Die Depuoz-Collection Volume II und Ohne-Limit-Auktion 27./28.2.2015
Seite 3 / 23
Gesamter Katalog (1150 Objekte)

Limit: 120 €
Wachspuppe, um 1890, 425 mm, Biskuitporzellan-Unterarme, Stoffkörper, Glasaugen, Mohairperücke, guter Zust., Augenpartie mit min. Abplatzern, Orig.-Kleidung

Limit: 60 €
2 Stubenpuppen, 1x um 1900, 120 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Masse-Körper, Glasaugen, Mohairperücke ergänzt, Körper nachlackiert, neue Bekleidung nach alten Vorlagen, 1 x Googly, Kestner, um 1920, 200 mm, Biskuitporzellan, Mohairperücke, Glasaugen, Kopf mit Randausbruch an der Kurbel sowie Sprüngen, linkes Bein gesprungen u. geklebt, kl. Finger fehlt, Perücke ersetzt, neue Bekleidung, 1 Hut fehlt

Limit: 90 €
Marseille, Armand
Puppe, Germany 990, Biskuitporzellan-Kurbelkopf um 1925, 360 mm, Glasaugen, Kunsthaar-Perücke später, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 120 €
Konv. Tiere, 3 Schafe, um 1910, 80 x 80 x 30 mm, Holz/Masse, 2 Ziegen, um 1910, 78 x 85 x 26 mm, Holz/Masse, dazu Docke, Grödnertal, um 1880, 213 mm, Holz, altersbed. Lackfehler

Limit: 600 €
Kruse, Käthe
Puppe, 1920 – 1925, 440 mm, off. Stellen an den Händen und Unterarmen, Kopf u. Körper Farbabweichung, Nase restauriert

Limit: 220 €
2 Stubenpuppen, 1x Mignonette, um 1900, 143 mm, Biskuitporzellan, Mohairperücke, Orig.-Kleidung, 1 x Googly, um 1925, 110 mm, Biskuitporzellan, Mohairperücke, sehr guter Zust., Kleidung neuer

Limit: 350 €
Kruse, Käthe
Puppe, um 1920, 430 mm, restauriert, Füße mit neuem Trikotstoff überzogen, Finger bestoßen

Limit: 260 €
China Head
Puppe, 1860 – 1870, 430 mm, glasiertes Porzellan, Lederhände, Stoffkörper, Samtkleid, sehr guter Zustand, Frisur mit leichtem Abrieb hinten, Kleidung später

Limit: 320 €
Gaultier, François
Modepuppe, um 1875, 410 mm, Biskuitporzellan, Glasaugen, sehr guter Zust., 1 Finger fehlt, einige Nähte der Finger geplatzt, Kleid aus alten Stoffen genäht

Limit: 120 €
Welsch, F.
3 Puppenstubenpuppen, Biskuitporzellan, 7 - 10 cm, 1910 - 1925, guter Zust., Gesichtsbemalung teilw. abgerieben, Kleidung z.T. orig., z.T. nachgenäht

Limit: 80 €
Heubach, Gebr.
Nadelkissenpuppe (Fussballer), gem. “9401 / Germany“, 1922, 92 x 62 x 60 mm, Biskuitporzellan, guter Zust., Haare nur noch in Resten vorhanden

Limit: 120 €
Simon & Halbig
Trachtenpuppe, gem. SH 1079 DEP, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, ab 1892, 340 mm, Kugelgelenkkörper, Mohairperücke, Glasaugen, kl. Finger der rechten Hand fehlt, Orig.-Kleidung

Limit: 60 €
Kestner, Johann Daniel jr.
Puppe, gem. J.D.K. 201/2, um 1908, 410 mm, Celluloid-Brustkopf u. -Unterbeine, Masse-Hände, Holz-Arme, Echthaarperücke, Glasaugen, Hände berieben, Celluloid ausgeblichen

Limit: 450 €
Steiff, Margarethe
Infanterist, mit Knopf, langgezogenes F, 1914 – 1920, 350 mm, Filz, Uniform stellenw. etwas verschlissen, Orig.-Zust.

