Frühjahrsauktion 1. & 2. April 2011
Frühjahrsauktion 1. & 2. April 2011 - Seite 5 / 36
Gesamter Katalog (1793 Objekte)

Nr. 201
Limit: 220 €
Ritterburg, 2-teilig, verbunden mit Brücke, um 1900, 87 cm breit, 60 cm tief, Holz handlackiert, schöne Manufakturarbeit

Nr. 202
Limit: 60 €
Hütte, wohl ELASTOLIN, 23 cm, Holz, Masse, guter Zust.

Nr. 203
Limit: 30 €
Fort, Holz, Presspappe, Masse, 46 cm tief, 30 cm hoch, dazu einige Zinnfiguren

Nr. 204
Limit: 90 €
ca. 30 Teile Indianer und Trapper, Masse, untersch. Hersteller, meist 7,5 cm, Lagerleben, kämpfend, Reiter, dazu einige Bäume, Brunnen, Kleinteile, meist Zust. 2

Nr. 205
Limit: 90 €
SCHUCO Tanzhase, 1 Schuhe fehlt, 10 cm, Uhrwerk intakt

Nr. 206
Limit: 90 €
SCHUCO Tanzmaus, mit Kind, 10 cm, Uhrwerk intakt

Nr. 207
Limit: 120 €
gr. Konv. Holz-Häuser (Stadt), mit verschiedenen Grundplatten, bemalte Pappe, dazu einige Masse-Geländeteile, von Heinrichsen, 1 Brücke geklebt, und schönes Konv. Kleinteile, Figuren, Bäume, kl. Eisenbahn und vieles mehr

Nr. 208
Limit: 40 €
Spiel, Reichsautobahn, 1 neues Gesellschaftsspiel für jung und alt, Brettspiel mit Zinnfiguren und Anleitung, wohl weitgehend komplett, Karton etwas zerschlissen

Nr. 209
Limit: 40 €
GAMA Autorennbahn, Rallye 7000, optisch guter Zust., im Orig.-Kart., technisch nicht geprüft

Nr. 210
Limit: 450 €
MÄRKLIN Baukastenauto, 1107R, Ausbau für Rennwagen, im Orig.-Kart., nicht montiert, bis auf kleine Lagerungsspuren sehr guter Zust.

Nr. 211
Limit: 60 €
MÄRKLIN Pullmann-Limousine, Guss, Uhrwerkvariante (intakt), klemmt jedoch ein wenig, bespielt, Lackfehler

Nr. 212
Limit: 900 €
MÄRKLIN Baukastenauto, Panzerwagen, 36 cm, Mimikry lackiert, schwere Blechausführung, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 213
Limit: 750 €
SCHUCO Konstruktions-LKW, Feuerwehr, 29 cm, guter bis sehr guter Zust.

Nr. 214
Limit: 280 €
MÄRKLIN Baukastenauto, Rennwagen, silber, 27 cm, leicht bespielt, mit Fahrerfigur, Uhrwerk intakt

Nr. 215
Limit: 650 €
TIPP & CO. Führerwagen, Mercedes Benz 770 K, 23 cm, mit Besatzung, Orig.-Stern, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 216
Limit: 380 €
MÄRKLIN Baukastenauto, LKW, 40 cm, schwere Blechausführung, Uhrwerk intakt, bespielt

Nr. 217
Limit: 900 €

Nr. 218
Limit: 1200 €
MÄRKLIN Baukastenauto, Pullmann-Limousine, 38 cm, schwere Blechausführung, weiß/grau (seltene Farbe), mit elektrisch beleuchteten Frontscheinwerfern, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 219
Limit: 650 €
MÄRKLIN Baukastenauto, Rennwagen, 38 cm, schwere Blechausführung, elektrisch beleuchtete Frontscheinwerfer, Schalthebel fehlt, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 220
Limit: 220 €
MÄRKLIN Baukastenauto, LKW, 40 cm, schwere Blechausführung, ohne Uhrwerk, 1 Frontscheinwerfer fehlt, bespielt, gut

Nr. 221
Limit: 40 €
MÄRKLIN Pullmann-Limousine, Guss, kl. Ecke am hinteren Kotflügel fehlt, kl. Lackfehler, optisch zinkpestfrei

Nr. 222
Limit: 40 €
MÄRKLIN Stromlinien-Limousine, Guss, 10,5 cm, kl. Lackfehler, optisch zinkpestfrei

Nr. 223
Limit: 40 €
MÄRKLIN Rennwagen, Guss, 1 Ecke der vorderen Stoßstange fehlt, kl. altersbed. Lackfehler, optisch zinkpestfrei

Nr. 224
Limit: 40 €
MÄRKLIN Schlepper, Guss, 9,5 cm, Uhrwerk defekt, Stoßstange an einer Seite verzogen, optisch zinkpestfrei, kl. Lackfehler

Nr. 225
Limit: 70 €
PENNY TOY Dreirad, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, 11,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 226
Limit: 60 €
schönes Konv. Fahrzeuge, untersch. Hersteller, darunter LEHMANN Gnom Benzolwagen, SCHUCO Varianto Elektro, GAMA Raupenschlepper, MÄRKLIN Autounion Rennwagen, 1 Shell-Tanksäule, nicht komplett, ca. 10 Teile, teils guter Zust., teils bespielt oder nicht komplett, bitte besichtigen

