Sonderauktion 22. März 2014
Sonderauktion 22. März 2014 - Seite 9 / 24
Gesamter Katalog (1185 Objekte)

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 405
Limit: 120 €
MOTSCHMANN kl. Babypuppe, fest eingesetzte schwarze Glasaugen, geschl. Mund, aufgemalte Haare, 21 cm, dazu Puppen-Gitterbett, Holz, mit Himmel, Länge 28 cm, mit Bettzeug

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 406
Limit: 1900 €
sakrale Holzpuppe mit Kind, ca. 1750, 65 cm, gemalte Augen, leicht geöffneter Mund, angedeutete Ohren, Fassung wohl orig., Perücke später, 1 Finger ergänzt, gegliederter Holzkörper mit geschnitzten Sandalen, Orig.-Kleid für Puppe u. Kind liegt bei, museal

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 407
Limit: 180 €
Metallschatulle mit 2 Parfümflakons, Schere, Fingerhut und Zubehör aus silber, ca. 1870, 8,5 cm, schöne Deko. für eine frühe Modepuppe

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 408
Limit: 250 €
Puppenschmuck, Koralle, Silber, ca. 1880, Kette, Armreif, Ring, Ohrringe, Brosche im Orig.-Etui

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 409
Limit: 7500 €
HURET Modepuppe, Frankreich, Biskuit-Brustblattkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Mohairperücke, Orig.-Holz-Gliederkörper, ein Finger bestoßen, Orig.-Kleid u. -Unterkleid, Lederstiefel mit Absatz, 44 cm, mit Koffer, passende Kleidungsstücke, Hüte, Schirm mit Beingriff, Taschen, Kleinteile, Koffer sign. Alexandré, Paris, eines der besonderen Stücke aus dem Rothenburger Museum
Ergebnis: 12000,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 410
Limit: 3800 €
BEBE JUMEAU ausgefallene Größe, Nr. 14, Kurbelkopf, feststehende blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, aufgesetzte Ohren, mit durchst. Ohrläppchen, im Nacken gestempelt Depose Tete Jumeau, blonde Orig.-Echthaarperücke auf Korkdeckel, Orig.-Jumeau Gelenkkörper, mit losen Handgelenken, gestempelt Bebe Jumeau, Orig.-Kleidung aus blauer Seide, teilw. etwas verschlissen, Orig.-Schuhe, Markierung Bebe Jumeau, alte Unterwäsche, schöne alte Haube, 78 cm
Ergebnis: 5200,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 411
Limit: 850 €
GAULTIER franz. Modepuppe, Kurbelkopf, feststehenden hellblaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen, Biskuit-Brustblatt, Nacken-Markierung 4, Lederkörper mit Zwickeln, einzeln abgenähte Finger, fest aufgeklebter Korkdeckel, von außen keine Risse zu erkennen, neuere Mohairperücke, schönes Kleid aus alten Stoffen genäht, ca. 46 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 412
Limit: 900 €
wohl JUMEAU Modepuppe, Kurbelkopf auf Brustblatt, blaue feststehende Strahlenaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen, alte blonde Mohairperücke auf Korkdeckel, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, alte Kleidung, alte Unterwäsche, alte Lederstiefel, alter Strohhut, 42 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 413
Limit: 1800 €
BRU Modepuppe, sog. Mona Lisa Bru, Biskuit-Kurbelkopf, Nacken-Signatur E, mit feststehenden hellblauen Glasaugen, lächelnd modellierter geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Brustblatt, blonde Orig.-Echthaarperücke auf Korkdeckel, Lederkörper mit Zwickeln, einzeln abgenähte Finger, alte Orig.-Kleidung, aufgenähte Stoffschuhe, alte Unterwäsche, ca. 45 cm, Kleidung an vereinzelnden Stellen etwas verschlissen

