Die Depuoz-Collection Volume II und Ohne-Limit-Auktion 27./28.2.2015
Die Depuoz-Collection Volume II und Ohne-Limit-Auktion 27./28.2.2015 - Seite 17 / 23
Gesamter Katalog (1150 Objekte)

Nr. 804
Limit: 60 €
Spear & Söhne, J. W.
Kartenhäuser, Lieblingsspiel unserer Kleinen, frühes Firmensignet mit Lanze und Schild sowie den Angaben"J.W.S. & S. / Bavaria“, ab ca. 1904

Nr. 805
Limit: 130 €
Die Götter der Alten - Les dieux des anciens, um 1820, 17 x 65 x 112 mm, 2 Karten fehlen, ohne Spielanleitung

Nr. 806
Limit: 40 €
Sibylle, die wahrsagende Zigeunermutter, 1880 – 1890, 14 x 54 x 83 mm

Nr. 807
Limit: 60 €
Die afrikanische Menagerie - La Menagerie de Afrique, 1820 – 1830, 113 x 70 x 17 mm, ohne Spielanleitung

Nr. 808
Limit: 120 €
Zahlenlotto, 1800 – 1820, 90 x 260 x 128 mm, guter Zust.

Nr. 809
Limit: 60 €
Tell-Spiel, Deckelbild mit Initialen "SR", 1890 – 1900, 25 x 195 x 275 mm

Nr. 810
Limit: 480 €
Schoenner, Jean
Dampfspritze (zum Nachziehen), Messingplakette mit den Initialen "JS" in Originalkiste mit alten handschriftlichen Angaben 1895: 145 x 160 x 110 mm

Nr. 811
Limit: 900 €
Revirou
Fête-Dieu (Fronleichnam), Kurbelautomat, dunkelrotes Papieretikett mit Aufschtift "Revirou Breveté“, 1865 – 1870, 450 x 570 x 410 mm, ohne Anleitung

Nr. 812
Limit: 20 €
Puppenbett, am Kopfende in einem gemalten Herzen die Inschrift "Anna Graf, 1823“, ca. 1823, 287 x 465 x 227 mm, dazu 2 Holz-Stühle, schöne Deko

Nr. 813
Limit: 40 €
Sugden Bros
Fußball, Soccer Ball, ovale Prägemarke "Sugden Bros / Warrington / Sports Outfitters“, um 1930, Durchm.: 220 mm

Nr. 814
Limit: 160 €
Das sprechende Bilderbuch, ein Bilderbuch mit charakteristischen Stimmen, 1880, 52 x 245 x 320 mm, Zugknöpfe ersetzt, funktionstüchtig

Nr. 815
Limit: 120 €
Zweifel's
Schweizerbaukasten (Nr. 14), 1920 – 1925, 140 x 330 x 235 mm, bespielt, nicht komplett, 1 x Schweizerbaukasten (Nr. 12) – Beschreibung fehlt

Nr. 816
Limit: 40 €
4 Porzellanfiguren, Mann, Frau, Jäger, Soldat, 1860 – 1880, 41 mm, glasiertes Porzellan, guter Zust.

Nr. 817
Limit: 160 €
Konv. Ausschmückungsteile, 3-flammige Kerzenleuchter, "FRANCE", 1880 – 1890, dazu Spiegel und Bilder mit untersch. Rahmen, z.T. Erhard & Söhne, guter Zust.

Nr. 818
Limit: 380 €
Maar, Georg
Französisches Feldlager in Afrika, ein imposantes militärisches Theater zum Aufstellen, 1860 – 1865, 40 x 297 x 250 mm, sehr guter Zust.

Nr. 819
Limit: 160 €
Maier
Ozeandampfer, Penny Toy, Blech lithogr., 11,5 cm, guter Zust.

