Frühjahrsauktion 1. & 2. April 2011
Frühjahrsauktion 1. & 2. April 2011 - Seite 14 / 36
Gesamter Katalog (1793 Objekte)

Limit: 120 €
2 Puppenstuben-Jagdtrophäen, Köpfe in Masse gearbeitet, 1 x Eisbär mit off. Mund, 4 cm hoch, 1 x Tiger, mit off. Mund, Masse gearbeitet, bemalt, 4 cm hoch

Limit: 20 €
Konv. 13 Kinderfotografien mit Spielzeug

Limit: 60 €
ERZGEBIRGE Konv. 1 x Holzservice, grün, Fliegenpilzdekor, 7 cm Durchm., 1 x Wandkerzenhalter mit Spiegel, Zinn vergoldet, 5 cm hoch, 1 x ERHARD & SÖHNE Kerzenständer, Messingblech vergoldet, 2 cm Durchm.

Limit: 60 €
5 Puppenstuben-Jahreskalender, von 1910-1919, 4,5 cm x 6,5 cm, ausgef.

Limit: 70 €
2 Puppenstuben-Wandteller, Zinn, mit Ansichten, 5,5 cm Durchm., grün und gold bemalt

Limit: 50 €
Porzellan-Puppenstuben-Service, in Orig.-Kart., gemarkt 2455/3, kl. und gr. Teller, Butterdose, Milchkännchen, Schale, 1 Teil ergänzt, Teller 2,5 cm Durchm., mit Goldranddekor

Limit: 120 €
Jugendstil-Wohnzimmerprogramm, 2 Stühle, 10 cm hoch, beiger Seidenbezug, stark ausgeblichen und verschlissen, 2 Sessel, ebenfalls Seidenbezug verschlissen, 10 cm hoch, 6 cm breit, 1 x Couch, 13 cm lang, 10 cm hoch, leichter Seidenverschleiß, 1 kl. Holzschränkchen mit Schublade, 9 cm hoch, dunkles Holz, 1 x Buffetschrank, 17 cm hoch, ausgef.

Limit: 120 €
Puppenstuben-Schlafzimmerprogramm, 2 Betten, in Holz gearbeitet, 14 cm lang, 8 cm breit, blaue Bettdecke und Kissen, 2 kl. Nachtschränkchen, 7 cm hoch, 1 x Kommode, 10 cm breit, 8 cm hoch, mit Porzellanschale und Wasserkrug, 2 Stühle, 10 cm hoch, blauer Seidenbezug

Limit: 140 €
Wohnzimmerprogramm, 4 Stühle, in Holz gearbeitet, beiger Seidenbezug, 12 cm hoch, schöne Holzarbeit, 1 kl. Fußbank, 5 cm hoch, mit grüner Seide bespannt, 1 x Couch, 17 cm lang, 9 cm hoch, Samtbezug, 1 Schrank, Glastür, fest geklebtes Porzellanservice, 1 x Kommode, 13 cm lang, 9 cm hoch, 1 x Holzstanduhr, 15 cm hoch, Papierzifferblatt in Holz gearbeitet, 1 x Esstisch, 13 cm lang, 6,5 cm hoch, schönes Konv.

Limit: 350 €
kleiner Manufakturkaufladen, ca. 1910, 62 cm breit, 28 cm hoch, 26 cm tief, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, alte Tapete an Wand und Boden, Orig.-Theke, Orig.- Bemalung, Puppenstubenpuppe 13,5 cm, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, reichhaltig Zubehör

Limit: 850 €
GOTTSCHALK Kaufladen, 73,5 cm breit, 37 cm hoch, alte Bemalung, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, Orig.-Theke, alte Wandtapete, reichhaltig Zubehör, 2 Dosen, Aufschrift: Erdbeerbonbons, Kaviar- und Fischdosen, handlackierter Wasserbehälter mit Becken, frühe Glasflaschen, Waage, Papierabroller, dazu Stubenpuppe, 15 cm, Biskuit-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper

Limit: 1300 €
HACKER Kaufladen, 71 cm breit, 36 cm hoch, 27 cm tief, seitl. 2 Schaufenster, Schubladen Papier beklebt, lithogr., mit Papier-Schildern, Orig.-Boden, farbl. teilw. ausgebessert, mit Theke, reichh. Zubehör, Dosen, Blech lithogr., Glas- u. Masse-Teile