Nr. 227
Limit: 30 €
MÄRKLIN Konv. Baukasten, Metallteile, dazu 1 Uhrwerkmotor, Uhrwerk intakt, 201, sehr guter Zust., im Orig.-Karton, rot, 1 Uhrwerkmotor, rot, 1 Uhrwerkmotor, schwarz, Uhrwerke defekt, 1 Elektromotor, stärker bespielt, 3 Elektromotoren anderer Hersteller, bitte besichtigen

Nr. 228
Limit: 30 €
Straßenbahn, Made in Germany, frühe DDR Produktion, Blech lithogr., 25 cm, Friktionsantrieb, leicht bespielt, gut

Nr. 229
Limit: 40 €
Wendebahn, Blech lithogr., Uhrwerk klemmt, sehr schöner Orig.-Zust., mit Kart.

Nr. 230
Limit: 260 €
MÄRKLIN Baukastenauto, LKW, 40 cm, schwere Blechausführung, elektr. beleuchtet, Uhrwerk intakt, Tür fehlt, insgesamt leicht bespielter, schöner Orig.-Zust.

Nr. 231
Limit: 90 €
MÄRKLIN 4094/4, kl. liegende Dampfmaschine, Kesseldurchm. 4,5 cm, oszillierender Zylinder, mit Brenner und Schornstein, Seife, Wasserstandsglas, im Orig.-Kart., guter Zust.

Nr. 232
Limit: 160 €
MÄRKLIN 2620B, Tankstelle, ESSO Standard, Blech, Grundplatte 21,5 cm x 14,5 cm, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., mit Auffahrrampen

Nr. 233
Limit: 80 €
DOLL 3 Teile, Antriebsmodell, Brunnen mit Schöpfrad, 19 cm, 1 Wasserrad, mit Hammerwerk, 1 Säge, bespielt bis gut, teils altersbed. Lackfehler

Nr. 234
Limit: 30 €
SCHUCO Fernlenkauto 3000, bespielt, mit Zubehör, im Orig.-Kart., Uhrwerk defekt

Nr. 235
Limit: 30 €
MÄRKLIN Stromlinienbus, Guss, Nr. 31, 13 cm, bespielt, Lackfehler, Rissbildung nicht erkennbar

Nr. 236
Limit: 80 €
MÄRKLIN Konv., Guss, Automobile, Restaurierungs-Objekte und Ersatzteilsspender, Auto-Union, Mercedes, Führerwagen, Pullmann Limousine, Auto-Union Rennwagen, Lastwagen, Motorradgespann, LKW, Panzerwagen, Rennwagen, einige Figuren

Nr. 237
Limit: 60 €
PENNY TOY GELI, Straßenreinigungswagen, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, guter Zust., 13,5 cm, ausgefallen

Nr. 238
Limit: 40 €
SCHUCO 3 Teile, Wendeauto, 11 cm, Uhrwerk intakt, 1 Limousine, Heckantrieb, Uhrwerk intakt, Bodenplatte zur elektr. Beleuchtung fehlt, 12,5 cm, guter Zust., 1 Fahrzeug beschädigt

Nr. 239
Limit: 450 €
MÄRKLIN JU 52, Baukasten, Flugzeug, schwere Blechausführung, Zinkpest an den Guss-Teilen, Uhrwerk intakt, klemmt jedoch, 1 Klappe fehlt, bespielter Orig.-Zust., Leitwerk fehlt

Nr. 240
Limit: 90 €
Affe, Made in Germany, deutsch, Vorkrieg, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 12 cm, bis auf kleine Stellen guter bis sehr guter Zust.

Nr. 241
Limit: 60 €
LEHMANN Affe, Tom, 700, Blech lithogr., sehr guter Zust.

Nr. 242
Limit: 30 €
BLOMER & SCHÜLER Jumbo, Elefant, Blech lithogr., bespielt, Uhrwerk defekt

Nr. 243
Limit: 120 €
BLOMER & SCHÜLER Pfau, US-Zone, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., Orig.-Kart., Kart. etwas zerschlissen, in Teilen zerlegt

Nr. 244
Limit: 60 €
SCHUCO Espresso-Kaffee, Snackbar, Blech lithogr., im Orig.-Kart., unbespielt

Nr. 245
Limit: 90 €
Motorrad, Seitenwagengespann, Frankreich, SFA

Nr. 246
Limit: 40 €
BLOMER & SCHÜLER US-Zone, Jokey, Blech lithogr., Kopf Masse, liegt lose bei, Uhrwerk intakt, etwas schwergängig

Nr. 247
Limit: 40 €
ELASTOLIN 708 Scheinwerfer, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 248
Limit: 180 €
BING 19872, Modell T, Blech, 16,5 cm, mit Fahrerfigur, farblich etwas ausgebessert, ein wenig Flugrost vorne, sonst gut, Uhrwerk intakt

Nr. 249
Limit: 650 €
OROBR Garage, Blech lithogr., mit 2 Fahrzeugen, off. Tourenwagen, grün, 15,5 cm, mit Fahrerfigur, 1 Limousine, mit Fahrerfigur, 2 Türen zum Öffnen, bis auf kl. Stellen sehr schöner Orig.-Zust., ausgefallen

Nr. 250
Limit: 160 €
ARNOLD Überschlag-Motorrad, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., mit nur leichten Spielspuren