Frühjahrsauktion 1. & 2. April 2011
Frühjahrsauktion 1. & 2. April 2011 - Seite 31 / 36
Gesamter Katalog (1793 Objekte)

Limit: 220 €
AM asiatische Biskuitporzellan-Vollkopf-Puppe, gem. Germany 3,5, 36 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, Finger bestoßen, Kleidung ausgeblichen

Limit: 60 €
außergew. Tasche, Leder, mit Messingblech vergoldeten Beschlägen, innen Seide gefüttert, schöne Puppen-Deko.

Limit: 60 €
kl. Stoffbezogene Schachtel, 10,5 cm x 7,5 cm, kl. Umschlag mit Oblatenbildern, 1 Briefhalter, Briefe, Umschläge, schöne Puppendeko.

Limit: 150 €
Ankleidepuppe, um 1900, Meine schönste Puppe, Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, mit Ankleidepuppe, Kart. Höhe 50 cm, Kart. am Rand teilw. verschlissen, ausgef.

Limit: 140 €
Pianobaby, Biskuit-Porzellan, Kind auf Stuhl sitzend mit Hund, 33 cm, ausgef.

Limit: 70 €
Pianobaby, Mädchen mit abstehendem Haar, anmodellierte Kleidung, mit Rüschen, Finger bestoßen, an der Innenseite der Hand fehlt ein Teil, sonst gut, 32 cm

Nr. 4099
Limit: 160 €
Pianobaby, Junge mit Teller, anmodellierte Kleidung, off. Mund, mit Zahnreihe, stark ausmodellierte Haare, Ausdrucksstark

Limit: 70 €
Hasenszene, Junge und Mädchen, Biskuit-Porzellan, 18,5 cm, 1 Ohr bei der Jungen-Figur bestoßen, sonst guter Zust.

Limit: 380 €
Kutsche, Messingdraht, Holz-Speichenräder, (Vorderräder orig?), 2 Wollschafe (Wolle abgerieben), Masse-Ei, Candy Container, 42 cm

Limit: 160 €
ausdrucksstarke Holzpuppe, 42 cm, gemalte Augen, durchst. Nasenlöcher, leicht off. Mund, Holz-Körper, Arme orig.?, alte Kleidung, Ausdrucksstark

Limit: 120 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 43 cm, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, Wachstuchkörper, Masse-Arme und -Beine, aufgemalte Schuhe und Strümpfe, Mohairperücke, alte Kleidung und Unterkleidung

Limit: 650 €
SWAIN & CO. außergew. Charakterpuppe, gemarkt DIP5, grüner Stempel, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Toddlerkörper, 37 cm, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Echthaarperücke

Limit: 450 €
K & R 101, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 19 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, Mohairperücke, ausgef. Gr.

Limit: 650 €
LOUIS AMBERG & SOHN SONNEBERG gem. LA&S-NY 1924 50, außergew. Charakterpuppe, 46 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, minimale Stelle Farbabrieb seitl. des Kinns, Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe, alte Echthaarperücke, ohne Kopfdeckel

Limit: 1200 €
JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt 11, 60 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Mohairperücke neuer, Korkdeckel, franz. Gliederkörper, mit einigen typischen Masse-Abplatzern, alte Kleidung, Unterkleidung und Stiefel, Stiefel etwas verschlissen

Limit: 2900 €
STEINER gemarkt J. Steiner BTE´S.G.D.G. Paris, Firea 19 Paris, gepresster Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, feines helles Porzellan, buschige Augenbraunbemalung, Echthaarperücke, franz. Gliederkörper, mit ausgeformtem gr. Zeh, 70 cm, Ausdrucksstark, Kopfdeckel fehlt, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte JUMEAU-Schuhe

Limit: 800 €
K & R 117N, Biskuitporzellankopf-Puppe, braune Schelmenaugen, off. Mund, mit anmodellierten Zähnen, Toddlerkörper, mit deutl. Orig.-Bemalung, hochgezogene Knie, 79 cm, Echthaarperücke, altes Kleid, alte Schuhe, alte Unterkleidung

