Sonderauktion 22. März 2014
Seite 6 / 24
Gesamter Katalog (1185 Objekte)

Nr. 254
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt A. B. E. für Adolf Bisliz Enus, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 37 cm, in Tracht, mit kl. Stoffpuppe

Nr. 255
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
GEBR. KÜHNLENZ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 133-19, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 28cm, Kleidung nachgenäht

Nr. 256
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 30 €
A.C. ANGER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Austria, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper mit festen Handgelenken, 24cm

Nr. 257
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 50 €
Puppenwagen mit Wachstuch-Verdeck, Gussspeichenräder, Griffstange Porzellan, Griffhöhe 66cm, dazu Franz Schmitt und Co. Masse-Vollkopfbaby, Augenmechanismus eingefallen, modellierte Haare, 2 Zähne oben, neuer Stoffkörper mit Porzellanhänden und Unterschenkeln, 45cm

Nr. 258
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 80 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K&R 39, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, durchst. Ohren, auf Masse-Gliederkörper, 38cm, Kleidung nachgenäht

Nr. 259
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 140 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt dep 2/0, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke ausgegangen, kl. Fehler im Porzellan an der Unterlippe, auf Masse-Stehkörper, 23cm, in Nonnentracht gekleidet

Nr. 260
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 30 €
3-tlg. Puppenkorbgarnitur, Bank Sessel und Tisch

Nr. 261
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 160 €
schöne Modellkommode, ca. 1860, 51 cm breit, 33 cm hoch, 3 Schubladen, Löwentatzenfüße aus Eisenguss, ausgefallen

Nr. 262
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 220 €
BRUNO SCHMIDT Vollkopf, Charakterbaby, 58 cm, Kurbelkopf, fein ausmodellierte Haare, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Toddlerkörper, 60 cm, schöne gr.

Nr. 263
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
KLING Porzellankopf-Puppe, gemarkt 3758, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, schön ausmodellierte Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 2 Finger ergänzt, 48cm, alte Kleidung und Lederschuhe Gr. 5

Nr. 264
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
SFBJ 247, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 72 cm, außergew. Gr., braune nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, Masse-Stehkörper, Körper bespielt, Kopf restauriert

Nr. 265
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 180 €
kl. Ganzbiskuit-Puppe, mit Trousseau-Koffer, 14 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, aufgemalte Schuhe und Strümpfe, Koffer mit passender Kleidung

Nr. 266
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 160 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK gemarkt 13ABC 57, 36 cm, außergew. Biskuit-Kurbelkopf mit fein ausmodellierten Haaren, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt ein wenig, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, off. Mund, oben Zähne, Holz-Gliederkörper

Nr. 267
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 90 €
KÄMMER & REINHARDT 116A, 28 cm, Charakterbaby, Biskuit-Kurbelkopf, braune nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, off. Mund, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Kopf restauriert

Nr. 268
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
JDK 200, SiR, Celluloid-Kurbelkopf-Puppe, 35 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, außergew. Gliederkörper, mit 8 losen Kugeln, sowie 1 gr. Kugel im Rumpf; Rumpfkugel gebrochen, sonst Körper in gutem Zust.

Nr. 269
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 50 €
K&R 100, Kaiserbaby, 36 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper, untersch. Handhaltung, altere Reparaturenstellen am Körper, Kopf restauriert

Nr. 270
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 90 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Frankreich, gemarkt Francé IJD, 25 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, Trachtenkleidung, Mohairperücke

Nr. 271
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 180 €
kl. Wahrsagerpuppe, 16 cm, Biskuit-Brustblattkopf, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, Reifrock, darunter Papierkarten mit Namen und Sprüchen, Deutsch, ca. 1910

Nr. 272
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 260 €
ZINNER Halbautomat, Musikspielwerk mit Handkurbel, 37 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Holz-Drahtkörper, dazu Köchin mit Topf

Nr. 273
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 280 €
LIMOGES Frankreich, gemarkt Fabrication Francé Limoge Ges Francé J. B. 7, Puppen-Spardose, mit Schild, JE QUE´TE POUR LA PROTECTION DE L´ENFANCE, Sammeln für notleidende Kinder, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Blechrumpf, mit Einwurföffnung, unten Klappe, Blech-Beine, gegliederte Holz-Masse-Arme, Echthaarperücke ausgefallen

Nr. 274
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
AM 1894, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, "Miblukopf", 27 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper

Nr. 275
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 70 €
Halbpuppe, glasiertes Porzellan, 12 cm, fein ausmodellierte Haare, anmodellierte Kleidung, dazu eine Halbpuppe, Dame mit Rose, 13 cm, ausmodellierte Haare, anmodellierte Kleidung, Hose bestoßen, Kopf geklebt

Nr. 276
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 70 €
Ganzbiskuit-Puppe, 20,5 cm, fester Kopf, blonde fein ausmodellierte Haare, fester Kopf, feste Beine, bewegl. Beine, Orig.-Strickkleid

Nr. 277
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
STEIFF kl. Bully, mit Knopf, Sitzhöhe 10 cm, stark abgeliebt, ohne Halskrause

Nr. 278
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
KESTNER kl. Wachspuppe, 24 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, fester Kopf, bewegl. Arme und Beine, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 279
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 280 €
BIEDERMEIER Puppe, China Head, glasiertes Porzellan, 70cm, außergew. Gr., fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, tief heruntergezogenes Brustblatt, Stoffkörper mit einzeln abgenähten Fingern, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 280
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 240 €
BIEDERMEIER Puppe, China Head, glasiertes Porzellan, 66 cm, fein ausmodellierte Haare, außergew. Frisur, freiliegende Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper mit breiter Hüfte, Kleidung teils alt, alte Schuhe

Nr. 281
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 550 €
bäuerliches Paar, Frau, China Head, glasierter Brustblattkopf, schwarze fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, weit heruntergezogenes Brustblatt, Stoffkörper, Lederarme, einzeln abgenähte Finger, Orig.-Zust., 34 cm, alte Kleidung, dazu passend Mann, China Head, glasiertes Porzellan, weit heruntergezogenes Brustblatt, schwarze ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, 35 cm, alte Kleidung

Nr. 282
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 140 €
BIEDERMEIER China Head, glasiertes Porzellan, weit heruntergezogenes Brustblatt, Biskuit-Unterarme später, Hände beschlagen, blaue gemalte Augen, fein ausmodellierte schwarze Haare, Lederrumpf, gegliederte Masse-Beine, alte Schuhe, alte Unterkleidung, 44 cm

Nr. 283
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 540 €
Biedermeier, China Head, glasiertes Porzellan, weit heruntergezogenes Brustblatt, aufwendig gearbeitete blonde Haare, Flechtfrisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, mit minim. Brustansatz, einzeln abgenähte Finger, 61 cm, Kleid alt und teilw. aus alten Stoffen genäht, alte Hackenverschlüsse, ausgefallen
Ergebnis: 540,00 €

Nr. 284
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 420 €
BIEDERMEIER China Head, fein ausmodellierte schwarze lockige Haare, blaue gemalte Augen, weit heruntergezogenes Brustblatt, Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, altes Kleid, alte Unterkleidung, 66 cm

Nr. 285
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 660 €
Patent App´Dfor ausgefallene Biedermeier-Puppe, China Head, gemarkt Patent APP´Dfor Germany, ausgefallenes gearbeitetes Brustblatt weit runtergezogen mit Kragen und Schleife, Aufschrift Bertha, ausmodellierte feine blonde Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht seitl. geneigt, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern im guten Zustand, 60cm, ausgefallen

Nr. 286
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 220 €
ausgefallene Biedermeier-Puppe, China Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, ausmodellierte schwarze Haare, blaue gemalte Augen, Biskuitunterarme, 1 Hand geklebt, 1 Daumen weggebrochen, Stoffkörper, 75 cm

Nr. 287
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 1200 €
wohl KPM ausgefallene Biedermeier-Puppe, China Head, glasiertes Porzellan, sehr weit heruntergezogenes Brustblatt, Mann, feine ausmodellierte dunkle Haare, große blaue gemalte Augen, fein detaillierte Nase, Biskuitunterarme, Stoffkörper, 50 cm, museal, ca. 1860
Ergebnis: 4100,00 €

Nr. 288
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 180 €
Biedermeier, China Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, schwarze ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, Biskuitunterarme, ausgefallene Biskuitbeine, 1 Haarriss am Bein, ausmodellierte blaue Stiefel mit Strümpfen, Stoffkörper, 55cm, alte Unterkleidung, alte Kleidung

Nr. 289
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 320 €
ausgefallene Wachs-Brustblattkopf-Puppe, eingesetzte braune Glasaugen, ausmodellierte Nase, eingesetzte Echthaarhaare, Wachsunterarme und -beine, Stoffkörper, 40cm, alte Schuhe, alte Unterkleidung und Kleidung, museal

