Frühjahrsauktion 1. & 2. April 2011
Seite 32 / 36
Gesamter Katalog (1793 Objekte)

Nr. 4143
Limit: 850 €
Lady, Frankreich, 37 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Ohrringe, Lederkörper, mit leicht eingeknickten Beinen, separat abgenähte Finger, Mohairperücke, alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe, Blumenmuster

Nr. 4144
Limit: 60 €
kl. Ganzbiskuit-Puppe, 12,5 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Rumpf an der Halskurbel ausgebessert, dazu kl. Celluloid-Puppe

Nr. 4145
Limit: 80 €
Fellhund, Frankreich, 18 cm, dazu 1 weiterer Hundekopf, Kart. wohl Orig., ohne Deckel

Nr. 4146
Limit: 450 €
Flanierschirm, hochwertige Arbeit, Griff und Spitze silber mit eingesetzten Korallen, Bespannung Spitze und Seide, sehr schöner Orig.-Zust., passend für eine hochwertige franz. Puppe, ca. 1890, 57 cm

Nr. 4147
Limit: 60 €
Flanierschirm, Griff Bein, Bespannung Spitze und Seide, 59 cm, guter Zust.

Nr. 4148
Limit: 150 €
Zugspiel Glockenrad mit Ziege, 55 cm, Mohair an der Ziege etwas abgerieben

Nr. 4149
Limit: 450 €
HEUBACH 7247, Sonne, 40 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Porzellan innen zartrosa getönt, geschl. Mund, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Lederstiefel mit Absatz, Mohairperücke etwas ausgegangen

Nr. 4150
Limit: 1500 €
K & R 101, 39 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Kleidung und Schuhe, Mohairperücke, schöne Modellierung

Nr. 4151
Limit: 320 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 1159, Nr. 8, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Gliederkörper, 52 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4152
Limit: 290 €
SFBJ gemarkt Deposé 8, rotes V, Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, 55 cm, Farbe an den Händen etwas abgesplittert, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Echthaarperücke

Nr. 4153
Limit: 220 €
HANDWERCK gemarkt 109, 7,5 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Gliederkörper in gutem Zust., 40 cm, Mohairperücke, alte Schuhe, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4154
Limit: 320 €
SIMON & HALBIG gemarkt 927/12, Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, 59 cm, alte Kleidung, Echthaarperücke

Nr. 4155
Limit: 1400 €
JUMEAU Modepuppe, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Frankreich, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, angesetzte Ohren, mit Ohrlöchern, Korkdeckel, Mohairperücke, Stoffkörper mit Lederarmen und separat abgenähten Fingern, alte Kleidung, altersbed. verschlissen, alte Absatzstiefel, sehr schöner Ausdruck, kl. Flickstellen an den Armen

Nr. 4156
Limit: 1400 €
K & R Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 114, 43 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, alte Mohairperücke, Gliederkörper, ein wenig Perückenpull, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 4157
Limit: 900 €
K & R 117N, 80 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken und Gummihänden, alte Kleidung, alte Mohairperücke, alte Schuhe

Nr. 4158
Limit: 750 €
TÊTE JUMEAU Depose Nr. 12, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, alter Federaufzug, Orig.-Gliederkörper, 63 cm, alte Echthaarperücke, Korkdeckel, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, im Orig.-Kart.

Nr. 4159
Limit: 900 €
TÊTE JUMEAU gemarkt Depose, Bte S. G. D. G. 7, 40 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, alter Federaufzug, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alter Korkdeckel, alte Mohairperücke, 2 Haarrisse an der Schläfe, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, (Schuhe stark verschlissen)

Nr. 4160
Limit: 180 €
BIEDERMEIER Puppe, glasierter Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Perücke neuer, Lederkörper, 52 cm

Nr. 4161
Limit: 140 €
TÊTE JUMEAU gemarkt 6, 40 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Haarrisse von der Kopfkrone über die Stirn und im Nacken, Mohairperücke jünger, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4162
Limit: 130 €
BIEDERMEIER Puppe, 35 cm, glasierter Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, einfacher Lederkörper

Nr. 4163
Limit: 220 €
KESTNER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, leicht seitl. geneigter Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Biskuit-Arme, alte Mohairperücke stark ausgegangen, alter Gipsdeckel, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4164
Limit: 1200 €
GAULTIER gemarkt FG3, 34 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Kinngrübchen, Biskuit-Brustblatt, Geslandkörper, Masse-Arme und -Beine, feste Handgelenke, Hände etwas ausgebessert, Mohairperücke, Korkdeckel, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4165
Limit: 280 €
BIEDERMEIER Puppe, 36 cm, glasierter Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Beine, 1 Daumen bestoßen, aufgemalte Schuhe, flache Füße, schöne Orig.-Perücke, fest aufgeklebt, alte Kleidung

Nr. 4166
Limit: 120 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, seitl. blickend, 34 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, aufgemalte Schuhe und Strümpfe, alte Kleidung, alte Mohairperücke aufgeklebt, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4167
Limit: 750 €
JUMEAU 42 cm, Biskuitporzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alte Kleidung und Unterkleidung, alte Stiefel, Echthaarperücke, Korkdeckel, Brandriss an der Kopfkrone seitl., Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4168
Limit: 120 €
Wachspuppe, 35 cm, Brustblattkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, Mohairperücke, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, aufgemalte Schuhe, alte Kleidung

Limit: 180 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 106, Belton Typ, 32 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Stoffkörper, Biskuit-Arme, Finger bestoßen

Limit: 450 €
Modepuppe, gemarkt 4, Frankreich, 34 cm, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, auf Brustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit leicht eingeknickten Beinen und separat abgenähten Fingern, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer

Nr. 4171
Limit: 120 €
Wachspuppe, 37 cm, Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Wachs-Arme und -Beine, Stoffkörper, altes Kleid, verschlissen, fein gearbeitete alte Haube

Nr. 4172
Limit: 180 €
Wachspuppe, wohl KESTNER, 27 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, ausgef. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Mohairperücke, altes Kleid

Nr. 4173
Limit: 140 €
HEINRICH HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 109-10,5XH2,5, 48 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, 1 Ohrring fehlt, ausgef. Gliederkörper, 2 Fingerspitzen fehlen, Perücke neuer, Kleidung neuer oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4174
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG 1079 Dep., 21 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, alter Gummi-Aufzug, alte Kleidung, alte Mohairperücke, schöne Gr.

Nr. 4175
Limit: 120 €
KESTNER Ganzbiskuit-Mädchen, 17 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Biskuit-Körper, anmodellierte Strümpfe und Schuhe, bewegl. Arme und Beine, Porzellan-Abplatzer an Arm- und Beingelenk, alte Mohairperücke

Nr. 4176
Limit: 180 €
KESTNER JDK, 214, 60 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Gliederkörper, Arme abgerieben, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Echthaarperücke

Nr. 4177
Limit: 280 €
SIMON & HALBIG Charakter-Baby, Biskuitporzellan, Jutta, 1914, 65 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Sitzbaby-Körper, alte Mohairperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, außergew. Größe

Nr. 4178
Limit: 220 €
SIMON & HALBIG für JUMEAU, gemarkt DEP, 62 cm, Kurbelkopf, braune festeingesetzte Glasaugen, franz. Gliederkörper, mit den typischen Lackabplatzern an den Händen, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Echthaarperücke

Nr. 4179
Limit: 220 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt LC im Anker, Nr.5, 52 cm, grau-blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, franz. Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Echthaarperücke

Nr. 4180
Limit: 6500 €
JUMEAU Tristé, gemarkt 16., außergew. franz. Biskuitporzellankopf-Puppe, 85 cm, gepresster Kurbelkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, angesetzte Ohren, Kinngrübchen, Lippenbemalung ein wenig nachgezogen, Orig.-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Körper wurde einmal mit Firnis überstrichen, Echthaarperücke, beeindruckende Größe, kl. Chip an der Kurbel, zu der Puppe wurde eigens ein Schrank angefertigt und jedes Jahr auch für spätere Generationen jeweils ein Outfit angefertigt, sehr ausdrucksstark, Orig.-Körper, mit grünem Körperstempel

Nr. 4181
Limit: 450 €
ETIENNE DENAMUR E 12 D, Deposé, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 62 cm, gepresster Kurbelkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Mohairperücke, franz. Gliederkörper, alte Kleidung und Schuhe, alter Federaufzug, kl. Kratzer im Kopf innen, nicht durchgehend

Nr. 4182
Limit: 380 €
BAEHR & PROESCHILD 624, Biskuitporzellan, Charakter-Baby, 72 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, schöner ausgeformter Toddler-Körper, alte Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, außergew. Größe

Nr. 4183
Limit: 850 €
Eden-Bébé gemarkt I, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 39 cm, braune festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, kl. Abplatzer im Augenlid, minimale Brandlinie an der Kopfkrone, ca. 5 mm, nur innen, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Orig.-Kleidung, -Schuhe und -Strümpfe, Orig.-Mohairperücke, im Karton, dazu passend 1 Paar Rollschuhe

Nr. 4184
Limit: 160 €
Puppen-Klavier, ca. 1890, 45 cm breit, mit lithogr. Papier beklebt, 2 Kerzenleuchter, Messingblech vergoldet, mit Klangfunktion, guter Zust.

Nr. 4185
Limit: 650 €
K & R 117 N, 70 cm, blaue Schelmaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Toddler-Körper, Körper teilw. farbl. etwas ausgeblichen, alte Unterkleidung, alte Schuhe, Echthaarperücke

Nr. 4186
Limit: 550 €
JUMEAU 1907, Biskuitporzellankopf-Puppe, 70 cm, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, Jumeau-Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe, Echthaarperücke, schöner Ausdruck, frühe Ausführung von Jumeau

Nr. 4187
Limit: 160 €
SFBJ 301, mit Stempel, Tête Jumeau, 68 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, Körper etw. bespielt, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Kunsthaarperücke, kl. Abplatzer an der Halskurbel, guter Zust., Farbabplatzer an den Händen

Nr. 4188
Limit: 120 €
SCHILDKRÖT klein Ella, 62 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Kopfdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Gliederkörper, Mohairperücke, Augenbrauen etw. nachgezogen

Nr. 4189
Limit: 380 €
SFBJ 236, Charakterjunge, 42 cm, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, alte Echthaarperücke, Toddlerkörper, mit leicht abstehendem Zeh, dazu kl. Schlitten

Nr. 4190
Limit: 260 €
RABÉRY & DELPHIEU gemarkt R.3.D., Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 67 cm, Kurbelkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, Farbabweichung an den Händen, Perücke neuer

Nr. 4191
Limit: 1900 €
RABÉRY & DELPHIEU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 34 cm, gemarkt R.4/0 D, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl Mund, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, früher franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Echthaarperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, schöne Größe, in dem Buch von Lydia Richter abgebildet ,,Die schönsten Puppen der Welt" (S.84-85), Alter ca. 1890

Nr. 4192
Limit: 1600 €
JUMEAU Deposé Tête Jumeau, 42 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, Korkdeckel, Echthaarperücke, ein wenig Kleberreste am Kopfrand, keine Risse erkennbar, alte Kleidung und Schuhe, Alter ca. 1890