Die Depuoz-Collection Volume II und Ohne-Limit-Auktion 27./28.2.2015
Seite 8 / 23
Gesamter Katalog (1150 Objekte)

Nr. 352
Limit: 80 €
Japanische Bambus-Sitzgruppe mit Muschelkalk-Puppen, 1910, Möbel guter Zust., einige Abplatzer, Orig.-Kleidung

Nr. 353
Limit: 180 €
Kinderkochherd, 1900 – 1910, 330 x 325 x 220 mm, Weißblech, guter Zust., Metall angelaufen, Kasserolle ohne Deckel
Ergebnis: 210,00 €

Nr. 354
Limit: 60 €
Kinderkochherd, um 1900, 385 x 298 x 222 mm, Eisenguss/Blech, farbl. etwas ausgebessert, Pfannen und Kasserolle vermutlich ergänzt, ohne Brenner

Nr. 355
Limit: 60 €
Spear & Söhne, J. W.
Die Elektrische - Modernstes Gesellschaftsspiel, um 1905, guter Zust., Würfel und Marken fehlen

Nr. 356
Limit: 120 €
Baudenbacher, Carl
Der Zauberer - L’escamofeur, um 1900, Innenaufteilung überwiegend eingerissen, Schachtel restauriert, unvollständig, ohne Anleitung

Nr. 357
Limit: 120 €
1 x Koffer, 1910 – 1920, 80 x 140 x 90 mm, Holz, Einlage u. Schlüssel fehlen, 1 x Dasie Dimple Ankleidepuppe, 1887, 170 mm, Kleid zerschlissen

Nr. 358
Limit: 450 €
Kutsche auf Kufen, um 1790, 185 x 220 x 155 mm, Holz, extrem seltenes niederländisches Objekt, 2-tlg.- Kufenelement und Etagenaufsatz, guter Zust., kl. Abplatzer und Retuschen, Ledertragebänder und Fensterglas ersetzt, mit kl. Wachspuppe ergänzt – Da die Räder für die Steuertaxierung maßgebend waren, sollen diese durch Kufen ersetzt worden sein. Gefahren wurde auf aparem Boden. Die Kufen wurden angeblich gegen ein Trinkgeld vom Kutscher mit ölgetränkten Lappen umwickelt, um die Fahrt erträglich zu machen. Ein ähnliches Stück findet sich im Metropolitan Museum of Art in New York.

Nr. 359
Limit: 120 €
Maier, Otto Verlag
Prof. Hilarius' Neues Schulspiel, um 1895, guter Zust., Spielmarken ergänzt, Spielanleitung fehlt

Nr. 360
Limit: 120 €
Maier, Otto Verlag
Reise durch die Schweiz - Brettspiel, ab 1891, guter Zust., Anleitung mit Einrissen, wohl komplett

Nr. 361
Limit: 160 €
Agiles Grimpeurs - Die agilen Kletterer, ab 1911, Holz, Biskuitporzellan, Glasaugen, Mohairperücke, Messingblech, sehr guter funktionstüchtiger Zust., bei der Rundscheibe kl. Randläsuren, Filzjacke mit Mottenfraß

Nr. 362
Limit: 60 €
Märklin, Gebr. und Cie.
Elex - Elektrischer Experimentierkasten (Nr. 502A), ab 1932, Anleitung u. Schachtel verschlissen, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 363
Limit: 60 €
Zauberkasten, "Mundus Vult Decipi: Ergo Decipiatur“, bespielt

Nr. 364
Limit: 90 €
Konv. Bildstreifen für Laterna magica, größere und kleinere Serie, u.a.Tierwelt, 1860 – 1870, guter Zust., bespielt

Nr. 365
Limit: 160 €
Puppenküche, Blech, 1850 – 1860, 235 x 315 x 210 mm, Rauchfang u. Regale etwas verbogen

Nr. 366
Limit: 650 €
Märklin, Gebr. und Cie.
Portalkran, Blech, sehr guter Zust., minim. Alters- u. Gebrauchsspuren

Nr. 367
Limit: 60 €
Löwenstein, Hermann
Personenwagen, Blech, 1918 – 1922, 130 x 310 x 76 mm, guter Zust., geringe Gebrauchsspuren wie kl. Farbschäden

Nr. 368
Limit: 450 €
Bing, Gebr., Hausser, Otto und Max
Uhrwerk-Dampflokomotive mit Tender u. Langholzwagen, Blech, Massefigur, um 1910, 130 x 580 x 80 mm, kl. Lackschäden, Schornstein ersetzt, Achsen beim Tender und beim Langholzwagen zum Teil neu befestigt, Schlüssel fehlt

Nr. 369
Limit: 280 €
Märklin, Gebr. und Cie.
Uhrwerk-Dampflokomotive mit Tender, Blech, 1904 – 1905, 145 x 380 x 70 mm, kl. Farbretuschen, Kohle ergänzt

Nr. 370
Limit: 3900 €
Märklin, Gebr. und Cie.
Central-Bahnhof zum Beleuchten, 2 Einstiegshallen, Läutewerk und Figuren, 1902 – 1908, Pfeiler an der Bahnsteigseite ohne Absperrkette, 1 Läutewerk fehlt, Figuren ergänzt
Ergebnis: 4600,00 €

Nr. 371
Limit: 600 €
Günthermann, Siegfried
Kellnerin, Blech, um 1910, 185 x 90 x 115 mm, farblich ausgebessert, funktionstüchtig

Nr. 372
Limit: 450 €
Martin, Fernand
La Casseuse D'Assiettes, Le Madelon (Tellerträgerin), Blech, "No. 233“, ab 1913, 170 x 70 x 100 mm, guter funktionstüchtiger Zust., Farbabplatzer, Orig.-Schachtel verschlissen

Nr. 373
Limit: 600 €
Clown, Schirmjongleur, Blech, 1900 – 1910, 165 x 135 x 100 mm, Metallfederwerk, guter funktionstüchtiger Zust., farbl. ausgebessert, waagerechter Schirm ergänzt

Nr. 374
Limit: 180 €
Einfalt, Gebrüder
Tauzieher, Blech, 1915, 105 x 210 x 80 mm, sehr guter Zust., vollständig, funktionsfähig

Nr. 375
Limit: 1800 €
Günthermann, Siegfried
Seiltänzer, äußerst selten (uns ist kein weiteres Exemplar bekannt), Blech handlackiert, um 1910, 180 x 380 x 110 mm, er jongliert mit den Armen zwei Celluloidbälle in Kreisbewegung vorwärts, Federwerk, sehr guter Zust., funktionstüchtig – Dieses museale Stück ist auf dem Titelbild des Buches „Spielzeug“ über die Sammlung Depuoz abgebildet.
Ergebnis: 4000,00 €

Nr. 376
Limit: 220 €
Reil, Blechschmidt & Müller (Orobr)
Blériot, Blech, um 1912, 105 x 200 x 140 mm, guter Zust., leichte bespielt, funktionstüchtig

Nr. 377
Limit: 120 €
Günthermann, Siegfried
Ente, Blech/Holz, "Bavaria", 1915, 130 x 184 x 90 mm, bespielt, Farbabplatzer, Federwerk klemmt

Nr. 378
Limit: 550 €
Bing, Gebr.
Dame mit Fächer, Blech handlackiert, um 1910, guter Zust., funktionstüchtig

Nr. 379
Limit: 180 €
Märklin, Gebr. und Cie.
Drehkran, rotes, wappenförmiges Markenzeichen „Made in Germany“, um 1925, guter, funktionstüchtiger Zust., alltersbed. Gebrauchsspuren

Nr. 380
Limit: 1500 €
Rock & Graner
Omnibuskutsche, Blech, um 1890, 225 x 500 x 125 mm, Holzpferde, guter Zust., Orig.--Bemalung der Kutsche, Laternen Replika, Figuren Nachbauten

Nr. 381
Limit: 120 €
7 Teile Federvieh, Papiermaché auf Holzsockel, Höhe 8 - 9 cm, Orig.-Bemalung, sehr guter Zust., in alter Spanschachtel, ca. 1880

Nr. 382
Limit: 60 €
Reckturner, Weißblech, 1900, 165 x 100 x 78 mm, stark bespielt, Lackverluste, 1 seitl. Verstrebung an 1 Stelle gelöst, 1 Befestigungsloch ausgerissen, Antriebsrad aus Zinn evtl. ergänzt

Nr. 383
Limit: 950 €
Günthermann, Siegfried
Motorkutsche, Blech, 1895 – 1900, 155 x 180 x 100 mm, kl. Restaurierungen, min. Farbschäden, Gummireifen verformt u. jeweils 1x gebrochen

Nr. 384
Limit: 120 €
Schnellfeuerkanone in Staffagenschachtel, Blech, um 1890, 110 x 225 x 95 mm, Geschütz stellenw. mit Lackverlusten, Orig.-Kart.

