Frühjahrsauktion 1. & 2. April 2011
Frühjahrsauktion 1. & 2. April 2011 - Seite 30 / 36
Gesamter Katalog (1793 Objekte)

Limit: 120 €
K & R 126, Biskuitporzellan, Charakterbaby, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmaugen, offener Mund, oben Zähne, Toddlerkörper, alte Perücke, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 180 €
K & R 117N, 34 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Echthaarperücke, alte Schuhe, alte Strickkleid

Limit: 280 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Olympia, 76 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, mit hoch gezogenen Kniegelenken, alte Kleidung, alte Schuhe, Mohairperücke, Finger geklebt, Hände wirken etwa zu klein, dazu 1 Puppen-Sportwagen, ca. 1910

Limit: 120 €
Seidenhaube, fein bestickt, 10 cm Durchmesser, feine Arbeit, guter Zust.

Limit: 850 €
außergewöhnliche Papiermaché-Brustplattkopf-Puppe, 35 cm, Mann, bemalte Augen, aufgemalter Schnurrbart, anmodellierte Mütze, Lederkörper, Massearme, Originalkleidung, ev. als Kaufmann für einen für einen sehr frühen Biedermeier-Kaufladen, Masseabplatzer am Rand des Hutes

Limit: 220 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, 28 cm, gemalte Augen, geschl. Mund, ohne Perücke, Lederkörper, alte Kleidung, Nasenspitze etw. berieben, kl. Spannungsriss am Brustblatt, schöner Originalzustand

Limit: 60 €
6 Teile, Porzellanfiguren, teils älter, teils neuer, Kewpie-Kinder

Limit: 3100 €
K & R Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, deutsche Charakterpuppe, gemarkt SIMON & HALBIG 117, geschl. Mund, blaue Glasaugen, Augenmechanismus liegt lose bei, mittelblonde Mohairperücke, Gliederkörper, altes rotes Kleid mit weißer Spitze, alte rote Spangenschuhe aus Leder, 75 cm, Masse-Abplatzer am Körper

Limit: 0 €
entfällt

Limit: 1200 €
JUMEAU Biskuit-Kurbelkopf-Puppe, um 1885, gemarkt Tete Jumeau, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, aufgesetzte Ohren, durchst. Ohrläppchen, dunkelbraune Echthaar-Perücke, alter Korkdeckel, Gliederkörper, alte Kleidung, mit Hut und Perlenohrringen, 70 cm, Körper farbl. Ausgebessert

Limit: 2990 €
STEINER franz. Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe der Fam. Steiner, um 1885, gemarkt J. STEINER, BTE. S. G. D. G. Paris/F/RE/A/5, fest eingesetzte blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, mit blauen Emaille-Ohrringen, Echthaarperücke, Gliederkörper mit festen Handgelenken, 60 cm, kl. Unebenheit im Porzellan auf der Stirn

Nr. 4052
Limit: 1200 €
JUMEAU Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, um 1880, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, aufgesetzte Ohren, durchst. Ohrläppchen, Kinngrübchen, gemarkt Depose E10J., Riss auf der re. Seite, kl. Chips an der Halskurbel, 55 cm, alter Korkdeckel, blonde Echthaarperücke, feste Handgelenke, alte Unterwäsche, Kleid nachgenäht

Nr. 4053
Limit: 3800 €
K & R deutsche Biskuitporzellan-Charakter-Puppe, um 1910, gemarkt 114, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper, blonde Mohairperücke, 64 cm, alte Schuhe, Samthose, weiße Strümpfe, Schnallenschuhe, Strohhut mit Matrosenband beschriftet, ''H.M.S. Alexander'', schöne Modellierung, (Lieblingspuppe von Herr Matthias Wanke)

Nr. 4054
Limit: 2490 €
JUMEAU gemarkt 4, um 1880, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, sehr helles Porzellan, Biskuit-Kurbelkopf-Puppe, 1 Ohrring fehlt, franz. Gliederkörper, feste Handgelenke, 38 cm, alte Kleidung, ein wenig verschlissen, alte Schuhe, dazu Schafswollperückefest aufgeklebt u. stark ausgegangen , alter passender Hut, minimale Ofenstaubeinschlüsse, kl. Hund, 12 cm, weiß

Nr. 4055
Limit: 790 €
SFBJ Biskuitporzellan-Charakter-Puppe, um 1912, gemarkt SFBJ 237 Paris, Vollkopf mit fest aufgeklebten Resten der Perücke, fest eingesetzte braune Paperweightaugen, off. Mund, anmodellierte Zähne oben, Gliederkörper, drehbare Handgelenke, Gliederkörper, 38 cm, alte Schuhe, Bluse+ Kleidung, ausgef.

