Sonderauktion 22. März 2014
Sonderauktion 22. März 2014 - Seite 13 / 24
Gesamter Katalog (1185 Objekte)

Nr. 610
Limit: 40 €
VERONIKA MUSSONI 2 Künstlerpuppen, gemarkt 1990, Porzellan Kurbelkopf, auf Brustblatt, gemalte Augen, Mohairperücke, Stoffkörper mit Drahtgerüst, Porzellan -Hände, 40 cm, 1 x Vollporzellan, Chinesin, 20 cm Mohairperücke, gemalte Augen, orig, Kleidung mit einem Schlitten

Nr. 611
Limit: 40 €
VERONIKA MUSSONI 2 Künstlerpuppen, Vollporzellan, gemalte Augen, Mohairperücken, ca. 20 cm, Orig., Kleidung

Nr. 612
Limit: 130 €
GABI SCHLOTZ Künstlerpuppe Michael, Porzellankurbelkopf, gemarkt 1997, 9 von 25, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, rote Kunsthaarperücke, Stoffkörper, Porzellan Unterarme und Unterschenkel, 48 cm

Nr. 613
Limit: 60 €
ULRIKE HUT 2 Künstlerpuppen, Vollporzellan, Sofi und Joschua, limitiert 1996, schön ausmodellierte Gesichter und modellierte Frisuren, 24 cm, auf Holzsockel
Ergebnis: 270,00 €

Nr. 614
Limit: 150 €
HILDEGART GÜNZEL Künstlerpuppe, Porzellan, Wachs überzogen, Kurbelkopf, gemarkt Glöckchen, 1992, limitierte Auflage 1 von 20, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund 2 Zähne oben, Echthaarperücke, eingesetzte Wimpern, Stoffkörper, Porzellan Arme und Unterschenkel, ebenfalls Wachs überzogen, 63 cm, Puppe in Sitzhaltung

Nr. 615
Limit: 150 €
HILDEGART GÜNZEL Künstlerpuppe, Matrosenmädchen, Porzellan, Wachs überzogen, Kurbelkopf, gemarkt, 1991, limitierte Auflagen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, eingesetzte Wimpern, Stoffkörper, Porzellan -Unterarme und Unterschenkel, ebenfalls Wachs überzogen, 60 cm, orig., Kleidung, mit kl. Bär

Nr. 616
Limit: 150 €
HILDEGART GÜNZEL Künstlerpuppe, Matrosenjunge, Porzellan, Wachs überzogen, Kurbelkopf, mit Brustblatt, limitierte Auflage, gemarkt, 1991, braune fest eingesetzte Glasaugen, off., Mund, Zähne, Echthaarperücke, eingesetzte Wimpern, Stoffkörper, Porzellan Unterarme und Unterschenkel, ebenfalls Wachs überzogen, 60 cm, orig., Kleidung

Nr. 617
Limit: 150 €
SILVYA NATTERER Künstlerpuppe, Hänsel mit Holzkiepe, limitierte Auflage von 1996, 8 von 10, Porzellankopf, gemalte Augen, offen/geschlossener Mund, Kunsthaarperücke, aufgeklebt, Stoffkörper, Porzellan Unterarme und -Beine, 40 cm, mit orig., Holzständer

Nr. 618
Limit: 130 €
SILVYA NATTERER Künstlerpuppe, Junge, Porzellankopf, gemarkt 1997, 4 aus 5, blaue gemalte Augen, off., Mund, rote Kunsthaarperücke, Stoffkörper, Porzellan, Arme und Beine, 52 cm, ( Handspielpuppe ) auf orig. Holzsockel

Nr. 619
Limit: 130 €
SILVYA NATTERER Künstlerpuppe, Porzellankurbelkopf auf Porzellanbrustblatt, gemarkt 1995, 4 aus 5, grüne gemalte Augen, off., Mund, Kunsthaarperücke aufgeklebt, auf Stoffkörper, Porzellan Unterarme und Unterschenkel, 35 cm

Nr. 620
Limit: 150 €
SILVYA NATTERER Künstlerpuppe, Vollporzellan, Kurbelkopf, gemarkt 1995, 2 von 10, braune gemalte Augen, Kunsthaarperücke, bewegliche Arme und Beine, 50 cm

Nr. 621
Limit: 80 €
GUNDI GROH Öl auf Leinwand, 2 Kinder am Waldrand im Schnee, 32,5cm x 36,5cm, signiert

Nr. 622
Limit: 30 €
ISABELL LANGENBECK BATIK, 46 cm x 33 cm, Kinder bei Spiel

Nr. 623
Limit: 30 €
ANNE LÖHR BATIK, 2 x Puppen, gerahmt im Passepartout, 32 cm x 32,5 cm

