Frühjahrsauktion 1. & 2. April 2011
Frühjahrsauktion 1. & 2. April 2011 - Seite 36 / 36
Gesamter Katalog (1793 Objekte)

Nr. 4345
Limit: 650 €
K & R Kaiserbaby, ungemarkt 36, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zunge (selten mit Glasaugen), alte Mohairperücke, stark bespielter Sitzbabykörper mit unterschiedlicher Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, Körper teilweise unschön etwas ausgebessert

Nr. 4346
Limit: 180 €
AM 560, Charakterbaby, Vollkopf, 26 cm, blaue gemalte Intaglioaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne und Zunge, Sitzbabykörper mit unterschiedlicher Handhaltung und leicht abstehendem Zeh

Nr. 4347
Limit: 180 €
BAEHR & PROESCHILD 531, Biskuitporzellan, Charakterbaby, 22 cm, Kurbel-Vollkopf, braune gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, Grübchen, stark bespielter Sitzbabykörper

Nr. 4348
Limit: 160 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Mann, 28 cm, außergewöhnliche Größe, ausmodellierte Haare, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4349
Limit: 140 €
Googly, 13 cm, Ganzbiskuit, fester Kopf, seitlich blickende, gemalte Augen, kl. Melonenmund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Mohairperücke

Nr. 4350
Limit: 40 €
Puppenbett, Schmiedeeisen, 46 cm lang

Nr. 4351
Limit: 120 €
kleine Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 513, 22 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, Gliederkörper, Mohairperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4352
Limit: 120 €
AM 975, Biskuitporzellankurbelkopf-Puppe, 31 cm, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, alte Mohairperücke, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken

Nr. 4353
Limit: 180 €
Biskuitporzellan-Charakterpuppe, gemarkt M und B im Kreis, Japan 5, 34 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne und Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, alte Kleidung, alte Mohairperücke

Nr. 4354
Limit: 160 €
BRUNO SCHMIDT 2048, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 39 cm, Vollkopf, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh

Nr. 4356
Limit: 40 €
Konv. Puppenkleidung, für ca. 40 cm-Puppe, Kleid mit Spitzenbesatz, Kleid mit Schürze, Weißwäsche, 1 Mantel, Kleid mit Haube, 1 paar Hausschuhe, gemarkt M.J. Storg, Nr. 5, 1 Schulranzen und anderes

Nr. 4357
Limit: 150 €
altes Puppenkleid, Mantel und Hut, für eine Modepuppe von 40 cm - 45 cm

Nr. 4358
Limit: 120 €
schöner alter Puppenmantel, für ca. 40 cm Puppe, Pelz-Muff, Hut und Schirm

Nr. 4359
Limit: 120 €
alte Puppenkleidung, für eine ca. 30 cm Puppe, Kleid mit Bluse, Stoff mit Spitze, dazu 1 Jacke und 1 Hut, Seide, Kopfdurchm. 6,5 cm

Nr. 4360
Limit: 120 €
alter Puppenmantel, Samt, für ca. 35 cm - 38 cm Puppe, dazu 1 Kleid und 1 Puppenschirm, Griff Bein

Nr. 4361
Limit: 120 €
altes Puppenkleid, für eine Modepuppe, ca. 50 cm - 55 cm, mit Jacke und Strohhut, Seide am Arm etwas zerschlissen

Nr. 4362
Limit: 60 €
Konv. Puppenkleidung, Stoff mit einer Flickstelle, für ca. 45 cm Puppe, 1 Samtmantel, ausgeblichen, 1 Umhang, Samt, 1 Puppenkleid

Nr. 4363
Limit: 60 €
Konv. Puppenkleidung, Seiden-Mantel, mit Stickerei und eingenähtem Kleid, für eine ca. 50 cm - 55 cm Puppe, dazu 1 Kleid, Seide, mit Pailletten bestickt, dazu 1 Umhang, 1 Schärpe (sakral?)

Nr. 4364
Limit: 60 €
Konv. Puppen-Zubehör, 2 Strohhüte, 1 x Kopfdurchm. ca. 8 cm, 1 x 6 cm, dazu 1 Fellstola, mit Muff, 1 Puppenschirm, Seidenbespannung, Holz-Griff, Länge ca. 31 cm

Nr. 4365
Limit: 60 €
4 Puppen, Hermeline, dazu 1 Fellkragen und 1 Hermelin-Puppenstuben-Teppich, mit Bärenkopf

Nr. 4366
Limit: 220 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt DEP, Nr. 11, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Korkdeckel fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Farbabplatzer an den Fingerspitzen, 65 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Strohhut

Nr. 4367
Limit: 60 €
Konv. 6 Paar Puppenschuhe, Leder und Wachstuch, Größe 1 - Größe 5, 2 Paar gemarkt F.S & Co.

