Sonderauktion 22. März 2014
Sonderauktion 22. März 2014 - Seite 21 / 24
Gesamter Katalog (1185 Objekte)

Nr. 1365
Limit: 280 €
STEIFF Karikaturfigur, Junge, Samtkörper, Filzkopf, -kleidung und -schuhe, ohne Knopf, 29 cm, mit Papiermaché-Esel, 32 cm

Nr. 1366
Limit: 160 €
Puppenstuben-Haus, ca. 1910, 93 cm breit, 68 cm hoch, 44 cm tief, schön gearbeitete Fassade, obere Zimmer, von hinten bespielbar, vordere Zimmer von vorne bespielbar, seitl. Garage, dekorativ, Teilmöbliert

Nr. 1367
Limit: 160 €
Puppenhaus, England, wohl 20er Jahre, Eckform, 72 cm hoch, 84 cm breit, seitl. Bespielbar, teils möbliert, schöne Fassade

Nr. 1368
Limit: 120 €
kl. Puppenhaus, ca. 1950, Haus Karin, 47 cm hoch, 44 cm breit, Manufakturarbeit, guter Zust., möbliert, dekorativ

Nr. 1369
Limit: 180 €
HAUSSER Masse, Ritterburg, mit Tunnel, Gebäude, Turmteile, Zugbrücke, Grundplatte 60 cm x 58 cm

Nr. 1370
Limit: 180 €
2-teilige Burganlage, Holz/Masse, ca. 1910, Grundplatte 74 cm x 36 cm, Turmteile, Zugbrücke, Fassadenteile

Nr. 1371
Limit: 40 €
schönes Konv. Puppenstuben-Zinnteile, Leuchter, Tassen, Kannen, 1 Kanne Zinnglas montiert, 1 Puppenstuben-Nähmaschine, als Maßband

Nr. 1372
Limit: 70 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Silber, kl. Kaffeekanne mit Deckel, 1 Kelch, gepunzt, 2 kl. Krüge, 2 Schalen, 1 Platte, dazu Kanne Glas, Mund geblasen, 8 cm, 5 Kelche, mit Gravur

Nr. 1373
Limit: 40 €
früher Keramikkrug, mit Zinndeckel, für gr. herrschaftl. Puppenküche, 8,5 cm

Nr. 1374
Limit: 20 €
Puppenstuben-Besteckkasten, 3-lagig, Gabel, Messer, Löffel

Nr. 1375
Limit: 40 €
3 Puppenstuben-Puppen, 1 x Pfeiffer, Mann, 15,5 cm, 1 Mann mit Biskuit-Brustblattkopf, Kopf geklebt, 1 kl. Badepuppe, 1 Hase, Masse

Nr. 1376
Limit: 40 €
Ausschmückungsteile, sakral, für Puppenstube oder Kinderaltar, Zinnleuchter, Petroleumleuchter, Bilder, 1 Glassturz

Nr. 1377
Limit: 60 €
GROEDNERTAL Puppen-Hochzeitspaar, Holz, 13,5 cm, dazu kl. Korbsitzgruppe für Wintergarten, Hochzeitstorte und Zubehör, schönes Konv.

Nr. 1378
Limit: 60 €
Fundkiste, Lache Bajazzo, Harlekinpuppe mit Seidenband, beschriftet, ausgef., dazu Ganzbiskuit-Steifbeinpuppe, 2 x Puppenstuben-Puppe Mädchen, Kurbelkopf, Schlafaugen, geschl. Mund, alte Kleidung, 1 Stubenpuppe Kleidung neuer

Nr. 1379
Limit: 60 €
kl. Fundkiste, Puppenstubenpuppe Haushälterin, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme und -beine, Kleidung später, kl. Puppenstuben-Puppe, 10 cm, 1 Fuß weggebrochen, Mann mit Schnurrbart und anmodelliertem Hut, später, kl. Puppenstubenwagen, Blech lithogr., 50er Jahre

Nr. 1380
Limit: 30 €
Konv. 3 kl. Notizbüchlein, Ackermanns lustige Kinderlieder, 1 Kaufbrief, 1893, im Orig.-Kart. mit schönem Glanzbild, 1 Schachtel, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt

Nr. 1381
Limit: 40 €
2 Biskuit-Porzellankopf-Puppen, 13 cm, Mädchen, Orig.-Häkelkleidung, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, 1 Mädchen 16 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, 1 Ganzbiskuit-Puppe, 1 Ganzbiskuit-Porzellankopf-Puppe, neuere Produktion

Nr. 1382
Limit: 20 €
4 kl. Celluloid-Kinder, 4,5 cm, 1 Celluloid-Mann, Minerva, 9,5 cm, 3 Biegepuppen

Nr. 1383
Limit: 120 €
GROEDNERTAL Holzspielzeug, Hampelmann, Junge auf Steckenpferd, Soldat auf Pferd, 27 cm, 2 x Harlekin, 1 Trommler, ausgefallen

Nr. 1384
Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Porzellan, Milchkannen, Teller, Platten, meist um 1900, fein bemalt

Nr. 1385
Limit: 60 €
Pferdegespann, um 1900, 32 cm, 2 Zugpferde, Zinnspeichenräder, davon noch 2 vorhanden, kl. Holzkutsche, 1 passendes separates Zugpferd, 2 Papiermaché-Schafe

Nr. 1386
Limit: 30 €
3 Geflügelställe, Holz, 34 cm u. 35,5 cm, 1 kl. Geflügelhaus, mit Masse-Gänsen

Nr. 1387
Limit: 10 €
Holzspielzeug in Spanschachtel, Wildtierfiguren, Höhe 8 cm

Nr. 1388
Limit: 30 €
kl. Kaufladen, 39,5 cm, schöne Gr., Alter?

