Die Depuoz-Collection Volume II und Ohne-Limit-Auktion 27./28.2.2015
Seite 1 / 23
Gesamter Katalog (1150 Objekte)

Limit: 350 €
Günthermann, Siegfried
Sulky Pferdegefährt, Blech, um 1920, 135 x 225 x 75 mm, Federwerk, guter Allgemeinzust., Gebrauchsspuren, funktionstüchtig

Limit: 300 €
Martin, Fernand
Le Petit Pianiste (Pianist), Blech, 1901 – 1902, 150 x 135 x 120 mm, guter Allgemeinzust., funktionstüchtig

Limit: 220 €
Günthermann, Siegfried
Billardspieler, Blech, ASGW, um 1910, 150 x 210 x 90 mm, guter Allgemeinzust., bespielt, funktionstüchtig

Limit: 650 €
Eberl, Hans
Clown mit Stoßkarre u. aufliegender Kiste, Blech, um 1910, 140 x 175 x 90 mm, guter Zust., funktionstüchtig
Ergebnis: 6200,00 €

Limit: 750 €
Günthermann, Siegfried
Näherin, um 1910, 142 x 105 x 137 mm, Blech, guter Allgemeinzust., funktionstüchtig

Limit: 450 €
Bing, Gebr.
Magd mit Besen und Maus, Blech, um 1910, 175 x 220 x 78 mm, guter Allgemeinzust., bespielt, funktionstüchtig, Schlüsselkopf ersetzt, Lackfehler

Limit: 650 €
Martin, Fernand
Le Chand' Tonneaux (Die singenden Fässer), Blech, ab 1907, 180 x 155 x 123 mm, guter Allgemeinzust., funktionstüchtig

Limit: 750 €
Müller & Kadeder
Fallschirmspringer, Blech, um 1910, 370 x 460 mm, bespielter Orig.-Zust., funktionstüchtig

Limit: 450 €
Fischer, Heinrich
Doppeldecker Wright, Blech, um 1905, 95 x 180 x 105 mm, guter Allgemeinzust., funktionstüchtig

Limit: 120 €
Doll & Cie., Peter
Bäcker, Blech, "DC" ineinander verschlungen (für Doll & Cie.), um 1930, 130 x 140 x 105 mm, guter Allgemeinzust., funktionstüchtig, bespielt

Limit: 180 €
Trachtenpuppe, Papiermaché, um 1840, 300 mm, Echthaar, Lederarme, guter Allgemeinzust., Kleidung stockfleckig, Schnürbänder am Mieder ersetzt

Limit: 10 €
Hudson Scott & Sons. Ltd.
Koffer, Blech, um 1910, 104 x 158 x 100 mm, guter Allgemeinzust.

Limit: 180 €
Lapierre frères
Lanterne Riche, Weißblech, um 1880, 445 x 330 x 210 mm, bespielter Allgemeinzust., Tür ohne Schließhaken (durch Draht ersetzt), ohne Linse

Limit: 650 €
seltene Lorgnette pittoresque (Polyorama Lorgnette), Blech, 1850 – 1860, 140 x 170 x 90 mm, guter Zust., Altersspuren, Abbruch am Rand der Linseneinfassung, Holzständer ergänzt

Limit: 1500 €
Märklin, Gebr. und Cie.
Autorennbahn (elektrisch), Blech, 1925 – 1932, 63 x 182 x 81 mm, 180 x 1155 x 110 mm, 6 x 230 x 110 mm, guter bis sehr guter Zust., funktionstüchtig, bitte auch Katalog-Nr. 215 beachten

Limit: 60 €
Gyroskop auf Eiffelturm, um 1930, Durchm. 75 mm, 150 mm, Eisen, Zinn-Eiffelturm, guter Zust., dazu Mickey Mouse, um 1935, 16 cm, Drahtkörper, leichte Altersspuren

Limit: 220 €
Lehmann Ernst Paul Patentwerk
Zeppelin EPL I, Blech, 1910, 55 x 190 x 115 mm, guter Allgemeinzust., bespielt, funktionstüchtig

Limit: 380 €
Issmayer, Johann Andreas
Fliege, Blech, um 1895, 45 x 150 x 115 mm, guter Allgemeinzust., bespielt; funktionstüchtig, Orig.-Kart.

Limit: 30 €
Stereoskopbetrachter, um 1930, 32 x 110 x 80 mm, Weißblech, zusammenklappbar, mit Werbeaufdruck: „SUCHARD Cacao“, bespielt, einige Papierkarten

Limit: 280 €
Zeppelin, Blech, um 1930, 77 x 240 x 113 mm, Blech, guter Allgemeinzust., einzelne Reparaturstellen, Karton-Rotor wohl ergänzt, Schlüssel fehlt

Limit: 320 €
Lehmann Ernst Paul Patentwerk
Zeppelin EPL II, Blech, nach 1912, 65 x 265 x 124 mm, guter Zustand, Gebrauchsspuren, Uhrwerk intakt

Limit: 350 €
TIPP & CO.
Zeppelin, Blech, um 1930, 65 x 280 x 130 mm, 77 x 290 x 80 mm, sehr guter Allgemeinzust., mit Schachtel

Limit: 60 €
Schafe, Holz, 1860 – 1880, 95 x 145 x 43 mm, guter Allgemeinzust., stark bespielt

Limit: 450 €
Engelbrecht, Martin
Guckkasten mit Kulissenbildern, Weinkeller, 1737 – 1770, 165 x 150 x 435 mm, 92 x 143 mm, Papier, guter Allgemeinzust., Gebrauchsspuren, Kasten restauriert, Bodenplatte und Gucklochring ersetzt, erneuerte Innenauskleidung aus Papier, Abschlussverzierung an der Frontseite fehlt, von den Kulissenbildern fehlt die Nr. 2

Limit: 850 €
Märklin, Gebr. und Cie.
Tankwagen, Blech, 1934, 146 x 430 x 137 mm, guter, funktionstüchtiger Zust., leichte Gebrauchsspuren, an wenigen Stellen originalgetreu ausgebessert, ohne Schlüssel

Limit: 90 €
Badepuppe, glasiertes Porzellan, 1890 – 1900, 289 mm, sehr guter Allgemeinzust.

Limit: 150 €
Eberl, Hans
Singvogel, Blech lithogr., um 1910, versch. farbiges Federwerk, hüpft und pickt, funktionstüchtig, klemmt leicht

Limit: 220 €
Lehmann Ernst Paul Patentwerk
Oh-My Tanzfigur, Blech, ab 1912, 255 x 145 x 100 mm, guter Allgemeinzust., Spiralfederwerk intakt

Limit: 850 €
Günthermann, Siegfried
seltener Raucher, Blech, um 1910, 155 x 95 x 120 mm, guter Allgemeinzust., bespielt, funktionstüchtig
Ergebnis: 3600,00 €

Limit: 650 €
Bing, Gebr.
Knabe mit Trottinett, Blech, um 1905, 200 x 160 x 65 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, funktionstüchtig
Ergebnis: 2900,00 €

Limit: 650 €
wohl Bing, Gebr.
reitender Knabe, Blech, um 1905, 160 x 180 x 60 mm, guter Allgemeinzust., funktionstüchtig
Ergebnis: 4500,00 €

Limit: 150 €
Grödnertal
1 x Gliederpuppe, Holz, um 1900, 80 mm, guter Zust., bespielt, 1 x Gliederpuppe Parian Typ, Porzellan-Brustkopf, Riss am Kopf, Holzkörper, 1860 – 1870, 123 mm, bespielt, dazu Pfeife, Bein, 1800 – 1820, 55 mm, guter Zust., feiner Sprung

Limit: 60 €
Standfuss, Karl
Soldat, Celluloid, um 1910, 110 mm, bespielter Zust.

