Die Depuoz-Collection Volume II und Ohne-Limit-Auktion 27./28.2.2015
Seite 15 / 23
Gesamter Katalog (1150 Objekte)

Nr. 703
Limit: 60 €
Schaugerichte, 1900 – 1920, 45 x 297 x 215 mm, Gebrauchsspuren, 2 Platten gesprungen u. geklebt, einige Gerichte lose und mit Abbrüchen

Nr. 704
Limit: 280 €
Brisse, Jannin, H.
Alphabet Historique (Historisches Alphabet), 1865 – 1870, Buchstabenfiguren in gutem Zust., Schachtel verschlissen, Buchstaben S und W fehlen, Standbretter fehlen bei 16 Figuren

Nr. 705
Limit: 180 €
Rousseau, Henri
Loto Alphabétique (Alphabetisches Lotto), um 1865, mit 12 Tafeln und Drehscheibe, bespielt

Nr. 706
Limit: 60 €
Lesekasten, 1900 – 1910, leicht bespielt, einige Buchstaben kommen mehrfach vor, Alphabet ist nicht komplett

Nr. 707
Limit: 90 €
Dinette de ma Poupée - Our Dolly's Dinner, um 1930, 42 x 255 x 225 mm, Zinn/Masse, Schaugerichte in gutem Zust., vollständig

Nr. 708
Limit: 60 €
Abel-Klinger, C.
Heimchen Zauberkasten, um 1920, guter Zust., leicht bespielt, ohne Anleitung, sonst wohl vollständig

Nr. 709
Limit: 60 €
Sala, Adolf
Distanz-Ritt Berlin-Wien, um 1900, bespielt, 6 Reiter fehlen, 1 Startkarte, 1 Conditionsmarke, 3 Würfel und 1 Stofffahne

Nr. 710
Limit: 20 €
Lesekasten, 1880 – 1890, leicht bespielt, Schachtel verschlissen, alle Buchstaben sind (in unterschiedlichen Stückzahlen) vorhanden

Nr. 711
Limit: 380 €
Richter, F. Ad. & Cie. (Anker)
Löwenkäfig (Nr. 20 NF), um 1910, sehr guter kompletter Zust., Schwanzspitze des liegenden Löwen abgebrochen, Wärter ohne Peitsche

Nr. 712
Limit: 380 €
Physique Amusante (Zauberkasten), um 1880, Farbverluste, zum Teil mit Fehlstellen und Ausbesserungen, Orig.-Kasten, insgesamt weitgehend komplett, ohne Anleitung

Nr. 713
Limit: 40 €
Märklin, Gebr. und Cie.
Dampfmaschine, um 1920, 225 x 122 x 120 mm, Durchm. 60 mm, kl. Abplatzer, am Zylinder fehlt 1 Kolbenstange, 1 Abdeckschraube fehlt, Schachtel nur noch in Bruchteilen vorhanden

Nr. 714
Limit: 180 €
Bing, Gebr.
Miniature Table Railway (Miniatur-Tischeisenbahn), Blech, 1925 – 1934, Anlage in gutem bis sehr gutem Zust., insgesamt Altersspuren, Farbverluste, Straßenlaternen hinzugefügt, es fehlen offensichtlich 1 Signal und 1 Strommast, Schachtel verschlissen

Nr. 715
Limit: 60 €
Der kleine Uhrmacher. Das interessanteste und lehrreiche Spielzeug für jedermann, um 1910, guter kompletter Zust., leicht bespielt

Nr. 716
Limit: 180 €
2 Teile, 1 x Anker Brückenkasten (Nr. 4), wohl 1902, 1 x Anker Steinbaukasten (Nr. 10), wohl 1928, bespielt, beide nicht kompl.

Nr. 717
Limit: 60 €
Diener, 1780 – 1800, 160 mm, bespielt, altersbed. verschlissen

Nr. 718
Limit: 60 €
Konv. Stubenpuppen, 1x "Little Woman", gem. "S & H / 1160", "10/0", ab 1894, 14 cm, Biskuitporzellan (Brustkopf, Unterarme und Unterbeine), Glasaugen, bespielt, 1x Dame, gem. "699 / 11/0", 1920 – 1925, 15 cm, Biskuitporzellan (Brustkopf und Unterglieder), 1x Badepuppe (Miniatur), 1890 – 1900, 4,5 cm, glasiertes Porzellan, 1x gem. "7", 1890 – 1900, 17,5 cm, Biskuitporzellan -Kopf, -Unterarme und -Beine, Nesselstoff, 1 Puppenkopf, um 1890, Biskuitporzellan, alles guter - sehr guter Zust., bespielt

Nr. 719
Limit: 80 €
Stubenpuppe, 1870 – 1880, 210 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf und Unterglieder), guter Allgemeinzustand, Kleidung nach alten Vorlagen ergänzt

Nr. 720
Limit: 40 €
Geschirrkoffer, 1930 – 1940, 65 x 97 x 95 mm, guter Zust., Gebrauchsspuren, Inhalt nicht mehr komplett, Sahnekännchen und die 3 Milchglasteller ergänzt, dazu Saftservice, um 1910, Glas, Nachttöpfe, 1920 – 1930, Glas, sehr guter Zust.

