr ausdrucksstarke Künstlerpuppe, Vinyl, Brustblattkopf gemarkt Unikat JG, braune gemalte Augen, off. Mund mit modellierten Zähnen, eingesetzte Wimpern, Kunsthaarperücke, Stoffkörper, Vinylarme und Unterschenkel, Beine abgewinkelt (Sitzpuppe), ca. 80 cm, 1 Finger geklebt, erhielt in Gmunden / Österreich den 1. Preis für eine perfekte Kinderdarstellung

Nr. 419
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
2 Münchner Künstlerpuppen aus den 30er Jahren, ausgeschnitzte Holzköpfe, Stoffkörper, 26 cm und 34 cm, mit handgeschriebenem Brief des Besitzers, Geschenk an das Museum Engels

Nr. 420
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 20 €
Pferd auf Rädern, Fell bezogen, Fell stark abgerieben, Sitzhöhe 53 cm, Leder am Hals aufgegangen, Sattel ergänzt, Länge 65 cm

Nr. 421
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 380 €
KESTNER Burmesien, Porzellankopf, gemarkt Germany 23, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 35 cm, Kleidung nachgenäht, Holzschuhe

Nr. 422
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 160 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Googly, gemarkt Germany 323, blaue seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, auf Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 20 cm, alte Kleidung

Nr. 423
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 70 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe gemarkt 10 78, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 30 cm, dazu 1 Holzschaukelstuhl

Nr. 424
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 2 Finger weggebrochen, 25 cm

Nr. 425
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 30 €
Porzellankopf-Puppe gemarkt H 4 P, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, etwas ausgegangen, auf Masse-Stehkörper, alte Kleidung, Lederschuhe

Nr. 426
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe gemarkt 390, braune Schlafaugen, off. Mund, Mohairperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, 20 cm, in alter Tracht

Nr. 427
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, Rissbildung im Gesicht, Stoffkörper, Masse-Unterarme Unterschenkel mit anmodellierten Stiefeln, Wachs überzogen, 31 cm, alte Kleidung

Nr. 428
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 30 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Rissbildung am Kopf, auf Stoffkörper, Masse-Unterarme u. -Unterschenkel, 26 cm

Nr. 429
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 20 €
A. C. ANGER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Austria, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Kinngrübchen, Mohairperücke, auf Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 21 cm

Nr. 430
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 30 €
Porzellan-Vollkopf gemarkt 105 2/0, blaue fest eingesetzte Schlafaugen, off./geschl. Mund, auf gegliedertem Holzkörper, mit anmodellierten Schuhen, wohl für einen Automaten, 29 cm

Nr. 431
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 30 €
Biedermeier, Masse-Brustblattkopf-Puppe, schön ausmodellierte Frisur, gemalte Augen, Farbabrieb an Haaren Nasenspitze und kl. Stellen im Gesicht, Stoffkörper, Masse-Unterarme, 36 cm

Nr. 432
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
2 Porzellankopf-Puppen, dunkel gespritzt, 1 x gemarkt 34 17, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, 17 cm, 1 x braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Gliederkörper wohl neuer, 17 cm

Nr. 433
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
Porzellan-Puppenstuben-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke fest aufgeklebt, Kopf auf Masse-Stehkörper aufgesteckt, 21 cm, anmodellierte Schuhe, Kleidung neu

Nr. 434
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 80 €
Geldsack oder Tabackbeutel, Masse-Brustblattkopf-Puppe, gemalte Augen, alte Kleidung, Masse-Unterarme, Unterschenkel mit anmodellierten Stiefeln, 34 cm, hebt man den Kopf, kann man die Lederhose befüllen

Nr. 435
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 20 €
BAEHR & BRÖSCHILD gemarkt Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf neuem Gliederkörper, 28 cm, dazu Heubach Köppelsdorf Masse-Puppe gemarkt 920, gespritzt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, 21 cm, dazu ein Korbsessel