Limit: 1200 €
SFBJ Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, um 1912, gemarkt 238 Paris, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, anmodellierte Zähne oben, hellbraune Mohairperücke, Gliederkörper, 50 cm, seltene Gr., alte Unterwäsche, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4057
Limit: 4400 €
STEINER Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, franz. Gliederkörper, gemarkt J. Steiner, BTÈ S. G. D. G. Paris S/RE/A2, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, unten Grübchen, durchst. Ohren, extrem detaillierte ausmodellierte Biskuit-Hände, alte Matrosenkleidung, Kinder-Lederstiefel, zusätzl. Matrosenjacke und Matrosenmütze, mit Aufschrift Marine, 85 cm, ausgef., ca. 1880

Nr. 4058
Limit: 2400 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, um 1910, gemarkt K & R, SIMON & HALBIG 117, Germany 100, off. Mund, oben Zahnreihe, fest eingesetzte blaue Glasaugen, kl. Grübchen, ein wenig Klebereste an der Kopfkrone, alte Filz-Uniform, alte Kinderschuhe, Schnürstiefel, dazu passender Hut, Echthaarperücke, Körper teilw. ausgebessert, 100 cm ,ausgef. Gr., sehr selten

Nr. 4059
Limit: 1200 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, um 1890, gemarkt 1070/18, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Kinngrübchen, Klebereste an der Kopfkorne, Ausbruch an der Halskurbel mit ausgehendem Riss, Kopf liegt lose bei, Masse-Gliederkörper, 1,10 m, Gliederkörper übermalt, altes Kinder-Taufkleid, alte Unterwäsche, Echthaarperücke, dazu alte Spitzenhaube und 1 Flanierschirm

Nr. 4060
Limit: 1900 €
GEBR. HEUBACH Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, um 1912, gemarkt 13/7246 HEUBACH im Quadrat Germany, um 1892/93, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, rot/blonde Echthaarperücke, Gliederkörper in gutem Zust., alte Kleidung alte Lederschuhe, ein wenig verschlissen, 78 cm, außergew. Gr., in dieser Gr. Äußerst selten

Nr. 4061
Limit: 680 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, um 1890, gemarkt 1079 Halbig Germany, 14,5, off. Mund, oben Zähne, blaue Schlafaugen, Seidenwimpern, durchst. Ohrlöcher, Gliederkörper, rot/blonde neuere lockige Echthaarperücke, weißes altes Piquékleid, etwas vergilbt, Cape cul de Paris, Kinderschnürstiefel, ca. 1892, 77 cm, Celluloid-Hände

Nr. 4062
Limit: 480 €
AM Biskuitporzellankopf-Puppe, Orientale, um 1926, gemarkt M Germany, 353/8.H, Vollkopf, Riss am Hinterkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, getönter Haarboden, Babykörper, 60 cm, seltene Gr., asiatische Kleidung neuer, feste Handgelenke

Limit: 1200 €
KESTNER Hilda, Biskuitporzellan-Vollkopf, um 1914, gemarkt Made in Germany, Nr. 11, J. W. K. 237, off. Mund, oben 2 Zähne, blaue Schlafaugen, Babykörper, mit leicht abstehendem Zeh, blonde Mohairperücke, Orig.-Kleidung, 34 cm

Limit: 1200 €
K & R für SIMON & HALBIG, 116/A 32, um 1911, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zunge, oben 2 Zähne, kl. Grübchen, bewegl. Handgelenke, Toddlerkörper, blonde Mohairperücke, alte Schuhe, Kleid aus alten Stoffen, 39 cm, schöner Ausdruck

Limit: 450 €
KESTNER 247, Typ Hilda, Gr. 11, 32 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Grübchen, alte Mohairperücke, Gipsdeckel, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung und leicht abstehenden Zehen, Körper etwas bespielt, alte Mohairperücke, alte Kleidung und Unterkleidung

Limit: 1890 €
KESTNER Hilda, um 1915, 42 cm, Vollkopf, gemarkt Made in Germany, ges. Gesch. J. D. K. 1070, ausmodellierte Haare, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne fehlen, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, leicht abstehendem Zeh, Körper bespielt, Hände farbl. ausgebessert, Kopf hat etwas Spiel in der Halskrause, größenmäßig stimmend, schöner Ausdruck, alte Kleidung, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Limit: 3000 €
AM Fany, 230 DRMR 248, um 1912, Biskuit-Vollkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, 46 cm, Toddlerkörper, kl. Chip im Augenwinkel, ein wenig Farbabrieb an den Wangen, schöne Modellierung, alte Kleidung, alte Schuhe, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Limit: 1200 €
K & R 116A, Biskuitporzellan-Charakterjunge, gemarkt Simon und Halbig, 46 cm, Kopfmarkierung 42 cm, Größenunterschied auf Grund des Toddlerkörpers, off./geschl. Mund, Toddler mit bewegl. Handgelenken, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohairperücke, schöner Ausdruck

Nr. 4071
Limit: 3900 €
SFBJ 233, Gr. 4, um 1912, schreiender Charakterjunge, 42 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, weit aufgerissen, mit anmodellierter Zunge und anmodellierten Zähnen, Vollkopf mit Orig.-Haaren, Masse-Stehkörper, bespielter Körper, typisch für franz. Körper, alte Kleidung, alte Schuhe, sehr ausdrucksstark, (kann Fachlich restauriert werden)

