Sonderauktion 22. März 2014
Sonderauktion 22. März 2014 - Seite 19 / 24
Gesamter Katalog (1185 Objekte)

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1264
Limit: 160 €
außergew. Puppenküchenherd, 37 cm breit, Zinn-Türen, mit Verzierungen, unten auslaufende Löwentatzenfüße, Wasserschiff, Wasserkessel, 2 Töpfe, Topfpfanne, sowie einige Pfannen, ca. 1890

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1265
Limit: 160 €
ERZGEBIRGE schöne Szene, Masse, Wildtiere, Lufabäume, Zaunteile, 1 Windmühle, Holz, dekorativ

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1266
Limit: 60 €
Leiterwagen mit Zugpferd, Holz, ca. 1910, 71 cm, Holzfässer mit Fischen später

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1267
Limit: 60 €
frühes Zugpferd, ca. 1880, Holzräder, massiv, 30 cm, altersbed. Lackfehler, Fassung wohl orig., schöne Deko. Zu einer frühen Papiermachépuppe

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1268
Limit: 20 €
BERCHTESGARDENER GROBSCHNITZEREI 50 er Jahre, Arche, 44,5 cm, Holz lackiert, neuere Produktion, schön verarbeitet, mit vielen Tierpaaren, Rosenmuster teils Meissen signiert

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1269
Limit: 30 €
Konv. Holzspielzeug, Gespann mit Fässern, 30er Jahre, 50 cm, Kuh auf Holzrädern, 28 cm, kl. Zugpferd

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1270
Limit: 30 €
gr. Leiterwagen, mit Mistgabel und Rechen, Holzspeichenräder, 62 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1271
Limit: 160 €
früher Leiterwagen mit 2 Zugochsen, Papiermaché, Gussspeichenräder, 74 cm, um 1900, dekorativ, schöner Orig.-Zust.

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1272
Limit: 60 €
Kutsche, Holz/Blech, wohl um 1900, dazu 1 Zugpferd, wohl 30er Jahre, schön gearbeitet

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1273
Limit: 3500 €
Elektro-Tunnelbahn, um 1900, 80 cm hoch, 60 cm breit, 65 cm tief, Holz- und Blechteile, Künstlerisch bemalt, an der Frontseite sowie Hintergrund und Decke, sehr dekorativ, mit einem Elektromotor ausgestattet, dazu wird ein Münzeinwurfskasten geliefert, welcher das Objekt starten kann, dieser muss jedoch neu verkabelt werden, eines der schönsten Stücke aus dem Spielzeugmuseum Rotheburg, die Puppen vor dem Karussell werden separat versteigert
Ergebnis: 11000,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1274
Limit: 2800 €
SCHOENHUT Humpty Dumpty, Zirkus, um die Jahrhundertwende gründete in Amerika ein Deutscher das Unternehmen Schoenhut, es wurden Zirkusmodelle und Puppen hergestellt, die sich schnell großer Beliebtheit erfreuten, Schoenhut Zirkusmodelle sind eine der wenigen Spielzeuge, die auch in Europa weit verbreitet waren, klassische amerikanisches Spielzeug aus Gusseisen konnte sich sonst in Europa nicht durchsetzen, Schoenhut verwendete hierbei das Prinzip des Gummiaufzugs der deutschen und franz. Porzellankopf-Puppen, um seinen Figuren und Tieren größtmöglichste Beweglichkeit zu geben. Zirkuszelt Humpty Dumpty Manege, mit Grundplatte, Orig.-Fahnen, 12 Figuren, Tänzerin, Clownfiguren, Zirkusdompteur, August, seltene Figur, Moritz aus der Serie May und Moritz, 18 Tierfiguren, darunter Krokodil, Pudel, Elefanten, Nilpferd, Strauß, Büffel, Kamel, alles gr. Serie, teilw. mit Glasaugen, reichh. Zubehörteile, eines der schönen Stücke aus dem Spielzeugmuseum in Rothenburg, mit Anleitung
Ergebnis: 8000,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1275
Limit: 2800 €
STEIFF Schule, Lehrer, Höhe 42 cm, alle mit Knopf, ca. 1910, Lehrer in sehr gutem Zust., Kinder mit kl. Filzfehlern, Orig.-Möbeln, Pult, Tafel, reichh. Zubehör, eines der schönsten Stücke aus dem Rothenburger Spielzeugmuseum
Ergebnis: 15500,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1276
Limit: 1800 €
Schule, 75 cm breit, 85 cm tief, 44,5 cm hoch, schöne Orig.-Bemalung, Schulbänke, Lehrerpult, 12 Biskuitporzellankopf-Puppen, meist Heubach, Lehrerin, Nonne, Biskuit-Brustblattkopf, Lederkörper, schöne Orig.-Kleidung, reichh. Zubehör, aus der Zeit, um 1900, schöne alte Außenbemalung, eines der schönen Stücke aus dem Spielzeugmuseum in Rothenburg
Ergebnis: 3200,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1277
Limit: 380 €
gr. Karussell, Durchm. 45 cm, Höhe 70 cm, wohl 20er Jahre, mit 12 Holzpferden, viele Celluloidkinder, schöne Bemalung, dazu passender Wagen, das Karussell kann hierin fast kompl. Verstaut werden

