Frühjahrsauktion 1. & 2. April 2011
Frühjahrsauktion 1. & 2. April 2011 - Seite 33 / 36
Gesamter Katalog (1793 Objekte)

Nr. 4193
Limit: 1200 €
K & R 117, für Simon & Halbig, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, farbl. teilw. übermalt, ein wenig Knochenleimreste, Lack an den Händen etw. berieben und abgeplatzt, 55 cm, Mohairperücke, Kleidung orig., Mantel nachgenäht

Nr. 4194
Limit: 1200 €
K & R für Simon und Halbig, 116/A 50, Biskuitporzellan-Charakterkopf-Junge, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, an der Kopfkrone ein wenig Perückenpull und ein wenig verschoben, Augenmechanismus nachträgl. eingesetzt, Toddlerkörper, teilw. farbl. nachgearbeitet, drehbare Handgelenke, 55 cm, Mohairperücke, Kleidung und Hut neuer

Limit: 220 €
SFBJ Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 2 SFBJ. 60 Paris 4, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, franz. Gliederkörper, 55 cm, Lack an den Händen etw. abgeplatzt, Kleid aus alten Stoffen genäht, Mohairperücke, alte Schuhe

Limit: 250 €
HEINRICH HANDWERCK für Simon & Halbig, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt Germany Heinrich Handwerck Simon & Halbig, Nr. 4, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchstochene Ohren, mit Ohrringen, Kinngrübchen, alter Gliederkörper, mit Federaufzug, alte Kleidung, Schuhe und Unterkleidung, Echthaarperücke, 62 cm

Nr. 4197
Limit: 350 €
wohl H. LECONTE+CO PARIS gemarkt 99.B8 L C DEPOSÉ Nr.9, Biskuitporzellankopf-Puppe, festeingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Ohrringe, alter JUMEAU-Körper, feste Handgelenke, Gliederkörper, gemarkt blauer Tannenstempel, Jumeau Medaille d´Or Paris, um 1880, alte Kleidung, alte Schuhe, 50 cm, Echthaarperücke

Nr. 4198
Limit: 3000 €
STEINER Premier Bébé Steiner, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt Stern 95, feines gepresstes Porzellan, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, feine Mundbemalung, durchstochene Ohren, Ohrringe, Steiner-Gliederkörper, mit Zugstimme, seitl. blauem Stempel: Le petit Parisien 7.91.BTGS.CDC, Körper in gutem Zust., sehr schöne alte Kleidung, Muff, Echttierfellkragen, alte Schuhe, alte Unterkleidung, Mohairperücke, 60 cm

Limit: 900 €
KESTNER gemarkt Made in Germany L15, Biskuitporzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper, leicht bespielt, alte Kleidung, alte Schuhe, Echthaarperücke, 65 cm, mit Blumenkranz und Blumenstrauß

Nr. 4200
Limit: 1200 €
JUMEAU gemarkt Deposé Tête Jumeau 10, rotes X, Biskuitporzellan-Puppe, blaue festeingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, Korallenperlenohrringe, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, mit blauem Stempel: Bébé Jumeau Diplome d´honneur, alte Schuhe und Kleidung, dazu passenden Hut, mit Muff und Schal, Korkdeckel, Mohairperücke, schöner Ausdruck

Limit: 50 €
AM Biskuitporzellankopf-Puppe, 14 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, Spannungsrisse an den Beinen, alte Kleidung, anmodellierte Schuhe und Strümpfe

Nr. 4202
Limit: 40 €
HEUBACH 250, Biskuitporzellankopf-Puppe, 15 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 120 €
Mignonette, gemarkt 131, 12,5 cm, Kurbelkopf, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, altes Häkelkleid

Limit: 120 €
Mignonette, Frankreich, 14 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Porzellan-Stehkörper, flache Füße, bewegl. Arme und Beine, alte Kleidung mit Hut

Limit: 120 €
Trousseau-Koffer, K & R Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, 15 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, Mohairperücke, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, dazu einige Teile Kleider

Nr. 4206
Limit: 80 €
WALTER & SOHN Einbindekopf-Baby, gemarkt 1925, 23 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Hände, in Steckkissen, 1 Auge sitzt etwas tief, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Limit: 120 €
AM Dreambaby, 341, 28 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Sitzbabykörper, alte Kleidung, mit abstehendem Zeh

Limit: 120 €
3-rädriger Puppenwagen, 67 cm, Korb, Holzspeichenräder

Nr. 4209
Limit: 900 €
BAEHR & PROESCHILD 531, Charakterjunge, 47 cm, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, leicht anmodellierte gemalte Haare, Toddlerkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, schöne Modellierung

Limit: 950 €
Biskuitporzellan-Charakterpuppe, wohl HERTEL, SCHWAB & CO., Vollkopf, Markierung unleserlich, 42 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, Toddlerkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Limit: 700 €
K & R 122, 38 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Augenmechanismus mit Uhrwerk, intakt, off. Mund, Zähne und Zunge, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, Riss am Hals, alte Mohairperücke

Limit: 140 €
Queen Louise 100, Biskuitporzellankopf-Puppe, 62 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, einige Stellen etwas ausgebessert, alte Kleidung, alte Echthaarperücke

Limit: 140 €
K & R 126, 36 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, mit Unartmechanismus, Mohairperücke, off. Mund, Zähne und Zunge, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, alte Kleidung, mit Haube