Nr. 385
Limit: 60 €
The Harlequin Top (Farbkreisel), 1880 – 1890, Durchm.: 94 mm, Metallguss, Schachtel verschlissen, Kreiselscheibe berieben, Holzgriff mit Abplatzern, Randläsuren, vermutl. nicht kompett, 6 Scheiben zum Selbstgestalten, ohne Anleitung

Nr. 386
Limit: 160 €
Russenschaukel mit Uhrwerk, Blech, "Germany", um 1900, 290 x 215 x 118 mm, 95 x 475 x 213 mm, funktionstüchtig, bespielt, mit Farbverlusten, Querstangen zwischen den Gondeln leicht verbogen

Nr. 387
Limit: 280 €
Märklin, Gebr. und Cie.
Lastwagen, Blech, spätes Märklin-Emblem, 1933, 128 x 410 x 138 mm, guter, funktionstüchtiger Zust., kl. Lackabplatzer, an der Fahrertür fehlt 1 Schraube, ohne Schlüssel

Nr. 388
Limit: 350 €
Steiff, Margarethe
Französischer Soldat, Knopf im Ohr (zweites F langgezogen), 1908 – 1918, 360 mm, Filz, Uniform stellenw. mit Mottenlöchern, an den Sohlen Fehlstellen

Nr. 389
Limit: 280 €
Steiff, Margarethe
Kuh, Knopf im Ohr (zweites F langgezogen), um 1930, 185 x 300 x 95 mm, Kunstseidenplüsch, Filz, Mohairplüsch, Halsband mit Glocke fehlt

Nr. 390
Limit: 80 €
Stubenpuppe Nonne, ungemarkt, 1880 – 1890, 200 mm, Papiermaché-Kop, Masse, guter Zust., bespielt, Gesichtsbemalung mit kl. Fehlstellen u. leicht berieben, Habit mit Mottenlöchern

Nr. 391
Limit: 450 €
Günthermann, Siegfried
Trapezturner, um 1905, Maße: 190 x 165 x 65 mm, guter Zust., funktionstüchtig

Nr. 392
Limit: 160 €
Lehmann Ernst Paul Patentwerk
Tap-Tap (Gärtner mit Karre), gemarkt EPL-Nr. 560, 1907 – 1945, Maße: 135 x 160 x 80 mm, bespielt, funktionstüchtig

Nr. 393
Limit: 160 €
Eberl, Hans
Pao-Pao (Pfau),"Made in Germany", um 1920, Maße: 200 x 250 x 105 mm, Blech, guter Zust., mimim. Farbverlusten, funktionstüchtig, Blasebalg fehlt

Nr. 394
Limit: 750 €
Dreiradfahrer, um 1880, Maße: 190 x 220 x 105 mm, Blech, Eisen, Biskuitporzellan, guter Zust., Seide teilw. zerschlissen, funktionstüchtig

Nr. 395
Limit: 1600 €
Carette & Cie., Georges
Limousine, 1911, 240 x 315 x 150 mm, guter Allgemeinzustand, Fahrer lithographiert, teilw. farblich ausgebessert, Uhrwerk funktionstüchtig
Ergebnis: 3700,00 €

Nr. 396
Limit: 180 €
Lehmann Ernst Paul Patentwerk
Motorkutsche, "Engl. Patent / D.R.G.M. / Made in Germany", Blech, um 1910, 103 x 133 x 68 mm, Metall-Spiralfederwerk, guter funktionstüchtiger Zust., minim. Farbverluste

Nr. 397
Limit: 90 €
Sonneberg
Trachtenmädchen, "4/0", für den französischen Markt, um 1900, 335 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Mohairperücke, guter, kompl. orig. Zust., leicht bespielt, kleiner Finger an der rechten Hand abgebrochen

Nr. 398
Limit: 180 €
Schreyer & Co. (Schuco)
3 Teile, Blech, Uhrwerk, 2x Musiker, 1930 – 1935, Tanz Clown mit Maus, um 1933, guter Zust., bespielt

Nr. 399
Limit: 60 €
Penny Toy
2 Teile Pferdegespann, Blech, 1900 – 1910, guter Zust., Metall teilw. angelaufen, Lackabplatzer

Nr. 400
Limit: 90 €
Konv. 4 Teile, Tröte, Mondgesicht, Blech, Papiermaché, 12 cm, kl. Kinderwagen, Penny Toy, 1910, 7 cm, guter Zust., 2 Blech-Koffer, Marx, 5 cm, Lackfehler

Nr. 401
Limit: 60 €
Bauernhoftiere, Hühnerpaar, Papiermaché, um 1900, 95 x 105 x 55 mm, 3 Ziegen, Holz, um 1900, 60 x 103 x 30 mm, 1 x ohne rechten Halszapfen, dazu Gans mit Püppchen, Keramik, um 1915, 60 x 98 x 30 mm, guter Zust., bespielt