Frühjahrsauktion 1. & 2. April 2011
Frühjahrsauktion 1. & 2. April 2011 - Seite 15 / 36
Gesamter Katalog (1793 Objekte)

Limit: 70 €
wohl MÄRKLIN kl. Puppenstuben-Ofen, runde Form, Blech handlackiert, 11,5 cm, mit Ofenblech und Kohlenkasten, guter Zust.

Limit: 120 €
BIEDERMEIER Sitzgruppe, Sofa, 20 cm, dazu passend 4 Stühle, Tisch, Durchm. 10 cm, dazu einige Zinn-Dekorationsteile, 1 Vitrinenschrank

Limit: 80 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech 2 Teile, Bett 11 cm, dazu kleiner Kinderhochstuhl, guter Zust., mit 2 Puppenstubenpuppen

Limit: 40 €
BOULLE Sekretär, 15 cm, 4 Schubladen, innen Schublade mit Spiegel, bespielt, bis auf kleine Stellen gut

Limit: 70 €
BOULLE Schlafzimmer-Möbelprogramm, Bett mit Orig.-Bettzeug, 15 cm, Spiegelkommode mit Marmorplatte, 1 Schlafzimmerschrank, 15,5 cm, Spiegelglas gebrochen, dazu 1 Badepuppe

Limit: 40 €
Konv., Puppenstuben- Ausschmückungsteile, Salz und Pfeffer, Zinn, 2 kl. Hunde, Guss, Wandregal mit Büchern, Thermometer, Schale, Tischbild Messingblech vergoldet, Kehrschaufel mit Besen, Zinn

Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 4 Bilder, mit Rahmen, Messingblech vergoldet, 7 cm, 3 kl. Bilder, 1 Wachsengel, 1 Puppenstubenuhr, 9 cm, 1 Spiegel, Messingblech vergoldet

Limit: 30 €
Konv., Puppenstubenmöbel, BOULE, Sekretär, mit beschädigter Marmorplatte, 5 cm breit, kl. BOULE - Bett, kl. Blech - Bett, 1 Nachttisch, 1 Stuhl THONET

Limit: 60 €
Konv., Puppenstuben - Ausschmückungsteile, Blumentisch, Blech handlackiert, 8,5 cm hoch, 1 Tisch, BIEDERMEIER, 9,5 cm Durchmesser, Porzellan- und Zinn-Ausschmückungsteile, 1 Bärenfell

Limit: 60 €
Puppenstuben - Ausschmückungsteile, kl. Puppenwagen, 10 cm, 2 Puppen, 1 Bärenfell

Limit: 40 €
6 Teile, Puppenstuben - Puppen, teils Ganzbiskuit, teils Biskuit/Stoff, teils glasiertes Porzellan, untersch. Größen und Qualität

Limit: 90 €
Puppenstubenpuppe, Groednertal, 14 cm, Holz, gegliedert, Arme fehlen, altersbed. Lackfehler, kl. Puppenstubenpuppe, Mann, mit Backenbart, 14 cm

Limit: 20 €
2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, 96 cm breit, 38 cm hoch, 40 cm tief, 4 Fenster, 2 Fenstergläser gebrochen, Durchgangstür, alte Tapete, teilw. Wasserflecken

Limit: 320 €
Puppenstuben-Gehäuse, früh, 74 cm breit, 28 cm hoch, 28 cm tief, alte Tapete an Wand und Boden, Mittelwand fehlt, 3 Fenster, möbliert, reichhaltiges Zubehör

Limit: 450 €
Puppenstubenküche, 77 cm, um 1900, alte Tapete an Wand und Boden, außergew. Möblierung, reichhaltig hochwertiges Zubehör, Porzellan-, Blech-, Glas- und Holzteile

Limit: 260 €
kl. 2-teilige Puppenstube, BIEDERMEIER, 68 cm breit, 22 cm hoch, 30 cm tief, alte Tapete an Wand und Boden, möbliert, mit BOULE- Möbeln, Sitzgruppe, kl. Klavier, Schränke, 1 Nähmaschine, Blech lithogr., Zubehörteile

Limit: 80 €
Puppenstuben-Puppen, Kinder, Ganzbiskuit, 10 cm, fest eingesetzte Glasaugen, bewegliche Arme und Beine, Orig.-Kleidung

Limit: 280 €
2-teiliges Puppenstubengehäuse, 58 cm breit, 29 cm hoch, 31 cm tief, 4 Fenster, ohne Fensterglas, Durchgang, alte Tapeten, möbliert, mit reichhaltigem Zubehör, Schlafzimmermöbel, GOTTSCHALK

Limit: 90 €
3 Puppenstuben-Kinder, Biskuitporzellan, 9- 10 cm, 1 Stubenpuppe, Oma, Körper der Oma Alter ?

Limit: 160 €
Wintergarten, Holz, 42 cm breit, 22 cm hoch, reichhaltig Zubehör, Sitzgruppe, Blech, Blumenbank, Blumenkästen, 3 Celluloid-Puppenstuben-Puppen, 1 Porzellanpuppenstuben- Puppe, Zaunteile, Sitzgruppe mit Schirm, dekorativ

Limit: 220 €
wohl KIBRI Schwimmbad, 42 cm lang, 27,5 cm tief, Umkleide, Turm, Pumpe, dazu einige Celluloidpuppen, bespielt, gut, ca. 1920

Limit: 650 €
wohl BIEDERMEIER Wagen, Holz, Speichenräder, 1 Rad nicht komplett, Kind mit Wackelkopf und Hund, insgesamt ohne Deichsel gerechnet 17 cm, schöne Größe, ausgefallen

Limit: 160 €
Berchtesgaden, Flötenreiter, ca. 1880, Holz bemalt, Höhe 11 cm

Limit: 160 €
ERZGEBIRGE ca. 1890, Ziehspiel, Mann an der Glocke, Funktion defekt, Bemalung und Holzteile in sehr gutem Zust., 20 cm

Limit: 120 €
BIEDERMEIER Regal mit 3 Böden, Rückwand verspiegelt, guter Zust.