Limit: 180 €
Schäferszene, Hirte mit Schafen, 1890 - 1920, Durchmesser: 240 mm, 24 Teile, guter Zustand

Limit: 120 €
Lapierre frères
Laterna magica, um 1880, 195 x 155 x 70 mm, Weissblech, guter Zustand, bespielt, mit einigen Korrosionsspuren

Limit: 60 €
12 Teile Kühe, Holz, 1880 - 1900, guter Zustand, Farbabplatzer, Ohren, Zitzen und Schwänze fehlen zum Teil, einige Beine gebrochen

Limit: 20 €
Pause, Max
Münchner Kindl-Baukasten, Holz, gemarkt “Franz Carl Weber / Zürich / Spielwaren“, um 1920, ca. 140 Teile, guter Zustand, Vorlagen bespielt

Limit: 20 €
Franckh Verlag
Kosmos-Baukasten Elektro, gemarkt “D.R.P.“; „Franz Carl Weber / Zürich Bern Genève“, datiert „16. X 31“, um 1930, ca. 40 Teile, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Ausstattung zum Teil später ergänzt, ohne Anleitung

Limit: 120 €
A. Lepage Ainé
L‘Encadreur Pratique Moulures et Passe-Partout, gem. “F.N. / Paris“ und „Modèle Déposé“; „A. Lepage Ainé / Tochon- Lepage & Cie Successeurs, 1890 - 1900, ungewöhnliches Bastelset für Papier und Holz, guter Zust., Orig.-Kart. bespielt

Limit: 320 €
Reckturner, Blech, um 1900, 260 x 180 x 110 mm, guter Allgemeinzust., Gebrauchsspuren, Reck restauriert, Stangen u. Sockel ergänzt

Limit: 120 €
Erzgebirge
Ochsenfuhrwerk, Holz, Papiermaché, 1900 – 1910, 140 x 360 x 155 mm, Ochsen u. Fuhrwerk guter Zust., vermutlich nicht zusammengehörig, Gebrauchsspuren, bespielt

Limit: 180 €
Erzgebirge
Arche Noah, reichh. bestückt, Holz, um 1860, 205 x 410 x 100 mm, guter Allgemeinzust., bespielt

Limit: 450 €
Catterfeld
Nussknacker (Soldat), Holz, 1820 – 1840, 265 x 120 x 160 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig, Standbrett gebrochen, Fingerspitzen der linken Hand u. die aufgesetzten Füße fehlen, teilw. gebrochen, Schäden wurden gesichert
Ergebnis: 3600,00 €

Limit: 20 €
Pathé, Charles und Emile
Pathéorama Bildbetrachter, Blech, um 1920 – 1925, 45 x 130 x 50 mm, guter Allgemeinzust., mit Filmrollen

Limit: 320 €
Citroën, André
l'Auto Pompe, 10 CV Citroën B. 14 Feuerwehrfahrzeug 10 HP Citroën B. 14, Blech, um 1930, guter Zust., bespielt, Orig.-Kart.

Limit: 950 €
Carette & Cie., Georges
mechanische Werkstätte, Antriebsmodell, Blech, um 1902, 170 x 460 x 145 mm, guter Allgemeinzust., komplett, funktionstüchtig, leichte Gebrauchsspuren, alle Treibriemen ergänzt

Limit: 80 €
Rossignol, Charles
Bahnhof mit Zeitungskiosk, Blech, um 1920, 130 x 215 x 47 mm, guter Zust., leichte Altersspuren

Limit: 220 €
Märklin, Gebr. und Cie.
Postkarren, Blech, 1914 – 1920, 140 x 155 x 75 mm, guter Zust., Gebrauchsspuren, Deichsel Nachbau

Limit: 450 €
Günthermann, Siegfried
Feuerwehrfahrzeug Drehleiterwagen, Blech, 1925 – 1930, 400 x 440 x 160 mm, guter Zust., auf elektr. Funktionen nicht geprüft, bespielt, 1 Feuerwehrmann fehlt, Schläuche und Schüre ersetzt

Limit: 450 €
Burganlage mit Musikkapelle, Blech, um 1910, 200 x 180 x 160 mm, guter Zust., bis auf gr. Fahne intakt, bespielt, einige Zinnen fehlen, Fahne im Hauptturm nachgelötet