Frühjahrsauktion 1. & 2. April 2011
Frühjahrsauktion 1. & 2. April 2011 - Seite 28 / 36
Gesamter Katalog (1793 Objekte)

Nr. 3940
Limit: 350 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 10, 35 cm, Eierkopf, beschichtet, drehbar, etwas Krakeleebildung, auf Nesselkörper, Hinterkopf etwas ausgebessert

Nr. 3941
Limit: 220 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. H1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Echthaarperücke aufgeklebt, Kopf bei KK einmal überarbeitet, Stoffkörper, 44 cm, in den Kniekehlen eingenäht, minimale off. Stellen an den Knien

Nr. 3942
Limit: 600 €
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen, 50 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht nicht sichtbar, in den Kniekehlen eingenäht, Wasserfleck am re. Bein, schöne alte Orig.-Kleidung

Nr. 3943
Limit: 700 €
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen, Puppe Nr. 8, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Echthaarperücke, kl. Farbabplatzer am Kinn, in den Kniekehlen eingenäht

Nr. 3944
Limit: 380 €
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen, Hinterkopfnaht unter der Perücke sichtbar, 50 cm, etwas Farbabrieb an der Oberlippe, in den Kniekehlen eingenäht, Flickstelle am li. Unterschenkel

Nr. 3945
Limit: 220 €
KÄTHE KRUSE Junge, 47 cm, Kunststoffkopf, Echthaarperücke, Stoff an den Fingern etwas aufgegangen, alte Kleidung

Nr. 3946
Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 44 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, kl. Farbabplatzer, schmale Hüfte

Nr. 3947
Limit: 380 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 40 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Kopf stellenweise überstrichen, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Stoff an den Fersen etwas aufgegangen, ein paar Flecken am Körper

Nr. 3948
Limit: 600 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 41 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, etwas Farbabrieb an Stirn und Nasenspitze, breite Hüfte, Kleidung nachgenäht, separat angenähter Daumen

Nr. 3949
Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Nr. 8, 52 cm, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Echthaarperücke, etwas Farbabrieb an den Wangen, Strahleniris, in den Kniekehlen eingenäht

Nr. 3950
Limit: 600 €
KÄTHE KRUSE kl. Du Mein, 34 cm, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, dünne Bemalung, an kl. Stellen wie Kinn, Nasenspitze und Ohr etwas übermalt

Nr. 3951
Limit: 280 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoffkopf, VEB-Produktion, 43 cm

Nr. 3952
Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, 35 cm, Hinterkopfnaht unter der Perücke sichtbar, etwas Farbabrieb an einer Wange, alte Kleidung, Kniekehlen abgenäht

Nr. 3953
Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Junge, 35 cm, Hinterkopfnaht unter der Perücke sichtbar, Kopf stellenweise überstrichen, abgenähte Kniekehlen, Arme nachtr. Mit Trikotstoff ergänzt, alte Kleidung

Nr. 3954
Limit: 30 €
Stehauf-Figur, Celluloid, Fabeltier, 7 cm, 3 Celluloid-Reiter, 5,5 cm

Nr. 3955
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT SoR, Celluloid-Brustblatt-Kopf, Größe 8, insg. 8 cm hoch, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, dazu 1 Maskenkopf, Moritz, SoR, guter Zust.

Nr. 3956
Limit: 30 €
2 Teile Celluloid, JUNO, Dame, 20er Jahre, 9 cm, modellierte Haare, Druckstelle am Hinterkopf, bewegl. Arme und Beine, sowie kl. Steifbein-Puppe, 8,5 cm

Nr. 3957
Limit: 60 €
kl. Celluloid-Hund, wohl PAUL HUNAEUS, Drehkopf, Naht offen, seitl. kl. Riss, dazu MINERVA, Oma, Celluloid, 12 cm, fester Kopf, modellierte Haare, bewegl. Arme und Beine

Nr. 3958
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Karikatur-Einbindekopf, Clown, SiR,, Höhe 5 cm, guter Zust

Nr. 3959
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT SoR, Karikatur-Einbindekopf, Celluloid, Mann mit Hut, Höhe 5,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 3960
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT SoR, Junge, 15,5 cm, fester Kopf, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe

Nr. 3961
Limit: 180 €
SCHILDKRÖT außergew. Celluloid-Figur, Clown, 14,5 cm, fester Kopf, feste Beine, bewegl. Arme, anmodellierte Kleidung, mit Hut, SoR, absolut selten, guter Zust.

Nr. 3962
Limit: 40 €
2 Puppenmäntel, dazu jeweils passende Mütze, wohl 20er Jahre, für ca. 50 cm Puppe

Nr. 3963
Limit: 30 €
Puppenschirm, 20er/30er Jahre, Griff Bakelit, 31 cm, 1 Paar Puppenski, blau lackiert, Federbindung, dazu passende Stöcke, 21 cm

Nr. 3964
Limit: 220 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, Kopf 30er Jahre, Magnesit, für beschwerte Puppe, schöner Orig.-Zust.