Nr. 721
Limit: 60 €
Spielesammlung, 1910 – 1930, 130 x 368 x 273 mm, Gebrauchsspuren, Einsatz für Dominosteine mit Abbrüchen, 1 Einsatz fehlt, einzelne Teile ergänzt, Schlüssel fehlt

Nr. 722
Limit: 60 €
Puppe (China Head), Stempel "Zum Puppenheim / E.Hetzel / Zürich I Kirchgasse 16", um 1850, 420 mm, glasiertes Porzellan (Brustkopf), Holz und Masse (Unterarme), Mohairhaare, guter Zust., Körper und Perücke ersetzt, Kleidung zum Teil alt, aber nicht orig. zu dieser Puppe gehörig

Nr. 723
Limit: 180 €
Simon & Halbig
Burmesinnenpaar, Asiaten, 1893, 21,5 cm, Biskuitporzelan (Kurbelköpfe), Glasaugen, Massekörper, guter Zust., Orig.-Seidenkleid verschlissen

Nr. 724
Limit: 60 €
Trachtenpuppe, um 1880, 195 mm, glasiertes Porzellan (Brustkopf, Unterarme und -beine), guter Allgemeinzustand, feine Glasurrisse, Papierhemd mit kleinen Einrissen

Nr. 725
Limit: 70 €
Schotte, Porzellanpuppe, Halsmarke "Germany", um 1910, 285 mm, guter, komplett Orig.-Zust., rechter Schuh fehlt

Nr. 726
Limit: 160 €
Clowngeiger, Halbautomat, um 1890, 300 x 110 x 165 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt, funktionstüchtig

Nr. 727
Limit: 260 €
Orientale (Autoperipatetikos), Laufpuppe, 1860 – 1865, 285 mm, funktionsfähig, Nase bestoßen, 2 Finger an der rechten Hand gebrochen

Nr. 728
Limit: 40 €
Heubach, Gebr.
Pianopuppe, gem. 3102/2/53, um 1910, 105 x 195 x 90 mm, Biskuitporzellan, guter Zustand, rechter Zeigefinger abgebrochen, Ausbesserung am kleinen Finger der rechten Hand

Nr. 729
Limit: 120 €
Günthermann, Siegfried
Strassenbahn, gem. "ASGW, Made in Germany, Nr. 212", 1920 – 1930, 180 x 210 x 85 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand

Nr. 730
Limit: 220 €
Lehmann
Tut - Tut, 490, um 1920, 165 x 175 x 100 mm, guter Allgemeinzustand, rechte Signallampe ohne Einsatz, stellenw. etwas rostig, funktionstüchtig

Nr. 731
Limit: 60 €
Meier, Johann Phillip
Straußenreiter (Penny Toy), um 1910, 70 x 92 x 35 mm, guter Zust., Korrosionen und Farbverluste

Nr. 732
Limit: 60 €
Penny Toy
2 Teile, Blech, lithogr., Hase auf Rädern, 7,5 cm, Gans mit Wackelkopf, 8,5 cm, Lackfehler, gut

Nr. 733
Limit: 40 €
Penny Toy
Pfeife und Ratsche mit Doppeldecker, Blech, guter Zustand, bespielt

Nr. 734
Limit: 40 €
Kellermann & Co., G.G.
Hutgruß, gem. "234", um 1925, 90 x 55 x 10 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt, funktionstüchtig

Nr. 735
Limit: 60 €
Ente, Blech, lithogr., Made in France, 19,5 cm, guter Zust.