Limit: 900 €
kl. 2-teilige Puppenstube mit lithogr. Papier beklebt, 3 Fenster ohne Fensterglas, auflithogr. Dekorationsstücke, seltene Sitzgruppe aus Nadelholzzweigen, Zinnleuchter, Schlafzimmermöbel, 2 Puppen, Zubehör, 56 cm breit, 26 cm hoch

Limit: 0 €
entfällt

Limit: 750 €
Puppenküche, um 1900, 87 cm breit, 39 cm hoch, 50 cm tief, Tapete Delftner Kachelmuster, möbliert, reichhaltiges Zubehör, Holzteile, Blechteile, Porzellanteile, Herd aus der Zeit, mit Orig.-Topfsatz, Salz- und Mehl- Metze, Topflappen, Zwiebelkorb, Petroleumkanne

Limit: 950 €
Puppenstubenküche, Blech, ca. 1880, 63 cm breit, 33 cm hoch, 35 cm tief, Bodenplatte innen verstärkt, festeingebaute Schränke und Regale, Waschtisch, Brotschrank und Ofen, reichhaltiges, teilweise hochwertiges Zubehör, Weißblech, Kupferteile, Messingteile, Rock & Graner Metze, Wasserbehälter, Märklin Essensträger (nicht komplett), altersbedingte Lackfehler, museal

Limit: 650 €
wohl MÄRKLIN kleines Puppenstubenbadezimmer, ca. 1910, Manufakturarbeit, 34 cm breit, 26 cm tief, Eckspiegel, mit Brause, Wasserversorgung, warm und kalt, schöner Orig.-Zust.

Limit: 420 €
Puppenstuben-Schule, 53 cm breit, 42 cm hoch, 34 cm tief, mit Dach, schöne alte Bemalung, Schulbänke, Tafel, Zubehör, früh

Limit: 180 €
Rückwand für Kaufladen oder Apotheke, 61 cm breit, 39 cm hoch, Schubladen mit Beingriffen, Türen mittig verspiegelt, reichh. Apothekenzubehör, Glasteile, Holzschachteln, Keramikteile, 1 Waage, um 1900

Limit: 600 €
Puppenstubenküche, 75 cm breit, 41 cm hoch, 40 tief, reichhaltig Zubehör, Porzellan-, Blech- und Messingteile, mit Herd, alte Tapete, teilweise farblich ausgebessert

Limit: 1600 €
KIBRI Puppenküche, ca. 1890, 96 cm breit, 45 cm hoch, Orig.-Bemalung, Eckschrank und Eckkommode, 2 Regale, Waschtisch, reichhaltig Zubehör, Keramik-, Porzellan- und Blechteile, mit Herd, insgesamt schöner Orig.-Zust.

Limit: 450 €
Puppenküche, ca. 1910, 102 cm breit, 44 cm hoch, 48 cm tief, alte Tapete an der Wand, Boden überstrichen, möbliert, mit Herd, Topfsatz am Herd nicht orig., reichh. Zubehör, blau/weiß emailliert, Porzellan-, Blech- Teile, 1 Biskuitporzellankopf-Puppe, ungemarkt, 29 cm, Kurbelkopf, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, bespielter Gliederkörper, mit kl. älteren Ausbesserungen, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 180 €
Puppenküchen-Herd, um 1900, 32 cm breit, 42 cm hoch, Löwentatzenfüße, Türen und Deckel, Messing, mit Brenner, Wasserschiff, Pfanne, Kessel und Topf, 1 Topf fehlt, schöne Gr.

Limit: 1200 €
außergew. Puppenküchen-Herd, 31 cm breit, 36 cm hoch, 24 cm tief, Blech emailliert, vorne Blumendekor, seitl. auflithogr. Koch- und Spielszenen, Griffstange, Wasserschiff, Wasserkessel, Topfpfanne, Kakaokocher ohne Quirl, bis auf kl. altersbed. Emaille-Abplatzer sehr schöner Orig.-Zust., absolut selten

Limit: 180 €
MÄRKLIN Majolika, Puppenküchenherd, um 1900, 25,5 cm breit, mit Topfsatz, 2 Töpfe orig. ?, mit Brenner, schöne Größe

Limit: 140 €
MÄRKLIN Puppenküchenherd, 30er Jahre, Blech, Griffstange vernickelt, mit Topfsatz, altes Märklinzeichen, guter Zust., schöne Größe

Limit: 120 €
kleiner Puppenküchenherd, 23,5 cm, Messinggriffstange/ -türen, Kupfertopfsatz mit Wasserschiff, Deckel am Wasserkessel, sowie Schornstein fehlen, schöne Größe

Limit: 0 €
entfällt

Limit: 0 €
entfällt

Limit: 0 €
entfällt

Limit: 0 €
entfällt

Limit: 0 €
entfällt

Limit: 160 €
Puppenstuben-Wintergarten, Thonet, 34 cm breit, 33 cm hoch, mit passender Sitzgruppe, ausgef.

