Frühjahrsauktion 1. & 2. April 2011
Seite 2 / 36
Gesamter Katalog (1793 Objekte)

Limit: 60 €
Berg und Tal-Bahn, US-Zone, Blech lithogr., leicht bespielt, guter Zust., mit Fahrzeug

Limit: 70 €
LEHMANN Kletteraffe, Tom 700, Blech lithogr., 19 cm, guter Zust., mit kl. Spielspuren

Limit: 70 €
Hund mit Ball, US-Zone, Blech lithogr., 11 cm, leicht bespielt, guter Zust., Uhrwerk intakt

Limit: 120 €
Brettspiel, Wiener Wettrennen, 4-teilig, am Rand getaped, mit 5 Springreitern, Orig.-Kart., mit Anleitung und Zubehör, wohl weitgehend kompl.

Limit: 380 €
KARL BUB Feuerwehr, Blech lithogr., 42 cm, Uhrwerk mit Glockenschlag intakt, vorne 2 beleuchtete Frontscheinwerfer, 4 Fahrerfiguren, bespielt, teils altersbed. Lackfehler

Limit: 1200 €
MÄRKLIN stehende Modell-Dampfmaschine, mit vervollkommnendem Flammrohrkessel, Spiritusvergasungsbrenner und präzisionssicherer Schiebesteuerung, mit Speisepumpe, Kesseldurchm. 10,5 cm, Höhe 41 cm, Manometer, Wasserstandsglas, Dynamo, Pfeife, altes MÄRKLIN-Zeichen, unberührter Dachbodenfund, Orig.-Holzkiste

Limit: 380 €
Dampfmaschine, Lipsia, Leipziger Lehrmittelanstalt, von Dr. Oskar Schneider, 30 cm x 30 cm, Pfeife, Wasserstandsglas, Speisepumpe, Fliegkraftregler, Orig.-Brenner, Brenner etwas nachgelötet, sonst schöner Orig.-Zust., mit Zubehör, dazu kl. Transmission, Bohrmaschine, Säge, (etwas später, Orig.-Holzkiste)

Limit: 700 €
TIPP & CO. Führerwagen, Blech, Gummi bereift, Stern weggebrochen, 1 Scheinwerfer fehlt, Uhrwerkantrieb mit Kardanwelle intakt, leicht bespielt, gut

Limit: 60 €
DOLL Windrad mit Hammerwerk, Blech, Streben nachgelötet, im Kart., guter Zust.

Limit: 900 €
MÄRKLIN Roller, Blech handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, 13,5 cm, Vorderradabdeckung möglicherweise 1 x neu befestigt, bitte besichtigen, unberührter schöner Orig.-Zust., Uhrwerk intakt, absolut selten

Limit: 60 €
LEHMANN Kletteraffe Tom, 385, Blech lithogr., 21 cm, guter Zust.

Limit: 60 €
TIPP & CO. Postbus, Blech lithogr., Friktionsantrieb intakt, Masse-Fahrerfigur, 33 cm, Riss am Dach, bespielt

Limit: 90 €
Krokodil, Blech lithogr., Made in Germany, Vorkrieg, 38 cm, guter Zust.

Limit: 90 €
Flotten-Baukasten, Erzeugnis der bayrischen Ostmark, Holz-Baukasten, wohl weitgehend komplett, auf Vollständigkeit nicht geprüft, mit Anleitung, zum Bau versch. Schlachtschiffe, Orig.-Karton, teilw. Verschlissen

Limit: 120 €
BING Pigmyphone, Kinder-Grammophon, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, mit Schallplatte

Limit: 260 €
SCHUCO Elektro-Phänomenal, 5503, Mercedes 190 SL, 21,5 cm, kl. Druckstelle am Kofferraum, ein wenig Flugrost am Batteriefach innen, Halterung hat sich gelöst, kl. Riss in der Frontscheibe, sonst nahezu unbespielt, im Original-Karton mit Zubehörteilen

Limit: 130 €
Tank, Mimikry, lithogr., Uhrwerk intakt, 20 cm, Orig.-Ketten altersbed. verschoben, dadurch klemmen die Räder, insgesamt sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 60 €
wohl ARNOLD Schiff, 22 cm, Blech, Uhrwerk intakt, Mast fehlt, bespielt, gut

Limit: 60 €
Schiff, Bodenläufer, Blech lithogr., 24 cm, Uhrwerk intakt, Made in Germany, guter Zust.

Limit: 120 €
Dampfmaschine, Grundplatte 19 cm x 18 cm, Holz, Messingkessel, Orig.-Brenner, Wasserstandsglas fehlt, optisch guter Zust.

Limit: 120 €
BING Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 24 cm x 21,5 cm, Kesseldurchm. 6 cm, Grundplatte Holz, aufgesetztes Blech-Kachelmuster, geprägt, Wasserstandsglas fehlt, orig. Brenner, Pfeife

Limit: 350 €
BING liegende Dampfmaschine, Grundplatte 34 cm x 32 cm, Holz, aufgesetzte Blechplatte, Kesseldurchmesser 7 cm, Wasserstandsglas, Fliehkraftregler, Pfeife, Speisepumpe, Orig.-Brenner, sehr schöner unberührter Orig.-Zust., Orig.-Holzkiste

Limit: 320 €
stationäres Lokomobil, Grundplatte 32 cm x 16,5 cm, Wasserstandsglas, Pfeife, Manometer, Fliehkraftregler, Orig.-Brenner, leicht bespielter, schöner Orig.-Zust.

Limit: 30 €
DOLL Brunnen, mit Schöpfrad, Blech handlackiert, 15,5 cm hoch, leicht bespielt, gut

Limit: 150 €
MÄRKLIN Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 29 cm x 26 cm, Wasserstandsglas wurde unschön entfernt, 2 Schrauben fehlen, mit Brenner, Schornstein, bespielt, im Orig.-Kart., Karton verschlissen

Limit: 130 €
Dampfmaschine, liegender Kessel, vertrieben vom Einkaufsverband Vedes, Grundplatte 29 cm x 32,5 cm, Kesseldurchmesser 7 cm, Wasserstandsglas, Manometer, Pfeife, Fliehkraftregler, Orig.-Brenner, bespielt, altersbed. Lackfehler an der Grundplatte

Limit: 80 €
MÄRKLIN Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 27 cm x 27 cm, Kessel, Messing, poliert, Kesseldurchmesser 5 cm, Wasserstandsglas, Manometer, Pfeife, Orig.-Brenner, Schornstein nicht orig.

Limit: 120 €
BING Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 23,5 cm x 23,5 cm, Lackfehler an der Grundplatte, Manometer, Pfeife, Wasserstandglas, mit Brenner, bespielt, gut

Limit: 60 €
wohl BING Restaurierungs-Objekt, Dampfwalze, 25 cm, nicht komplett, stark bespielt

Limit: 120 €
MÄRKLIN Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 29 cm x 31 cm, Kesseldurchmesser 6 cm, Wasserstandglas fehlt, mit Manometer, Pfeife, Orig.-Brenner, Gegengewicht am Ventil fehlt, insgesamt bespielt, Orig.-Zust.

Limit: 90 €
BING kl. liegende Dampfmaschine, Grundplatte 20 cm x 20 cm, Holz, aufgesetztes Blech, Kachelmuster, Wasserstandsglas, Pfeife, oszillierender Zylinder, mit Brenner, Brandspuren am Schornstein, bespielter Orig.-Zust.

Limit: 40 €
kl. stehende Dampfmaschine, Höhe 23 cm, Kesseldurchmesser, 5,5 cm, mit Pfeife, oszillierender Zylinder, Schornstein fehlt, mit Brenner, bespielt

Limit: 60 €
BING Windmühle, mit Klopfwerk, Dampfmaschinen-Antriebesmodell, 3 Streben lose, Lack gut, Grundplatte 25,5 cm x 15 cm

Limit: 60 €
russische Schaukel, Riesenrad, Blech, 33 cm, bespielt, Streben nachgelötet, Lackfehler

Limit: 60 €
Konv. Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, kl. Windmühle mit Schöpfrad, Brunnen mit Schöpfrad, Mann am Amboss, Mann an der Säge, bespielt, gut

Limit: 40 €
Schokoladen-Automat, Blech lithogr., 15,5 cm, altersbed. Lackfehler, ein wenig Flugrost

Limit: 60 €
Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, DOLL, 3 Hochtransmissionen, 2 x Klopfwerk, teils guter Zust., teils bespielt

Limit: 180 €
DOLL kl. Rodelbahn, Blech handlackiert, 13,5 cm lang, 13,5 cm hoch, schöne Größe, passend zu Spur 0, guter Zust.

Limit: 90 €
DOLL 2 Teile, Windmühle, 17 cm hoch, 1 Wasserrad mit Hammerwerk, Grundplatte 17,5 cm x 12 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler

Limit: 60 €
BING seltene Eck-Hochtransmission, Grundplatte 13,5 cm x 15,5 cm

Limit: 70 €
Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Werkbank mit Überdachung, Säge, Bohrmaschine, Schraubstock, Blech handlackiert, Bodenplatte, Holz, 25,5 cm breit, 21 cm hoch, Lackfehler am Dach, sonst gut

Limit: 130 €
ERNST PLANK kl. liegende Dampfmaschine, Bodenplatte 20,5 cm x 20,5 cm, Kachelmuster lithogr., Manometer und Pfeife liegen lose bei, Halterung für Schornstein fehlt, oszillierender Zylinder, mit Brenner, Orig.-Karton, ohne Deckel

Limit: 90 €
Antriebsmodell, Brunnen mit Wasserfontaine, Blech handlackiert, Durchm. 12 cm, kl. Lackfehler am Teller, sonst gut, im Orig.-Karton

Limit: 70 €
DOLL Fundkiste Dampfmaschinen, 2 x liegender Kessel, 1 x stehender Kessel, bespielt, nicht komplett, bitte besichtigen

Limit: 60 €
DOLL stationäres Lokomobil, Kesseldurchmesser 6 cm, Grundplatte Guss, 18,5 x 11 cm, Wasserstandsglas, Pfeife, Speispumpe, Schornstein und Brenner fehlen, bespielt, Druckstellen am Kessel

Limit: 30 €
Fundkiste, bestehend aus TIPCO Zeppelin, Hindenburg DLZ 129, Emblem weggekratzt, ohne Antrieb, zerlegt, DOLL Mann an der Wurstmaschine, nicht komplett, 2 Spardosen, 2 kl. Puppenradiogeräte, im Originalkarton

Limit: 10 €
Konv. Blechspielzeug, Mann an der Stanze, Porsche 356 Polizei, Maschinengewehr, 1 Fahrzeug Japan, alles bespielt

Limit: 40 €
Scheinwerferwagen, Zinn, 9,5 cm, 1 Kanone auf Rädern, 1 Kanone nicht komplett, altersbedingt Lackfehler

Limit: 30 €
Sportwagen, Bakelit, Made in Germany, frühe DDR-Produktion, seitlich Winker, 1 Tür fehlt, Uhrwerk intakt, Stoßstange fehlt

Limit: 30 €
PIKO Bakelit-Schiff, wohl frühe DDR-Produktion, 40 cm, bespielt, ohne Antrieb