Nr. 624
Limit: 160 €
Bild, Seidenstickerei, Klosterstickerei aus dem Nachlass der Gebr. Kämmerer, von Friedrich W. III, an Dr. Wilhelm Scheer, sakrales Motiv, Jesus beim segnen der Kinder, sehr feine Arbeit, 38 cm x 42,5 cm gerahmt

Nr. 625
Limit: 30 €
ANNE LÖHR BATIK, Motiv Arche Noah, 42 cm x 47 cm, gerahmt

Nr. 626
Limit: 30 €
ANNE LÖHR BATIK, Kind auf Dreirad, 35 cm x 43 cm, gerahmt im Passepartout

Nr. 627
Limit: 30 €
ANNE LÖHR BATIK, Kind mit Kinderwagen, 44 cm x 33 cm, gerahmt, im Passepartout

Nr. 628
Limit: 120 €
ERIKA KLUT Öl auf Holz, 1983, Kinder beim Spiel mit Katzen, 54 cm x 43 cm

Nr. 629
Limit: 120 €
ERIKA KLUTH Öl auf Leinwand, Kinder in Schneelandschaft, 39 cm x 29 cm, gerahmt

Nr. 630
Limit: 120 €
ERIKA KLUTH Öl auf Leinwand, 3 Kinder auf einer Bank, 39 x 29 cm, gerahmt

Nr. 631
Limit: 120 €
ERIKA KLUTH Kinder beim Spiel, Öl auf Leinwand, 38,5 cm x 28, 5 cm, gerahmt

Nr. 632
Limit: 120 €
ERIKA KLUTH ÖL auf Leinwand, Kinder auf Schlitten, 39 cm x 29 cm, gerahmt

Nr. 633
Limit: 120 €
ERIKA KLUTH Öl auf Leinwand, Verführung im Paradies, 53 cm x 38,5 cm, gerahmt

Nr. 634
Limit: 120 €
ERIKA KLUTH Öl auf Leinwand, Arche Noah, gerahmt, 53,5 cm x 34,5 cm

Nr. 635
Limit: 30 €
Konv. 3-teilig, 2 x Druck, Marie Flatscher, 2 spielende Engelskinder, gerahmt, 22,5 cm x 29 cm, 1 x Lithographie Seifenblasen, 40,5 cm x 30 cm gerahmt, kl. Lithographie, Es regnet seinen Lauf und wenn´s genug geregnet hat dann hört es wieder auf, coloriert im Passepartout

Nr. 636
Limit: 150 €
SILVYA NATTERER Künstlerpuppe, Vollporzellan, Kurbelkopf, gemarkt 1995, 2 von 10, braune gemalte Augen, Echthaarperücke, bewegliche Arme und Beine, 50 cm, mit kl., Kasperle Handspielpuppe

Nr. 637
Limit: 30 €
Konv. 3 Stoffpuppen von Gertrud Mertsching / Kaiserwerth, handbemalt, ca. 38 cm

Nr. 638
Limit: 40 €
2 Vollholzpuppen, von S. Schmidt von 1985, gemalte Augen, Kunsthaarperücken, 30cm

Nr. 639
Limit: 90 €
Spieluhr von Elisabeth Flueler-Tomamichel / Schweiz, '' Elfe und drei Zwerge'' Unikat von 1995, mit Spieluhr, Uhrwerk intakt, Elfe dreht sich, 45 cm x 35 cm

Nr. 640
Limit: 40 €
Pappiermache Künstlerpuppe, Brustblatt, gemaltes Gesicht Stoffkörper, Pappmache Unterarme und Unterschenkel, 60 cm, dazu 1 x Pappmache Esel, (Sitztier), handbemalt, Sitzhöhe 38 cm

Nr. 641
Limit: 280 €
22 Marionetten, Holz/Masse, ca. 28 cm, alte Kleidung, schöne Darstellungen

Nr. 642
Limit: 20 €
Bauernstube, Handarbeit von 1938, Bauernmöbel, handbemalt, Stoffpuppen, Länge 38 cm, Tiefe 26 cm, Höhe 19 cm

Nr. 643
Limit: 30 €
Puppenstube mit Erker, mit reichhaltig Holzmobiliar, Schlafzimmer, Wohnzimmer, Laufstall, Gitterbett, kl., Korbwagen mit zwei Massepuppen, 36 cm lang, 29 cm tief, 22 cm hoch

Nr. 644
Limit: 30 €
Kindertisch Holz, mit Schublade, Tischhöhe, 62 cm, länge 67 cm

Nr. 645
Limit: 180 €
Bicycle-Pferd, ca. 1880, Frankreich, 1,06 m, gr. Speichenräder, Pferd Holz/masse, eingesetzte Glasaugen, schöne Dekoration zu einer gr. Puppe