Nr. 736
Limit: 160 €
Märklin, Gebr. und Cie.
Gepäckwagen, 1901 – 1904, 125 x 220 x 93 mm, Blech, guter Allgemeinzustand, 1 Innenwand fehlt

Nr. 737
Limit: 120 €
Märklin, Gebr. und Cie.
Gepäckkarren, 1929 – 1932, 80 x 140 x 75 mm, Blech, Eisenguss, Baumwollstoff, guter Allgemeinzust., Gebrauchsspuren

Nr. 738
Limit: 60 €
Richtungsanzeiger, Blech, um 1910, 215 x 115 x 63 mm, guter Allgemeinzustand, kleine Lackschäden, 1 Schild fehlt

Nr. 739
Limit: 1900 €
Schoenner, Jean
seltene Dampflokomotive, Stütztenderlokomotive, Tender, Personenwagen, an der Kesselfront Metallplakette mit den Initialen „JS“ in Verbindung mit dem Firmenemblem (Stern + Flügelrad), Kiste, mit handschriftlicher Angabe „182/2 / M“ und altem Verkaufsetikett der Schweizerischen Lehrmittel-Anstalt Zürich, (Centralhof, Poststrasse), um 1885, 165 x 230 x 110 mm, 50 x 760 x 320 mm, Blech, Holz, Karton, sehr guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand
Ergebnis: 4100,00 €

Nr. 740
Limit: 20 €
Erzgebirge
Dorf mit Fabrik, gem."J.L.", um 1920, 35 x 317 x 200 mm, guter Zustand, leichte Altersspuren

Nr. 741
Limit: 30 €
Erzgebirge
Holz-Küchengeräte, "Franz Carl Weber - Zürich / Spielwaren"; guter - sehr guter Zust., kleine Farbverluste, bespielt, Spanschachtel

Nr. 742
Limit: 40 €
Abel-Klinger, C.
Geographisches Lotto, um 1900, 23 x 205 x 300 mm, guter Allgemeinzustand, Namenskärtchen fehlt (Nr. 4, Bologna)

Nr. 743
Limit: 90 €
Dreykorn, Johann Paul
Gesellschafts-Lottospiel - Loto de Société, gem. "IPD", um 1860, 68 x 217 x 165 mm, guter Zustand, Gebrauchsspuren, Boden des Kastens an einer Seite verstärkt, vollständig

Nr. 744
Limit: 70 €
Hammer und Glocke - Kartenspiel, 1830 – 1840, 65 x 192 x 155 mm, schöner Orig.-Zustand, komplett

Nr. 745
Limit: 10 €
Stief, Julius
Der Tausendkünstler. - Le petit sorcier, gem. "JS", um 1900, 80 x 280 x 340 mm, guter Zustand, aber ohne Inhalt, Alters- und Gebrauchsspuren

Nr. 746
Limit: 40 €
Zahlenlotto, 1870, 50 x 265 x 210 mm, guter Allgemeinzustand, mit Schachtel

Nr. 747
Limit: 20 €
Kühn, Gustav
Bilderwürfel-Spiel, Kubusspiel, um 1870, 57 x 140 x 100 mm, guter Allgemeinzustand, vollständig

Nr. 749
Limit: 450 €
Schreiber, J. F.
Thalia-Theater (Papiertheater), 1890 – 1900, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, Versatzstücke und Figuren nicht original zugehörig (etwas älter).

Nr. 750
Limit: 650 €
Schreiber, J. F.
Papiertheater (Kinder-Theater), Kulissen, Wilhelm Tell, Max und Moritz, Froschkönig, 1900 – 1910, 720 x 710 x 510 mm, ca. 160 Teile, guter Allgemeinszustand, bespielt

Nr. 751
Limit: 450 €
Schattentheater, um 1890,75 x 650 x 540 mm, sehr guter Zust., leichte Alters- u. Gebrauchsspuren, Figuren mit Abbrüchen, Schachtel verschlissen, ohne Anleitung

Nr. 752
Limit: 450 €
Urania-Theater (Neuste Kinder-Bühne), untersch. Hersteller, 1885 – 1890, 135 x 805 x 680 mm, 970 mm, stark bespielt, Altersspuren, Kasten verschlissen, Figuren mit Defekten

Nr. 753
Limit: 2800 €
Rauchfangküche, Küchenhaus, Blech, vorne 3-tlg. zum schließen, 1830-1840, ca. 70x90x50 cm, handgelötet, handlackiert, guter Zust., leicht bespielt, Blech-Einbauten, Regale, Gänsestall, Klapptisch, Spüle, Schrank, Rauchfang (Feuerstelle ergänzt), hochwertiges Zubehör, Weißblech, Zinn, Holz, Wachs-Puppenstubenpuppe aus der Zeit, 1 Fuß weggebrochen, Orig.-Kleidung, schöne Orig.-Bemalung, museal – eines der besonderen Stücke aus der Sammlung Depuoz.
Ergebnis: 2800,00 €