Frühjahrsauktion 1. & 2. April 2011
Seite 29 / 36
Gesamter Katalog (1793 Objekte)

Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE Kopf Typ Nr. 1, 35 cm, Kurbelkopf, Trikotkörper, in den Kniekehlen leicht abgenäht, leicht bespielt, selten

Nr. 3991
Limit: 360 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, Arme ergänzt, farbl. etwas ausgebrochen

Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Gesichtsbemalung in gutem Zust., Nasenspitze etwas berieben, Farbfehler an den Haaren, Körper bespielt, eine Stelle am Arm aufgerissen, Hände etwas berieben, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 1400 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, sehr schöne Bemalung, in sehr gutem Zust., breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Körper etwas bespielt, kl. Fehler in den Beinscheiben, alte Flickstelle an einem Bein, alte Kleidung, zusätzlich Kleidung aus der Zeit

Limit: 950 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht unter der Perücke sichtbar, leicht abgenähte Kniekehlen, sehr schöner Orig.-Zust., nahezu unbespielt, alte Kleidung, Orig.-Kart.

Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 8, 50 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, guter Orig.-Zust.

Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Ilsebill, Mädchen, Puppe Nr. XIII, 52 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke erkennbar, in den Kniekehlen abgenäht, leichter Farbunterschied am Halskragen, Abplatzer an der Lippe, schöner Orig.-Zust., Körper ein wenig verschmutzt, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 30 €
Celluloid-Boxer, 11 cm, guter Zust.

Limit: 40 €
Mädchen, deutsch, 30 cm, 20er Jahre, Kunststoffkopf, signiert Inge, 1924, Wachstuchkörper, gegliederte Masse-Arme, Kopf geklebt

Limit: 320 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, 45 cm, stärker bespielt, Lackabplatzer auf der Stirn, kleine Fehler am Körper

Limit: 1200 €
J. STEINER gemarkt B Te SGDG Paris FIRE A 7, 37 cm, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, drehbare Handgelenke, fest eingesetzte blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, originale blonde Mohairperücke, französischer Gliederkörper, alte Schuhe, alte Kleidung

Limit: 1300 €
JUMEAU 34 cm, Biskuitporzellan-Puppe, franz. Gliederkörper, drehbare Handgelenke, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschlossener Mund, durchstochene Ohren, 1 Ohrring fehlt, Original Perücke u. Korken, Kleid ein wenig verschlissen, alte Schuhe

Limit: 450 €
HERTEL, SCHWAB & CO. 141, Biskuitporzellankopf-Puppe, off./geschl. Mund, blaue Schlafaugen, alte Mohairperücke, mit Hut, Toddlerkörper, übermalt, 29 cm, alte Kleidung u. Unterkleidung

Limit: 3900 €
K & R 114, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 43, geschl. Mund, Kugelgelenkkörper, Seidenkleid, alte schöne Schuhe, alte Unterkleidung, Original Mohairperücke, 42 cm, drehbare Handgelenke

Limit: 350 €
HERTEL, SCHWAB & CO. Biskuitporzellanvollkopf, gemarkt 154/ V 10, blaue Schlafaugen geschl. Mund, Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, 45 cm, bewegliche Handgelenke, alte nachgenähte Kleidung, alte Unterkleidung, Schuhe

Limit: 1400 €
K & R Simon u. Halbig 115 A, Biskuitporzellankopf-Puppe, geschl. Mund, blaue Schlafaugen, Toddlerkörper, hochgezogene Kniegelenke, feste Handgelenke, 42 cm, alte Kleidung, alte Mohairperücke

Limit: 1400 €
K & R Simon & Halbig 115, Biskuitporzellanvollkopf, braune, fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Kurbelkopf, feste Handgelenke, Kinngrübchen, 39 cm, schöne alte Kleidung, Schuhe, Toddlerkörper

Limit: 1400 €
K & R Simon & Halbig, 115 A, Biskuitporzellan, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, feste Handgelenke, 42 cm, alte Schuhe, Unterkleidung u. Kleid, alte Echthaarperücke

