Sonderauktion 22. März 2014
Seite 8 / 24
Gesamter Katalog (1185 Objekte)

Nr. 355
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 20 €
KESTNER Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 200 Schildkröte ohne Raute 6, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Nasenspitze eingedrückt, Echthaarperücke etwas ausgegangen, auf Masse-Gliederkörper, 55 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 356
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Vollkopfbaby, 1925, gemarkt Schildkröte in Raute Germany 30, braune fest eingesetzte Glasaugen, Sitzbabykörper, mit unterschiedl. Handhaltung

Nr. 357
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 20 €
Puppenkorbwagen, Metallspeichenräder, Wachstuch-Verdeck, Griffhöhe 57cm, dazu Schildkröt-Celluloid-Einbindekopf, Baby, gemalte Augen, Nasenspitze etwas verformt, auf einfachem Stoffkörper, 27cm

Nr. 358
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Vollkopfjunge, gemarkt Schildkröte in Raute Germany 25, blaue fest eingesetzte Glasaugen, kl. Riss am Halsausschnitt, auf Sitzbabykörper mit unterschiedl. Handhaltung

Nr. 359
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 30 €
2 Celluloid-Vollkopfjungen, einmal Schildkröt, fester Kopf, gemarkt Schildkröte in Raute 25, blaue gemalte Augen, und einmal Celba, fester Kopf, gemarkt 29

Nr. 360
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 30 €
4 Celluloid-Babys, davon 3 mal Celba, fester Kopf, gemarkt 25 und 2 mal 18, 1 x Schildkröt-Strampelchen, fester Kopf gemarkt 26, dazu ein Korbsessel

Nr. 361
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Rodler, ca. 1910, 19 cm, Celluloid, gemarkt Schildkröte ohne Raute, fester Kopf, bewegliche Arme und Beine, kleine Stellen ausgebessert

Nr. 362
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 90 €
Celluloid-Junge mit Drehkopf-Mechanik, deutsch, 30er Jahre, 14,5 cm, blaue gemalte Augen, anmodellierte Kleidung mit Hut, selten

Nr. 363
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
JUNO Bonzo, Celluloid, Hund, 5,5 cm, Drehkopf

Nr. 364
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
Turner, Celluloid, 16 cm, Uhrwerkantrieb, dazu ein Schäferhund, uccupied Japan (besetztes Japan), 14,5 cm, ein Minerva-Junge, 9,5 cm, anmodellierte Kleidung mit Ball, kleine Beschädigungen

Nr. 365
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, lithogr., US-Zone, 15 cm, dazu kl. Celluloid-Baby, Beschädigung an Armen und Beinen, kleine Celluloid-Inge, 18,5 cm, Druckstellen an den Beinen, 1 Celluloid-Kewpie, 30er Jahre, 16 cm, 1 Hand weggebrochen, liegt lose bei

Nr. 366
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT 2 Teile, Celluloid, Schildkröt ohne Raute, Steifbein-Puppe, 13,5 cm, fest aufgenähte Kleidung

Nr. 367
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
Puppenkinderwagen, Blech, ca 1940, 13 cm, Orig.-Verdeck, Celba-Kewpie, Vorkrieg, 15 cm, Celba-Mädchen, 19 cm, kl. Celluloid-Strampelchen

Nr. 368
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT SoR, Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1910, 32 cm, fein ausmodellierte Haare, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, mit gegliederten Holz/Masse-Armen

Nr. 369
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
wohl Juno, Celluloid-Bär, 20er Jahre, 11,5 cm, fester Kopf, bewegl. Arme und Beine, anmodellierter Hut, am Hut beschädigt

Nr. 370
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
K&R 255, SoR, Nr. 2, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Lederkörper mit Masse-Armen, Echthaarperücke, alte Kleidung und Unterkleidung, kl. Riss unter der Perücke am Kopfrand, 34 cm

Nr. 371
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, fein ausmodellierte Haare, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Lederkörper, Celluloid-Arme

Nr. 372
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 80 €
K&R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 717/53, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Laufkörper, 58 cm, Farbe an den Beinen etwas abgewaschen, Kleidung nachgenäht

Nr. 373
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 50 €
K&R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt SoR 406, blaue Schlafaugen, off. Mund, Risse in den Augenwinkeln, Perücke etwas ausgegangen, auf Masse-Gliederkörper, 48 cm, in Holländertracht

Nr. 374
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 90 €
K&R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728/5, Germany 38, Miblu, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Toddlerkörper, 39 cm, alte Kleidung, Wachstuchschuhe

Nr. 375
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
AM Masse-Vollkopfpuppe, gemarkt 50/2 1/2, gespritztes Porzellan, blaue Schlafaugen, gemalter Mund, modellierte Frisur, auf Masse/Papiermaché-Stehkörper, 48 cm

Nr. 376
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 201/12, schön modellierte Frisur mit seitl. Spange, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, auf Lederkörper, Masse-Arme, Arme überstrichen, 50 cm, 1 Schuh fehlt

Nr. 377
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemarkt 42, gemalte Augen, braun modellierte Frisur, Verfärbung an der li. Wange

Nr. 378
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 50 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Typ Motschman, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke aufgeklebt, Farbabrieb an Nasenspitze und Augenwinkel, Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, 27 cm, dazu eine Puppenwiege, Metall, beige lackiert, mit Himmel und Bettzeug (Steckkissen), Länge 42 cm

Nr. 379
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 20 €
Puppenbank Holz, Sitzhöhe 20 cm, Länge 54 cm

