Frühjahrsauktion 1. & 2. April 2011
Frühjahrsauktion 1. & 2. April 2011 - Seite 35 / 36
Gesamter Katalog (1793 Objekte)

Nr. 4295
Limit: 750 €
A. STEINER 7, signiert A. 7 Paris, roter Stempel Parisien A7, 40 cm, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, Gliederkörper, (Körper nicht orig.), Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Mohairperücke

Nr. 4296
Limit: 180 €
K & R Porzellankopfpuppe, gemarkt 22, blaue Schelmenaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, auf Masse-Toddlerkörper, 42 cm, alte Kleidung

Nr. 4297
Limit: 160 €
Porzellankopfpuppe, gemarkt 199/13 Germany, braune festeingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, mit Ohrringen, Echthaarperücke, fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, feste Handgelenke, Fingerspitzen bestoßen, 1 Finger ergänzt, 59 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Lederschuhe

Nr. 4298
Limit: 140 €
KESTNER Porzellankopfpuppe, gemarkt 262, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, Haarriss von der Kopfkrone bis zum linken Auge, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 68 cm

Nr. 4299
Limit: 120 €
HEUBACH Köppelsdorf, Charakterpuppe, gemarkt 342.6,5, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke, auf Masse-Toddlerkörper, 66 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe, im Karton, wohl orig., Deckel fehlt

Nr. 4300
Limit: 70 €
BIEDERMEIER Biskuitporzellan-Brustblattkopf, ungemarkt, schon ausmodellierte Frisur, durchstochene Ohren, gemalte Augen, Höhe 13 cm

Nr. 4301
Limit: 40 €
Porzellan-Puppenstuben-Puppe, gemarkt 1, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschlossener Mund, Mohairperücke, Ganzbiskuitkörper, bewegliche Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 11 cm, in Tracht

Nr. 4302
Limit: 120 €
BIEDERMEIER Konv. 5 Biskuitporzellan-Brustblattköpfe, glasiertes Porzellan, mit anmodellierten Frisuren, zwischen 4 cm und 5 cm

Nr. 4303
Limit: 120 €
Konv. 3 Porzellan-Kewpies, 1 x gemarkt Baby Bud Germany, mit aufmodellierten Hämdchen, bewegliche Arme, 2 Fingerspitzen weggebrochen, 13 cm, 1 x Kewpie, mit Flügel, bewegliche Arme, 10 cm, 1 x mit beweglichen Armen, anmodelliertem Hemdchen, ungemarkt, 13 cm

Nr. 4304
Limit: 120 €
Kewpie, gemarkt O´Neill Copy right Rose, bewegliche Arme, kl. Flügel, 12 cm

Nr. 4305
Limit: 120 €
MENGERSGEREUTH Porzellanfabrik, Porzellankopf-Puppe, gemarkt PM 914, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, Masse, Sitzbabykörper überstrichen, 24 cm

Nr. 4306
Limit: 280 €
JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1907, blaue fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zahnreihe oben, durchstochene Ohren mit Ohrringen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper mit Jumeau-Stempel, Zugstimme fehlt, 46 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4307
Limit: 280 €
TÊTE JUMEAU gemarkt DEP, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, mit Ohrringen, Echthaarperücke, auf franz. Masse-Gliederkörper, bewegliche Handgelenke, 55 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Wachstuchschuhe

Nr. 4308
Limit: 160 €
Porzellankopfpuppe, gemarkt 13613, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, mit Ohrringen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 66 cm, alte Lederschuhe

Nr. 4309
Limit: 220 €
Porzellankopfpuppe, gemarkt Made in Germany M 171, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Kinngrübchen, Haarriss von der Kopfkrone über die Stirn und am Hinterkopf, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 80 cm, alte Kleidung

Nr. 4310
Limit: 320 €
K & R Kaiserbaby, Porzellankopf, gemarkt 100, gemalte Augen, off./geschl. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, absteh. Zeh, 26 cm, Körper stärker bespielt, Farbabrieb an den Händen, Arme und Beine unschön aufgezogen

Nr. 4311
Limit: 140 €
SIMON & HALBIG Porzellankopfpuppe, gemarkt K&R 58, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, durchstochene Ohren, kleine Chips an den Ohren, auf Masse-Gliederkörper, 60 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, Wachstuchschuhe

Nr. 4312
Limit: 650 €
Zugspiel, Porzellankopf, gemarkt 1, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschlossener Mund, etwas Ofenstaub, Mohairperücke, Holzkörper, Höhe 35 cm, alte Kleidung, dreht den Kopf und bewegt die Arme auf und nieder

Nr. 4313
Limit: 800 €
Walküre, Porzellankopfpuppe, gemarkt Germany 7, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, mit Ohrringen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Körper überstrichen, 90 cm, alte Kleidung, Schuhe neu

