^



Sonderauktion 22. März 2014
Online-Katalog
Seite 1 / 24
Gesamter Katalog (1185 Objekte)
 



Nr. 1
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
Biskuitporzellan-Puppe, gemarkt AEN, A. C. Anger, Böhmen, gemarkt 1904-6ACM, Made in Austria, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, alte Mohairperücke, alte Kleidung, 56 cm
Ergebnis: 120,00 €

Nr. 2
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
AM gemarkt AM Germany 390A5M, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Gliederkörper, leichte Kinngrübchen, 51 cm, lange Echthaarperücke, Kleidung neuer
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 3
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 80 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt Germany 62, blaue Schlafaugen (Schelmenaugen), off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper in gutem Zust., schöne alte Schuhe, Stiefel Gr. 11, seitl. mit Knopfreihe, 63 cm, dunkelbraune Echthaarperücke
Ergebnis: 160,00 €

Nr. 4
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
Masse-Puppe, gemarkt Paris 301, Nr. 10, blaue Schlafaugen, off. Mund, Gliederkörper, 58 cm, Kleidung neuer
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 5
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 180 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt E, Stoffkörper, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Biskuit-Unterarme, 1 Hand 2 Finger bestoßen, Orig.-Trachtenkleidung aus St. Peter im Schwarzwald, 42 cm

Nr. 6
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
SCHÖNAU & HOFFMEISTER gemarkt 77, Künstlerkopf, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Riss von der re. Kopfkrone ausgehend, Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, 2 Finger bestoßen, schöne alte Lederschuhe, Gr. 7, alte Kleidung, alte Echthaarperücke, 65 cm
Ergebnis: 200,00 €

Nr. 7
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 50 €
AM gemarkt AM12 Dep., Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, geklebter Ausbruch an der Stirn, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Perücke neuer, 68 cm
Ergebnis: 90,00 €

Nr. 8
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, teilw. restaurierter Kopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, keine Markierung, Gliederkörper, farbl. Unterschiede, 72 cm, alte Schuhe
Ergebnis: 70,00 €

Nr. 9
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 80 €
BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 209-14N, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, 1 Zahn fehlt, leichte Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper in gutem Zust., 71 cm, alte Schuhe, Perücke neuer
Ergebnis: 130,00 €

Nr. 10
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 90 €
AM gemarkt Made in Germany 390A9M, Junge, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, Gliederkörper mit schlanken Oberschenkeln, 68 cm, alte Kleidung, alte Mohairperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten
Ergebnis: 200,00 €

Nr. 11
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 289Dep., fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Kopf geklebt, Ausbruch davon mehrere Risse erkennbar, Toddlerkörper, 63 cm, alte Kleidung, alte Unterkleidung, Schuhe, braune Echthaarperücke
Ergebnis: 100,00 €

Nr. 12
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 80 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Brustblattkopf, gemarkt S & H R, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichte Kinngrübchen, Biskuit-Unterarme, Finger ausgebessert, Stoffkörper, alte Schuhe, alte Kleidung und Unterkleidung, 65 cm, durchst. Ohren
Ergebnis: 100,00 €

Nr. 13
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 50 €
AM Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt Germany 991AL.M, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Gliederkörper, leichte Rissbildung auf den Händen, 58 cm, Perücke neuer
Ergebnis: 130,00 €

Nr. 14
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
SFBJ Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt S.F.B.J. 236 Paris, Charakterbaby, blaue Schlafaugen, off. Mund, lächelnd, oben 2 Zähne, Kopf geklebt, innen ausgebessert, leichte Abriebstelle an der Wange, Toddlerkörper, 65 cm, alte Schuhe, alte Kleidung, kurze Echthaarperücke
Ergebnis: 130,00 €

Nr. 15
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 1600 €
BRUNO SCHMIDT gemarkt BSW im Herz 202, 5/54 529, seltene Biskuitporzellan-Charakter-Puppe, blaue gemalte Augen, seitl. blickend, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Schuhe, alte Unterkleidung, alte Kleidung, Hände untersch. Handhaltung, 51 cm, alte Mohairperücke, mit geflochtenen Schnecken, ausgef.
Ergebnis: 4500,00 €

