Frühjahrsauktion 1. & 2. April 2011
Seite 7 / 36
Gesamter Katalog (1793 Objekte)

Nr. 301
Limit: 600 €

Nr. 302
Limit: 1500 €
Brandt´s Automobilwerkstatt, 313, Baukastenauto, Holz, Uhrwerk auf Märklin-Basis, mit Anleitung, sehr schöner Orig.-Zust., ein paar kleine Zapfen fehlen, kleine altersbed. Lackfehler, sonst nahezu unbespielt, Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, mit unterschiedlichen Aufbauvarianten, 32,5 cm lang

Nr. 303
Limit: 120 €
GEBRÜDER EINFALT Boxer, 15 cm hoch, Blech lithogr., Spiralfederzug klemmt, sonst bespielt, gut

Nr. 304
Limit: 220 €
Nürnberger Christkindlesmarkt, Ernst Heinrichsen, Nürnberg, ca. 1935, in der Orig.-Holzkiste, 3 cm Figuren, mit Verkaufsboden, sehr guter Zust., Geschenk des Oberbürgermeisters der Stadt anlässlich der Reichsparteitage

Nr. 305
Limit: 50 €
Konv. 50 Teile, Masse, Soldaten, 2. Weltkrieg, untersch. Hersteller, Zust. 3-4, marschierend, kämpfend

Nr. 306
Limit: 50 €
50 Teile Masse, 2. Weltkrieg, 7 cm - 7,5 cm, Fahrerfiguren, Reiter, Motorrad, Kämpfende, unterschiedl. Hersteller, meist Zust. 3-4

Nr. 307
Limit: 90 €
LINEOL 6 Teile, Marinesoldaten, dunkelblau, Zust. 2-3, 8 Figuren weiße Uniform, davon 2 beschädigt, sonst Zust. 3, 10 Fliegerfiguren, Zust. 3, ungemarkt

Nr. 308
Limit: 40 €
Konv. Gespann, mit Gulaschkanone, 1. Weltkrieg, Blechteile, wohl einmal übermalt, 2 Sanitäter mit Trage, Zust. 3 -

Nr. 309
Limit: 20 €
Konv. Blech-Ersatzteilspender, Flakgeschütz, Mann an der Flak, Masse, 2 Geschütze, Eisenbahnwagen, Kübelwagen, einige Figuren, Heide, 1 Gespann, 1 Landschaft, neuer

Nr. 310
Limit: 60 €
Fundkiste, Masse-Figuren, Katze, Hase, Wildtiere, dazu ca. 15 Teile Tiere kleine Serie, Zust. 2-3

Nr. 311
Limit: 60 €
3 Teile, Massefiguren, Kaminfeger, 11,5 cm, Zust. 3

Nr. 312
Limit: 250 €
großen Konv., Zinnfiguren, 3 cm - 5,5 cm, flach, kämpfend, komplette Jagdszene, marschierende Figuren, Geschütze, Gespanne, einige 100 Teile (1 Karton), bitte besichtigen, vieles im Orig.-Kart., Auflistung in Karteikartenform liegt bei

Nr. 313
Limit: 150 €
Ranger-Lodge, Fort, Holz, im Orig.-Kart., Holzhaus, mit Holzquadrat, Eingangstor, Klapptüren, 3 Holzwände, dazu 2 Wigwam-Zelte, 12 Masse-Figuren, Indianer, ungemarkt, Lagerleben, 2 Trapper, ELASTOLIN, Kunststoff, 1 paar Kunststoff-Figuren, Hersteller ?, 1 Planewagen, 26 cm, Masse-Pferd, Kutscher, sehr guter Zust., 1 ELASTOLIN-Ranger, mit Gewehr

Nr. 314
Limit: 70 €
HAUSSER Bunker-Anlage, Schutzwall, 13472-1, 4 teile, dazu 1 Wand mit Geschützen, Gefechts-Bunker, komplett ?, 1 Teil Schützengraben, alles guter Zust.

Nr. 315
Limit: 20 €
PENNY TOY Gamma, kleiner Schlepper, Uhrwerkantrieb, mit Anhänger, dazu 1 Schlepper, GF33, sehr guter Zust.

Nr. 1001
Limit: 100 €
MÄRKLIN Spur 0, TWE 930, Triebwagen, Uhrwerk intakt, stärker bespielt, Lackfehler, Blech, 32 cm

Nr. 1002
Limit: 60 €
MÄRKLIN Spur 0, 1864, L. & N. W. R., engl. Abteilwagen, 11 cm, Blech lithogr., braun/gelb, 3. Klasse, Gussspeichenräder, bespielt, Lackfehler, Dach farbl. Überarbeitet

Nr. 1003
Limit: 60 €
MÄRKLIN Spur 0, 1865, L. & N. W. R., engl. Gepäckwagen, 11 cm, Blech lithogr., Dach farbl. überarbeitet, bespielt, Lackfehler, Gussspeichenräder

Nr. 1004
Limit: 250 €
BING Schneeschleuderwagen, Spur 0, 10/536, Blech handlackiert, 15,5 cm, schöner Orig.-Zust., schöne Farben, mit altersbed. Lackfehlern

Nr. 1005
Limit: 220 €
MÄRKLIN Uralt, 1815/1, Zementwagen, ca. 1903, 12,5 cm, Blech handlackiert, altes Märklin-Zeichen, 1 Kette an der Halteklappe fehlt, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1006
Limit: 280 €
MÄRKLIN Spur 0, 1881, Flugzeugwagen, mit Orig.-Flugzeug, Tragflächen u. Seitenleitwerk farbl. überarbeitet, 4-achsig, 21,5 cm

Nr. 1007
Limit: 680 €
MÄRKLIN Spur 1, 1881, Flugzeugwagen, Blech handlackiert, 4-achsig, 31,5 cm, Orig.-Flugzeug, nahezu unbespielter Orig.-Zust., Vorderräder am Flugzeug ein wenig farbl. ausgebessert

Nr. 1009
Limit: 120 €
MÄRKLIN Spur 0 und 1, Läutewerk, mit Zugbeeinflussung, 14 cm hoch, Blech handlackiert, altes Märklinzeichen, bis auf ein paar Kratzer schöner Orig.-Zust.

Nr. 1010
Limit: 750 €
MÄRKLIN Spur 0, CS6612920, E-Lok, 2B1, 20 V, 28 cm, 2 elektrisch beleuchtete Stirnlampen, bewegl. Pantographen, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1011
Limit: 90 €
MÄRKLIN Spur 0, 17260, Postwagen, leicht bespielt, guter Zust., Druckstelle am Dach, Beschriftung SBB CSS, eine Seite etwas abgegriffen, 17 cm

Nr. 1012
Limit: 60 €
MÄRKLIN 6 Teile, Spur 0, darunter 1772, Rungenwagen mit Bremserhaus, 1 Hochbordwagen, 2 kl. Rungenwagen (1 Runge fehlt), 1 Plattformwagen, nicht komplett, 1 Personenwagen, 1719, dazu 1 Bierwagen, 2-achsig, Schweiz, guter Zust.

Nr. 1013
Limit: 60 €
MÄRKLIN Richtungsanzeiger, Blech handlackiert, altes Märklinzeichen, 13 cm, 1 Märklinfass, Standard, guter Zust.

Nr. 1014
Limit: 4800 €
MÄRKLIN Spur 1, H. S. 13021, 64, Elektrolok 2C1, braun/schwarz, 20 V, 2 elektrisch beleuchtete Stirnlampen, Federpuffer, 45 cm, kl. Ecke Lackfehler am Dach, sonst sehr guter Orig.-Zust., schöne Farben

Nr. 1015
Limit: 180 €
MÄRKLIN Spur 1, gedeckter Güterwagen, mit hochstehendem Bremserhaus, altes Märklinzeichen, alte Hackenkupplung, 15 cm, Krakelee-Bildung am Dach, sonst guter Zust.

Nr. 1016
Limit: 160 €
MÄRKLIN Bahnübergang, Spur 0, altes Märklinzeichen, 1 Halteschild fehlt, 1 Schranke nachgelötet, sonst bespielt, gut

Nr. 1017
Limit: 120 €
MÄRKLIN engl. Hauptsignal, 20er Jahre, mit eckigem Mast und Zierspitze, 29 cm, guter Zust., altes Märklinzeichen

Nr. 1018
Limit: 350 €
MÄRKLIN Uralt, franz. Signal, mit sich drehender Signalscheibe, Aufstiegleiter und Stecklaterne, guter Zust., 22 cm

Nr. 1020
Limit: 120 €
Kulissenbahnhof, mit Durchgangshalle, wohl Carette, Blech lithogr., 33,5 cm breit, 21 cm hoch, guter Zust.

Nr. 1021
Limit: 280 €
MÄRKLIN Mitropa-Schlafwagen, Spur 1, 1894, 4-achsiger Mitropa Schlafwagen, mit Inneneinrichtung, altes MÄRKLIN-Zeichen, guter Zust.

Nr. 1022
Limit: 160 €
MÄRKLIN Spur 1, 1905, Postwagen, 22 cm, Blech handlackiert, grün, mit Inneneinrichtung und Postbeamten, Dach farbl. etwas ausgebessert sonst gut

Nr. 1023
Limit: 180 €
MÄRKLIN Spur 1, 1807, 2-achsig, rot/braun, mit hohem Oberlicht, Dach selten, 18 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler, Inneneinrichtung, altes MÄRKLIN-Zeichen

Nr. 1024
Limit: 180 €
MÄRKLIN Uralt, Spur 0, B1020 Uhrwerklok B, grün/schwarz, Uhrwerk intakt, altersbed. Lackfehler, bespielt, gut

Nr. 1025
Limit: 3500 €
MÄRKLIN Uralt, Spur 1, Dampflok 2B, Uralt, Blech handlackiert, schwarz mit goldenen und roten Zierlinien, beidseitig Klappe zum Motor, elektrische Ausführung, 47 cm, 2-achsiger Tender, Bleipuffer, selten, kl. Stellen farblich ausgebessert, Laternen fehlen

Nr. 1026
Limit: 180 €
MÄRKLIN Spur 0, 1934, 26 cm, Gepäckwagen, 4-achsig, Blech handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, guter Zust.

Nr. 1027
Limit: 150 €
Zugpackung, TRIX Express, 10 frühe Güterwagen, 2-achsig, darunter Tücherbräu Bierwagen, Leuna Tankwagen, Planewagen, Kühlwagen, geschl. Güterwagen, Hochbordwagen, Kohle beladen, dazu 4-achsiger Personenwagen Mitropa, 1 Orig.-Kart., schöner Orig.-Zust.

Nr. 1028
Limit: 50 €
Bahnhof, wohl KARL BUB, Grundplatte 16,5 cm x 24 cm, Blech lithogr., Spur 0, dazu 1 Brückenteil, Schranke, kl. Bahnsteigüberdachung, bespielt, kl. Fehler

Nr. 1029
Limit: 550 €
MÄRKLIN Uralt, Zentralbahnhof, Durchgang, Wartesaal, Telegraph, 1 Fensterglas fehlt, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1030
Limit: 550 €
MÄRKLIN Spur 1, Uralt, Uhrwerk-Schlepptenderlok B, 32 cm, 2 Personenwagen, 1 Güterwagen, kl. Stellen farbl. ausgebessert, insges. guter Zust.

Nr. 1031
Limit: 80 €
BING Train Indicator, mit Zeitangabe, Zuglaufschilder fehlen, guter Zust.

Nr. 1032
Limit: 60 €
MÄRKLIN 13956, elektr. Flügelsignal, im Kart., sehr guter Zust.

Nr. 1033
Limit: 160 €
MÄRKLIN Spur 0, 12754, Gepäckwagen, mit Pfeifsirene, grün, 1937-1939, 4-achsig, 24 cm, leicht bespielt, guter Zust., vordere Platte Zinkpest, techn. nicht geprüft

Nr. 1034
Limit: 550 €
MÄRKLIN Spur 0, 1942J, 4-achsiger Speisewagen, 4A, 40 cm, blau, 1934-1939, leichte Spielspuren am Dach, sonst guter bis sehr guter Zust., schöne Farben, 1 Zuglaufschild fehlt

Nr. 1035
Limit: 450 €
MÄRKLIN Spur 0, 1943J, 4-achsiger Schlafwagen, 40 cm, grün/blau, 1934-1939, bespielt, bis auf kl. Stellen gut, 1 Zuglaufschild fehlt

Nr. 1036
Limit: 80 €
MÄRKLIN Spur 0, 1774, 2-achsiger Kesselwagen mit Bremserhaus, Shell, 18,5 cm, guter Zust., mit nur kleineren Spielspuren

Nr. 1037
Limit: 120 €
MÄRKLIN Spur 0, 1968, 2-achsiger Kühlwagen, Löwenbräu, 11 cm, 1 x Türöffnung, 1931-1933, bespielt, sonst guter Zust., mit leichten Spielspuren