Nr. 4368
Limit: 60 €
Konv. 6 Paar Puppenschuhe, Wachstuch und Leder, Größe 3 - Größe 17, 1 x gemarkt F.S & Co.

Nr. 4369
Limit: 600 €
BAEHR & PROESCHILD für SWAINE & Co., gemarkt BP.6, Charakterpuppe, 45 cm, Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund mit anmodellierter Zahnreihe, Mohairperücke ausgegangen, einfacher Holz-Gliederkörper, Finger weggebrochen

Nr. 4370
Limit: 180 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, 1348, Jutta, 55 cm, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, ein paar Finger ergänzt, alte Mohairperücke

Nr. 4371
Limit: 350 €
Papiermaché, Brustblattkopf-Puppe, 50 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Lederkörper, schöne Orig.-Kleidung, -Unterkleidung, -Schuhe und -Strümpfe, dazu passende Haube, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4372
Limit: 120 €
BIEDERMEIER frühe Papiermaché-Puppe, gekleidet als Nonne, 40 cm, Brustblatt-Kopf, blaue gemalte Augen, geschlossener Mund, Farbverlust im Gesicht, Stoffkörper, alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe, gemalte Haare

Nr. 4373
Limit: 180 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, Belton-Typ, braune festeingesetzte Glasaugen, geschlossener Mund, durchstochene Ohren, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Schuhe neuer

Nr. 4374
Limit: 40 €
kleines Zugpferd, 23 cm, Holz, Filz bezogen

Nr. 4375
Limit: 40 €
GROEDNERTAL Puppe, Holz, 24 cm, bekleidet

Nr. 4376
Limit: 30 €
Puppenschrank, 48 cm, Eiche, Griff an einer Schublade fehlt, 4-türig, 2 Türen verglast, sonst gut

Nr. 4377
Limit: 160 €
GOOGLY Ganzbiskuitpuppe, Intaglioaugen, seitl. blickend, geschlossener Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, bewegliche Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 14 cm, dazu Konv. Kleidung

Nr. 4378
Limit: 150 €
1 Kinder-Taufhauben, Seide gold bestickt, sehr aufwendig gearbeitet, dazu Taufjacke mit Haube und Decke, bestickt

Nr. 4379
Limit: 60 €
Puppenparavent, 28 cm hoch, Presspappe, schön lithogr.

Nr. 4380
Limit: 220 €
KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt JDK 257, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke, Masse-Toddlerkörper, ca. 40 cm, alte Kleidung

Nr. 4381
Limit: 1800 €
JUMEAU Portrait Jumeau, gemarkt 1., 42 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune festeingesetzte Paperweight-Augen, geschlossener Mund, durchstochene Ohren, Haarriss vom Auge bis zum Kopfrand, an der Schläfe, JUMEAU-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe

Nr. 4382
Limit: 60 €
wohl JUMEAU Puppenschirm, 37,5 cm, Griff in Hundeform, Seidenbespannung etwas zerschlissen

Nr. 4383
Limit: 120 €
Waschtisch, 49 cm, mit Krug, Seifenschale, Dose, Waschschüssel

Nr. 4384
Limit: 260 €
KESTNER Charakterbaby, gemarkt JDK 257, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne, oben Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 42 cm

Nr. 4385
Limit: 180 €
Spieldose, tanzendes Paar, Wachsköpfe, Drahtkörper, Spiegelzimmer, Gehäuse Holz, 22,5 cm breit, 23 cm hoch, Uhrwerk hängt ein wenig, Made in Switzerland

Nr. 4386
Limit: 1200 €
AM seltene Porzellankopf-Puppe, gemarkt 396.8., blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 60 cm, schöne alte Kleidung, Mantel mit Pelzbesatz, Unterkleidung und Wachstuchschuhe

Nr. 4387
Limit: 120 €
schöne alte Kinder-Taufhaube, filigran gold bestickt, mit passendem Taufband

Nr. 4388
Limit: 2900 €
Zugspiel, Halbautomat, für franz. Markt, 70 cm hoch, 2 Biskuitporzellankopf-Puppen, 1 x Puppe SIMON & HALBIG, Dep. 1079, Mohairperücke, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Gliederkörper, auf Schaukel sitzend, 1 x Puppe Kopf JUMEAU, gemarkt 6, fest eingesetzte blaue Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke fest aufgeklebt, durchst. Ohren, Masse-Stehkörper, Puppe bewegt die Arme, ausgef.