Nr. 16
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 800 €
K&R FÜR SIMON & HALBIG 117, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, feines helles Porzellan, sehr schöne Ausmodellierung der Augenpartie, Gliederkörper, alte Schuhe, alte Kleidung, alte Unterkleidung, 42 cm, Markierung 43, braune Schlafaugen, schöne Gr.
Ergebnis: 1300,00 €

Nr. 17
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 160 €
Puppenfrisiertisch, Holz, mit 3-teiligem Spiegel, 2 Schubladen, Tischhöhe 30 cm, mit einigen Teilen Zubehör, Ondolierzange, mit Brenner, Parfumflasche, Zahnbürste, Glas u. A.
Ergebnis: 330,00 €

Nr. 18
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
Papiermaché-Hund, Mops, Candycontainer, braune Glasaugen, 1 Auge ergänzt, Rissbildung an den Beinen, kl. Abplatzer, Länge 22 cm
Ergebnis: 250,00 €

Nr. 19
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 1400 €
K&R FÜR SIMON & HALBIG 117/A, aus adligem Haushalt, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, feine Ausmodellierung der Augenpartie, 43 cm, Gliederkörper in gutem Zust., alte Kleidung, alte Unterkleidung, alte Mohairperücke, schöne Gr., dazu Puppenkommode, Holz, 3 Schubladen, Länge 26 cm, Höhe 20 cm, Tiefe 15 cm, mit einigen Teilen Puppenkleidung, Handschuhe, Taschentücher, Handtücher, z. Teil mit Krone und Monogramm, Schirm, kl. Fächer, 1 Puppen-Trousseau, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, Nietenbeschlag, 25 cm breit, 14 cm hoch, 18 cm tief
Ergebnis: 4000,00 €

Nr. 20
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 1800 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 1358 Germany 7, außergew. farbige Charakterpuppe, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Orig.-Perücke, Masse-Gliederkörper, 49 cm, 3 Finger restauriert, alte Kleidung und Wachstuchschuhe
Ergebnis: 4400,00 €

Nr. 22
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
Puppen-Automat zum Nachziehen, Porzellankopf mit Clownbemalung, auf Sockel sitzend, bewegt Arme u. Kopf, Höhe 26 cm
Ergebnis: 330,00 €

Nr. 23
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 140 €
BAEHR & PROESCHILD Googly, gemarkt 686, blaue Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Kinngrübchen, Echthaarperücke etwas ausgegangen, Masse-Stehkörper, 22 cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 390,00 €

Nr. 24
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 280 €
MAX HANDWERCK Porzellan, 2-Gesichterpuppe, gemarkt Elite, O. T. Dep., mit aufmodellierten Mützen, seitl. fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Melonenmund, Ausbruch an der Halskurbel, davon Riss ausgehend, auf Masse-Stehkörper, 25 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 280,00 €

Nr. 25
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
K&R Porzellankopf-Puppe, gemarkt 192, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Kopf restauriert, Mohairperücke, auf Masse-Toddlerkörper, mit hochgezogenen Knien, li. Unterschenkel überstrichen, 68 cm, Mohairperücke, Kleidung nachgenäht, Lederschuhe
Ergebnis: 180,00 €

Nr. 26
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
HEUBACH Porzellan-Charakterjunge, Vollkopf, gemarkt Germany 1, graue gemalte Augen, geschl. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 26 cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 160,00 €

Nr. 27
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 70 €
BAEHR & PROESCHILD Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 5856, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Chip über dem li. Auge, etwas Ofenstaub, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, Arme überstrichen, 39 cm, alte Kleidung, Wachstuchschuhe
Ergebnis: 100,00 €

Nr. 28
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 130 €
C. M. BERGMANN Porzellankopf-Puppe, gemarkt S & H 13 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, alte Kleidung, außergew. Lederschuhe, Holzsohle mit Absatz genagelt
Ergebnis: 150,00 €

Nr. 29
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, Flora Dora, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 60 cm, alte Kleidung und Lederschuhe
Ergebnis: 120,00 €

Nr. 30
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 80 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 58007, braune Schlafaugen, off. Mund Zähne oben, Kinngrübchen, Echthaarperücke, etwas Perrückenpull, kl. Abplatzer an der Kopfkrone, auf Masse-Gliederkörper, 57 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 110,00 €

