Frühjahrsauktion 1. & 2. April 2011
Seite 21 / 36
Gesamter Katalog (1793 Objekte)

Nr. 2381
Limit: 70 €
Spieltisch, Messingblech vergoldet, 6 cm breit, dazu 1 herrschaftl. Spiegel, 9,5 cm, 3 Puppenstuben-Bilder

Nr. 2382
Limit: 80 €
3 Dosen, Blech lithogr., mit Knauf, 4 cm, schöne Gr., 1 Dose steht auf dem Kopf

Nr. 2383
Limit: 70 €
2 kl. Wandspiegel, Messingblech vergoldet, filigran gearbeitet, 5 cm, kl. Zinn-Kaminuhr, 6 kl. Puppenstuben-Bilder, Rahmen Messingblech vergoldet, 3 cm, schöne Gr. für kl. Puppenstube oder Puppenhaus

Nr. 2384
Limit: 30 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 6-armiger Deckenleuchter, Zinn, 1 Arm fehlt, 9,5 cm Durchm., kl. Lampe, Puppenstuben-Buch, Leuchter

Nr. 2385
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 Leuchter, Zinn/Glas montiert, 5 cm und 7 cm, 1 kl. Hundegruppe, Zinn-Kleiderständer, Puppenstubenbild

Nr. 2386
Limit: 60 €
2 Teile Messingblech vergoldet, Papageienständer mit Wachs-Papagei, 5,5 cm, kl. Hängelampe, Glaskugel durch Holz ergänzt, Länge 9,5 cm

Nr. 2387
Limit: 120 €
Hängelampe, Messingblech vergoldet, Glasperlen montiert, für herrschaftl. Stube, 11 cm

Nr. 2388
Limit: 160 €
WALTER & SÖHNE Hängelampe, Messingblech vergoldet, Glasteile montiert, Durchm. 7 cm, dazu passend 1 Wandleuchter, 2-armig, 6,5 cm

Nr. 2389
Limit: 60 €
Puppenstuben-Klavier, Zinn, 8,5 cm breit, klappbare anmontierte Kerzenleuchter, mit kl. Hocker, schöne Gr. für kl. Stube oder Puppenhaus

Nr. 2390
Limit: 40 €
Badewanne mit Armaturen, Holz, 18 cm, dazu 3 Putzgeräte, Klopfer, Schrubber

Nr. 2391
Limit: 160 €
MÄRKLIN Kaffeeröster, Blech schwarz lackiert, Durchm. 6,5 cm, guter Zust.

Nr. 2392
Limit: 60 €
Kartoffelpresse, Weißblech, 8,5 cm

Nr. 2393
Limit: 60 €
Puppenstuben-Laterne, Weißblech, fein gearbeitet, handgelötet, für Rauchfangküche, Höhe 9 cm, guter Zust.

Nr. 2394
Limit: 140 €
Buttermaschine, 12,5 cm, guter Zust.

Nr. 2395
Limit: 40 €
außergew. Reibe, Weißblech, handgelötet, 8,5 cm

Nr. 2396
Limit: 40 €
Essensträger, Zinn, 2-teiilig, Höhe ohne Griff 4,5 cm

Nr. 2397
Limit: 40 €
Nürnberger Puppenküchen-Kochbuch, Tante Betty, 1909, Einband bunt lithogr., guter Zust.

Nr. 2398
Limit: 40 €
Pfannkuchenheber, Weißblech handgelötet, 12 cm Durchm., ausgef.

Nr. 2399
Limit: 40 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile für kl. Küche, Weißblech, Puddingform, 4 cm hoch, Fischform, Bettflasche, Backformen, Trichter, außergew. Gearbeitet, kl. Kanne, 1 Bettflasche, Zinn

Nr. 2400
Limit: 60 €
Fischheber, Weißblech, Fischform geprägt, mit Holzgriff, 14 cm, dazu eine Fischplatte, 1 Fischform

Nr. 2401
Limit: 40 €
Konv. Puppenküchenteile, Weißblech, Sieb, Backform, 1 Zwiebelnetz, Reibe

Nr. 2402
Limit: 60 €
Puppenküchen-Weißblechteile, Metze, Salz und Mehl, Sieb, Puddingform, Eimer, Messer, für Mittelgr. Küche

Nr. 2403
Limit: 60 €
Puppenküchen-Weißblechteile, Fischform, Backform, Kannen, Wandbord, Eimer, 1 Kocher, 2-teilg, wohl MÄRKLIN

Nr. 2404
Limit: 420 €
Puppenküche, ca. 1880, 84 cm breit, 40 cm hoch, fest eingebaute Regale, hinten Fenster, dazu einige Möbelteile, Weißblechteile, Zinnteile, Keramikteile, sehr schöne Außenbemalung

Nr. 2405
Limit: 180 €
kl. MÄRKLIN-Herd, außen liegender Brenner, seitl. Liegendes Wasserschiff, mit Hahn, Topfsatz nicht original, 30 cm breit

Nr. 2406
Limit: 650 €
Puppenküchengehäuse, Blech, ca. 1890, Länge 54 cm, Tiefe 32 cm, Höhe 31 cm, mit außenliegendem Wasserbehälter, Waschbecken, umlaufendes Wandregal, dazu reichhaltig Zubehör, Keramik, Weißblech und Porzellanteile, 2 schöne alte Blech-Dosen, mit Knopf, Kaffee und Zucker