Limit: 650 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, gemarkt SIMON & HALBIG 1078/16, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, anmodellierte Zähne oben, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, 90 cm, außergew. Gr., Echthaarperücke, Augen nachtr. eingesetzt, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 120 €
BRUNO SCHMIDT BSW im Herz, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, off. Mund, oben anmodellierte Zähne, braune Schlafaugen, gemarkt 13 Germany, 62 cm, 2 Ausbrüche an der Kopfkrone, Gliederkörper, 62 cm, alte Schuhe, alte Kleidung, Echthaarperücke

Nr. 4112
Limit: 170 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Lilly, 3/0, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Biskuit-Arme, Körper bespielt, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Echthaarperücke, 56 cm

Limit: 180 €
SIMON & HALBIG gemarkt SH 1039, 10 Dep., für JUMEAU, auf JUMEAU-Gliederkörper, 47 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, alte Kleidung

Limit: 280 €
TÊTE JUMEAU gem. DEP, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, 2 Brandrisse hinter den Ohren, franz. Gliederkörper, farbl. überarbeitet, 61 cm, Echthaarperücke, dazu 1 Muff mit Biskuit-Halbpüppchen, Matrosenkleidung

Limit: 220 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 1294, Made in Germany 50, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Kinngrübchen, Toddlerkörper, Echthaarperücke, 60 cm, Kleid aus alten Stoffen genäht

Limit: 1600 €
HERTEL, SCHWAB & CO. 165.5, Goggly, 36 cm, Kurbelkopf, gr. blaue seitl. blickende Schlafaugen, off./geschl. Melonenmund, Sitzbabykörper mit bewegl. Handgelenken, alte Mohairperücke, guter Zust.

Nr. 4117
Limit: 390 €
AM gemarkt Germany 341/6K, farbiges Biskuitporzellan-Vollkopfbaby, braune Schlafaugen, geschl. Mund, 45 cm, Masse-Sitzbabykörper, schöner Ausdruck

Nr. 4118
Limit: 380 €
SFBJ gemarkt SFBJ 236 Paris, Nr. 10, Biskuitporzellan-Kurbelkopfbaby, off./geschl. Mund, angedeutete Zunge, oben 2 Zähne, braune Schlafaugen, Grübchen, kl. Ausbruch an der Kopfkrone, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, leicht abstehender Zeh, 44 cm, Mohairperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte hochgebundene Leder-Stiefel

Limit: 650 €
HEUBACH gem. Heubach im Quadrat, 8 Germany, 8590, Biskuitporzellan-Vollkopf-Puppe, Charakterjunge, ausmodellierte Haare, gr. seitl. blickende Augen, Augenbemalung nachgezogen?, geschl. Mund, Gliederkörper farbl. überarbeitet, 37 cm, Kleidung neuer

Limit: 320 €
MAX HANDWERCK gemarkt Butterfly Baby, Made in Germany 7,5, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, 2 anmodellierte Zähne oben, Kopfkrone an zwei kleinen Stellen aufgeplatzt, Toddlerkörper, 52 cm, Mohairperücke, Matrosenkleidung

Limit: 220 €
Biskuitporzellan-Vollkopfpuppe, gem. 125/32, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, oben 2 Zähne, Kinngrübchen, ausmodellierte Haare, Gliederkörper, 43 cm, Matrosenkleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 120 €
AM gemarkt AM Germany 341/4K, Porzellankopf-Baby, gespritztes Porzellan, dunkelhäutig, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, leicht abstehende Zehen, 40 cm, Taufkleid, Celluloid-Rassel

Limit: 130 €
JUMEAU gemarkt Nr. 9, um 1888, Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, schönes helles Porzellan, kl. Abplatzer am li. Auge, Haarriss über die Stirn, 56 cm, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Körper farbl. überarbeitet, Echthaarperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 420 €
JUMEAU gemarkt 1907, roter JUMEAU-Stempel TÊTE 10, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, 2 Haarrisse von der Kopfkrone über die Stirn und im Nacken, franz. Gliederkörper, mit JUMEAU-Aufkleber, JUMEAU-Mohairperücke, 57 cm, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alte Unterkleidung