Nr. 31
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany Dep., blaue Schlafaugen, off. Mund Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 2 Finger der re. Hand restauriert, 43 cm, alte Kleidung, dazu 1 Umhang und Kleid, Seide wohl nachgenäht
Ergebnis: 150,00 €

Nr. 32
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 70 €
WAGNER & ZETSCHKE Porzellankopf-Puppe, gemarkt E.Z.I.5, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Toddlerkörper, 33 cm
Ergebnis: 100,00 €

Nr. 33
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Purga Canneto Oglio, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 46 cm
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 34
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 160 €
HEINRICH HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt S & H Nr. 1, dunkles Porzellan, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, 1 Ohrring fehlt, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, 2 Finger geklebt, Kleidung nachgenäht, Lederschuhe
Ergebnis: 380,00 €

Nr. 35
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R 43, Ausbesserungsstelle an der Halskurbel, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, etwas Farbabrieb an den Händen, 41 cm, alte Kleidung, Schuhe neu
Ergebnis: 150,00 €

Nr. 36
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 70 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany Lissy 7/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf einfachem Stoffkörper, Masse-Unterarme, 47 cm
Ergebnis: 70,00 €

Nr. 37
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Duchess 2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn ausgebrochen, Riss an der Kopfkrone bis zur Oberlippe, Mohairperücke aufgeklebt, Lederkörper, 49 cm, alte Kleidung, stellenweise etwas verschlissen
Ergebnis: 100,00 €

Nr. 38
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 80 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 1040-7DEP, braune Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Mohairperücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 53 cm, alte Kleidung, Lederschuhe
Ergebnis: 120,00 €

Nr. 39
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 1250 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany Lissy, blaue Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Stoffkörper, Porzellanunterarme, 48 cm, dänische Tracht, Wachstuchschuhe

Nr. 40
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 4 1/2, dunkel gespritztes Porzellan, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, auf einfachem Masse-Gliederkörper, Farbabrieb an den Fingerspitzen, 35 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, Lederschuhe
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 41
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. 1, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, kl. Chip am re. Augenlid, Mohairperücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, durchst. Ohren, auf Masse-Gliederkörper, etwas Farbabrieb an den Händen, 28 cm, Wachstuchschuhe
Ergebnis: 160,00 €

Nr. 42
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 20 €
THEODOR RECKNAGEL Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. 10600, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, oben Mohairperücke aufgeklebt, auf einfachem Papiermaché-Körper, Masse-Arme, mit Draht gefestigt, 29 cm
Ergebnis: 50,00 €

Nr. 43
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
HEUBACH Charakterjunge, Vollkopf, gemarkt Heubach im Quadrat 760, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Gliederkörper, Körper kompl. überstrichen, 25 cm
Ergebnis: 180,00 €

Nr. 44
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 70 €
Porzellan-Badepuppe, Frozen-Charlie, glasiertes Porzellan, blond modellierte Frisur, 39 cm
Ergebnis: 70,00 €

Nr. 45
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
K&R Masse-Puppe, gemarkt 926, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 3 Finger weggebrochen, Körper überstrichen, 75 cm
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 46
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 180 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1078 15, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 86 cm, alte Kleidung und Lederschuhe
Ergebnis: 800,00 €

Nr. 47
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt LC9 im Anker, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, etwas Farbabrieb an Händen und Zehen, 47 cm
Ergebnis: 160,00 €

Nr. 48
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 30 €
Puppen-Waschtrog, 46 cm, mit Wäschemangel, Aufschrift: Klein Hausmütterchen "Heute große Wäsche"
Ergebnis: 100,00 €

Nr. 49
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250.5 Thuringia, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, hochgezogene Knie, 57 cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 120,00 €

Nr. 50
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 62 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 90,00 €

Nr. 51
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 240 €
BAEHR & PROESCHILD Charakterjunge, Porzellan, gemarkt 2048 2, Vollkopf, mit brauner modellierter Frisur, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Toddlerkörper, 39 cm, Kleidung nachgenäht, Körper mit Stimme
Ergebnis: 650,00 €


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail