Die Depuoz-Collection Volume II und Ohne-Limit-Auktion 27./28.2.2015
Die Depuoz-Collection Volume II und Ohne-Limit-Auktion 27./28.2.2015 - Seite 13 / 23
Gesamter Katalog (1150 Objekte)

Nr. 602
Limit: 80 €
Badezimmer, Blech verzinkt, 1860 – 1870, 125 x 200 x 135 mm, guter Zust.

Nr. 603
Limit: 60 €
Arnold, Karl
4 Antriebsmodelle, 1920 - 1930, 1 x Schmiede, 120 x 185 x 90 mm, Farbverluste, funktionstüchtig, 1 x Säger, Blech, 105 x 120 x 85 mm, minim. Lackabplatzer, funktionstüchtig, 1 x Schleifer, Blech, 105 x 120 x 85 mm, stellenw. Farbverluste, funktionstüchtig, 1 x Säger, Blech, 100 x 120 x 65 mm, kl. Lackabplatzer, funktionstüchtig, guter Zust.

Nr. 604
Limit: 60 €
Schweizerisches Bilder-Lotto - Loto de vues suisses, 1910 – 1920, guter Zust., bespielt, Orig.-Schachtel

Nr. 605
Limit: 60 €
2 Spiele, 1 x Bienen- und Blumen-Spiel, Trüb, A. & Cie., Stucki, G., Schröter, Louis, 1915, bespielt, Orig.-Schachtel wohl vollständig, 1 x Die Reise durch die Schweiz, 1915, leicht bespielt, Orig.-Schachtel

Nr. 606
Limit: 160 €
Zuaven, Blech lithographiert, um 1890, 93 mm, 114 mm, guter Zust., Farbverluste, Schachtel

Nr. 607
Limit: 180 €
Märklin, Gebr. und Cie.
Kinderkochherd, elektrisch, um 1910, 195 x 540 x 295 mm, guter Zust., Standfüße leicht verbogen, auf Funktionsfähigkeit nicht geprüft

Nr. 608
Limit: 90 €
Penny Toy
Ruderboot, Blech, 1910, 46 x 168 x 50 mm, guter Zust.

Nr. 609
Limit: 30 €
Schoenhut, Albert
Humpty-Dumpty Circus, um 1920, 90 x 367 x 320 mm, guter Zust., Schachtel ohne Inhalt, dazu einige Teile Zubehör

Nr. 610
Limit: 280 €
Roullet & Decamps
Hase im Kohlkopf, um 1890, 225 mm, Papiermaché, guter Zust., leicht bespielt, funktionstüchtig mit Ausnahme der Ohrbewegung

Nr. 611
Limit: 180 €
Jumeau, Emile
Bébé marcheur Laufpuppe, gem. 8, 1894, 580 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Glasaugen, Echthaar, guter Zust., Orig.-Kleid stellenw. verschlissen, Stimmbox nicht funktionsfähig

Nr. 612
Limit: 380 €
Morgenthaler, Sasha
Sasha-Puppe, 1960, 500 mm, Vinyl, Echthaar, guter Zust.
Ergebnis: 4500,00 €

Nr. 613
Limit: 120 €
Kaufladen im Koffer zum Aufklappen, "D.R.G.M. / Nr. 997431", um 1915, 310 x 450 x 95 mm, 310 x 450 x 355 mm, guter Zust., bespielt

Nr. 614
Limit: 60 €
Werkbank mit Werkzeugen, 1880 – 1900, 110 x 470 x 180 mm, Arbeitsspuren

Nr. 615
Limit: 280 €
"Grande Epicerie Centrale" (Kaufladen mit Rollladen), um 1900, 445 x 525 x 140 mm, guter Zust., funktionstüchtiger Rollladen, bespielt, Aufsatz mit Spannungsriss, Münzen u. Warenverpackungen ergänzt

Nr. 616
Limit: 40 €
Javanische Schattentheaterfiguren, um 1900, 600 x 610 mm, 535 x 540 mm, teilw. Farbverluste, edler Charakter mit Sprüngen im Holz

Nr. 617
Limit: 90 €
La Tour de Babel (Der Turm von Babel), um 1880, 43 x 225 x 125 mm, 650 mm, sehr guter Zust., Orig.-Karton

Nr. 618
Limit: 160 €
Electricité (Experimentierkasten für Elektrizität), um 1900, altersbed. verschlissen, Inhalt wohl weitgehend komplett

Nr. 619
Limit: 180 €
Kreidelithographie, handcolorierte Bilder für Polyorama Panoptique, 1860 – 1865, 5 x 145 x 95 mm, 40 x 223 x 157 mm, guter Zust.

Nr. 620
Limit: 280 €
Guckkasten zum Aufklappen, Postkarte von Le De Ey, Postkarte, um 1890, 7 x 233 x 160 mm, 315 x 230 x 150 mm, bespielter Zust., kl. Randläsuren, Postkarte sehr gut erhalten, Ecken minim. bestoßen

Nr. 621
Limit: 250 €
Engelbrecht, Martin
Kulissenbilder Keller und Laboratorium, 1737 – 1770, 92 x 143 mm, 31 x 140 x 190 mm, guter bis sehr guter Zust., Laboratorium mit besonders frischem u. intensivem Kolorit, 1 Mann mit gebrochenem Unterbein

Nr. 622
Limit: 180 €
Engelbrecht, Martin
Kulissenbilder Assemblée (Karneval auf dem Markusplatz in Venedig), Nr. 12, 1737 – 1770, 92 x 143 mm, sehr guter Zust. mit frischem Kolorit, ohne Titelblatt

Nr. 623
Limit: 180 €
Engelbrecht, Martin
Kulissenbilder Scheiben Schiessen, 1737 – 1770, 92 x 143 mm, guter bis sehr guter Zust. mit frischem Kolorit, beim vierten Bild 1 ausgeschnittenes Element fehlt, ohne Titelblatt

Nr. 624
Limit: 180 €
Engelbrecht, Martin
Kulissenbilder Blumengarten, 1737 – 1770, 92 x 143 mm, guter Zust., leicht verschlissen, 1 x Bruchstelle, ohne Titelblatt

Nr. 625
Limit: 180 €
Engelbrecht, Martin
Kulissenbilder Schöne Strasse, 1737 – 1770, 92 x 143 mm, guter Zust., beim ersten Bild fehlt bei 1 galanten Dame der Kopf, letztes Bild am unteren Rand Verlust eines Teils der Papphinterlegung, ohne Titelblatt

Nr. 626
Limit: 180 €
Engelbrecht, Martin
Kulissenbilder Fischerei, 1737 – 1770, 92 x 143 mm, guter bis sehr guter Zust. mit schönem Kolorit, kl. Randläsuren, die Bilder leicht gewellt beim fünften Bild fehlt 1 Kopf, ohne Titelblatt
Ergebnis: 270,00 €

Nr. 627
Limit: 80 €
Konv., Glasbilder (Dias), um 1890, 90 x 120 x 2 mm, z.T. berieben sowie mit Fehlstellen u. Krakeleebildung, Diapositive (Dias), Cappelli, M., ab 1911, 2 x 100 x 84 mm, 26 x 108 x 92 mm, guter Zust., kl. Fehlstellen, keine kompl. Serie, sondern individuelle Zusammenstellung

Nr. 628
Limit: 30 €
Chromatropen, Bildstreifen (Laterna magica), um 1850, 1 x 213 x 60 mm, 80 x 260 x 83 mm, guter Zust., leicht bespielt, Kasten vermutlich für ein anderes Set, 1 Bildstreifen fehlt

Nr. 629
Limit: 20 €
Das Taschen-Kinoscop Bosco II (Bildbetrachter mit Negativ), um 1910, 28 x 45 x 32 mm, 37 x 170 x 68 mm, altersbed. verschlissen, ca. 49 Negative fehlen, Schachtel verschlissen

Nr. 630
Limit: 60 €
Konv. Bildstreifen für Laterna magica, Struwwelpeter, Plank, Ernst, Kasten, ca. 15 Teile, 1900 – 1910, 2 x 150 x 40 mm, 41 x 200 x 70 mm, guter Zust., kl. Fehlstellen, Zusammenstellung aus 4 Serien, "Der gestiefelte Kater" fehlt mind. 1 Streifen, 1 x Bildstreifen, Plank, Ernst, ca. 13 Teile, 1900 – 1910, 2 x 180 x 50 mm, 41 x 202 x 72 mm, guter Zust., kl. Fehlstellen, Zusammenstellung aus 5 Serien, nicht kompl.

Nr. 631
Limit: 40 €
Bildstreifen (Laterna magica), ca. 18 Teile, 1840 – 1850, Alters- u. Gebrauchsspuren, Bemalungen teilw. abgerieben, 1 langer Streifen im Randbereich mehrfach zerbrochen, Absplitterungen

Nr. 632
Limit: 40 €
Konv. 2 Teile, 1 x Bildstreifen (Laterna magica), Märchen, ca. 9 Teile, 1910 – 1920, 2 x 149 x 39 mm, 30 x 157 x 44 mm, leicht bespielt, kl. Fehlstellen, 4 Streifen fehlen, 3 von 6 Märchen komplett, 1 x Bildstreifen (Laterna magica), Tales (Sagen), Plank, Ernst, ca. 17 Teile, 1900 – 1910, 2 x 150 x 40 mm, 32 x 157 x 50 mm, teilw. Fehlstellen, teilw. geklebt, Schachtel gebräunt und stark berieben, ohne Textheft

Nr. 633
Limit: 40 €
Pathé, Charles und Emile
Filmrollen für Pathéorama, gem. "Pathéorama", ca. 25 Teile, 1920 – 1925, 30 x 30 x 30 mm, Celluloid, Messingblech, guter Zust., bespielt

Nr. 634
Limit: 60 €
Frog - Flying Scale Model Aeroplane, Interceptor Fighter (Modellflugzeug), gem. "Trade Mark / Regd.", Nummer "18078"; ab 1932, 78 x 282 x 115 mm, guter Zust.