Nr. 820
Limit: 80 €
Jullien
Atlas Géographique en Jeu de Patience (Geographische Puzzles), 1867", 54 x 310 x 238 mm, ca. 150 Teile

Nr. 821
Limit: 160 €
Puppen-Frisier-Aufsatzkommode mit Spiegel, Boulle, mit Marmorplatte, 3 Türen, Schubladen, mit Waschgarnitur, 1 früher Stuhl, Sitzhöhe 18 cm, Orig.-Seidenbezug, für ca. 30 cm Modepuppe, dekorativ

Nr. 822
Limit: 60 €
Kuh, Papiermaché, fellbezogen, 26 cm lang, 1 Auge fehlt, sonst gut, ca. 1880, für frühen Bauernhof

Nr. 823
Limit: 180 €
Einmach-Ofen, Kupfer, innen verzinnt, Messinghahn, Messing-Löwentatzenfüße, 32 cm, um 1900

Nr. 824
Limit: 160 €
Stallgebäude, 1870 – 1880, 520 x 865 x 490 mm, Holz, Metall-Beschläge, guter Zust., Alters- und Gebrauchsspuren

Nr. 825
Limit: 120 €
Mu¨llerjunge (Wachspuppe), um 1880, 260 mm, Papiermaché, Glasaugen, Mohairperücke, Massekörper, bespielt

Nr. 826
Limit: 60 €
Leigh, Samuel
Landscapes (Landschafts-Myriorama), ca. 1824, 18 x 70 x 203 mm, guter Zust., 1 Karte (Nr. 16) fehlt

Nr. 827
Limit: 120 €
Badepuppe, Frozen Charlie, 1880 - 1890, 470 mm, glasiertes Porzellan, guter Zust., leichter Abrieb an den Pobacken und am Hinterkopf, ein Stück der Fußsohle geklebt

Nr. 828
Limit: 40 €
2 Teile Puppenschirme, 20,5 cm, Griff u. Spitze Bein, 2 kl. Beinspitzen fehlen, Stoff altersbed. verschlissen, Griff geklebt, 1 Puppenschirm 21 cm, Griff Bein, 2 Gestängeteile fehlen, Stoff nur noch in Teilen vorhanden, f. frühe Modepuppe

Nr. 829
Limit: 30 €
2 Silberrasseln, mit Pfeife, 8,5 cm, davon 1 x mit Perlmutt-Griff, ca. 1860

Nr. 830
Limit: 30 €
Grödnertal
2 Miniatur-Puppen im Ei, 2 cm, dazu 1 Puppe 2,5 cm, 1 Puppe 1,5 cm, kleinste Puppe, 3 kl. Miniatur-Häuser in Spanschachtel, 5 cm breit, 2 Schachfiguren

Nr. 831
Limit: 160 €
Puppenhaus als Bausatz, um 1910 685 x 480 x 420 mm, 685 x 480 x 545 mm, sehr schöner Orig.-Zust., ohne Zubehör

Nr. 832
Limit: 90 €
4 Teile, Bein, Rassel, 3 cm, Pfeife, 6,5 cm, kl. Würfelbehälter mit ca. 2 mm gr. Würfel, für herrsch. Puppenstube

Nr. 833
Limit: 40 €
Sala Adolf
Flag-Spillet, Et nyt og laererigt Lotteri-Spil, Ein neues und lehrreiches Bilderlotto, frühes Markenzeichen 1900 – 1910, 29 x 255 x 233 mm, guter Zust., ohne Spielanleitung

Nr. 834
Limit: 60 €
Erzgebirge
Bergmann (Leuchter), um 1900, 265 x 145 x 60 mm, guter Zust., einzelne Risse, Kopf geleimt

Nr. 836
Limit: 150 €
Balgfigur Ziege, um 1890, 130 x 95 x 47 mm, guter Zust., Bruchstellen an den Beinen, kein Quietschton, 1 Ziegengespann, Erzgebirge, um 1910, 53 x 180 x 57 mm, bespielt, Esel mit Wackelkopf, um 1910, 85 x 95 x 25 mm, guter, funktionstüchtiger Zust., Sattel und Schweif ersetzt, Glasaugen fehlen, 1 Kuh, Erzgebirge, um 1910, 50 x 92 x 30 mm, guter bis sehr guter Zust., zum Teil berieben, 1 Kalb, 59 x 105 x 25 mm, Masse, beschädigt

Nr. 837
Limit: 320 €
Dreykorn, Johann Paul
Der russische Soldat - Le soldat russe, 1850 – 1860, 28 x 213 x 300 mm, guter Zust., Ankleidepuppen mit Knickspuren, abgebrochene Lanze, 3 Kopfelemente fehlen

Nr. 838
Limit: 10 €
Spear & Söhne, J. W.
Spielemagazin - Jeux Réunis, Zahlenlotto, Würfelspiel, um 1910, 38 x 392 x 218 mm, 213 Teile, Gebrauchsspuren, unkomplett, vermutlich Inhalt nur teilweise orig. zugehörig