Nr. 4314
Limit: 1400 €
SIMON & HALBIG Porzellankopfpuppe, gemarkt Heinrich Handwerck Nr. 8, braune festeingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, mit Ohrringen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, 94 cm, alte Kleidung

Nr. 4315
Limit: 900 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopfpuppe, gemarkt 17,5, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, kleiner Chip am linken Ohr, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, 80 cm

Nr. 4316
Limit: 60 €
Papiermaché-Pferd, auf Rädern, Sitzhöhe 55 cm, ohne Zaumzeug, altersbedingte Farbabplatzer

Nr. 4317
Limit: 90 €
Wachsbrustblattkopf-Puppe, Kopf seitlich geneigt, blaue festeingesetzte Glasaugen, Wachs über die Augenpartie komplett gerissen, Mohairperücke, Stoffkörper, fest gestopft, Masse-Arme und -Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 32 cm

Nr. 4318
Limit: 460 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, fest eingesetzte Glasaugen, geschlossener Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, Stoffkörper, fest gestopft, Unterarme Holz, geschnitzt, 65 cm, alte Kleidung und Unterkleidung, 1 Schuh fehlt

Nr. 4319
Limit: 450 €
MASON & TAYLOR Springfield, Vermont, seltene amerik. Holzpuppe, ca. 1880, blond, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, Kopf und Brust lackiert, Hände und Stiefel Metall, altersbedingte Lackabplatzer, unbekleidet, 29 cm

Nr. 4320
Limit: 60 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf, gemalte Augen, geschlossener Mund, durchstochene Ohren, Echthaarperücke aufgeklebt, Brustblatt gemarkt 4, Höhe ca. 10 cm

Nr. 4321
Limit: 350 €
BAEHR & PROESCHILD Porzellankopf-Puppe, gemarkt 6047, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, 2 modellierte Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 40 cm, Kleidung neu

Nr. 4322
Limit: 60 €
Puppenkorb-Möbel, 4-teilig, Bank, Sitzhöhe 15 cm, 2 Sessel, 1 Tisch, Durchm. 24 cm

Nr. 4323
Limit: 40 €
Puppenwippe, für 2 Puppen, Holz, Länge 65 cm

Nr. 4324
Limit: 750 €
Puppen-Geschirrschrank, 90 cm Höhe, 65 cm Breite, unten 3 Schubladen, um 1900, ca. 50 Teile Porzellan, blau/weiß, Tassen, Teller, Krüge, Kannen

Nr. 4325
Limit: 650 €
BIEDERMEIER Puppe, China-Head, glasiertes Porzellan, um 1875, blond, stark ausmodellierte Frisur, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, Masse-Unterarme, alte Kleidung und Unterwäsche aus der Zeit, mit Lederschuhen u. Haube, 66 cm

Nr. 4326
Limit: 1200 €
BIEDERMEIER PARIAN-Brustblattkopf-Puppe, mit außergewöhnlicher Frisur, fein ausmodelliert, anmodellierte Spange, frei liegende Ohren, durchstochen, mit orig. roten Ohrringen, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, außergewöhnlicher Stoffkörper mit Holz-Armen und -Beinen, aufgemalte Handschuhe mit Knöpfen, aufgemalte Stiefel mit Absatz, dazu Kniestrümpfe, Seidenkleidung, ca. 65 cm, um 1860, sehr guter Zust.

Nr. 4327
Limit: 650 €
BIEDERMEIER Puppe, tief heruntergezogenes Brustblatt, um 1860, glasiertes Porzellan, China-Head, modellierte, schwarz modellierte Frisur mit Mittelscheitel, blau gemalte Augen, geschl. Mund, Pappmaché-Arme und -Unterschenkel, Stoffkörper, 56 cm, Seiden-Kleid und -Unterwäsche, Kleid aus alten Stoffen genäht, mit Haube

Nr. 4328
Limit: 450 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Kopf seitlich geneigt, fest eingesetzte braune Paperweight-Augen, geschl. Mund, Mohairperücke, Stoffkörper, Masse-Arme, schöne alte Kleidung und Unterkleidung, ca. 1880, 39 cm, kl. Spannungsriss am Auge, sowie über der Nase

Nr. 4329
Limit: 850 €
China-Head, glasierter Vollkopf, mit Mohairperücke, gemalte, blaue Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme mit fein ausmodellierten Händen, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, ca. 1860, 66 cm, äußerst selten

Nr. 4330
Limit: 220 €
AM 370, Brustblattkopf-Puppe, braune Schlafaugen, offener Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, Lederkörper mit Porzellan-Unterarmen, 4 Finger fehlen, rotes, verschlissenes Seidenkleid, alte Unterwäsche, 51 cm, blonde Echthaarperücke

