Sonderauktion 22. März 2014
Sonderauktion 22. März 2014 - Seite 12 / 24
Gesamter Katalog (1185 Objekte)

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 560
Limit: 20 €
2 alte Bären, Hersteller?, 1 x helles Mohair, stark abgeliebt, 48 cm, 1 x Kunstplüsch, 42 cm, Tatzen übernäht

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 561
Limit: 15 €
STEIFF 3 Bären, stärker bespielt, 1 x mit Knopf, starker Fellverlust, 22 cm, 1 x 17 cm und 1 x 22 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 562
Limit: 30 €
STEIFF 2 Bären, Vorkrieg, ohne Knopf, 1 x braunes Mohair, Tatzen übernäht, 1 Ohr fehlt, stark abgeliebt, 35 cm, 1 x 28 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 563
Limit: 60 €
STEIFF 2 Bären, bespielt, 1 x Maskenbär, mit Knopf und Fahne, 31 cm, 1 x Orig.-Teddy, ohne Knopf, Schild und Fahne, 30 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 564
Limit: 30 €
Konv. 6 Bären, Hersteller?, stärker bespielt, teilw. Tatzen übernäht, zwischen 22 cm und 36 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 565
Limit: 15 €
Konv. Plüschtiere, neuer und älter, darunter Schuco Purzelbär, 9 cm, Tatze aufgegangen, 2 kl. Steiff Jocko, 2 Affen mit Aufziehmechanismus, Uhrwerk intakt

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 566
Limit: 15 €
Metall-Gitterbett, weiß lackiert, Länge 45 cm, mit Bettzeug, dazu kl. Porzellan-Pianobaby, Hersteller?, seitl. blickende Augen, Bemalung etwas abgerieben, Arme wohl ergänzt, sitzend Höhe 16 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 567
Limit: 40 €
Konv. Puppen-Ausschmückungsteile, 1 Paar Lederhandschuhe, 1 Paar Schuhe, Wachstuch, 3 cm, 2 Holzgefäße

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 568
Limit: 60 €
schönes Konv. Puppen-Ausschmückungsteile, kl. Trinkflasche, 9 cm, Zinnverschluss, ein paar Rasseln, 2 kl. Ganzbiskuit-Puppen, 1 Baby, Blech

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 569
Limit: 30 €
asiatische Papierpuppe, Geisha, Flöte spielend, neuer, sehr schöne Papierarbeit, 64 cm, auf Holzsockel

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 570
Limit: 30 €
japanische Geisha, Papiermaché-Körper, mit Papierkleidung, schöne Papierarbeit, ausdrucksstark, 60 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 571
Limit: 30 €
koreanisches Hochzeitspaar, neuer, Stoff bedruckt/bemalt, auf Sockel, Höhe ca. 60 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 572
Limit: 20 €
STEIFF Pferd auf Vollblechrädern, Gummi bereift, 80 cm, mit Lenkmechanismus, stark abgeliebt, mit Knopf, vk, Schnautze off.

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 573
Limit: 60 €
STEIFF Ochse, 50 cm, mit Zugstimme, Knopf und Fahne, Mohair abgeliebt

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 574
Limit: 220 €
Dreirad in Pferdeform, Kettenantrieb, Frankreich ca. 1880, 75 cm, Holzspeichenräder, Kurbelantrieb, Augen ergänzt, alte Bemalung, mit altersb. Lackfehlern
Ergebnis: 460,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 575
Limit: 30 €
Puppenschrank, 73 cm, Weichholz, um 1900

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 576
Limit: 60 €
Sitzgruppe, 3 Stühle, kl. Tisch für Kinder um 1900, Länge Tischplatte 64 cm, Fehlstelle am Rand, schöne Puppendekoration

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 577
Limit: 30 €
Pferd auf Holzbrett montiert, Gussspeichenräder, Fell bezogen, Glasaugen, um 1900, starker Fellverlust

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 578
Limit: 30 €
Pferd auf Holzbrett montiert, Papiermarche, Stoff bezogen, bespielt

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 579
Limit: 30 €
Pferd, Holz, auf Vollholzrädern montiert, Bemalung später um 1900

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 580
Limit: 30 €
THONET Puppenschaukelstuhl, für ca. 50 cm Puppe, dazu passend 1 x Tisch ( wurmstichig)

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 581
Limit: 40 €
Puppenschrank, 57 cm, dazu 1 x Kronleuchter, Messing- Glas -montiert, 13 cm Dm, 1 x früher Hocker, 2 x Klapptische

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 582
Limit: 30 €
Konv. Gipsformen für Puppenköpfe um 1900, 4 -teilig

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 583
Limit: 40 €
Puppen-Schneiderbüste, 88 cm, dazu Kleid für ca. 70 cm Puppe, um 1900

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 584
Limit: 60 €
Kinderparavan, Holz- Stuck, teilw. Seide bespannt, ca. 1880, schöne Deko für große Puppen, 1,12 m

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 585
Limit: 180 €
Biedermeier Sofa, 1,04 m breit, guter Zust., schöne Deko für große Puppe

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 586
Limit: 240 €
Pferdewagengespann, als Tretwagen, 20er- 30er Jahre, 1,40 m lang, Pferd, Blech, handlackiert, Pedalantrieb mit Kette, Steuerung durch Seilzug, ausgefallen

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 587
Limit: 30 €
Puppenkinderwagen, große Speichenräder, Korbgeflecht, gedrehte Holz-Griffstange

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 588
Limit: 15 €
Konv. Asiatisches Spielzeug, Souvenier antique Papierfiguren, ( Faltarbeiten ), neuer

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 589
Limit: 40 €
asiatischer Holzsetzkasten mit handgearbeiteten Teekannen aus Ton, 30 cm x 22 cm, dazu asiatisches Puppenpaar, Puppenstubengröße, Massegesichter Arme und -Unterschenkel, altersbedingte Farbabplatzer, Gr. ca. 16 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 590
Limit: 20 €
STEIFF 2 Biegefiguren, Max & Moritz, mit Schild, ca. 10 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 591
Limit: 150 €
REGINE SANDREUTHER Charakterpuppe, Monika aus Holz 1993, Körper gegliedert, schön ausgeschnitzte Gesichtszüge und Hände, rote Mohairperücke, 42 cm, orig., Kleidung

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 592
Limit: 150 €
REGINE SANDREUTHER Charakterpuppe, Marco, aus Ahornholz, 1992, Körper gegliedert, schön ausgeschnitzte Gesichtszüge und Hände, dunkle Mohairperücke, 43 cm, orig. Kleidung, mit Holzroller

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 593
Limit: 150 €
REGINE SANDREUTHER Charakterpuppe, Porzellanpuppe, gegliedert, ( 12 Gelenke ), gemarkt: 1992, limitierte Auflage, 15 von 100, Kurbelkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Mohairperücke, 40 cm, Orig.-Kleidung, mit einer Schulbank, Holz und einem Tornister

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 594
Limit: 150 €
REGINE SANDREUTHER Charakterpuppe Banuda, Porzellan, mit 12 Gelenken, Kurbelkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, schwarze Mohairperücke, Kopf gemarkt 1995, limitierte Auflage, 7 aus 70, 40 cm, mit einer Holzbank

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 595
Limit: 150 €
REGINE SANDREUTHER Charakterpuppe Porzellan, mit 12 Gelenken, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, geschl. Mund, rote Mohairperücke mit Zöpfen, Kopf gemarkt 1992, limitierte Auflage 78 von 100, 40 cm, mit einer Holzbank

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 596
Limit: 300 €
Puppenpaar, Paul und Polly, Porzellan, Jayne Elliott, USA, weltweite Auflage von 6 St. Nr. 2, 1995, Porzellan-Kurbelkopf mit Brustblatt, schön ausmodellierte Gesichtszüge, Frisur Mädchen mit modellierter Schleife, gemalte Augen, off. Geschl. Mund, Stoffkörper, Porzellan Arme und Unterschenkel, ca. 58 cm, beide orig. gekleidet, sehr guter Zust.

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 597
Limit: 300 €
HILDEGART GÜNZEL 2 Künstlerpuppe, Porzellan, Wachs überzogen, Kurbelkopf, 1x gemarkt Sommerkind, 1x gemarkt Winterkind, 1991, blaue eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Kunsthaarperücke aufgeklebt, eingesetzte Wimpern, Stoffkörper, Porzellan Unterarme und Unterschenkel, ebenfalls Wachs überzogen, 44 cm, orig. Kleidung, dazu 1 Schlitten

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 598
Limit: 180 €
AMELIE PASTOR Künstlerpuppe, Porzellan, Kopf gemarkt, Viktoria, 1 / X, 1993, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kunsthaarperücke, aufgeklebt, Kurbelkopf, Brustblatt, Stoffkörper, Porzellanunterschenkel und -Arme, 65 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 599
Limit: 280 €
ELLA HAAS Künstlerpuppe, Kopf Keramin mit einem Wachs / Hartz Gemisch überzogen, mit Ölfarbe bemalt, Körper mit Baumwollstoff umwickeltes Drahtgerüst, Trikot überzogen, bewegl Arme und Beine, Körper beschwert, 68 cm, orig. Kleidung

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 600
Limit: 280 €
ELLA HAAS Künstlerpuppe, Kopf, Keramin mit Wachs / Hartz-Gemisch überzogen, mit Öl bemalt, Echthaarperücke aufgeklebt, Körper Drahtgerüst mit Baumwollstoff umwickelt, Trikot überzogen, bewegliche Arme und Beine, Körper beschwert, 70 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 601
Limit: 240 €
AMY VAN BOXEL 3 Künstlerpuppen, Porzellan, Mutter mit 2 Kindern, asiatische Gesichtszüge, Kurbelkopf, Stoffkörper, Porzellan- Unterarme und Unterschenkel, Mutter 47 cm, Mädchen 34 cm, kl., Junge ca. 20 cm, Mohairperücken, eingesetzte braune Glasaugen, Nasenlöcher, geschl. Münder, Name der Puppen, ''DÖLLMA, YOUDOK, DAWA''

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 602
Limit: 130 €
G.BOTHEN-HACK Künstlerpuppe, Mariechen, Porzellankopf, gemarkt, 1999, gemalte Augen, geschl. Mund, Mohairperücke, Kurbelkopf auf Porzellan Brustblatt, Stoffkörper mit Drahtgerüst, 45 cm, mit Steckenpferd

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 603
Limit: 130 €
G.BOTHEN-HACK Künstlerpuppe, Sopherl, Porzellan -Kurbelkopf, gemarkt 1999, gemalte Augen, geschl., Mund, Mohairperücke, Stoffkörper mit Drahtgerüst, 45 cm, schöne Kleidung

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 604
Limit: 90 €
G.BOTHEN-HACK Künstlerpuppe, Hannerl, 1999, Porzellankurbelkopf, gemalte Augen, geschl., Mund, rötliche Mohairperücke, Stoffkörper mit Drahtgerüst, 34 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 605
Limit: 120 €
CHRISTA MANN 2 x Künstlerpuppen, Beerli und Rübchen, Körper, Filz und Trikot, ca. 40 cm

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 606
Limit: 80 €
CHRISTA MANN 3 Künstlerpuppen, Glockenblümchen und Blatt, aus der Serie Wiesenkinder, Kopf -Unterarme und -Unterschenkel Papiermarche, bemalt, Mohairperücken aufgesetzt Stoffkörper, 26 cm, dazu Däumelinchen, im Blatt mit Schnecke, 14 cm
Ergebnis: 230,00 €

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 607
Limit: 30 €
VERONIKA MUSSONI 2 Erdbeerkinder, schön ausmodellierte Porzellanköpfe, Mohairperücke aufgeklebt, gemalte Augen, auf Stofferdbeere, 14 cm, dazu kl., Künstlerpuppe Porzellan, gemarkt, 97 M, Ganzbiskuit im Marienkäfer Kostüm, 17 cm, schön ausmodellierte Gesichtszüge, gemalte Augen, Mohairperücke

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 608
Limit: 40 €
VERONIKA MUSSONI 2 kl., Künstlerpuppen, Tennisspieler, Ganzbiskuit, gemarkt 1991, Kurbelkopf, gemalte Augen, Mohairperücke aufgeklebt, 22 cm, mit Tennisausrüstung

Sonderauktion 22. März 2014
Nr. 609
Limit: 60 €
ERIKA CATTELANI Holzpuppe, Erika, Unikat, mit Zertifikat, 27 cm, schön ausgeschnitzte Gesichtszüge und Hände, Mohairperücke, gemalte Augen