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1278
Limit: 70 €
Konv. für alte Puppenstubenküche, 1 x Bettpfanne, 23 cm lang, Deckel mit filigranen V, 3 Backformen, 9 cm - 10 cm, 1 Brotdose, Milchkännchen

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1279
Limit: 40 €
Puppenküchen-Möbelprogramm, Holz, beige bemalt, Geschirrschrank Höhe 52 cm, Anrichte, Tisch, 2 Stühle, Bank, Wandleiste, dazu einige Teile Porzellan und Emaillegeschirr, Nussmühle u. a.

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1280
Limit: 20 €
Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 2 Wandgemälde, Erhard & Söhne, Messingblech vergoldet, Rahmen filigran gearbeitet, 6 cm - 9 cm, 1 Silberrahmen, 12 cm, an 1 Schleife etwas weggebrochen, 1 Bilderrahmen, 10 cm, 1 Büste, 4 cm,

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1281
Limit: 15 €
"Modiste", Koffer, mit Inhalt, für einen Hutmacher, mit einigen Stroh- und Filzhüten

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1282
Limit: 20 €
Die fleißige Stickerin, Beschäftigung für kl. Mädchen, Verlag Sala Spiele, mit Rotsiegel, Orig.-Kart., mit Papierpuppe und Kleidern zum Besticken, dazu schönes Konv. Bestickte Deckchen, Perlen, Knöpfen, Perlgarn, Stickvorlagen und ein Leitfaden, "Die wohl erfahrene, elegante Strickerin", Verlag Friedrich Korn, Nürnberg

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1283
Limit: 20 €
Die kl. Puppenschneiderin, von Agnes Lukas, Orig.-Schachtel, mit kl. Porzellankopfpuppe, gemarkt Made in Germany 12/0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 17 cm, dazu einige Kleider, Stoffrest und eine Ausgabe "Die kleine Puppenschneiderin"

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1284
Limit: 350 €
japanische Szene, 6 Muschelkalkpuppen, Kaiserpaar mit Gefolge, Sitzhöhe ca. 8-9 cm, modellierte Gesichter, gemalte Augen, kl. Abplatzer an 2 Puppen, aufwendig gearbeitete Kleider, mit aufwendig bemaltem Holzgebäude, angesetzte Blech-Ornamente, Höhe 60 cm, Länge ca. 45 cm, Tiefe 25 cm, dazu einige Kleinteile, Speisen, Essensträger, Fuhrwerk mit Ochse

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1285
Limit: 450 €
japanisches Kaiserpaar, mit Gefolgschaft, Muschelkalk, fein ausmodellierte Gesichter, Sitzhöhe 11 cm bis 19 cm, sehr aufwendig gekleidet

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1286
Limit: 20 €
Puppenkaffeeservice, Keramik glasiert, handbemalt, mit Rosenmotiv, Kaffeekanne Höhe 12 cm, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Tassen mit Untertassen

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1287
Limit: 20 €
Puppenkaffeeservice, Porzellan, gemarkt 2711, mit Goldrand, mit Reitermotiv, Kaffeekanne Höhe 13 cm, Milchkännchen, Zuckerdose, 3 Tassen mit Untertassen, Holzbemalung etwas abgerieben, kl. Abplatzer an einem Teller und einer Tasse

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1288
Limit: 20 €
2 x Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, mit Blumenmotiv, 1 x Kaffeekanne gemarkt 338, Höhe 10 cm, mit 3 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose ohne Deckel, 1 x Kaffeekanne gemarkt 277, Höhe 10 cm, ohne Deckel, dazu 3 Tassen, Untertassen, Zuckerdose

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1289
Limit: 10 €
3 x Puppenkaffeeservice, alles stärker bespielt, Kleinteile weggebrochen, 2 x Porzellan, 1 x Keramik, glasiert

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1290
Limit: 20 €
4 x Puppenstuben-Kaffee/Teeservice, 3 x Glas, 1 x Porzellan, mit Goldrand, Serviertablett Länge 13 cm, mit 4 Tassen, Untertassen, Zuckerdose, Milchkännchen, Kaffeekanne, Höhe 5 cm, 1 Glaskanne gebrochen