Nr. 290
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 180 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, fest aufgesetzte blonde Echthaarperücke, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Wachsunterarme, Stoffkörper mit Wachstuch, bäuerliche Trachtenkleidung, 35 cm, alte Schuhe mit Absatz

Nr. 291
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 220 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, England, wohl Pierotti, eingesetztes Mohair, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Wachsarme und -beine, Stoffkörper, 50 cm

Nr. 292
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 90 €
MOTSCHMANN-Typ Baby, Holz-Drehkopf, Holztäufling, fest eingesetzte braune Glasaugen, fein aufgemalte Haare, angedeutete Ohren, Stoffrumpf und -oberbeine, Holzarme und -beine, Druckstimme defekt, Nasenspitze bestoßen, bespielt, 27cm

Nr. 293
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 180 €
Holz-Brustblattkopf, Typ Fatschenkind, fein ausgeschnitzte Haare, gemalte Augen, angedeutete Ohren, 30 cm, Lederarme, Stoffrumpf, in einer kl. frühen Puppenwiege, Holz, 33 cm lang, 22 cm hoch, 18cm tief

Nr. 294
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
MOTSCHMANN Baby, Wachs überzogener Papiermachékopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, mit Druckstimme, Holzarme und -beine, Stoffkörper, 21cm, selten

Nr. 295
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 160 €
frühe ausgefallene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, Lederarme, 34 cm, Kleid aus alten Stoffen genäht

Nr. 296
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 280 €
frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, feine schwarze gemalte Haare, blaue gemalte Augen, angedeutete Ohren, Lederkörper mit einzeln abgenähten Daumen, 40 cm, Schlitz am Kopf wohl für Perücke, alte Schuhe mit Absatz, alte Unterkleidung, altes Kleid, museal, dazu ein Spinnrad, Holz

Nr. 297
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 280 €
frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Junge, feine gemalte dunkelbraune Haare, blaue gemalte Augen, altersbedingte Rissbildung am Brustkorb sowie im Gesicht, auf Stoffkörper, Holzunterarme und -beine, ausmodellierte Schuhe, 70 cm, Kleidung teilweise neuer, dazu Leder bezogener Koffer, 15 cm breit, 10 cm hoch, 5,5 cm tief, Bemalung später

Nr. 298
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 650 €
VOIGT frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, fein gemalte schwarze Haare, leicht angedeutete Ohren, fest eingesetzte schwarze Glasaugen, off. Mund, oben und unten jeweils zwei Bambus-Zähne, Zunge, durchst. Nasenlöcher, weit heruntergezogenes Brustblatt, Stoffkörper, Lederarme, einzeln abgenähte Finger, alte Kleidung, alte Schuhe, 67cm, museal, ausgefallen

Nr. 299
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 1800 €
MÜLLER frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Mann, tief heruntergezogenes Brustblatt, fein ausgemalte Haare, ausmodellierte Ohren, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, fein gemalte Wimpern, mit angedeuteten Augenfalten, Stoffkörper mit Lederarmen, besonders ausdrucksstark, museal, 73 cm, Orig.-Zust., absolute Rarität
Ergebnis: 7600,00 €

Nr. 300
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 180 €
frühe Biedermeier-Papiermaché-Brustblattkopfpuppe, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, am Brustblatt ausgebessert, Lederkörper später mit Stoff umwickelt, Holzarme und -beine, mit ausgeschnitzten Fingern, 31 cm

Nr. 301
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 280 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, auf Biskuit-Brustblatt, Lady, fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Riss auf der Stirn, Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, alte Unterkleidung, alte Kleidung, 31 cm, alter Korkdeckel, blonde Echthaarperücke mit feiner blumenbeschmückter Haube, schönes helles Porzellan

Nr. 302
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 520 €
GAULTIER Biskuitporzellan-Kurbelkopf auf Biskuitporzellan-Brustblatt, Lady, fest eingesetzte Paperweightaugen, durchst. Ohren, kleiner Chip am Hinterkopf an der Kopfkrone, Sitz-Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, 33 cm, alte blonde Mohairperücke, feines helles Porzellan
Ergebnis: 520,00 €

Nr. 303
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 1200 €
JUMEAU Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe auf Biskuitporzellan-Brustblatt, Lady, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, pausbäckig, sehr gut erhaltener Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, unter dem Leder Brustansatz, 39 cm, alte Unterkleidung und Kleidung, alte blonde Echthaarperücke und Korkdeckel, schönes helles Porzellan