Limit: 180 €
China Head
Puppe, 1840 – 1850, 395 mm, glasiertes Porzellan, Holz-Arme u. –Füße, guter Zust., Körper alt, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 350 €
Turner (Clown), Blech, Schlüssel mit Nr. "375", um 1890, 405 x 190 x 105 mm, guter Zust., intakt, Kopf mit kl. Ausbesserungen, Orig.-Kostüm, altersbed. etwas verschlissen

Limit: 260 €
Grödnertal
Puppe, 1850 – 1860, 235 mm, Holz/Leder, guter Zust., kl. Farbläsuren

Limit: 120 €
2 Spiele, 1 x Kegelspiel, um 1820, 15 x 23 x 20 mm, Bein, guter Zust., 1 x Miniaturkarten, Glanz, gem. “IG", um 1890, 32 x 24 mm, Papier, 32 Blatt

Limit: 90 €
Konv. Waschzubehör, 1920 – 1960, Leinensäcke mit Inhalt jünger, Glasröhrchen des Thermometers fehlt

Limit: 60 €
Grammophonplatten für Puppenstube, "His Master's Voice Record", um 1930, 2 x 37 x 37 mm, guter Zust., 1 Platte gebrochen

Limit: 60 €
Grödnertal
2 Pudel, Holz geschnitzt, 1 x Nachziehpudel, 1870 – 1880, 77 x 45 x 100 mm, guter Zust., Stummelschwanz bestoßen, 1 x Pudel, 1850 – 1860, 75 x 40 x 107 mm, sehr guter Zust.

Limit: 220 €
Räderpferd mit Reiter, Holz, um 1880, 230 x 55 x 153 mm, Farbabplatzer, Verluste u.a. am Hinterkopf u. am Rücken, rechter Arm mit Abbruch, 1 Rad gebrochen

Limit: 180 €
Konv. Holzteile, 1 x Docke, um 1880, Durchm. 40 mm, ohne Arme, 1 x Räderpferd, 1890 – 1900, 140 x 45 x 130 mm, 1 x Hahn, Grödnertal, 1860 – 1880, 92 x 28 x 95 mm, Standsockel restauriert, dazu 8 Tiere, Vogel, Hahn, Schaf, Hund, Spitz, Grödnertal, 1880 – 1900, alles mit kl. Farbverlusten und Abplatzern

Limit: 180 €
Grulich
Konv. Holzteile, 1 x Pelikan im Anzug, 1920 – 1930, 125 x 50 x 50 mm, 1 x Schäfer mit Lamm, 1890 – 1900, 97 mm, 1 x Jagdherr, 1830 – 1850, 179 mm, min. Farbverluste, bespielt, guter Zust.

Limit: 260 €
Boulle
Puppenstube, 1870 – 1900, 200 x 400 x 185 mm, möbliert mit Boulle Schlafzimmer-Möbel, einige Ausschmückungsteile, Porzellanpuppe, alte Tapete

Limit: 60 €
Konv. Küchenzubehör, Schrank, Tisch, Wandregal, Koch- und Backutensilien, 1890 – 1910 276 x 162 x 72 mm, Holz, Messing, Blech, guter Zust.

Limit: 90 €
3 Nippes-Porzellanfiguren, 1 x liegende Dame mit Vogelspinne, glasiertes Porzellan, bespielt, 1 Bein der Spinne fehlt, 1 x liegende Dame, Nippes, 1 x Teepuppenkopf (Barockdame), glasiertes Porzellan, teilw. berieben, Blütenblätter mit Abplatzern

Limit: 60 €
Erzgebirge
Miniaturfiguren in Spanschachtel, 1920 – 1950, Holz, bespielt, 1 x Ziehharmonika, um 1900, 118 x 74 x 65 mm, Papier/Holz, 1 x Blumenbeet (Steckspiel), um 1930, 75 x 90 x 90 mm, guter bis sehr guter Zust., kl. Farbverluste, 1 x Papier-Portemonnaie mit Papiermünzen, ab 1889, 43 x 77 x 85 mm, berieben, Schließen fehlen

Limit: 280 €
Kutscher, um 1780, 210 mm, Holz, bespielt, Hände später, alte Kleidung

Limit: 150 €
Erzgebirge
Klimperkasten (Gänseliesel), um 1880, 105 x 135 x 74 mm, Holz, guter funktionstüchtiger Zust., 1 Zaunelement fehlt

Limit: 120 €
Stubenpuppe, um 1920, 92 mm, Biskuitporzellan, guter Zust., Orig.-Kleidung

Limit: 220 €
Gaultier, François
Nonnen-Puppe, vermutlich Gaultier, gem. “Sul ND DE LOURDES" "M", 1875 – 1880, 295 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Glasaugen, guter Zust.