Limit: 650 €
K & R 128, seltene Charakterpuppe, 55 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Kinngrübchen, Toddlerkörper, Kopfmarkierung 50, Größenunterschied aufgrund des Toddlerkörpers, alte Mohairperücke, sehr schöne Modellierung, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 650 €
K & R 117n, 58 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Orig.-Toddlerkörper mit hochgezogenen Knien und Gummi-Händen, Orig.-Mohairperücke, alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe, sehr schöner Ausdruck

Limit: 1800 €
K & R 115A, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 48 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, schöner Toddlerkörper, mit festen Handgelenken, alte Kleidung und Schuhe, Orig.-Mohairperücke, sehr schöne Modellierung

Nr. 4218
Limit: 1800 €
K & R 117, 62 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, ausgef. Gliederkörper, alte Kleidung und Schuhe, alte Mohairperücke, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4219
Limit: 1200 €
HERTEL, SCHWAB & CO. 154V, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 52 cm, Vollkopf mit ausmodellierter Jungen-Frisur, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, sehr Ausdrucksstark

Nr. 4220
Limit: 320 €
K & R 122, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 54 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Kopfmarkierung 50, Größenunterschied aufgrund des Toddlerkörpers, Echthaarperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, schöne Modellierung

Nr. 4221
Limit: 90 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF 250, 49 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Echthaarperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 160 €
KESTNER schöner ausgef. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Höhe 46 cm, sehr guter Zust.

Nr. 4223
Limit: 70 €
deutscher Gliederkörper, 51 cm hoch, an Halskurbel etwas ausgebessert sonst sehr guter Zust.

Nr. 4224
Limit: 60 €
deutscher Gliederkörper, 48 cm, kl. Stellen etwas ausgebessert, insgesamt guter Zust.

Nr. 4225
Limit: 140 €
außergew. Fellhund (Windhunde), 25 cm, Papiermaché-Maul, Glasaugen, guter Zust.

Limit: 120 €
Mignonnette, Ganzbiskuit-Puppe, 11 cm, Junge, Kurbelkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, aufgemalte Schuhe, Mohairperücke, Orig.-Seidenkleidung

Limit: 120 €
Mignonnette, Ganzbiskuit-Puppe, 11 cm, Mädchen, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, aufgemalte Schuhe und Strümpfe, orig. Seidenkleidung, mit Spitze, dazu passender Hut

Limit: 400 €
BAEHR & PROESCHILD 604, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 60 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, mit anmodellierten Zähnen, Toddlerkörper, Finger teilw. ausgeblichen., alte Kleidung und Schuhe

Limit: 530 €
wohl GEBRÜDER KÜHNLENZ ausdrucksstarke Biskuitporzellan-Kopf-Puppe, gemarkt 32.30, 50 cm, Kurbelkopf, dunkelblaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, bespielter, franz. Gliederkörper, Korkdeckel, Echthaarperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Seide altersbed. Verschlissen

Limit: 650 €
JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, ungemarkt, 66 cm, Kurbelkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, 3 Risse am Hinterkopf, franz. Gliederkörper, 1 Daumen unschön ergänzt, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Echthaarperücke

Limit: 30 €
Kind mit Blumenstrauß, glasiertes Porzellan, Arm geklebt, 11,5 cm, dazu 1 Puppentasche, Messingblech vergoldet, 2 Spiegel, einige Trinkflaschen, Glas

Nr. 4232
Limit: 30 €
Katze mit Ball, 15 cm, dreht den Kopf, Uhrwerk intakt

Limit: 40 €
Schneidemaschine, 22,5 cm, Jesuskind 21 cm, Masse, Hand beschädigt, dazu einige Schulutensilien, Ranzen, Globus, Schreibzeug

Limit: 120 €
SIMON & HALBIG 12490, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 21 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, mit nach außen gespreizten Händen, alte Mohairperücke, altes Häkelkleid

Nr. 4235
Limit: 160 €
SFBJ 60, farbige Biskuitporzellankopf-Puppe, 25 cm, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, dunkel-gefärbter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Mohairperücke, ein wenig Perückenpull unter der Perücke

Nr. 4236
Limit: 90 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, blonde modellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, 32 cm, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, anmodellierte Schuhe

Limit: 260 €
KESTNER JDK 7., Biskuitporzellan-Charakter-Baby, Vollkopf, 29 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Masse-Stehkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Nr. 4238
Limit: 120 €
UNIS FRANCE 247, Laufpuppe, 73 cm, Kopfdreh-Mechanik, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Stehkörper, mit bewegl. Armen, alte Kleidung, alte Schuhe, Echthaarperücke, guter Zust.

Limit: 450 €
JUMEAU 1907, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 69 cm, Kurbelkopf, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, Mohairperücke etw. jünger, typische Lackabplatzer an den Händen, Kleidung neu oder aus neuen Stoffen genäht

Limit: 450 €
ETIENNE DENAMUR gemarkt E13D, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, 80 cm, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, mit Ohrringen, Kinngrübchen, Papiermaché, Kopfdeckel, alte Mohairperücke, franz. Gliederkörper, Kleid aus alten Stoffen genäht

Limit: 380 €
HERTEL, SCHWAB & CO. 159, 2 Gesichter-Puppe, weinend und lachend, weinend gemalte Augen, off./geschl. Mund, andere Seite lachend, Glasaugen, off./geschl. Mund, oben Zähnchen, Ofenstaubfleck an einer Wange, Masse-Stehkörper, 29 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4242
Limit: 380 €
wohl KESTNER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, 53 cm, Kopf leicht seitl. geneigt, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Porzellan-Arme, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Mohairperücke, ausdrucksstark, schönes helles Porzellan

Nr. 4243
Limit: 90 €
AM 351, Baby, 21 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Babykörper