Limit: 1200 €
K & R Simon & Halbig, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 117 A, braune Schlafaugen, geschl. Mund, 50 cm, Gummihände, nicht Original, Gliederkörper, alte Schuhe, Echthaarperücke, schöner Ausdruck

Limit: 1200 €
K & R 101, Biskuitporzellankurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, bewegliche Handgelenke, Mohairperücke, 43 cm, Gliederkörper, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 1400 €
K & R Simon & Halbig, 117, Biskuitporzellankurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, bewegliche Handgelenke, 50 cm, Echthaarperücke, alte Kleidung

Limit: 600 €
HEUBACH Biskuitporzellankurbelkopf, gemarkt Germany 8, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, bewegl. Handgelenke, 46 cm, alte Kleidung u. Schuhe, Echthaarperücke, Toddlerkörper

Limit: 1200 €
K & R Simon & Halbig 116 A, Biskuitporzellankurbelkopf, gemarkt, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, gemalte Zähne oben, feste Handgelenke, Toddlerkörper, 28 cm, Mohairperücke

Limit: 650 €
GEBR. HEUBACH Biskuitporzellankurbelkopf-Puppe, gemarkt 8420 Germany 5, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, bewegliche Handgelenke, Gliederkörper m. hochgezogenen Knien, 44 cm, alte Schuhe, Unterkleidung u. Mohairperücke

Limit: 800 €
AM Googly, gemarkt, 323 A3/0M Germany, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, feste Handgelenke, Masse-Stehkörper, 29 cm, Echthaarperücke

Limit: 350 €
HEUBACH SONNE gemarkt 7975 Germany 1, Biskuitporzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Porzellanhaube zum Abnehmen nachträglich angeklebt, Risse in der Haube, Gliederkörper, 32 cm, alte Schuhe, Kleidung und Unterkleidung, bewegliche Handgelenke

Limit: 600 €
HEUBACH gemarkt 7, Typ Pouty 7247, Innenporzellan des Kopfes rosa getönt, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, bewegliche Handgelenke, 43 cm, alte Schuhe, Kleid u. Mohairperücke

Limit: 280 €
HEUBACH Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 6969 Germany 4, Typ Pouty, gemarkt 4, rosa getöntes Porzellan, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, bewegl. Handgelenke, Gliederkörper, 36 cm, alte Schuhe

Limit: 350 €
HEUBACH Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 8427 Germany 4, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, feste Handgelenke, linker Unterarm geklebt, einfacher Gliederkörper, 36 cm, neue Kleidung

Limit: 600 €
HERTEL, SCHWAB & CO. Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 157 6, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Echthaarperücke, bewegliche Handgelenke, Toddlerkörper, 44 cm, Kleidung neuer

Limit: 600 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 6969 Germany 5, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kopfdeckel nicht zu entfernen, von außen keine Risse erkennbar, Mohairperücke, Gliederkörper, 41 cm, guter Zust.

Limit: 3900 €
SIMON & HALBIG gemarkt 1448, Nr. 5, 1/2, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, minimaler Farbabrieb am Kinn, Gliederkörper, 38 cm, alte Schuhe und Kleidung, Echthaarperücke

Limit: 260 €
KÖNIG & WERNICKE Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt KW 6 Germany, off. Mund, 2 Zähne, Zunge, braune Schlafaugen, alte Echthaarperücke, 39 cm, Toddlerkörper, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 120 €
BIEDERMEIER Biskuitporzellan-Brustblattkopf (Mann), China Head, glasiertes Porzellan, 8 cm breit, blaue gemalte Augen, schwarz modellierte Haare

Limit: 600 €
KESTNER Biskuitporzellankopf-Puppe, Hilda, gemarkt 245 DJK 1914, C im Kreis, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, Zunge, Gipsdeckel nicht zu entfernen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, untersch. Handhaltung, übermalt, 46 cm, guter Zust., Mohairperücke

Limit: 240 €
K & R Biskuitporzellankopf-Puppe, 118, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohairperücke, 32 cm, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung

Limit: 90 €
HEINRICH HANDWERCK 109-15 DEP., 75 cm, Biskuitporzellankurbelkopf, Germany 6, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, 1 Ohrring fehlt, Gliederkörper, Unterarm, Hand und eine Kugel fehlen, alte Schuhe und Strümpfe, alte Echthaarperücke

Limit: 3900 €
frühe JUMEAU gemarkt EJ 8, um 1880, gepresster Biskuitkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, (Paperweight), geschl. Mund, aufgesetzte, durchstochene Ohren, 1 Ohrring fehlt, Orig.-Korken, Orig.-Schafsfell-Perücke, ziemlich ausgegangen, zusätzlich alte Mohairperücke, Orig. früher Kugelgelenkkörper von JUMEAU, Abplatzern an der Seite, Orig.-Federaufzug, am Rücken gemarkt mit blauem Stempel: Paris Medaille d´Or, Körper in gutem Zust., feste Handgelenke, Puppe mit sehr schönem Ausdruck, im Orig.-Kart., teilw. etwas verschlissen, innen im Mundwinkel punktueller Brandriss, nicht durchgehend und von außen nicht sichtbar, alte JUMEAU-Schuhe

Limit: 2900 €
gemarkt EJ 6, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, mit Federaufzug, geschl. Mund, fest eingesetzte braune Augen (Sulfure), Korkdeckel, feste Handgelenke, durchst. Ohren, am Kopfrand ein wenig Perückenpull, franz. Gliederkörper, alte Schuhe, alte Unterkleidung und Schuhe, alte Mohairperücke, sehr schöner Ausdruck

Limit: 180 €
Googly, Masse-Gesicht, teilw. farbl. ausgebessert, gr. Glasaugen, seitl. blickend, Melonenmund, Filzkörper, bewegl. Arme und Beine, Stimme intakt, alte Schuhe, alte Kleidung, Mohairperücke fest aufgeklebt

Limit: 70 €
kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 14/0, 15 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Orig.-Mohairperücke, sehr guter Zust.

Limit: 70 €
K & R kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt HALBIG, 14,5 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, Orig.-Kleid, Orig.-Mohairperücke, etwas ausgegangen

Limit: 90 €
SIMON & HALBIG 4078, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, 20 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Orig.-Mohairperücke, Masse- Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen

Limit: 60 €
Mignonnette, Ganz-Biskuit, 15 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, 1 Auge sitzt etwas tief, geschlossener Mund, bewegliche Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 1 Fuß geklebt, Riss am Hinterkopf quer über das Gesicht

Limit: 70 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf- Puppe, 1078, 21 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Masse- Stehkörper, aufgemalte Schuhe und Strümpfe, Orig.-Kleid, Orig.-Mohairperücke

Limit: 180 €
SIMON & HALBIG K & R, Biskuitporzellankopf-Puppe, Stirn gekennzeichnet mit einem W, 66 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, 1 Ohrring fehlt, Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, Orig.-Mohairperücke, schöner Orig.-Zust.

Limit: 120 €
KESTNER & COMPANY Charakterbaby, 262, 38 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne und Zunge, Sitzbabykörper, Hände beschädigt, Masseabplatzer am Hals, ausgeschmückte alte Mohairperücke, mit abstehendem Zeh, etwas ausgegangen

Limit: 380 €
JDK KESTNER 237/ N1070, Typ Hilda, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, Fellperücke, wohl später, schöner Ausdruck, Kleberreste am Kopfrand, von innen keine Risse erkennbar, alte Kleidung

Limit: 120 €
AM Zwillingspaar, 351, Dreambaby, 20 cm, im Steckkissen, blaue Schlafaugen, offener Mund, unten Zähne, Masse-, Babykörper, Gummis an einer Puppe etwas lose

Limit: 60 €
WALTER UND SOHN Biskuitporzellankopf- Puppe, 200-910, 25 cm, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, Masse- Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Mohairperücke, alte Kleidung