Frühjahrsauktion 1. & 2. April 2011
Frühjahrsauktion 1. & 2. April 2011 - Seite 34 / 36
Gesamter Katalog (1793 Objekte)

Nr. 4244
Limit: 220 €
KLEY & HAHN 138, Biskuitporzellan-Charakter-Baby, Vollkopf, braune gemalte Intaglioaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zunge, Sitzbaby-Körper, mit untersch. Handhaltung, 28 cm, mit absteh. Zeh

Limit: 70 €
HEUBACH 399, farbiges Charakter-Baby, gespritzter Kurbelkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, 19 cm, kl. Farbabplatzer am und über dem Ohr

Limit: 60 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Trebor 22 p.12-6, 20 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Orig.-Kleidung, Orig.-Mohairperücke, etw. ausgegangen

Limit: 120 €
HEUBACH 444.14/0, farbl. Baby, 21 cm, gespritztes Porzellan, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Sitzbabykörper

Nr. 4249
Limit: 120 €
HEUBACH 4444.14/0, farbl. Baby, 21 cm, gespritztes Porzellan, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, Mohairperücke

Nr. 4250
Limit: 140 €
Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakterbaby, gemarkt 127 cm, Kurbelkopf, blaue, gemalte Augen, offen/geschl. Mund, Sitzbabykörper, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht, Seide verschlissen, kl. Spannungsrisse an den Beinen

Limit: 650 €
RABÉRY & DELPHIEU gemarkt R 4D, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zahnreihe oben, durchstochene Ohren, 1 Ohrring fehlt, Echthaarperücke, alte Kleidung, Seide am Kleid altersbedingt verschlissen, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, ca 1890, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 120 €
wohl KESTNER Junge, Größe 19, Biskuit-Kurbelkopf, Vollkopf, blaue Schlafaugen, fein ausmodellierte Haare, offener Mund, Zähne und Zunge, Sitzbabykörper mit unterschiedlicher Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, 60 cm, außergewöhnliche Größe

Nr. 4253
Limit: 450 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 192, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne und Zunge, durchstochene Ohren, mit Ohrringen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, rote Echthaarperücke, Körper etwas bespielt, um 1900

Nr. 4254
Limit: 220 €
BAEHR & PROESCHILD 300.7 Biskuitkurbelkopf auf Brustblatt, Lederkörper, Masse-Beine und -Unterarme, ca. 1895, 46 cm, Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4255
Limit: 180 €
AM 992, Charakterbaby, 56 cm, Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, offener Mund, Zähne und Zunge, Toddlerkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Körper bespielt

Nr. 4256
Limit: 420 €
JDK KESTNER 247 Typ Hilda, 42 cm, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, leicht anmodellierte Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper mit unterschiedlicher Handhaltung, leicht abstehendem Zeh, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4257
Limit: 380 €
BAEHR & PROESCHILD 531 Biskuitporzellan-Charakterjunge, 35 cm, Vollkopf, blaue, gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, Sitzbabykörper mit unterschiedl. Handhaltung, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4258
Limit: 380 €
KESTNER gemarkt Made in Germany 16 Z.J.D.K.Z. 226, Charakterbaby, 50 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne und Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper mit unterschiedl. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, Original Korbdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, alte Mohairperücke, schöne Modellierung

Limit: 260 €
KESTNER JDK 257, 42 cm, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne und Zunge, Gliederkörper, Gipsdeckel, Mohairperücke von KÖNIG & WERNICKE, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 320 €
RABÉRY & DELPHIEU gemarkt E10D, Deposé, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 60 cm, gepresster Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, französischer Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, alte Echthaarperücke

Limit: 160 €
ADOLF HÜLS Biskuitporzellan-Charakterbaby, 56 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne und Zunge, Sitzbabykörper mit leicht abstehendem Zeh, alte Mohairperücke, alte Kleidung

Limit: 160 €
Child Playtoys Made in Great Britain by Deansrag Book Co. Ltd., Schimpanse, Kautschuk, Mohair, 30er Jahre, mit Originalschild, Glasaugen, 30 cm, Rissbildung im Kautschuk, teilweise ein wenig Mohairverlust, ausgefallen

Nr. 4263
Limit: 380 €
GAULTIER gemarkt F.G. in Kartusche 11, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 76 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, offener Mund, oben und unten Zahnreihe, selten, Original Korkdeckel, durchstochene Ohren, Kinngrübchen, kl. Farbabrieb unter dem Kinn, Deslandkörper, Holzmasse-Arme und -Beine, alter Federaufzug, handgeknüpfte Mohairperücke, Brandriss auf der Stirn, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe

Nr. 4264
Limit: 120 €
Puppenschrank, 68 cm hoch, 41 cm breit, um 1900, dekorativ, oben Regale, 2 Schubladen, Türen

Nr. 4265
Limit: 240 €
KESTNER Biskuitporzellan, Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kopf leicht seitlich geneigt, Stoffkörper, Porzellan-Arme, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, alte Mohairperücke, alter Gipsdeckel

Nr. 4266
Limit: 60 €
kl. Schulbank, Holz lackiert, 26 cm hoch, 25 cm lang, dazu 1 Schulranzen

Limit: 380 €
BAEHR & PROESCHILD 2048, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 35 cm, Vollkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne und Zunge, Sitzbabykörper mit beweglichen Händen, modellierte Haare, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, sehr guter Zust.

Nr. 4268
Limit: 90 €
AM Dreambaby 341, Biskuit-Einbindekopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, 30 cm, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Nr. 4269
Limit: 60 €
Puppenbett, Metall, weiß, ca. 1910, mit Himmel, 61 cm lang

Nr. 4270
Limit: 600 €
AM Googly, Porzellan-Vollkopf, gemarkt 322, mit seitl. blickenden, gemalten Augen, geschl. Mund, auf Masse-Gliederkörper, 38 cm, Hände überstrichen, alte Kleidung, kl. Brandriss in der Haarbemalung

Limit: 600 €
GROEDNERTAL Holzpuppe, um 1840, 28 cm, feine Bemalung, leicht hervortretende Nase, gegliederter Holzkörper, minimaler Spannungsriss über der Nase, Orig.-Kleidung, Seide altersbed. verschlissen, museal, sehr schöner Orig.-Zust., passend für eine frühe Rauchfangküche

Limit: 1200 €
BIEDERMEIER Papiermaché-Puppe, um 1860, 37 cm, feine Bemalung, ausmodellierte Haare, hinten Zopf, Lederkörper, Holz-Arme und -Beine, aufgemalte flache Schuhe, Orig.-Kleidung, museal, sehr schöner Orig.-Zust., schöne Deko. für eine frühe gr. Küche

Limit: 450 €
Modepuppe, Frankreich, Gaultier, gemarkt I, 33 cm, Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, Biskuitbrustblatt, Lederkörper mit leicht eingeknickten Beinen, separat abgenähte Finger, alte Kleidung, alte Mohairperücke

Nr. 4274
Limit: 550 €
BAEHR & PROESCHILD Porzellankopfpuppe, gemarkt 641 Germany 18, braune Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, fest aufgeklebt, auf Massesitzbaby-Körper, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, etwas Ofenstaub, mit abstehendem Zeh, 68 cm, Dehnungsriss in der Kopfkrone beim Brennen entstanden, alte Kleidung

Nr. 4275
Limit: 160 €
KESTNER Charakterbaby, gemarkt 211, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Mohairperücke fest aufgeklebt, Haarriss am Hinterkopf, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 25 cm

Nr. 4276
Limit: 160 €
Badepuppe, glasiertes Porzellan, 21 cm, modellierte Frisur und Hut, Glasur an Kinn und linkem Oberarm etw. stumpf

Nr. 4277
Limit: 650 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 4, braune nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Gipsdeckel, blonde gelockte Mohairperücke, Gliederkörper mit festen Handgelenken, 26 cm, alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe

Nr. 4278
Limit: 160 €
Ganzbiskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 2,5, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, Korkdeckel mit brauner Mohairperücke, Biskuit-Arme und -Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht, 18 cm, mit Hut

Nr. 4279
Limit: 450 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt X, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Körper an einigen Stellen ausgebessert, 38 cm, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Hut

Nr. 4280
Limit: 650 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 14, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Gliederkörper mit festen Handgelenken, 54 cm, alte Schuhe, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Häubchen

Nr. 4281
Limit: 120 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 14, Klebereste an der Kopfkrone, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Echthaarperücke, Gliederkörper, an kl. Stellen etwas ausgebessert, feste Handgelenke, alte Schuhe, Kleidung aus alten Stoffen genäht, 42 cm

Nr. 4282
Limit: 140 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt F, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohairperücke, Gipsdeckel, Biskuit-Unterarme, Lederkörper, 40 cm, Kleidung neuer

Nr. 4283
Limit: 600 €
schönes altes Öl-Gemälde, ohne Signatur, Kind sitzend, auf Sessel, mit kl. Pferd, im Holz-Rahmen, 59 cm x 72 cm

Nr. 4284
Limit: 120 €
Porzellankopfpuppe, gemarkt Mon Cheri, LP Paris 3, blaue festeingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 28 cm, Farbabplatzer an den Händen, Kleidung nachgenäht, alte Schuhe, etw. zerschlissen

Nr. 4285
Limit: 450 €
STEINER Porzellankopfpuppe, gemarkt BTE S.G.D.G Paris A13, braune festeingesetzte Paperweightaugen, geschlossener Mund, durchstochene Ohren, mit Ohrringen, am Hinterkopf und Stirn Haarriss, Kopf an 2 Stellen ausgebessert, nur unter UV-Licht erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, 2 Finger ergänzt, 48 cm, rote Mohairperücke, etwas ausgegangen, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 4286
Limit: 180 €
K & R Porzellankopfpuppe, gemarkt Simon & Halbig 29, Germany 46, braune Schlafaugen, offener Mund, Zahnreihe oben, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit hochgezogenen Knien, 46 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4287
Limit: 120 €
BAEHR & PROESCHILD Porzellankopfpuppe, gemarkt 219/8, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, 2 Zähne ausgebrochen, durchstochene Ohren, 1 Ohrring fehlt, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, kl. Stellen ausgebessert, 45 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4288
Limit: 180 €
SIMON & HALBIG Porzellankopfpuppe, gemarkt 1079 DEP 7 Germany, braune Schlafaugen, offener Mund, Zahne, durchstochene Ohren, mit Ohrringen, Mohairperücke, auf Lederkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, 50 cm, alte Kleidung und Stiefel

Nr. 4289
Limit: 150 €
HERTEL, SCHWAB & CO. Porzellankopfpuppe, gemarkt Germany 1679, braune festeingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zahnreihe oben, Kinngrübchen, Mohairperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, 49 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 4290
Limit: 220 €
Porzellanvollkopf-Junge, gemarkt 40X, braune Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Nasenlöcher, ausmodellierte Frisur, Masse-Gliederkörper, 55 cm, Körper stellenweise überstrichen, Kleidung neuer

Nr. 4291
Limit: 150 €
CARL KNOLL Böhmen, Porzellankopfpuppe, gemarkt 70110, braune nachträglich festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, 68 cm, alte Unterkleidung

Nr. 4292
Limit: 220 €
KESTNER Porzellanvollkopf-Junge, gemarkt 21/12, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Zunge, modellierte Frisur, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Finger bestoßen, 54 cm

Nr. 4293
Limit: 180 €
BRUNO SCHMIDT Porzellankopfpuppe, gemarkt 2097/6, Nr. 14, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, Masse-Toddlerkörper, 62 cm

Nr. 4294
Limit: 120 €
BAEHR & PROESCHILD Porzellankopfpuppe, gemarkt 585 Germany 9, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 42 cm