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 414
Limit: 60 €
Günzel, Künstlerpuppe, ungemarkt, Masse Wachs überzogen, Brustblattkopf, Kopf seitl. geneigt, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, Echthaarperücke, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, 78 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 415
Limit: 40 €
Künstlerpuppe, gemarkt H. Günzel, 1988, Kirsten, Masse Wachs überzogen, Brustblatt mit Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, Wachs überzogen, 58 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 416
Limit: 40 €
Künstlerpuppe, H. Günzel, 1991, Maria, Masse Wachs überzogen, Brustblatt mit Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, Wachs überzogen, 57 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 417
Limit: 70 €
Künstlerpuppe, H. Günzel, 1995, Annabell, Masse Wachs überzogen, Brustblattkopf seitl. geneigt, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, Wachs überzogen, 79 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 418
Limit: 180 €
sehr ausdrucksstarke Künstlerpuppe, Vinyl, Brustblattkopf gemarkt Unikat JG, braune gemalte Augen, off. Mund mit modellierten Zähnen, eingesetzte Wimpern, Kunsthaarperücke, Stoffkörper, Vinylarme und Unterschenkel, Beine abgewinkelt (Sitzpuppe), ca. 80 cm, 1 Finger geklebt, erhielt in Gmunden / Österreich den 1. Preis für eine perfekte Kinderdarstellung

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 419
Limit: 60 €
2 Münchner Künstlerpuppen aus den 30er Jahren, ausgeschnitzte Holzköpfe, Stoffkörper, 26 cm und 34 cm, mit handgeschriebenem Brief des Besitzers, Geschenk an das Museum Engels

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 420
Limit: 20 €
Pferd auf Rädern, Fell bezogen, Fell stark abgerieben, Sitzhöhe 53 cm, Leder am Hals aufgegangen, Sattel ergänzt, Länge 65 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 421
Limit: 380 €
KESTNER Burmesien, Porzellankopf, gemarkt Germany 23, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 35 cm, Kleidung nachgenäht, Holzschuhe

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 422
Limit: 160 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Googly, gemarkt Germany 323, blaue seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, auf Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 20 cm, alte Kleidung

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 423
Limit: 70 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe gemarkt 10 78, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 30 cm, dazu 1 Holzschaukelstuhl

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 424
Limit: 40 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 2 Finger weggebrochen, 25 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 425
Limit: 30 €
Porzellankopf-Puppe gemarkt H 4 P, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, etwas ausgegangen, auf Masse-Stehkörper, alte Kleidung, Lederschuhe

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 426
Limit: 40 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe gemarkt 390, braune Schlafaugen, off. Mund, Mohairperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, 20 cm, in alter Tracht

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 427
Limit: 40 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, Rissbildung im Gesicht, Stoffkörper, Masse-Unterarme Unterschenkel mit anmodellierten Stiefeln, Wachs überzogen, 31 cm, alte Kleidung

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 428
Limit: 30 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Rissbildung am Kopf, auf Stoffkörper, Masse-Unterarme u. -Unterschenkel, 26 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 429
Limit: 20 €
A. C. ANGER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Austria, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Kinngrübchen, Mohairperücke, auf Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 21 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 430
Limit: 30 €
Porzellan-Vollkopf gemarkt 105 2/0, blaue fest eingesetzte Schlafaugen, off./geschl. Mund, auf gegliedertem Holzkörper, mit anmodellierten Schuhen, wohl für einen Automaten, 29 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 431
Limit: 30 €
Biedermeier, Masse-Brustblattkopf-Puppe, schön ausmodellierte Frisur, gemalte Augen, Farbabrieb an Haaren Nasenspitze und kl. Stellen im Gesicht, Stoffkörper, Masse-Unterarme, 36 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 432
Limit: 60 €
2 Porzellankopf-Puppen, dunkel gespritzt, 1 x gemarkt 34 17, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, 17 cm, 1 x braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Gliederkörper wohl neuer, 17 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 433
Limit: 40 €
Porzellan-Puppenstuben-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke fest aufgeklebt, Kopf auf Masse-Stehkörper aufgesteckt, 21 cm, anmodellierte Schuhe, Kleidung neu

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 434
Limit: 80 €
Geldsack oder Tabackbeutel, Masse-Brustblattkopf-Puppe, gemalte Augen, alte Kleidung, Masse-Unterarme, Unterschenkel mit anmodellierten Stiefeln, 34 cm, hebt man den Kopf, kann man die Lederhose befüllen

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 435
Limit: 20 €
BAEHR & BRÖSCHILD gemarkt Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf neuem Gliederkörper, 28 cm, dazu Heubach Köppelsdorf Masse-Puppe gemarkt 920, gespritzt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, 21 cm, dazu ein Korbsessel