Nr. 2407
Limit: 360 €
BIEDERMEIER Kaufladen, eingerichtet als Apotheke, 56,5 cm lang, 33,5 cm hoch, 28 cm tief, alte Bemalung, reichh. Zubehör, Porzellanteile, Dosen, Holz-Dosen, mit Theke, schöne Bodenbemalung

Nr. 2408
Limit: 60 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellanpuppenstuben-Puppe, gemarkt 2938/0, braune festeingesetzte Glasaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 16 cm, alte Kleidung

Nr. 2409
Limit: 60 €
GROEDNERTAL Puppenstuben-Puppe, 8 cm, gegliederte Arme und Beine, dazu 1 kleines Holz-Ei, mit Groednertal-Puppe, 1,5 cm

Nr. 2410
Limit: 90 €
GROEDNERTAL kleine Puppenstuben-Puppe, 2,5 cm, mit Kleidung, in alter Schatulle

Nr. 2411
Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, kleiner Teetisch, rund, Durchm. 5 cm, Zinn-Beine, Höhe 6 cm, mit aufgeklebtem Teeservice, nicht komplett, wohl Bein, dazu kleine Groednertal Puppe, 1,5 cm, Porzellan-Badepuppe, 2,5 cm

Nr. 2412
Limit: 60 €
HUMPTY DUMPTY 2 Porzellan-Charikaturfiguren (Eierköpfe), 1 x auf Mauer sitzend, ca. 5,5 cm, 1 x 2-teilig, 5 cm

Nr. 2413
Limit: 70 €
BIEDERMEIER Konv. Möbel, 4 Betten, Kommode, Tisch, Regal, 2 Stühle, 1 Spiegel, untersch. Programme, dazu Ofen, Guss

Nr. 2415
Limit: 120 €
"Meine Lieblingspuppe", (Anziehpuppe), Kleider und Hüte, Junge, bunt lithogr. Orig.-Kart., Seitenlaschen verschlissen, 36 cm hoch, ca. 1910

Nr. 2416
Limit: 120 €
"Meine Lieblingspuppe" Kleider und Hüte, Mädchen, bunt lithogr. Orig.-Kart., 36 cm hoch, guter Zust.

Nr. 2417
Limit: 220 €
2-teilige Puppenstube, wohl GOTTSCHALK, 74 cm breit, 28 cm hoch, 26 cm tief 2 Zimmer, Durchgangstür, Fenster, Toilette, alte Tapete, möbliert, mit Zubehör

Nr. 2418
Limit: 350 €
kl. Puppenstuben-Manufakturhaus, außen mit lithogr. Papier beklebt, seitl. 1 Fenster, 58 cm hoch, 35,5 cm breit, möbliert, mit frühen Puppenstuben-Möbeln, meist BOULE, reichh. Zubehör, mit Puppenstuben-Puppen

Nr. 2419
Limit: 280 €
kl. Manufaktur-Puppenstubenhaus, für den engl. Markt, teils schönes kl. Zubehör, Orig.-Außenfassade mit unten hervortretenden Fenstern, Eingangstür, Fassade zum Aufklappen, 33 cm hoch, 29,5 cm breit, sehr schöne Gr.

Nr. 2420
Limit: 40 €
BOULLE Sekretär, Spiegelaufsatz orig.?, 19 cm hoch, dazu 1 Stuhl, Berzug verschlissen

Nr. 2421
Limit: 60 €
Kaffeeservice, Messingblech, Kaffeekanne 6 cm, Milchkanne, Zuckerschale, 6 Tassen mit Untertasse, ausgef.

Nr. 2422
Limit: 40 €
Fundkiste, Puppenstuben-Ausschmückungsteile, teils älter, teils jünger, Glas Weißblech/Zinn, Holzteile, n. a. T. f.

Nr. 2423
Limit: 320 €
MÄRKLIN Uralt, Brunnen, 19 cm, guter Zust., schöne Gr.

Nr. 2424
Limit: 180 €
Zieh-Bilderbuch, Schneewittchen, aus Grimms Märchen, von Hilde Langen, Waldorf-Spielzeug und Verlag GmbH Stuttgart, 1926, mit 14 ganzfarbigen Abbildungen, davon 7 mit Ziehmechanismus

Nr. 2425
Limit: 150 €
schönes gr. Konv. Kasperlepuppen, handgefertigt, aus Papiermaché, 30 Figuren, Alter ?

Nr. 2426
Limit: 750 €
Karussell, ca. 1890, Gondeln und Pferde Blech, Schweif an einem Pferd geklebt, Sockel Holz, Himmel, Pappe, mit Seide bespannt, 41 cm hoch, dekorativ

Nr. 2427
Limit: 60 €
Puppenkochbuch, von Tante Betty, Nürnberger Puppenkochbuch, 1909, guter Zust.

Nr. 2428
Limit: 30 €
Puppenstuben-Zubehör, Fundkiste, Wichskasten, asiatische Teedose, Porzellan, Blech- und Glasteile, nicht alle Teile fotografiert, Wandregal

Nr. 2429
Limit: 60 €
außergewöhnl. Kaufladendose, mit Knauf, Diadem, Kakao, J.G. Hauswald, in Magdeburg, Blech lithogr., 6 cm, bis auf kleinere altersbed. Lackfehler, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2430
Limit: 40 €
Puppenstubenkinderwagen, 12,5 cm, Blech lithogr., guter Zust.

Nr. 2431
Limit: 60 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, blau/weiß, Porzellan, Essig- und Ölkaraffe, Brotdose Blech, Petroleumkanne, Wärmeflasche, Kleinteile