Nr. 4331
Limit: 850 €
PARIAN Biskuitbrustblattkopf-Puppe mit stark ausmodellierter, blonder Frisur, frei liegende Ohren, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, Unterkleidung, Lederstiefel, ca. 1870, 58 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4332
Limit: 350 €
Papiermaché, Brustblattkopf-Puppe, 44 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Stoffkörper, Masse-Unterarme, schöne, alte Kleidung und Unterkleidung, ca. 1890

Nr. 4333
Limit: 900 €
Biedermeier-Puppe, China-Head, glasiertes Porzellan, 65 cm, Brustblattkopf, schwarze, fein ausmodellierte Frisur mit Mittelscheitel, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, früher, außergewöhnlicher Ziegenlederkörper mit breiter Hüfte und separat abgenähten Fingern, Originalkleidung, Unterwäsche, rote Schuhe, dazu eine BIEDERMEIER-Brosche, ca. 1870, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4334
Limit: 950 €
BIEDERMEIER Puppe, China-Head, 64 cm, glasierter Brustblattkopf, stark ausmodellierte schwarze Frisur, Mittelscheitel, hinten zusammen gebundener Zopf, schöner Ziegenlederkörper, mit breiter Hüfte, glasierte Porzellan-Unterarme, altes Seidenkleid, Seide altersbedingt zerschlissen, Oberteil ergänzt, schöne alte, komplette Unterwäsche, alte Lederschuhe, alte Strümpfe, beide altersbedingt etwas zerschlissen, ca. 1860, Farbabrieb an den Haaren, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4335
Limit: 490 €
Biedermeier-Puppe, China-Head, glasierter Brustblattkopf, ca. 1860, ausmodellierte, schwarze Frisur, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, Leinenkörper, glasierte, lange Unterarme, glasierte Beine mit aufgemaltem Strumpfband, flache, aufgemalte Schuhe, 1 Bein geklebt, alte Kleidung und Unterkleidung, 46 cm

Nr. 4336
Limit: 220 €
China-Head, glasierter Brustblattkopf, blonde, modellierte Haare, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, Brustblatt mit anmodellierter goldener Kette, Lederkörper, Biskuit-Arme, altes Häkelkleid, ca, 1880, 32 cm

Nr. 4337
Limit: 450 €
Typ Alice, glasierter Brustblattkopf, blonde, ausmodellierte Haare, frei liegende Ohren, anmodelliertes Haarband, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, Leinenkörper mit gegliederten Holz-Masse-Armen, Kleid und Unterkleidung aus der Zeit, 1 Schuh fehlt, ca. 1880, 44 cm

Nr. 4338
Limit: 850 €
außergewöhnliche Parian, Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, 45 cm, ca. 1870, fein ausmodellierte Haare, außergewöhnliche Frisur, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, Ohrringe, anmodelliertes Dekoltée mit blauem und rotem Band, angedeutete Kette, Lederkörper mit Porzellan-Unterarmen, Kleidung und Unterkleidung aus der Zeit

Nr. 4339
Limit: 1050 €
BIEDERMEIER außergew. China-Head, glasierter Brustblattkopf, fein ausmodellierte blonde Haare mit aufmodellierter Rose, frei liegende durchstochene Ohren, hinten Zopf mit Schleife, anmodelliertes Dekoltée mit Schleife, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, 1 Finger bestoßen, Kleidung aus der Zeit mit Unterwäsche, sehr schöner Ausdruck, 45 cm

Nr. 4340
Limit: 350 €
Parian, Biedermeier-Puppe, Biskuitbrustblattkopf, blonde, fein ausmodellierte Haare, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, Leinenstoffkörper, Biskuit-Unterarme, außergewöhnliche Biskuit-Beine mit roten anmodellierten Stiefeln, alte Kleidung und Unterkleidung, ca. 1880

Nr. 4341
Limit: 650 €
Parian, Brustblattkopf, fein ausmodellierte Frisur mit anmodelliertem Haarband, vorne Schleife, durchstochene Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Hand ausgebessert, alte Kleidung, Unterkleidung, 42 cm

Nr. 4342
Limit: 750 €
Schotte, Biskuitbrustblattkopf, fein ausmodellierte, blonde Haare, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Leinenstoffkörper, Biskuit-Unterarme, Original-Schottenkleidung, Biskuit-Beine mit aufgemalten Schuhen, 1 Fuss ausgebessert, 36 cm, um 1870

Nr. 4343
Limit: 480 €
Schotte, außergewöhnliche Jungen-Biskuitbrustblattkopf, blaue, gemalte Augen, ausmodellierte Haare, geschl. Mund, Lederkörper, Original Schottenkleidung, 21 cm, um 1870

Nr. 4344
Limit: 180 €
Kutsche Holz, 37 cm, schöne Bemalung, aufwendig gearbeitet, schöne Puppendekoration