Nr. 436
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 20 €
Sofapuppe, Pappmachékopf, gemalte seitl. blickende Augen, lachender Mund, gemalte Haare, stellenw. Farbabplatzer an Haaren u. Nasenspitze, Stoffkörper, 57 cm, Seidenkleidung stellenw. Verschlissen

Nr. 437
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 250 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, 52 cm, Magnesitkopf, Trikotkörper, beschwert, Bauchnabel, Poloch, 50 cm

Nr. 438
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 50 €
Puppengitterbett, Holz, auf Rädern, Länge 60 cm, Höhe 35 cm, dazu 2 alte Taufkleider, Baumwolle spitzenbesetzt

Nr. 439
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
Puppenbett, Rattan, mit Himmel u. Bettzeug, Länge 62 cm, kl. Stück Rattan am Bett weggebrochen

Nr. 440
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 250 €
KÄTHE KRUSE Träumerchen, neuere Produktion, Magnesitkopf, Trikotkörper, beschwert, mit Bauchnabel, Poloch, 50 cm

Nr. 441
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
Puppenwiege, Metall, lackiert, mit Himmel u. Spitzendecke, Länge 65 cm, Höhe 46 cm

Nr. 442
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 350 €
schönes franz. Möbelprogramm (Puppendekoration), ca. 1880, reichhaltig, Holz fein geschnitzt, Uhr, 40 cm, Schlafzimmerschrank, Höhe 42 cm, passender Aufsatzschrank mit reichhaltig Zinnteilen, 41 cm, Beistellschrank, 40 cm, Schrankbett, Kinderwiege, Bank, Stuhl, sowie 1 Stuhl mit Einsatz für Nachttopf, sehr schön gearbeitet

Nr. 443
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
Puppen-Waschset, Wäschemangel, Korb mit Klammern, 1 Waschmaschine, ohne Deckel, Höhe 20 cm, dazu kl. Badepuppe, 1 Fuß geklebt

Nr. 444
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
Puppen-Schneiderbüste, mit altem Gehrock, Höhe insgesamt 73 cm

Nr. 445
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
2 Schneider-Büsten, wohl 1 Oberteil alt, 42 cm hoch, Fuß ergänzt, Kleid aus alten Stoffen genäht, 1 Büste Mittelteil ergänzt, Kleid alt

Nr. 447
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
Necessaire, schönes Nähkästchen, Samt, Griff u. Verzierungen Bein, einige Nähutensilien, schöne Puppendeko.

Nr. 448
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
kl. Puppen-Nähtisch, mit passendem Kippspiegel, Höhe Spiegel 17 cm, schöne Dekoration für eine Modepuppe

Nr. 449
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
kl. Nähtäschchen, ca. 1880, Samt, Monogramm, Messing, 1 Seite innen verspiegelt, 1 Seite allerlei Nähutensilien mit Beingriffen, 1 Griff defekt, sonst sehr schöner Orig.-Zust., schöne Dekoration für ein franz. Bebe

Nr. 450
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
Puppentasche, Holz/Messing, mit Messing Verzierungen, 7,5 cm, ausgef.

Nr. 451
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
Puppendekorationsstücke, kl. Fernglas, Kinderrassel, kl. Botanisiertrommel, Blech lithogr., Fehler am Verschluss, schöne Gr., 9,5 cm, 1 Paar Puppenschuhe

Nr. 452
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
Reise-Tintenfass, in Kofferform, schöne Deko für eine Modepuppe, ca. 1890, 6,5 cm, Messing, Leder bezogen, ausgef.

Nr. 453
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
2 Körbchen, A. Ehrlah Wien, 1 Korb mit aufwendigem Messingverschluss, 1 Puppenschirm, beide altersbed. verschlissen, 34 cm

Nr. 454
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
schönes Konv. Puppenkleid, für ca. 61 cm Puppe, 2 Hütte, 1 Schirm

Nr. 455
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
4 Teile Kinderrasseln, davon 3 x silber, 1 x Messing, mit Perlmutt oder Beingriff