Die Depuoz-Collection Volume II und Ohne-Limit-Auktion 27./28.2.2015
Seite 4 / 23
Gesamter Katalog (1150 Objekte)

Nr. 151
Limit: 1500 €
Lehmann Ernst Paul Patentwerk
Familie Lehmann (Walking down broadway), EPL-Nr. 260, Blech lithogr., 1890 – 1895, 155 x 85 x 110 mm, Lackfehler, bespielt, funktionstüchtig, Zahnstange fehlt

Nr. 152
Limit: 900 €
Issmayer, Johann Andreas
Tanzpaar, "Made in Bavaria", Blech handlackiert, um 1910, 200 x 140 x 90 mm, Federwerk intakt, Gebrauchsspuren, Hände wohl ausgebessert

Nr. 153
Limit: 220 €
Levy, Georg
Billardspieler, "Gely", Blech lithogr., um 1920, 120 x 250 x 80 mm, Federwerk intakt, guter Zust.

Nr. 154
Limit: 220 €
Lehmann Ernst Paul Patentwerk
Zulu (Straussenpost), EPL-Nr. 721, Blech, 1918 – 1938, 130 x 175 x 75 mm, guter Zust., mit Farbabplatzern, Funktion nicht geprüft

Nr. 155
Limit: 90 €
Issmayer, Johann Andreas
Vogelkäfig mit Ständer (Penny Toy), Blech lithogr., um 1910, 200 x 80 x 80 mm, guter funktionstüchtiger Zust., kl. Farbverluste

Nr. 156
Limit: 160 €
Lehmann Ernst Paul Patentwerk
Der zahme Seehund, Blech, 1899 – 1935, 60 x 190 x 110 mm, guter Zust., funktionstüchtig, Glocke und Schnauz fehlen

Nr. 157
Limit: 380 €
Lehmann Ernst Paul Patentwerk
Tanz-Matrose, Blech, um 1910, 190 x 80 x 50 mm, Federwerk intakt, guter Zust., Kleidung etwas verschlissen

Nr. 158
Limit: 220 €
Windmüller, J.
Billardspieler, Blech handlackiert, um 1910, 150 x 285 x 95 mm, Federwerk intakt, guter Zust. mit Farbabplatzern

Nr. 159
Limit: 650 €
Bing, Gebr.
Knabe mit 2 Bällen, Blech handlackiert, um 1905, 250 x 95 x 75 mm, 80 x 260 x 110 mm, guter Zust., mit Farbverlusten, funktionstüchtig, mit Orig.-Kart.

Nr. 160
Limit: 750 €
Günthermann, Siegfried
Limousine, Blech, um 1910, 145 x 220 x 120 mm, guter, funktionstüchtiger Zust., bespielt, stellenw. Flugrost, Lackabplatzer, dazu Koffer, Seymour, gem. "TMS", Blech, um 1920, 38 x 73 x 41 mm, guter Zust. mit Farbverlusten

Nr. 161
Limit: 650 €
Bing, Gebr.
Stelzenläufer, Blech handlackiert, um 1905, 220 x 75 x 90 mm, guter Zust., starke Farbverluste, funktionstüchtig

Nr. 162
Limit: 3500 €
Althof Bergmann & Co.
Radrennen, Blech, mit 2 Puppen auf Fahrrädern fahrend auf runder Blechkiste, 1880 – 1890, gem.: USA, New York und Deutschland, Thüringen, Durchm.: 430 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf, Unterarme und -beine), guter, funktionstüchtiger Zustand, bespielt, Spirale in der Mitte nachgelötet, Lackschäden, Kleidung etwas zerschlissen, dieses Objekt wurde in USA und in Deutschland hergestellt, eines der außergewöhnlichsten Stücke aus der Sammlung Depuoz
Ergebnis: 5100,00 €

Nr. 163
Limit: 1500 €
Gebr.-Bing
Feuerwehr-Pumpwagen, Blech handlackiert, um 1910, 260 x 820 x 240 mm, guter Zust., funktionsfähig, mit Pferdegespann aus der Zeit, bespielt, schönes, dekoratives Objekt, ohne Figuren