Nr. 635
Limit: 90 €
Watilliaux
Jeu des Cascades. Jeu de Société Amusant pour tout âge (Akrobaten-Tivoli), um 1890–1900, guter Zust., bespielt, Feststellhaken für die Kulisse nicht mehr vorhanden, Kugeln ersetzt, Kegel fehlen

Nr. 636
Limit: 60 €
Wentzel, F. C., Druck und Verlag
Mütterliche Besorgniss - Craintes maternelles, Legespiel, gem. "Déposé 42" bzw. "Déposé, 23", um 1875, guter Zust., einzelne Puzzleteile mit minim. Abbrüchen

Nr. 637
Limit: 120 €
Wells
Gyroplane, Blech, um 1930, 80 x 310 x 283 mm, guter Zust., Farbverluste, Rumpf, Flügel u. Propeller etwas verbogen, Orig.-Schachtel

Nr. 638
Limit: 30 €
Fussball-Toto – Fussballspiel, gestempelt 1167, 1930 – 1935, 60 x 365 x 250 mm, guter Zust., etwas berieben, kl. Fehlstellen

Nr. 639
Limit: 20 €
Hertig & Co.
Eisenbahn-Spiel - Jeu de chemin de fer, Brettspiel, um 1935, mit Spielplan

Nr. 640
Limit: 20 €
Werner & Schumann
Durchzeichnen und Ausmalen, "Aus dem Verlage der W. & S. - Spiele, Palette No. 1260", um 1900-1910, guter Zust., ohne Anleitung

Nr. 641
Limit: 160 €
L´araignèe Devineresse Magnétique – Nouveau Jeu, Magnetspiel, ca. 1860, Orig.-Kart., sehr schöner Orig.-Zust., handcoloriert, mit Anleitung

Nr. 642
Limit: 10 €
Le Tonneau de Diogène, um 1910, guter Zust., Gebrauchsspuren

Nr. 643
Limit: 60 €
Konv. 3 x Bildstreifen für Lateran Magica, Bing, Gebr., ca. 12 Teile, 1900 – 1910, 67 x 135 x 75 mm, 2 x 109 x 29 mm, berieben, einzelne Motive mit Fehlstellen, 1 Bildstreifen (Nr. 5) fehlt, Schachtel verschlissen, Bing, Gebr., ca. 13 Teile, 1925 – 1934, 2 x 179 x 50 mm, 33 x 190 x 63 mm, sehr guter Zust., minim. Altersspuren, fremde Länder, Plank, Ernst, ca. 12 Teile, um 1910, 2 x 181 x 50 mm, 30 x 190 x 57 mm, guter bis sehr guter Zust., die erste Scheibe fehlt, Schachtel ergänzt, alle Kanten gesichert

Nr. 644
Limit: 10 €
Schablonen für Wäsche-Stickerei, Deckelillustration "Gesetzlich geschützt“, Marie Leuzinger, 1920", um 1895, 19 x 164 x 104 mm

Nr. 645
Limit: 80 €
2 Spiele, 1 x Jeu des Cantons, geographisches Spiel, im Orig.-Kart., mit Anleitung, 2-sprachig, um 1900, 1 x Loto de vues Suisses, Bilderlotto, Legespiel, mit franz. Reimen, um 1900, wohl weitgehend komplett, mit Anleitung, 3-sprachig

Nr. 646
Limit: 60 €
Lesekasten von Josef Ambris, ca. 1890, Pappe lithogr., Buchstaben mit Figuren, auf Vollständigkeit nicht geprüft, im Orig.-Kart.

Nr. 647
Limit: 130 €
Saussine, Leon
L'Oiseau Bleu - Jeu magnétique sur la bonne, aventure, Der blaue Vogel - Magnetspiel, Frage- und Antwortspiel, um 1890, sehr guter Zust., vollständig

Nr. 648
Limit: 10 €
Kümmerly & Frey
2 Teile, 1 x Geographisches Zusammensetzspiel "Die Schweiz", 1920 – 1930, Karten in gutem Zust., Schachtel verschlissen, 1 x Geographisches Zusammensetzspiel "Die Schweiz" Puzzle, 1930, sehr guter Zust., vollständig
Ergebnis: 12,00 €

Nr. 649
Limit: 180 €
Dressel, Cuno & Otto
Admiral George Dewey, Biskuitporzellan Portraitpuppe, gem. "17 D", um 1900, 220 mm, guter Zust., geringe Gebrauchsspuren, Säbel vermutlich ergänzt

Nr. 650
Limit: 450 €
Engelbrecht, Martin, Wachsmuth, Jeremias
Kulissenbilder Praesentation einer Eremitage oder Einsiedlerey, Nr. 21, ca. 7 Teile, 1737 – 1770, 156 x 208 mm, guter Zust., leicht berieben, Titelblatt mit Einrissen, ausgeschnittene Elemente z.T. geknickt u. mit kl. Randläsuren o. Brüchen, beim ersten Bild 4 Hinterlegungen mit braunen Papierstreifen

Nr. 651
Limit: 280 €
Grödnertal
Grödnerpuppen (Verkaufspaket im Dutzend), vor 1914, 25 mm, 255 x 120 x 90 mm, guter Zust., berieben, kl. Abplatzer