Limit: 70 €
BIEDERMEIER Sekretär, 17 cm, Knauf an der Klappe fehlt, innen 6 Schubladen mit Spiegel

Limit: 180 €
Ganzbiskuit-Puppe, 12 cm, Kurbelkopf, fest eingesetzte Glasaugen, 11 cm hoch, off. Mund, bewegl. Arme u. Beine, alte Mohairperücke, Orig.-Kleidung, dazu kl. Sportwagen, Blech, Zinnspeichenräder, 2 kl. Ganzbiskuitpuppen

Limit: 70 €
Junge, Ganzbiskuit, nach Fliege greifend, einige Finger fehlen, Bein geklebt, 2 kleine Ganzbiskuit-Mädchen, 9,5 cm, 1 Biskuit-Figur, Kind mit Puppe, 14,5 cm

Limit: 120 €
3 Teile, Puppenstubenpuppen, Ganzbiskuit, 12 cm, Mädchen, fester Kopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, bewegliche Arme und Beine, 2 Ganzbiskuitkinder, 9 cm, fester Kopf, gemalte Augen, bewegliche Arme und Beine, Orig.-Kleidung

Limit: 90 €
2 Puppenstuben-Puppen, Kinder, 9 cm, fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, bewegliche Arme und Beine, alte Kleidung

Limit: 120 €
kl. Wintergarten, 17 cm, Kinderschaukel, 1 Wippe, 2 x Stuben-Puppen Masse, 3 x Stuben-Puppen Celluloid

Limit: 90 €
Puppenstuben-Bett, Messingblech vergoldet, 12,5 cm, ausgefallen, filigran gearbeitet

Limit: 60 €
Blumentisch, Blech handlackiert, 18,5 cm

Limit: 80 €
Konv. Ausschmückungsteile, kl. MÄRKLIN-Ofen, 12,5 cm, kl. filigrane Zinn-Uhr, 6 cm, 1 Schreibzeug, Bürste und Spiegel, Parfumflakon, Zinn

Limit: 60 €
Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, kl. Gewürzschrank, 15,5 cm breit, mit Porzellan-Schieber, 1 Gewürzschrank, mit Holz-Schieber, 13 cm, Kinder-Kaffeemühle, oberer Rand beschädigt, Deckel fehlt

Limit: 60 €
Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, kl. Tellerwaage, Federwirkung defekt, runde Brotdose, Zuckerdose, Puddingform, Weißblech, 5,5 cm, Kaffeemühle, 3 kl. Porzellan-Krüge

Limit: 40 €
Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Essensträger, Weißblech, 12,5 cm, Kaffeemühle, ROCK & GRANER, Biberacher Blech, Puddingform, Brotdose, Backform

Limit: 80 €
Glas-Buttermaschine, 14,5 cm, minimaler Flugrost

Limit: 120 €
kl. Puppenküchen-Herd, 18 cm breit, 4 Töpfe, Messing-Türen, Schornstein, Löwentatzenfüße, schöne Gr.

Limit: 120 €
ERHARD & SÖHNE Sitzgruppe, Messingblech vergoldet, Bank, 15 cm, dazu passend 2 Stühle, Seidenbezug, guter Zust.

Limit: 160 €
Konv. Wohnzimmer-Möbelprogramm, Art Deco, ca. 20er Jahre, Schrank, schwarzes Holz, Tür verglast, 3-türig, 30 cm hoch, 8 cm tief, hinter dem Fensterglas seidenbespannt, dazu Kommode, 3 Schubladen, 2 Türen, 25 cm lang, 13 cm hoch, dazu 2 gepolsterte Sessel, 1 Fuß wurde ergänzt, mit Samt bespannt, 14 cm hoch, 7 cm breit, dazu 1 Stuhl, ebenfalls Samt bespannt, 15 cm hoch, 7 cm breit, 1 Esstisch, Durchm. 15 cm, Höhe 12 cm, mit Goldstreifendekor, guter Zust.

Limit: 140 €
2 Lampenhalter für Puppenstube, 1 x ERHARD & SÖHNE, Messingblech vergoldet, 14 cm, 1 x Zinn vergoldet, 15 cm

Limit: 60 €
Spinnrad, als Maßband, Messingblech vergoldet, 10,5 cm

Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE kl. Eckregal, 11 cm, Messingblech vergoldet, guter Zust.

Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE 2 Teile Puppenstuben-Zubehör, Messingblech vergoldet, Beistelltisch, Kleberreste auf der Tischplatte

Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Papageienständer, Messingblech vergoldet, filigran gearbeitet, Masse-Vogel etwas später, insgesamt 14 cm

Limit: 90 €
herrschaftl. Deckenleuchter, Messingblech vergoldet, Glasperlen montiert, unten Glasschirm, 1 Kugel fehlt, 4,5 cm

Limit: 120 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech Recamiere, 18 cm lang, 10 cm hoch, blauer Seidenbezug, sehr ausgef.

Limit: 60 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech 2 Stühle, 10 cm hoch, gelbe Sitzbemalung

Limit: 360 €
Gehäuse, ca. 1880, 2 Zimmer, Orig.-Boden- und Außenbemalung, Tapete später, Wohnzimmer mit Blumentapete, zweiter Raum gestreifte Tapete, 2 Fenster mit alten Vorhängen, 1 Durchbruch, 1,24 m lang, 42 cm hoch, 50 cm tief