Sonderauktion 22. März 2014
Seite 3 / 24
Gesamter Katalog (1185 Objekte)

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
Revalo Dep., Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Mädchen, Vollkopf, ausmodellierte Haare, mit blauem Haarband u. 2 Blüten, blaue Intaglioaugen, Abriebstellen im Gesicht, Gliederkörper, 2 Finger fehlen, 34 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 220 €
Ganzbiskuit-Puppe, Mädchen, gemarkt 104903, bewegl. Arme u. Beine, Kopf leicht geneigt, ausmodellierte Haare, mit Band u. 3 Schleifchen, seitl. blickende braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 23 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 450 €
ARMAND MARSEILLE 210, Googly, 33 cm, Kurbelkopf, ausmodellierte Haare, seitl. blickende Intaglioaugen, leicht off./geschl. Melonenmund, stimmiger Masse-Stehkörper, selten

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 80 €
Ganzbiskuit-Puppe, Mädchen, 22 cm, fester Kopf, fein ausmodellierte Haare, seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Riss an 1 Fuß, ca. 1910, 1 Oberarm ausgebessert

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
Ganzbiskuit-Puppe, Mädchen, bewegl. Arme u. Beine, ausmodellierte Bubikopf, braune leicht seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, 22 cm, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 140 €
Ganzbiskuit-Puppe, Mädchen, bewegl. Arme u. Beine, Bubikopf, braune leicht blickende gemalte Augen, geschl. Mund, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 24 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 250 €
Konv. 5 Kewpies, Ganzbiskuit, 10 cm - 18,5 cm, dazu 1 Kewpie-Paar, im Arm liegend, seitl. blickende gemalte Augen, kl. angesetzte Flügel, 1 Kewpie am Hinterkopf beschädigt und Arme sind lose

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 280 €
HEUBACH Sonne, Biskuitporzellan-Vollkopf-Puppe, Junge, gemarkt 7603 Nr. 8, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, fein ausmodellierte Haare, Gliederkörper, 1 Fingerspitze bestoßen, alte Schuhe, alte Kleidung, 57 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 260 €
ARMAND MARSEILLE Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Vollkopf-Puppe, gemarkt 500 AM Nr. 4, blaue gemalte Intaglioaugen, geschl. Mund, fein ausmodellierte Haare, Gliederkörper, 1 Hand neuer oder übermalt, 46 cm, sehr schöner Ausdruck

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 380 €
FRANZ SCHMIDT & CO. 1266/28, seltenes Charakterbaby, 33 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Schmollmund, ausmodellierte Haare, stämmiger Gliederkörper, alte Schuhe, ausdrucksstark

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 320 €
ARMAND MARSEILLE Kewpie, gemarkt A4/0M Nr. 3, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gr. seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Stehkörper mit abgespreizten Händen, untersch. Handhaltung, 26 cm, sehr schöner Ausdruck

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 75 €
Pappmache-Medizin Dose (pat. Ehe-Kitt), 7 cm, schönes Objekt für eine Apotheke

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
wohl KESTNER kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 155 Made in Germany, 20 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe, schöne Kleidung, Orig.-Mohairperücke, Perücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
Orig.-Kart. mit 2 Ganzbiskuit-Puppen, 10,5 cm, mit Trousseau-Teilen, kl. Blech-Badewanne, 14 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
HEUBACH Sonne, Biskuitporzellan-Vollkopf, Junge, gemarkt DEP Germany, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, Nasenspitze leicht berieben, Gliederkörper, 36 cm, alte Schuhe

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 180 €
KÄMMER & REINHARDT Zwillingspaar, 2 Biskuit-Porzellankopf-Puppen, 18,5 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, schöne Trousseau-Koffer, mit Kleidung u. Hüten

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 240 €
CATTERFELDER PUPPENFABRIK Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakterjunge, gemarkt CP 208/38S, blaue Schlafaugen, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, off. Mund, Zunge, 2 Zähne oben, Toddlerkörper, 47 cm, alte Kleidung, schönes Porzellan

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 90 €
HERTEL, SCHWAB & CO gemarkt 7, Charakterbaby, 28 cm, Vollkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 320 €
HEUBACH im Quadrat, Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakterjunge, gemarkt 6, blaue seitl. blickende Intaglioaugen, off./geschl. lächelnder Mund, oben Zähne, unten 2 Zähne, Zunge, Toddlerkörper, fein ausmodellierte Haare, 37 cm, ausgef.

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 90 €
CATTERFELDER PUPPENFABRIK gemarkt C.P. 208/34 F, Charakter-Vollkopf, 38 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, stämmiger Toddlerkörper, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
Biskuitporzellan auf Brustblattkopf, Junge, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kopf beschädigt, Stoffkörper, 27 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 260 €
Biskuitporzellan-Vollkopf-Puppe, Junge, gemarkt 7 Germany, blaue Intaglioaugen, leicht seitl. blickend, geschl. Mund, fein ausmodellierte blonde Haare, Gliederkörper, 47 cm, alte Kleidung, alte Schuhe, schöner Ausdruck
Ergebnis: 490,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 90 €
HERTEL, SCHWAB & CO gemarkt 10, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 31 cm, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung u. leicht abstehendem Zeh

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 180 €
CATTERFELDER PUPPENFABRIK Biskuitporzellan-Charakterbaby, Kurbelkopf, Vollkopf, gemarkt CP 201 Nr. 34, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, schöne Ausmodellierung der Gesichtszüge, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, 23 cm Sitzhöhe, alte Kleidung, um 1910

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 260 €
JDK 247, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Typ Hilda, 29 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, anmodellierte Zähne, Toddlerkörper, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, 1 Finger fehlt

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
ARMAND MARSEILLE Dreambaby, 27 cm, Biskuit-Einbindekopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Hände, 1 Finger fehlt, altes Stickkissen

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 180 €
MAASER 410, außergew. Charakterpuppe, 25 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben u. unten Zähne, Masse-Stehkörper mit leicht gespreizten Händen, 1 Hand ausgebessert, selten

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 90 €
Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakterbaby, gemarkt Nr. 7, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, leichtes Doppelkinn mit Kinngrübchen, fein ausmodellierte Gesichtszüge, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Sitzhöhe 24 cm, ausgefallen

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 480 €
HEUBACH Poúty, gemarkt 10 Germany, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Junge, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, 62 cm, Kleidung wohl alt

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 320 €
CATTERFELDER PUPPENFABRIK gemarkt CP 30 200, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 28 cm, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, leichtes Doppelkinn, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, alte Kleidung, sehr schöner Orig.-Zust., selten

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 60 €
Badewanne mit Tisch u. Eimer, Blech handlackiert, 43,5 cm hoch, mit Ablasshahn, altersbed. Lackfehler, schöne Puppendekoration

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 350 €
NESTLE Schaufenster-Dekoration, Wackelköpfe, Schreier, nachtr. ausgestattet mit Elektromotor, ca. 1910, 44 cm hoch, Papiermaché-Puppen, bewegen den Kopf sowie die Augen, ausdrucksstark

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 120 €
wohl HERTEL, SCHWAB & CO Biskuitporzellan-Charakterbaby, Brustblatt-Vollkopf, 36 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, anmodellierte Zunge, Lederkörper, Masse-Arme u. -Beine, außergew. Ausführung, sehr schöner Orig.-Zust.

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 480 €
TETE JUMEAU mit rotem Stempel gemarkt Depose Tete Jumeau S.G.D.G. Nr. 5, braune mandelförmige fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, dünner Haarriss auf der rechten Stirn, Gliederkörper mit festen Handgelenken, 36 cm, Seidenkleid u. Haube neu, alter Korkdeckel, Mohairperücke, Körper kompl. Übermalt

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 80 €
ARMAND MARSEILLE 341, Biskuitporzellan-Dreambaby, 37 cm, Vollkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, alte Kleidung

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 220 €
E.D. Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Frankreich, gemarkt E.3.D., blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, 1 Brandriss von der Kopfkrone ausgehend, 1 Haarriss auf der linken Stirnseite, 30 cm, alter Korkdeckel, blonde Mohairperücke, Gliederkörper, neue Kleidung

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 260 €
SWAINE Biskuitporzellan-Charakterjunge, gemarkt D1/3, auf Schaukel, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund, Toddlerkörper, mit Kinderschaukel, alte Kleidung, alte Schuhe

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 160 €
HEUBACH Poúty, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, seitl. Haarriss, Gliederkörper, 48 cm, Perücke neuer

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 650 €
BÈBÈ PHENIX Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Frankreich, gemarkt PHENIX *90, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, feines helles Porzellan, franz. Gliederkörper, 46 cm, alte Unterkleidung, alte Schuhe, dunkelbraune Echthaarperücke

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 350 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt W.D. Nr. 6, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, schönes helles Porzellan, 30 cm, alte Schuhe, alte Kleidung, blonde Mohairperücke

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 220 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf- Puppe, Frankreich, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, seitl. Haarriss, Ausbruch an der Kopfkrone, früher Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Kleidung u. Perücke neuer, alter Korkdeckel, 58 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 350 €
GAULTIER Frankreich, 38 cm, Kurbelkopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Echthaarperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 450 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt 21 Unis France 306 / 149 Jumeau 1938 Paris, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, Gliederkörper, Orig.-Perücke, Orig.-Kleidung u. Schuhe

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 850 €
BRU SFBJ Zeit Teteúr, 42 cm, Biskuit-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, mit Blasebalg, Haarriss an der Stirn, franz. Gliederkörper, Echthaarperücke wurde nicht entfernt

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 220 €
EDEN BEBE Paris, Nr. 11, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 59 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, Haarriss an Stirn u. Schläfe, franz. Gliederkörper, Echthaarperücke

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 350 €
STEINER Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt FA 15, an der Stirn beschädigt, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Echthaarperücke
Ergebnis: 1080,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 1400 €
BRU Jeuneur, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 75 cm, Kurbelkopf, blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, Stirn restauriert, franz. Gliederkörper, Echthaarperücke

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 380 €
STEINER A Steiner, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 70 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Echthaarperücke, Kopf restauriert

Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 750 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt Paris Bebe Tete Dep, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, 55 cm, Echthaarperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 151
Sonderauktion 22. März 2014
Limit: 40 €
wohl KESTNER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, wohl Kestner, 64cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Porzellanunterarme, Unterarme nicht passend zum Körper, Kopf restauriert