Limit: 90 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 1914 Dep. R5/0A, 31 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Wachstuchkörper mit gegliederten Armen, Farbabrieb an den Händen, alte Kleidung

Nr. 4073
Limit: 120 €
UNIS FRANCE 301, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 34 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, kl. Farblinie unter dem li. Auge, nur oberflächlich, franz. Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Echthaarperücke

Nr. 4074
Limit: 750 €
AM Googly, gemarkt Germany 323 4/0M, um 1914, Biskuitkopf mit geschl. Mund, blaue seitl. blickende Schlafaugen, Augenmechanismus lose, Stehkörper, mit abgespreizten Händen, feste Handgelenke, braune Echthaarperücke, 27 cm, alte Schuhe, altes rotes Stoffkleid mit Häkeljacke

Limit: 2400 €
Modepuppe, Frankreich, um 1870, 62 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Mohairperücke neuer, angesetzte durchst. Ohren, kl. Chip am Ohrloch, Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern und leicht eingeknickten Beinen, alter Korkdeckel, alte Kleidung, schöner Ausdruck

Nr. 4076
Limit: 180 €
Flanierschirm, 62 cm, Griff Bein, Orig.-Bespannung, schöne Dekoration für eine gr. Puppe, dazu 2 kl. Parfumfläschen, 1 Fächer

Nr. 4077
Limit: 450 €
BRU JNE Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, um 1885, Nr. 11, 58 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, leicht off./geschl. Mund, durchst. Ohren, Kopf an mehreren Stellen geklebt und von außen ausgebessert, Masse-Gliederkörper, 2 Finger fehlen, Kleidung und Mohairperücke neu, mit Puppenschirm, Griff Bein

Limit: 220 €
ALT, BECK & GOTTSCHALCK 1322, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 46 cm, Kurbelkopf, alte Echthaarperücke, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben anmodellierte Zähne, bewegl. Porzellan-Zunge, Toddlerkörper,

Nr. 4079
Limit: 1300 €
AM 230, Fany, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 33 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, modellierte und gemalte Haare, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Limit: 1300 €
SIMON & HALBIG 979, Gr. 15, Biskuitporzellankopf-Puppe, 73 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Gliederkörper, Körper bespielt, Hände ein mal überstrichen, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4081
Limit: 70 €
Puppen-Paravent, 67 cm, Holz, mit Stoff bespannt

Nr. 4082
Limit: 400 €
MEISSEN Kind mit Katze, Signatur gekreuzte Schwerter 73357, (Hentschelkinder), 13 cm, guter Zust., um 1900

Nr. 4083
Limit: 400 €
MEISSEN Kind mit Puppe, gemarkt gekreuzte Schwerter 9922, (Hentschelkinder), 16,5 cm, Porzellan, feine Bemalung, guter Zust., um 1900

Nr. 4084
Limit: 400 €
MEISSEN Kind mit Bilderbuch, Scherenschnittmotiv, signiert, gekreuzte Schwerter, 73354, Höhe 11 cm, um 1900, sehr guter Zust., feine Bemalung

Nr. 4085
Limit: 90 €
farbige Babypuppe, gemarkt 134, 50 cm, Masse, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, Haarriss am Hinterkopf, Perücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Nr. 4086
Limit: 380 €
SIMON & HALBIG 1079 Dep. Germany 4,5, 34 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Laufkörper, Uhrwerk intakt, bewegl. Arme mit bewegl. Händen, 2 Finger fehlen, alte Perücke, alte Kleidung

Limit: 90 €
PARIAN Brustblattkopf-Puppe, Schotte, 32 cm, blonde modellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Beine, mit anmodellierten Schuhen, 1 Schuhspitze bestoßen

Limit: 600 €
außergew. Glasierte BIEDERMEIER-Puppe, wohl KPM, 36 cm, Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, mit Haarband und freiliegenden Ohren, gemalte Augen, geschl. Mund, angedeutetes Dekoltee, Lederkörper mit Porzellan-Händen, Orig.-Seidenkleid mit Hut und Drahtgestell, (Halbpuppe), sehr schöner Orig.-Zust., mit altersbed. Bruchstellen der Seide, Kleid sehr aufwendig gearbeitet, Orig.-Hut wurde nicht entfernt, mit Glassturz, museal

Limit: 120 €
kl. Puppen-Vitrine, Frankreich, 25 cm, Blech lithogr., Dach etwas verschlissen

Limit: 120 €
Badepuppe, Frozen Charlie, glasiertes Porzellan, 37 cm, guter Zust.

Limit: 650 €
JDK KESTNER Typ Hilda, 32 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, 1 Finger geklebt, Wangen- und Nasenspitze ein wenig berieben, altes Seidenkleid, teilw. Seide gerissen, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Limit: 160 €
HEUBACH Sonne, Junge, 29 cm, Biskuit-Kurbelkopf, gemalte Intaglioaugen, geschl. Mund, aufgeklebtes Mohair, Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe