Die Depuoz-Collection Volume II und Ohne-Limit-Auktion 27./28.2.2015
Seite 2 / 23
Gesamter Katalog (1150 Objekte)

Limit: 180 €
Hausser, Otto und Max
Zooanlage mit Felsenlandschaft, u.a. Elastolin u. Lineol, 1910 – 1930, 170 x 410 x 260 mm, 170 x 130 x 38 mm, 105 mm, 110 mm, Masse, 39 Teile, guter Zust., bespielt, teilw. restauriert

Limit: 450 €
Märklin, Gebr. und Cie.
Badeanstalt, um 1910, 230 x 430 x 300 mm, Blech, guter Allgemeinzust., bespielt, 3 x Badende (Nippesfigur), Biskuitporzellan, um 1900, 135 mm, 95 mm, 72 mm, guter Zustand, Gebrauchsspuren, 1 x 2 kl. Chips, 1 x 1 kl. Chip

Limit: 70 €
Heubach, Ernst
Südseebaby (in Gala), gespritztes Biskuitporzellan, ab 1930, 240 mm, guter Allgemeinzust., kl. Abplatzer an der Halspfanne hinten

Limit: 650 €
Spinning Jenny, sehr seltenes Miniatur-Spinnrad mit Spinnerin, von franz. Kriegsgefangenen aus Knochen hergestellt, um 1810, 100 x 50 x 44 mm, Bein, guter Zust., min. Altersspuren

Limit: 80 €
Puppenschirm, um 1890, Durchm. 220 mm, guter Zust., Griff Bein, mit Sprung, 1 Spitze gebrochen, Schirmspitze ersetzt, Stoffbezug erneuert

Limit: 280 €
Papiermaché-Puppe, um 1840, 250 mm, Orig.-Zust., Körper und Kleidung stark bespielt

Limit: 150 €
Lenci
Sofapuppe, Filz, 1925 – 1930, 330 mm, in vermutlich osteuropäischer Tracht, mit drehbarem Kopf, nach hinten frisierte Mohairperücke, Orig.-Kleidung, ordentlicher Erhaltungszust., Alters- u. Gebrauchsspuren

Limit: 150 €
Doll & Cie.
Dampfmaschine, "05. I. 5. A", "Made in Germany", Blech, um 1920, 405 x 295 x 285 mm, guter Zust., Funktionsfähigkeit nicht geprüft, leichte Gebrauchs- u. Altersspuren, professionell überholt, Brenner ergänzt (Tankrüssel und Dochte neu), Anleitung hinzugefügt

Limit: 650 €
Märklin, Gebr. und Cie.
Dampfmaschine mit Dynamo und Lampe, "Württemberg", "D 5 1/2", "A. B. C.", Blech, um 1920, 360 x 330 x 270 mm, 160 x 550 mm, Durchmesser 90 mm, 27 x 356 x 298 mm, funktionstüchtige, kl. Farbverluste, für Schaubetrieb im Museum ergänzt um Grundplatte mit Schild: Dr. Alexander R. Stofer, sowie neues Aufstellschild „Städt. Elektrizitätswerke“

Limit: 350 €
Roullet & Decamps
Schwein, Automat, 1890 – 1900, 120 x 260 x 90 mm, Leder, Stoff, guter funktionstüchtiger Allgemeinzust., Gebrauchsspuren, Halsschleife erneuert, Schlüssel ersetzt

Limit: 120 €
Offizier zu Pferd (Bayerischer Chevaux Léger), Holz, um 1830, 230 x 153 x 64 mm, guter Zust., bespielt, rechte Hand u. Teile des Zaumzeugs sowie Epauletten ergänzt

Limit: 180 €
Grödnertal
3 Teile Docke, Holz, 1 x um 1900, 163 x 40 x 28 mm, guter Zust., Farbausbrüche, Haare neu bemalt. 1 x um 1910, 178 x 34 x 30 mm, guter Zust., bespielt, 1 x in Wiege, um 1880, 120 x 65 x 34 mm, bespielt

Limit: 60 €
Japanische Muschelkalkpuppen in Orig.-Kleidung, um 1920, 240 mm, guter Zust., Haare lose bzw. nur noch partiell vorhanden, bespielt

Limit: 90 €
Grödnertal
Puppe, Holz, 1860 – 1880, 130 mm, guter Allgemeinzust., Gebrauchsspuren, Oberbekleidung ergänzt

Limit: 120 €
2 Teile Docken, Klapper- oder Schepperdocke, Holz, um 1880, 225 x 55 x 45 mm, guter Zust., Gebrauchsspuren, Klebestellen an den Händen, 1 x Docke mit beweglichen Armen, Holz, 1880 – 1890, 180 x 55 x 40 mm, guter Zust., Farbverluste