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 436
Limit: 20 €
Sofapuppe, Pappmachékopf, gemalte seitl. blickende Augen, lachender Mund, gemalte Haare, stellenw. Farbabplatzer an Haaren u. Nasenspitze, Stoffkörper, 57 cm, Seidenkleidung stellenw. Verschlissen

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 437
Limit: 250 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, 52 cm, Magnesitkopf, Trikotkörper, beschwert, Bauchnabel, Poloch, 50 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 438
Limit: 50 €
Puppengitterbett, Holz, auf Rädern, Länge 60 cm, Höhe 35 cm, dazu 2 alte Taufkleider, Baumwolle spitzenbesetzt

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 439
Limit: 60 €
Puppenbett, Rattan, mit Himmel u. Bettzeug, Länge 62 cm, kl. Stück Rattan am Bett weggebrochen

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 440
Limit: 250 €
KÄTHE KRUSE Träumerchen, neuere Produktion, Magnesitkopf, Trikotkörper, beschwert, mit Bauchnabel, Poloch, 50 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 441
Limit: 40 €
Puppenwiege, Metall, lackiert, mit Himmel u. Spitzendecke, Länge 65 cm, Höhe 46 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 442
Limit: 350 €
schönes franz. Möbelprogramm (Puppendekoration), ca. 1880, reichhaltig, Holz fein geschnitzt, Uhr, 40 cm, Schlafzimmerschrank, Höhe 42 cm, passender Aufsatzschrank mit reichhaltig Zinnteilen, 41 cm, Beistellschrank, 40 cm, Schrankbett, Kinderwiege, Bank, Stuhl, sowie 1 Stuhl mit Einsatz für Nachttopf, sehr schön gearbeitet

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 443
Limit: 40 €
Puppen-Waschset, Wäschemangel, Korb mit Klammern, 1 Waschmaschine, ohne Deckel, Höhe 20 cm, dazu kl. Badepuppe, 1 Fuß geklebt

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 444
Limit: 120 €
Puppen-Schneiderbüste, mit altem Gehrock, Höhe insgesamt 73 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 445
Limit: 40 €
2 Schneider-Büsten, wohl 1 Oberteil alt, 42 cm hoch, Fuß ergänzt, Kleid aus alten Stoffen genäht, 1 Büste Mittelteil ergänzt, Kleid alt

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 447
Limit: 60 €
Necessaire, schönes Nähkästchen, Samt, Griff u. Verzierungen Bein, einige Nähutensilien, schöne Puppendeko.

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 448
Limit: 60 €
kl. Puppen-Nähtisch, mit passendem Kippspiegel, Höhe Spiegel 17 cm, schöne Dekoration für eine Modepuppe

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 449
Limit: 60 €
kl. Nähtäschchen, ca. 1880, Samt, Monogramm, Messing, 1 Seite innen verspiegelt, 1 Seite allerlei Nähutensilien mit Beingriffen, 1 Griff defekt, sonst sehr schöner Orig.-Zust., schöne Dekoration für ein franz. Bebe

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 450
Limit: 40 €
Puppentasche, Holz/Messing, mit Messing Verzierungen, 7,5 cm, ausgef.

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 451
Limit: 60 €
Puppendekorationsstücke, kl. Fernglas, Kinderrassel, kl. Botanisiertrommel, Blech lithogr., Fehler am Verschluss, schöne Gr., 9,5 cm, 1 Paar Puppenschuhe

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 452
Limit: 60 €
Reise-Tintenfass, in Kofferform, schöne Deko für eine Modepuppe, ca. 1890, 6,5 cm, Messing, Leder bezogen, ausgef.

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 453
Limit: 60 €
2 Körbchen, A. Ehrlah Wien, 1 Korb mit aufwendigem Messingverschluss, 1 Puppenschirm, beide altersbed. verschlissen, 34 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 454
Limit: 40 €
schönes Konv. Puppenkleid, für ca. 61 cm Puppe, 2 Hütte, 1 Schirm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 455
Limit: 60 €
4 Teile Kinderrasseln, davon 3 x silber, 1 x Messing, mit Perlmutt oder Beingriff