Nr. 3965
Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 43 cm, kl. Stellen im Gesicht ausgebessert, alte Reparaturstelle an einer Hand, schöne alte Kleidung mit passender Mütze, alte Schuhe

Nr. 3966
Limit: 620 €
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen, Puppe Nr. 8, 52 cm, Stoffkopf, deutl. Sichtbare Hinterkopfnaht, blau/grüne Augen, blonde Echthaarperücke, Kniekehle abgenäht, li. Fuß gestempelt KÄTHE KRUSE 31553, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe, Nasenspitze etwas abgerieben, kl. Stelle an der Wange berieben, sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 3967
Limit: 240 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, US Zone, Fussstempel 555054, Kunststoffkopf, Trikotkörper, eine Tüte mit alter Kleidung, guter Zust.

Nr. 3968
Limit: 800 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, 46 cm, Magnesitkopf, mit Haaren, Farbabweichungen, Hals zum Rumpf, ein wenig Krakeleebildung um die Nase herum, sonst gut

Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, 50 cm, Krakeleebildung, sowie Lackfehler im Gesicht, Magnesitkopf, Körper etwas verschmutzt, gut, ohne Perücke, Hinterkopf ein wenig eingedrückt

Limit: 280 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 50er Jahre, 50 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, alte Kleidung, leichte Abriebstelle auf der Nasenspitze sowie einer Wange, guter Zust.

Limit: 850 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat abgenähter Daumen, kl. Farbabplatzer auf der Stirn, sowie an den Haaren, Nasenspitze minimal berieben, an den Backen sowie an der Stirn leicht beigespritzt, nur unter UV-Licht sichtbar, guter Zust., alte Kleidung

Limit: 600 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1A, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Perücke farbl. ausgebessert, bespielt, alte Kleidung

Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Puppe Nr. 8, Mädchen, 50 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Beine in den Kniekehlen abgenäht, schöner Orig.-Zust., alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe, schöne Bemalung mit nur minimalen Farbabrieb an einer Backe

Nr. 3974
Limit: 850 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat abgenähter Daumen, bespielt, Lackfehler auf der Nasenspitze der Stirn, sowie an den Haaren, Körper bis auf kl. Stellen gut

Limit: 1100 €
KAULITZ Puppe, 30 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, 1 kl. Fingerspitze fehlt, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Federaufzug, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, wohl Orig.

Limit: 160 €
Celluloid-Bär, wohl Frankreich, 23 cm, Drehkopf, bewegl. Arme und Beine, ausgef., guter Zust.

Limit: 300 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, späte Ausführung, 80er Jahre, 48 cm, beschwert, guter Zust.

Limit: 320 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, Knopf im Rücken, 46 cm, Kopf einmal farbl. Überarbeitet, Körper gut, alte Kleidung

Limit: 160 €
SCHOENHUT Puppe, 35 cm, Holz, Kurbelkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, am Hinterkopf signiert, Mohairperücke, Gliederkörper mit bewegl. Handgelenken und Füße, Hände 1x überstrichen, alte Kleidung und Schuhe, guter Zust.

Limit: 160 €
KÄTHE KRUSE Rumpumpel, 1959, 32 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, alte Kleidung und Schuhe, sehr guter Zust.

Limit: 600 €
KÄTHE KRUSE kl. deutsches Kind, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, kl. Stellen ausgebessert, alte Kleidung und Schuhe, Orig.-KÄTHE KRUSE-Schild

Limit: 800 €
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Kniekehlen abgenäht und leicht eingeknickt, alte Kleidung, guter Zust., schöner Ausdruck, Körper etwas verschmutzt

Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 60er Jahre, 36 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, guter Zust.

Limit: 40 €
Konv. Puppen-Zubehör, Schuhe, 7,5 cm, Wachstuch, Schulranzen, Tasche, Rucksack, Puppen-Schmuck, 1 Heftchen, SCHILDKRÖT, ,,Die Schildkröt-Kinder im Zoo"

Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE Träumerchen, Magnesitkopf, geschl. Augen, kl. Lackabplatzer im Gesicht, beschwerter Trikotkörper, Bauchnabel, Poloch, beide Hände ein wenig berieben, 45 cm

Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, farbig, 60er Jahre, 26 cm, Kunststoffkopf, Füllmaterial altersbed. zerbröselt, sehr guter Zust.

Nr. 3987
Limit: 600 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1H, 48 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Farbabweichung an den Armen, möglicherw. am Hals ausgebrochen, bitte besichtigen, bespielter guter Zust.

Nr. 3988
Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, 48 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst hinter der Perücke sichtbar, Trikotkörper, in den Kniekehlen abgenäht, schöne Bemalung, minimal Krakeleebildung auf der Stirn, kl. Abplatzer an der Backe, Körper ein wenig verschmutzt, guter Zust., alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 3989
Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, schöne Bemalung, sehr schöner Orig.-Zust., alte Kleidung und Schuhe