Limit: 60 €
Erzgebirge
Storchendose mit Miniaturpüppchen, Holz, um 1900, 145 x 43 x 52 mm, guter Zust., leichte Altersspuren, Orig.-Kette fehlt

Limit: 60 €
Grödnertal
Orientalischer Reiter zu Pferd, Holz, um 1850, 175 x 50 x 135 mm, guter Zust., kl. Farbschäden, Fassung des Gesichtes restauriert, Pferd u. Reiter möglicherw. nicht zusammengehörig

Limit: 150 €
Stubenpuppe Augusta Victoria, Biskuitporzellan-Brustkopf, -Unterarme und –Beine, 1900 – 1910, 190 mm, Mohairperücke, guter Zust., Kleidung ergänzt

Limit: 180 €
Kühnlenz, Gebr., AG, Simon & Halbig
2 Puppenstubenpuppen, Junge, G K, 44-17, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, um 1895, 225 mm, Mohairperücke, bespielter Zust., Kleidung nachgenäht, Mädchen "S 2/0 H", Biskuitporzellan-Brustkopf, -Unterarme und –Beine, um 1895, 280 mm, Mohairperücke, sehr guter Zust., Unterwäsche teilw. orig.

Limit: 70 €
China Head
Puppe, glasiertes Porzellan, 1860 – 1870, 365 mm, Haare stellenw. berieben, Glasurschaden an der rechten Kopfseite, Fingerspitzen an der rechten Hand abgebrochen, Kleidung ergänzt

Limit: 90 €
Kewpie-Typ, "4 1/2 0", Biskuitporzellan, um 1930, 140 mm, guter Zust., neue Kleidung

Limit: 90 €
2 Spiele, Reisespiel, Backgammon, Holz, um 1910, 37 x 115 x 120 mm, guter Zust., teilw. geklebt, 3 Spielsteine fehlen, dazu Würfel im Kasten, Holz, 1860 – 1880, 12 x 47 x 23 mm, guter Zust., 1 länglicher Schiebedeckel fehlt, einige Teile womöglich ergänzt

Limit: 120 €
Serviertisch, Holz, 1900 – 1910, 155 x 200 x 140 mm, sehr guter Zust., dazu Korbgeschirr, 1840 – 1860, bespielter Zust.

Limit: 60 €
Ménage, 1840 – 1860, 45 x 40 x 29 mm, Bein, sehr guter Allgemeinzust., vollständig

Limit: 60 €
Konv. Küchenausschmückungsteile, Vorratsdose (Sago), um 1910, 57 mm, Backformen, Kupferblech, 1880 – 1900, etwas Grünspan, dazu 4 Gläser, Pressglas, guter Zust., bespielt

Limit: 150 €
3 Teile Badende, Biskuitporzellan, um 1930, 65 x 88 x 50 mm, guter Zust., berieben, Kewpie-Typ, Biskuitporzellan, um 1930, 100 mm, guter Zust., Wellenbadschaukel mit Püppchen, Bing, Gebr., Blech, um 1895, 85 x 110 x 65 mm, guter Zust., bespielt

Limit: 60 €
3 Teile, 1 x Nachttopf, glasiertes Porzellan, um 1900, 44 x 72 x 60 mm, Augenbemalung am Boden innen, 1 x Eimer, Blech emailliert, um 1880, etwas berieben, 1 x Bierkrug, 1880 – 1890, 63 x 53 x 38 mm, Henkel geklebt

Limit: 30 €
2 Puppenschirme, 1x Griff und Spitze Bein, 1880, 20,5 cm, grüner Schirm nicht komplett, schönes Teil zum restaurieren, 1x Stock, Bein, 13 cm, mit Schirmbespannung ohne Drahtgestell, schöne Deko für Modepuppe

Limit: 60 €
Sparstrumpf, um 1880, 130 x 60 mm, leichte Gebrauchsspuren, dazu Besen, Bein, um 1880, 110 x 55 x 10 mm, Haare womöglich ersetzt, guter Zust.

Limit: 120 €
Nähset, versilbert, um 1870, 40 mm, sehr guter Allgemeinzust., vollständig

Limit: 120 €
Kakelorum, Holz, 1870 – 1880, Durchm.: 55 mm, 190 mm, guter Zust. bespielt, ohne Spielfeld

Limit: 40 €
Erzgebirge
Lichterengel, Holz, um 1920, 110 x 63 x 45 mm, guter Zust., bespielt

Limit: 120 €
Parianpuppe mit Baby, glasiertes Biskuitporzellan, um 1885, 400 mm, bespielt, rechtes Bein geklebt, zwei kl. Abplatzer an den Fingern, Orig.-Kleidung

Limit: 40 €
4 Teile Puppenköpfe, 2 x Biskuitporzellan, ab 1919, 8 und 8,5 cm, teilw. berieben, dazu 2 x als Rohling, Pappe, um 1950, 7 und 5,7 cm

Limit: 180 €
Konv. Puppenköpfe, untersch. Hersteller, um 1865, glasiertes Porzellan 1860 – 1865, 4 - 8 cm, berieben, dazu Halbmaske als Rohling (Vollmondgesicht), um 1950

Limit: 160 €
4 Teepuppenköpfe, glasiertes Porzellan, um 1910, guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren

Limit: 180 €
6 Teile Halbpuppen, glasiertes Porzellan, Nadelkissen, um 1920, 7,5 cm, Teepuppe, 1920 – 1925, guter Allgemeinzustand, Bemalung etwas berieben

Limit: 120 €
8 Teile, Halbpuppen, untersch. Größen, 1920 - 1945, Porzellan, Harlekins, Dame, Nippesfiguren, meist guter Zust.

Limit: 160 €
Konv. Ganzbiskuit-Puppe, um 1910, 7 - 16 cm, glasiertes Porzellan, meist guter Zust., Badepuppe, z.T. bewegl. Arme, bespielt

Limit: 120 €
Erzgebirge
Luffabäume, Holz, 1880 – 1920, 175 mm, dazu Eisenbahn mit Schienen, Holz, 1860 – 1900, 92 x 205 x 32 mm, 63 x 450 x 35 mm, Verbindungselemente u. Hochsteller teilw. ersetzt, 1 x Diabolo, Geschicklichkeitsspiel, Holz, um 1880, 540 mm, Altersspuren, zum Teil geklebt

Limit: 40 €
Bildbetrachter mit Dia, um 1880, 194 x 104 x 100 mm, Holz, Bildbetrachter restauriert, schwarze Fassung und Samtauskleidung erneuert

Limit: 150 €
Spieltisch, 1880 – 1890, 132 x 130 x 87 mm, Holz, Altersspuren, Spielfeld gedunkelt

Limit: 180 €
Reiter auf Schaukelkufen, um 1840, 200 x 168 x 63 mm, Holz, Gebrauchsspuren, durchgehender Riss am vorderen, rechten Huf, Nase des Reiters mit Abplatzer, Zügel ergänzt

Limit: 60 €
Konv. Miniaturen, 1 x Zündholzschachtel mit Barrenturner, 115 x 53 x 37 mm, Holz, 1 x Das kleiste Dorf der Welt - in der Zündholzschachtel, "Seiffener Miniaturen“ (späte DDR-Produktion), 1980 – 1990, 15 x 53 x 37 mm, Holz, sehr guter, ladenneuer Zust., 1 x Gärtnerei, Zeumer, Richard, "77", "79", Erzgebirge, 1920 – 1935, 65 x 170 x 100 mm, 10 x 54 x 30 mm, Holz, Beete vermutl. nicht ganz komplett und mit Klebespuren, dazu Pickhühner, wohl Erzgebirge, 1920 – 1930, Durchm. 100 mm, 95 mm, Holz, guter, funktionstüchtiger Zust., Altersspuren, Glaskugel alt, aber vermutlich ergänzt, 3 Bäume, Erzgebirge, um 1880, Durchm.: 55 mm, 235 mm, Luffa, Holz, 1 Standsockel ersetzt

Limit: 20 €
Heubach, Ernst
Gipsform für Kurbelköpfe, "Heubach-Köppelsdorf / 250 13 / 0 / Germany", "250 / 13/0, ab 1914, 70 x 210 x 135 mm, 110 x 210 x 135 mm, Gips, bespielter Zust., einzelne Fehlstellen, Brandspuren

Limit: 120 €
Altar, um 1880, 430 x 265 x 145 mm, Holz, bespielt, das Altarbild offensichtlich ersetzt, mit Abriss an einer Ecke (nur von hinten sichtbar), Zinndekoration ergänzt

Limit: 1200 €
Fliegerkarussell, Blech, 1890 – 1900, Durchm.: 320 mm, 425 mm, bespielter funktionstüchtiger Zust., Farbverluste an den Metallteilen, Abschlusskugel und 2 der Stützspiralen nachgelötet, 1 Querstange von der Mittelachse gelöst

Limit: 220 €
Spielschatulle, um 1860, 64 x 310 x 205 mm, Holz, ca. 165 Teile, bespielt

Limit: 60 €
Hampelfigur, Bär, 1920 – 1930, 250 x 185 x 45 mm, Holz, guter funktionstüchtiger Zust., Altersspuren, linker Arm gebrochen und geklebt, Aufhänger ergänzt

Limit: 220 €
Hampelmann (Kinnmechanik), um 1850, 235 mm, Holz, leichte Gebrauchsspuren, auf der Rückseite unterer Jackenteil gebrochen, funktionstüchtig