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1291
Limit: 40 €
Nürnberger Puppenstuben, Bilderbuch, 17 Seiten, ohne Einsteckfiguren

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1292
Limit: 30 €
Nürnberger Bilderbogen, Verlag Braun Schneider München, Zust. 3

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1293
Limit: 20 €
Bilderbuch "Was drei Bären im Walde erlebten", 1923, bunt illustriert, 72 Seiten

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1294
Limit: 30 €
Krenns Theater Album, Aschenbrödel, 6 Kulissen, Zust. 2-3

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1295
Limit: 30 €
kl. Schachtel, bunt lithogr., mit Anziehpuppen, 1910 - 1030

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1296
Limit: 40 €
Bilderbuch "Puppenhausen" Bilder von Karl Dotzler A. Jahser GmbH Nürnberg, sehr guter Zust.

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1297
Limit: 60 €
"Mietzekatzens Frühlingsfahrt", Kunstverlag Nürnberg, schöne Lithographien, mit Katzengeschichten, ca. 1910, guter Zust.

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1298
Limit: 30 €
"Das große Ding u. andere Märchen", Bilderbuch, bunt illustriert, Zust. 2

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1299
Limit: 30 €
"Unser Kind, Erinnerungsblätter aus der Kindheit unsres Lieblings", um 1900, teilw. beschriftet, ohne Bilder, bunt illustriert, Zust. 2

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1300
Limit: 60 €
Kulissentheater, mit bewegl. Papierstreifen, Schneewittchen und die 7 Zwerge, um 1900, Rand überklebt, Frontseite Orig., 31 cm x 37,5 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1301
Limit: 280 €
Gemälde, deutsche Puppe, ca. 1910, Öl auf Leinwand, 39 x 26,5 cm, Rahmen Holz-Stuck, guter Zust., schöne Darstellung

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1302
Limit: 280 €
Gemälde, Öl auf Papier, Signatur unleserlich, 35 x 46 cm, Junge auf Treppe mit Puppe und Trompete, kl. restaurierte Stellen, um 1900, gerahmt

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1303
Limit: 550 €
RITA BOEMM Gemälde, Öl auf Leinwand, Käthe Kruse Puppe Nr. 1 mit Schokoente, ca 1915, 79 x 59 cm, gerahmt, guter Zust.

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1304
Limit: 260 €
Gemälde, Öl auf Leinwand, 46 x 49,5 cm, ca 1890, Geschwisterpaar, Junge mit Spielzeug, Blumenranken im Hintergrund, neu aufgezogen, teilw. Farbverlust

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1305
Limit: 1500 €
WILHELM SCHACHT Aquarell, Rothenburger Maler, geb. 1872 in Leipzig, gest. 1951, 49,5 x 46 cm, Kinder beim Spielen unter dem Tannenbaum, gerahmt, guter Zust.

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1306
Limit: 30 €
"ungleiche Spielkameraden", Bilderbuch, Erhard Stalling Verlag Oldenburg, ca. 1910, dazu "Mein erstes Märchenbuch", 1930, bunt illustriert, Luewes Verlag Stuttgart, 1 Bilderbuch ca. 1910, aus dem Leim gegangen

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1307
Limit: 20 €
"Pips und Fips, lustige Bilder und Dackelstreiche", Theo Stoefer Kunstverlag Nürnberg, bunt illustriert, mit 24 Bildern, Zust. 2-3

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1308
Limit: 30 €
MÜNCHNER KINDL Baukasten, Holz, mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Orig.-Holzkiste mit bunt lithogr. Deckbild

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1309
Limit: 40 €
Nürnberger Bilderbücher Verlag Gerhard Stalling Oldenburg, ohne Figuren, Orig.-Schatulle

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1310
Limit: 40 €
NÜRNBERGER KINDL Baukasten, Holz, mit Anleitung, Holzkiste mit bunt lithogr. Deckbild, auf Vollständigkeit nicht geprüft

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1311
Limit: 30 €
"Das heilige Land", neu, eigenartig lehrreich, Geographiespiel, mit Anleitung, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, seitl. verschlissen und getaped, ca. 1910

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1312
Limit: 180 €
"Die Reise durch Afrika", großes Schauspiel in vielen Aufzügen, Theater mit bewegl. Kulisse, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, teils seitl. verschlissen

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 1313
Limit: 60 €
Würfellegespiel, um 1900, Orig.-Holzkart., mit bunt lithogr. Deckbild, Weihnachtsmann mit Esel und Geschenken, 36 cm breit, 48 cm hoch, Papiervorlagen fehlen