Limit: 80 €
Kestner, Johann Daniel jr.
Puppe (Mädchen), Made in Germany 1 174, um 1905, 295 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Kugelgelenkkörper, Glasaugen, Mohairperücke, linkes Augenlid mit Abplatzer, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 60 €
Sonneberg
Matrosen-Paar, 1900, 220 mm, 230 mm, Masse/Holz, Glasaugen, Köpfe min. berieben, weibliche Figur mit Kerbe an der rechten Wange, Kleidung passend ergänzt

Limit: 180 €
Marseille, Armand
Googly, Germany 323 A.6/0.M., um 1914, 225 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Massekörper, Glasaugen, Echthaarperücke, Körper bespielt, Perücke ersetzt, neue Kleidung

Limit: 60 €
Robinson Crusoe
Miniaturbilder zu Robinson Crusoe, Kupferstiche, um 1850, handcoloriert, orig. gerahmt mit geprägten Zierborten aus Goldpapier, guter Zust., altersbed. berieben

Limit: 280 €
Tragantfiguren, Figuren, Möbel, Gerichte, kl. Gebäude, kl. Ofen,1850 – 1880, 42 mm, 25 x 35 x 16 mm, 35 x 27 x 17 mm, ausgefallen, evtl. für einen frühen Spielwarenladen, teils kleinere Fehler

Limit: 90 €
Müller, Heinrich Friedrich,
Raumkulisse, um 1850, 305 x 720 x 160 mm, 305 x 305 x 2 mm, Papier, Alters- u. Gebrauchsspuren, an der rechten Seite fehlt die Goldlitze

Limit: 90 €
Saussine Léon, Frankreich
6 Spieldeckelbilder für Spielschachteln, nie montiert, farbige Felder- und Kreidelithographie, alle ca. 28 x 25 cm,in neuen Wechselrahmen, L‘Ange Gabriel, Les Dés Enchantés, Les Métamorphoses, L‘avenir pour tous, Je Vois Tour

Limit: 180 €
Benard, Direxit
Kupferstichtafel mit 13 Abbildungen von mech. und optischen Unterhaltungsspielen, Amusemens de Mécanique, um 1800, 29 x 20 cm, guter Zust., Rahmen neu

Limit: 180 €
Bell, Andrew
Legerdemain, handkolorierter Kupferstich, mit 23 Abbildungen von Zaubertricks, 1797, 29 x 20 cm, Rahmen neu

Limit: 60 €
Saussine, Leon
1 x Magnetisches Frage- und Antwortspiel zur Geographie Frankreichs (Proof), um 1890, 270 x 348 x 15 mm, altersbed. verschlissen, 1 x Fahrplan, Spanisch-Brötli-Bahn, Schweizerische Nordbahngesellschaft, 1847, 15 x 201 x 262 mm, Fahrplan kopiert, 1 x Beamtenbillet, Rhätische Bahn AG, Schweiz, wohl Chur, 1937, 4 x 135 x 162 mm, Farbkopie

Limit: 180 €
2 Biedermeier-Portraits, um 1820, Zeichnungen, für hersch. frühe Stube oder Puppenhaus, 7,5 x 8,5 cm, 1 x Mädchenportrait, 1x Damenportrait

Limit: 160 €
Liebig Company
Konv. Bilder, 1 x„Le premier chemin de fer“ (Die erste Eisenbahn), um 1910, 92 x 132 x 11 mm, 1 x „La Poste en France“, 1908, 131 x 92 x 11 mm, 1 x „Hinter den Kulissen des Kinematographen", um 1910, 1 x 111 x 70 mm, 1 x „Slitte / Traîneaux“ (Schlitten), 1910, 1 x 111 x 70 mm, 1 x „Radfahrer“, um 1910, 1 x 111 x 70 mm, 1 x „Croquet“, um 1910, 1 x 106 x 71 mm, meist guter Zust.

Limit: 280 €
Reil & Co.
Dampflokomotive, Blech, "Made in Germany“, um 1910, 125 x 210 x 105 mm, 125 x 205 mm, Uhrwerk intakt, bespielt, von der Schachtel liegt die ausgeschnittene Deckelillustration bei

Limit: 380 €
Puppe, mit 2 glasierten Porzellan-Brustköpfen, 1860 – 1870, 165 x 135 x 86 mm, mit umfangreicher Garderobe, ab 1840, in untersch. Zust., Körper berieben, 1 Kopf nur noch in Teilen vorhanden, der montierte Ersatzkopf um 1870

Limit: 220 €
Kämmer & Reinhardt
Puppe "Baby", gem. 100/50, ab 1909, 480 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, bespielter Körper

Limit: 260 €
Wiesenthal, Schindel & Kallenberg
Puppe, gem. Germany, ab 1912, 510 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Zehen am rechten Fuß etwas bestoßen

Limit: 180 €
Einfalt, Gebrüder
Hahnenkampf, Blech, 1925 – 1930, 130 x 285 x 80 mm, guter Zust., funktionstüchtig

Limit: 350 €
Lehmann Ernst Paul Patentwerk
Kadi, Blech lithogr., 1917 – 1927, 140 x 175 x 65 mm, Spiralfederwerk intakt, guter Zust. altersbed. Farbabplatzer