Limit: 320 €
SIMON & HALBIG 1249 Dep., Germany, Nr. 8, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, Echthaarperücke, 50 cm, alte Schuhe, Kleid aus alten Stoffen genäht, kl. Brandlinie hinter dem Ohr

Limit: 120 €
Fusswärmer, Holz, Frankreich, 6,5 cm, für franz. Modepuppe, selten

Limit: 850 €
FRANCOIS GAULTIER 30 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, auf Biskuit-Brustblatt, Mohairperücke, Abplatzer an einem Ohr, Lederkörper, mit leicht abgeknickten Beinen und separat angenähten Fingern, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht, Seide am Rücken verschlissen

Limit: 600 €
E. BARROIS Modepuppe, Frankreich, Biskuit-Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Brandlinie am Hals, Lederkörper, Biskuit-Arme, Fingerspitzen weggebrochen, Mohairperücke, Kleidung teils alt, alte Schuhe, Schuhe verschlissen

Limit: 950 €
Modepuppe, Frankreich, BARROIS-Lady, 32 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Brustblatt, Mohairperücke, Lederkörper mit leicht eingeknickten Beinen, gestreiftes Seidenkostüm mit roten Zierbändern und Schleifen, alte Unterkleidung, Schuhe neuer

Limit: 240 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 45 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, eingesetztes Echthaar, Stoffkörper, Wachs-Arme und -Beine, schöne Orig.-Kleidung, Orig.-Leder-Stiefel, mit Absatz

Nr. 4131
Limit: 280 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1860, 44 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, gemalte Haare, 4 Holzwurmlöcher am Kopf, Lederkörper, leicht eingeknickte Beine, separat abgenähte Finger, aufwendig besticktes Orig.-Kleid, Orig.-Unterkleidung und Schuhe, mit passendem Stroh-Hut

Nr. 4132
Limit: 1200 €
HURET Häubchen, Frankreich, innen signiert, für Kopfdurchm. 6,5 cm, aufwendig gearbeitet, innen gefüttert, innen signiert, mit Ständer, sehr guter Zust., absolut selten

Nr. 4133
Limit: 120 €
3 Ganzbiskuit-Figuren, Harlekin und Bajazzo sowie kl. Ganzbiskuit-Puppe mit Orig.-Kleidung, 7,5 cm

Nr. 4134
Limit: 40 €
blaues altes Spitzenhäubchen, Samt, für Kopfdurchm. 8 cm, mit schwarzer Spitze und Glas-Perlen

Nr. 4135
Limit: 850 €
Lady, 32 cm, Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper mit Porzellan-Armen, leicht eingeknickte Beine, Stiefel mit Absatz, alte Kleidung und Unterkleidung, Mohairperücke, altes Seidenkleid

Nr. 4136
Limit: 420 €
Lady, 30 cm, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bespielter Lederkörper, mit einigen Fehlern an den Armen, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Limit: 650 €
MÄRKLIN außergew. Puppen-Kinderwagen, Blech handlackiert, farbl. überarbeitet, 18,5 cm hoch, mit klappbarem Fussteil

Limit: 180 €
SIMON & HALBIG Mignonette, 16 cm, Ganzbiskuit-Puppe, Kurbelkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, schöne alte Kleidung, Mohairperücke neuer

Limit: 160 €
KESTNER kl. Ganzbiskuit-Puppe, 18 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, leicht eingeknickten Beinen, Mohairperücke, alte Kleidung mit Hut

Limit: 120 €
wohl KESTNER Ganzbiskuit-Puppe, 21 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, bewegl. Arme und Beine, aufgemalte Stiefel, Echthaarperücke, Orig.-Kleidung, Halskurbel etwas ausgebessert

Limit: 80 €
Kewpie, 11 cm, Ganzbiskuit, fester Kopf, seitl. blickende gemalte Augen, off./geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine

Nr. 4142
Limit: 120 €
Sänfte, 17,5 cm, Frankreich, Blech lithogr., Glas geschliffen, schöne Puppendeko.