Nr. 1389
Limit: 40 €
kl. Standkaufladen, 34,5 cm, Schubladen mit Porzellan-Schildern, einige Gerichte

Nr. 1390
Limit: 2500 €
Öl-Gemälde, Prinz Saalburg Falkenstein, 1. Hälfte 19 Jh., Junge mit Pferd, 1,05 m x 56 cm, Achtung, Rahmen auf Flyer und Deckblatt gehören nicht zum Bild!
Ergebnis: 5500,00 €

Nr. 1391
Limit: 1600 €
SCHACHT Aquarell, Kinder mit Puppenstubenküche, unter dem Weihnachtsbaum, geschmückt mit Christbaumschmuck, 44 cm x 60 cm, gerahmt, signiert

Nr. 1392
Limit: 450 €
Aquarell, DER KLEINE PRINZ, wurde gekauft aus der Auflösung Schloss Möcknühl, ca 1880, 64 cm hoch, 46,5 cm breit, gerahmt

Nr. 1393
Limit: 180 €
R.FUCHS Mädchen auf dem Stuhl, öl auf Leinwand, 75 cm x 56 cm, geramt, ca. 1920, guter Zust.

Nr. 1394
Limit: 90 €
ANNA LÖHR 2 x BATIK Bilder, Puppe am Herd, 46,5 cm x 41,5 cm, 2 Puppen, 51,5 cm x 61 cm, gerahmt

Nr. 1395
Limit: 2500 €
Prächtiges Biedermeier Gemälde, Öl auf Leinwand, Dame mit 2 Kindern, seitl. Blumenschmuck, sehr präsentativ, altersbedingt Rissbildung, 1,01 m breit, 1,28 m hoch,

Nr. 1396
Limit: 450 €
PESKE GEZA Kind beim Spiel, Öl auf Leinwand, 74 cm x 98 cm, gerahmt, um 1900

Nr. 1397
Limit: 1200 €
R.LICHTENBERG Osnabrück, Öl auf Leinwand, Der kleine Junge, um 1900, 64 cm x 89 cm, gerahmt, sehr ausdrucksstark sehr gute Qualität

Nr. 1398
Limit: 280 €
Aquarell, gerahmt, Das blonde Mädchen im Matrosenanzug, 20er Jahre, fein gemalt, 62 cm x 51 cm

Nr. 1399
Limit: 280 €
Marionetten wohl Tschechei, Künstlerisch hochwertig verarbeitet, 29 cm, 13 Teile, darunter Hofstaat, Wassermann, Frosch, Ziege, Hahn, Kuh, Bauernjunge, um 1900, schöne Orig., Kleidung, Köpfe Holz

Nr. 1400
Limit: 120 €
5 Marionetten Tcheschei, 22 cm, Holz-Masse, Orig.-Kleidung, guter Zust.

Nr. 1401
Limit: 80 €
Zoogehege, Löwenhaus, Holz/Masse, 48 cm breit, 35 cm hoch

Nr. 1402
Limit: 180 €
Zoogehege, Affenhaus, Grundplatte 30 cm x 24 cm, Seehundbecken, 25 cm x 25 cm, Krokodilsbecken, 22 cm x 18 cm, dazu passend Krokodile, Pinguine, Seelöwen, Löwen, Affen, einige Paradiesvögel, dazu kl. Hyänenkäfig, 1 Zoowärter

Nr. 1403
Limit: 90 €
2 Menageriewagen, Holz lackiert, 37 cm u. 14 cm, dazu 11 Teile Raubtiere, Masse, Tiger u. Löwen, Zust. 2

Nr. 1404
Limit: 90 €
meist ELASTOLIN oder LINEOL, ca. 50 Teile Masse-Tiere, meist Zust. 2, Zebra, Nilpferd, Nashorn, Giraffe, Antilopen, Kängurus, etc…, dazu einige Elastolin Drahtgehegeteile

Nr. 1405
Limit: 10 €
Fundkiste, Holzspielzeug, Würfel, Hampelmann, Matroschka, Paradiesvogel

Nr. 1406
Limit: 150 €
MÄRKLIN Karussell, Neuanfertigung, 56 cm, mit Figuren und Musikspielwerk, sehr guter Zust.

Nr. 1407
Limit: 90 €
MÄRKLIN 1601, Herd, hochwertige Metallausführung, Neuanfertigung, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1408
Limit: 150 €
ELASTOLIN 1. Weltkrieg, Gespann mit Gulaschkanone, passend zu 10 cm Figuren, 1 Pferd Ohren bestoßen, Zust. 2

Nr. 1409
Limit: 120 €
ELASTOLIN 2. Weltkrieg, Planewagen, kl. Serie, 22 cm, dazu passend 1 Gespann mit Gulaschkanone, 1 Kanone Zust. 2

Nr. 1410
Limit: 40 €
9 Teile Masse-Figuren, 1. Weltkrieg, 8,5 cm, marschierend oder Musiker, Zust. 3-, teils beschädigt

Nr. 1411
Limit: 40 €
Elastolin Reichsarbeitsdienst, 2. Weltkrieg, Masse, passend zu 7 cm, 1 Mann mit Handgranate, 7,5 cm, Elastolin, dazu 12 Figuren, kl. Serie, Zust. 2-3

Nr. 1412
Limit: 20 €
Dampfmaschinen-Antriebsmodell, turnende Clowns, 29,5 cm

Nr. 1413
Limit: 120 €
LEHMANN Quack Quack, Entenfamilie, Blech lithogr.

Nr. 1414
Limit: 250 €
LEHMANN tanzender Matrose, Blech handlackiert, 19 cm, Uhrwerk intakt, Orig.-Kleidung, schöner Orig.-Zust., Orig.-Kart., Deckbild