Nr. 380
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 220 €
SIMON & HALBIG 1294, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 56 cm, Kurbelkopf, im Kopf innen liegender Uhrwerkantrieb, Puppe bewegt die Augen von rechts nach links, Uhrwerk intakt, Kopfkrone ein klein wenig beim Brennen aufgegangen, davon kein Riss ausgehend, Sitzbabykörper 1 x überstrichen, alte Mohairperücke, ein außergew. Teil

Nr. 381
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 70 €
HEUBACH Vollkopf-Junge, gemarkt Germany 76, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Gliederkörper, 28 cm, Kleidung nachgenäht

Nr. 382
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
BRIENZER Holzgelenkpuppe, schön ausgeschnitzte Frisur, bewegl. Arme und Beine, drehbarer Kopf, 16 cm, mit Kleidung

Nr. 383
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 150 €
BRIENZER Holzgelenkpuppe, schön ausgeschnitzte Frisur, gemalte Augen, gegliederte Arme und Beine, bewegl. Kopf, 25 cm, in Kleidung

Nr. 384
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 160 €
BRIENZER Holzgelenkpuppe, schön ausgeschnitzte Frisur, gemalte Augen, gegliederte Arme und Beine, bewegl. Kopf, 40 cm, unbekleidet

Nr. 385
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Mobiliar, Holz, Schrank, Höhe 38 cm, Breite 28 cm, Tiefe 9 cm, 2 Türen, 3 Schubladen, dazu 1 Tisch, Höhe 16 cm, 2 Stühle, 1 x Stoff bespannt, mit einigen Teilen Porzellangeschirr, mit Messing-Schubladengriffen

Nr. 386
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 180 €
Muschelkalkpuppe, Japan, Vollkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Muschelkalkarme, -unterschenkel und -rumpf, 50 cm, alte Kleidung, 1 Finger weggebrochen

Nr. 387
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 280 €
außergew. Muschelkalkpuppe, Asiat, Gescha, mit braunen fest eingesetzten Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, schöner gegliederter Körper, Stoff-Oberarme, Arme stellenweise überstrichen, 61 cm, alte Kleidung

Nr. 388
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
AM Porzellan-Vollkopf-Puppe, Asiat, gemarkt Germany 353, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, Zehen und Fingerspitzen bestoßen, 30 cm, Kleidung nachgenäht

Nr. 389
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 70 €
Muschelkalkpuppe, Japan, neuer, fest aufgeklebte Perücke, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kunststoffkörper, 44 cm, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 390
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 70 €
Muschelkalkpuppe, Japan, neuer, fest aufgeklebte Perücke, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Muschelkalk-Körper, 51 cm, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 391
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
K&R Porzellankopf-Puppe, gemarkt S & H 126, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Fellperücke, auf Masse-Toddlerkörper, 42 cm

Nr. 392
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
Puppenpaar, Asiaten, Köpfe Masse, sehr Ausdrucksstark mit Faltenbildung, gemalte Augen, Asiatin mit Rissbildung über die li. Gesichtshälfte, Stoffkörper, Masse-Arme und Unterschenkel mit anmodellierten Schuhen, 27 cm, Stoffkörper, alte Kleidung

Nr. 393
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 50 €
Puppenpaar, Asiaten, Köpfe Muschelkalk, gemalte Augen, Masse-Hände, 19 cm, durchst. Ohren, Asiatin Nasenspitze abgerieben, Echthaarperücke aufgeklebt, alte Kleidung

Nr. 394
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 70 €
Puppenpaar, Asiaten, Porzellanköpfe, gemarkt 55/14, gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, 15 cm, Kleidung nachgenäht

Nr. 395
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 480 €
Puppen-Automat, Rikscha, 2 Figuren, Porzellanköpfe, sehr schön modelliert, 1 x Mann mit Bart und langem Mohairzopf, Dame in Rikscha sitzend, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Masse-Arme und -Beine, vermutlich original gekleidet, um 1900, Gesamt 39 cm

Nr. 396
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 80 €
Asiaten-Paar, Muschelkalkpuppe, ausdrucksstark, fest eingesetzte braune Glasaugen, Holzarme, 30 cm, schöne alte Kleidung, auf Holz-Sockel, dazu 1 Paravant, Papier beklebt, handbemalt, Landschaftsszene mit Kranichen, Länge 80 cm, Höhe 24 cm

Nr. 397
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 50 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany 190-9, Riss am Brustblatt, seitl. bis zum re. Ohr, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 2 Finger weggebrochen, 52 cm

Nr. 398
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 90 €
A. C. ANGER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1304-9, Made in Austria, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, stellenweise Farbabplatzer an den Beinen und Armen, 56 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 399
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 A7M, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, 1 Finger weggebrochen, 56 cm, Kleidung nachgenäht

Nr. 400
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
Biskuitporzellan-Kubelkopf-Charakterbaby, gemarkt C. P. 208/28, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Sitzbabykörper, 18 cm Sitzhöhe, braune Echthaarperücke

Nr. 401
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 70 €
HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1079, S & H Germany 9, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Unterschenkeln geklebt, 56 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 402
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 1200 €
K&R 114, gemarkt 54, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 54 cm, Kleidung nachgenäht, Wachstuchschuhe

Nr. 403
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 280 €
SFBJ Charakterpuppe, Porzellan, Kopf gemarkt 236 Paris, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen und Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, mit abstehendem Zeh, 38 cm, Zehen und Fingerspitzen etwas abgerieben

Nr. 404
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
LENCI Filzpuppe, Kunsthaarperücke, 50 cm, Orig.-Kleidung, unbespielt, neuere Produktion