Nr. 839
Limit: 10 €
Salta-Verlag
Brettspiel, Denkspiel, 1901, 18 x 200 x 377 mm, 34 Teile, guter Zust., Gebrauchsspuren

Nr. 840
Limit: 120 €
Bassin mit Vögeln, 1880 – 1890, Durchm.: 280 mm, Blech, Zinn, Gebrauchsspuren

Nr. 841
Limit: 180 €
Jumeau
Modepuppe, Frankreich, auf Geslandkörper, 37 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Brustblatt, Stoffkörper mit Metallgelenken, Biskuit -Hände u. -Beine, 1 Bein fehlt, Echthaarperücke

Nr. 842
Limit: 180 €
Rousseau, Henry Jannin H. Bommier, C.
Siége de sébastopol, (Belagerung von Sebastopol), Aufstellspiel, Soldaten, Kanonen, Bausteine, signiert, ca. 1860, Holz, mit buntem handcoloriertem Papier beklebt, einige Flächen mit Eiweißlasur, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Kart. an den Rändern altersbed. verschlissen, mit kl. Fehlstellen, auf Vollständigkeit nicht geprüft

Nr. 843
Limit: 0 €
2 Spiele, Federspiel, 1860 – 1880, 35 x 135 x 42 mm, guter Zust., bespielt, Solitaire, 1860 – 1870, 67 x 198 x 147 mm, guter Zust., Gebrauchsspuren
Ergebnis: 125,00 €

Nr. 844
Limit: 60 €
Flasche mit Babys, „Ehekitt“, um 1890, 83 x 64 x 48 mm, sehr guter Zust., Tiroler Tanzpaar, Hersteller, Fischer, um 1925, 113 x 77 x 50 mm, ordentlicher Zust.

Nr. 845
Limit: 40 €
Akrobaten (Le Voltigeurs), gem. "France", 1920 – 1930, 360 x 95 x 170 mm, guter Zust., die beiden Akrobaten mit einigen Abplatzern

Nr. 846
Limit: 20 €
Gama
Krokodil, gem.: "D.R.G.M. / Made in U.S. Zone / Germany", 1946 – 1950, 30 x 165 x 39 mm, Blech, Metall (Uhrwerk), guter bis sehr guter, funktionstüchtiger Zust., (Funkenmechanismus nicht geprüft), Kratzspuren am Bauch, Schlüssel fehlt

Nr. 847
Limit: 20 €
Sala, Adolf
Kartenspiel, Glocke und Hammer, um 1920, 28 x 263 x 263 mm, Karton, guter Zust., kleinere Altersspuren, Schachtel restauriert

Nr. 848
Limit: 30 €
Schmidt, Bruno
Puppe, gem.: „9 / Germany“, um 1920, 330 mm, Celluloid-Kopf, Glasaugen, Echthaar, guter Zust., Arme, Perücke und Kleidung ersetzt, Brustkopf neu befestigt, evtl. Kopf und Körper nicht zusammengehörig

Nr. 849
Limit: 60 €
Jeu des touriste, Brettspiel, um 1900, mit 5 Zinn-Fahrzeugen, 2 Köpfe fehlen, dazu 2 Zinn-Fahrzeuge aus der Zeit ergänzt, mit Anleitung auf das Spielbrett gedruckt, Spielsteine, Orig.-Kart., in schönem Orig.-Zust., mit bunt lithogr. Deckbild, Kanten altersbed. etwas verschlissen

Nr. 850
Limit: 120 €
wohl Rock & Graner
Ofen, Blech, vor 1900, 35,5 cm breit, 38 cm hoch, Topfsatz nicht dazu passend, teilw. farbl. überarbeitet

Nr. 851
Limit: 60 €
Puppenküchenherd, um 1900, 20,5 cm breit, Messing -Türen u. -Löwentatztenfüße, Topfsatz, mit Brenner, Mittelteil Schornstein fehlt, schöne Größe

Nr. 852
Limit: 40 €
3 Teile Spiele, Geographisches Lotto, ca. 1840, Schweizer Wappen, ca. 1920, Orig.-Karton, sehr gut erhalten

Nr. 853
Limit: 30 €
2 Teile Spiele, Domino, um 1900, auf Vollständigkeit nicht geprüft, 1 Schachtel mit Tierbeschreibungen, ohne Anleitung

Nr. 854
Limit: 40 €
Spiel „Die Reise in das Land der Geographie“, 1860, kompl. ohne Anleitung, Orig.-Holzkiste