Limit: 160 €
Möbelprogramm, Laubsägearbeit, Otto-Meier-Ravensburg, Schrank, 30 cm hoch, Frisier-Kommode mit Spiegel, Bett, Orig.-Bettzeug, mit Himmel, 1 Stuhl, schöne Arbeit

Limit: 120 €
Kleines Papiertheater, ca. 1880, Druck handkoloriert, mit Kurbelantrieb, Antrieb hängt, 22 cm breit, 18,5 cm hoch

Limit: 0 €
entfällt

Limit: 160 €
Kaffeeservice, Porzellan, Blumendekor mit Goldrand, Höhe Kaffeekanne 9 cm, 6 Tassen mit Untertasse, Zuckerdose mit Deckel, Milchkanne, Löffel, im Orig.-Kart., um 1900

Limit: 800 €
ERZGEBIRGE Holzschlag, 2 Fuhrwerke, Arbeiter und Bäume, Stämme, 1 Holzhacker, 1 x Jäger mit Hund, 1 x Frau mit Holzstoß, 1 x Mann mit Holzstoß, 1 x Aufseher auf Pferd, 2 Gämsen, 1 Reh, 1 Fuhrmann zu Fuß, Zeitzeugnis aus der Herstellung von Reifentieren aus dem Erzgebirge, museal, Höhe der Figuren ca. 7 cm, ca. 1890

Limit: 0 €
entfällt

Limit: 0 €
entfällt

Limit: 0 €
entfällt

Limit: 0 €
entfällt

Limit: 50 €
Konv. Zubehör, Dekorationsstücke, 1 x Hase, 10 cm hoch, 1 x Fächer, mit grünen Federn, 14 cm hoch, 1 x Lederkoffer, Bein-Tintenglas, Zinn-Schere, kl. Anstecknadel, Schlüssel und Anhänger, fester Verschluß, 5 cm breit, 3 cm hoch

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Bilder, Messingblech vergoldet, 5,5 cm bis 8 cm, untersch. Rahmen, dazu 2 Bilder, Motiv Kinder mit Spielzeug

Limit: 60 €
Konv. 2 Teile, 1 x Tortenständer, 3 Etagen, Blech vernickelt, glasiertes Keramik montiert, mit Blumendekor, gemarkt B5, 14 cm hoch, Durchm. einer Platte 5 cm, dazu 1 Tortenplatte, mit 3 versch. Blumendekoren, 11 cm Durchm., für Küche oder Konditorei, schönes Konv.

Limit: 90 €
Spiel, "Mein Püppchen", um 1900, im Orig.-Kart., mit Anweisung, Papier-Puppenschablone, mit vielen versch. Kleidungsmustern, sehr guter Zust.

Limit: 70 €
Konv. Puppenküchen-Porzellan, blau/weißes Zwiebelmuster, 12 Teller, Sauciere, Schale, Schüssel, gr. Servierteller, Servierschale, gr. Suppenterrine mit Deckel, Eierbecher, Durchm. 12 cm - 15 cm, für gr. Puppenstube

Limit: 70 €
SCHUCO Celluloid-Figur, für Karikatur Vater und Sohn, 8 cm, rotes Filzjäckchen, karierte Hose

Limit: 320 €
Puppenstubenhaus, Blech, mit lithogr. Papier beklebt, Frontteile Blech handlackiert, innen alte Tapete, möbliert, reichhaltiges Zubehör, mit Puppenstubenpuppen, 3 Räume, 2 Terrassen, 1,04 m breit, 0,80 m hoch

Limit: 280 €
Kaufladen, Manufakturarbeit, ca. 1815, 68 cm, verzierte Frontleisten, Schubladen (3 Schubladen fehlen), alte Tapete an Wand und Boden, alte Bemalung, Orig.-Theke, reichhaltig Zubehör, lithogr. Dosen, darunter eine mit Knauf, Waage, Glas- und Holzteile