Nr. 646
Limit: 160 €
ERZGEBIRGE Dorf, unbespielt, im Orig.-Kart., 9 Gebäude, 2 Fahrzeuge mit Zinnrädern, 4 Figuren, einige Tiere, Zaunteile und Lufabäume

Nr. 1001
Limit: 160 €
Pferdestall, um 1900, 61 cm breit, 45 cm hoch, 2 Zugpferde, Papiermaché, Gussspeichenräder, 2 Pferde stoffbezogen, Holzräder, 2 Pferd Papiermaché, Holzräder, 24 cm, Pferde detailgetreu gearbeitet, mit Zaumzeug

Nr. 1002
Limit: 60 €
Stall, 46 cm breit, 42 cm hoch, 2 Zugpferde mit Holz und Blechrädern, 1 Pferd ohne Räder, farbl. überarbeitet, um 1900

Nr. 1003
Limit: 260 €
kl. Rauchfangküche, 58 cm breit, 34 cm hoch, farbl. überarbeitet, Rauchfang ergänzt, fest eingebaute Regale, seitl. Schrank, schönes Zubehör, Backformen, Fischformen, Löffelhalter, Gewürzdosen, Essig- und Ölkaraffe, Kaffeemühle, Holz- und Messingteile, schöne Gr.

Nr. 1004
Limit: 280 €
Puppenstuben-Kaufladen, 82 cm, Manufakturarbeit, ca. 1890, alte Tapete an Wand und Boden, eingerichtet als Apotheke, Porzellan-Behälter, Dosen, Zinn- und Papierteile, Glasflaschen, dazu Erzgebirge Masse-Verkäufer, 17 cm

Nr. 1005
Limit: 650 €
außergew. Puppenstuben-Küche, ca. 1890, 86 cm breit, 46 cm hoch, 48 cm tief, schöne Orig.-Bemalung an Wand und Boden, Regale, Spüle mit Unterschrank, schön ausgearbeiteter Küchenschrank, reichh. Zubehör, Porzellan-, Blech-, Messing- und Holzteile, Herd mit Löwentatzenfüßen, Messingtüren, Blech Mauerwerk geprägt, sehr schöner Blickfang

Nr. 1006
Limit: 120 €
2-tlg. Puppenstuben-Gehäuse, mit Durchgangstür, 2 Fenster, mittig Badezimmer, 98 cm breit, 33 cm hoch, 33 cm tief, alte Tapete an Wand und Boden, teilw. ausgebessert, Rock & Graner Schlafzimmer, 2 Betten, Nachttisch, einige Zubehörteile, schönes Teil zum Ergänzen

Nr. 1007
Limit: 450 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1880, fest eingebaute Regale, reichh. Zubehör, Porzellan-, Blech-, Holz- und Keramikteile, mit frühem Herd, Vorratskammer mit Buffet, alte Bemalung an Wand und Boden

Nr. 1008
Limit: 90 €
kl. Kaufladen-Gehäuse, eingerichtet als Modeladen, 54 cm breit, 23 cm hoch, Schubladen fehlen, reichh. Zubehör

Nr. 1009
Limit: 250 €
Kaufladen, um 1900, eingerichtet als Modeladen, 90 cm breit, 35 cm hoch, Schubladen, Regale, seitl. Schränke, Theke, Zubehör, 2 Puppen

Nr. 1010
Limit: 650 €
2-tlg. Puppenstube, 1880, Manufakturarbeit, gedrehte Frontleisten, Durchgang, alte Tapete an Wand und Boden, außen lithogr. Papier beklebt, 3 Fenster, eingerichtet mit Boulle-Möbeln, 2 Puppenstuben-Puppen, Zinnteile, sehr dekorativ

Nr. 1011
Limit: 260 €
GOTTSCHALK kl. Kaufladen, 49 cm breit, 26 cm hoch, seitl. Schubladen mit Blechschildern, hinten Ausgangstür, mit Theke, reichh. Zubehör, Waage

Nr. 1012
Limit: 180 €
kl. Kolonialwarenladen, 35 cm, lithogr. Frontleisten, Orig.-Theke, Schubladen mit Papierschildern, ca. 1890, schöner Orig.-Zust., mit reichh. Zubehör, Verkäufer

Nr. 1013
Limit: 260 €
kl. Kaufladen, um 1900, 56 cm breit, 28 cm hoch, Schubladen mit Porzellanschildern, seitl. Regal, Theke mit Schubladen, Waage, Porzellan-, Holz- und Blechteile, kl. Puppenstuben-Puppe, Biskuit-Brustblattkopf, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Beine, alte Tapete