Nr. 164
Limit: 5900 €
Lutz, Ludwig
Festung mit Drehteller, Blech handlackiert, Deutschland, Ellwangen an der Jagst, um 1860 – 1870, 470 x 475 x 510 mm, sehr schöner Orig.-Zust., mit Drehteller, funktionstüchtig, eines der Spitzenstücke der Depuoz Collection

Nr. 165
Limit: 800 €
Märklin, Gebr. und Cie.
Bahnhof zum Beleuchten, um 1905, 225 x 270 x 125 mm, bespielter Zust., Tonnengewölbe und Dächer farblich restauriert, 1 Türknauf fehlt, Flagge ergänzt

Nr. 166
Limit: 580 €
Lutz, Ludwig
Hansom Cab Cabriolet-Kutsche, um 1900, 188 x 380 x 92 mm, guter Zust., stellenw. Farbverluste

Nr. 167
Limit: 1900 €
Ecuyère, seltenes Zirkus-Karussell, um 1890, 315 x 430 x 220 mm, guter, funktionstüchtiger Zust., 1 Bein des Pferdes geklebt, Schweif ersetzt, abgebildet in Antique Tot by Jeffrey S. Levitt

Nr. 168
Limit: 850 €
Plank, Ernst
seltene Uhrwerk-Dampfmaschine mit Hammerschmiede, Antriebsmodell, um 1895, 300 x 300 x 130 mm, guter, funktionstüchtiger Zust., Schlüssel und Treibriemen ergänzt

Nr. 169
Limit: 380 €
Le Pompier A L'Echelle - Feuerwehrmann auf Leiter, Blech handlackiert, Blech, um 1910, 90 x 540 x 70 mm, guter, funktionstüchtiger Zust., bespielt, starke Lackabplatzer an der Figuren, beide Scharniere mit Aluminiumhalterungen nachtr. verstärkt, so dass sie sich nicht mehr klappen lassen

Nr. 170
Limit: 280 €
Rock & Graner
Kandelaberlampe mit Kettenzug und Wartungsplattform, Blech handlackiert, um 1900, 430 x 140 x 83 mm, bespielt, Kettenaufzug u. Sockel, farbl. ausgebessert

Nr. 171
Limit: 280 €
Märklin, Gebr. und Cie.
Bogenlampe mit Kettenzug, Blech/Guss handlackiert, um 1910, 305 x 110 x 82 mm, guter Zust., bespielt, Lampe alt

Nr. 172
Limit: 280 €
Märklin, Gebr. und Cie.
Bogenlampe mit Kettenzug, Blech handlackiert, 1900 – 1914, 450 x 150 x 85 mm, bespielt, Glas mit 1 Sprung, Kette evtl. erneuert

Nr. 173
Limit: 260 €
Märklin, Gebr. und Cie.
Bahnübergang mit Läutewerk, gem. “Germany", Blech, 1930 – 1937, 170 x 300 x 210 mm, guter funktionstüchtiger Zust., bespielt, Glühbirne, Baum u. Figuren fehlen

Nr. 174
Limit: 260 €
Märklin, Gebr. und Cie.
Signalbude mit Läutewerk, Uhrwerk, Blech handlackiert, „3110“, 1901 – 1914, 135 x 220 x 230 mm, bespielt, dunkelgrüne Signalscheibe ersetzt (zu groß), 1 Seite d. Türknaufs abgebrochen, ohne Schlüssel

Nr. 175
Limit: 80 €
Märklin, Gebr. und Cie.
Bahnübergang (zweiseitig), Blech, um 1910, 120 x 285 x 140 mm, guter Zust., geringe Spielspuren, Delle an 1 Kante, Verbindung zw. den beiden Seiten u. 1 Halt-Schild fehlen

Limit: 30 €
Bing, Gebr.
Schlafwagen, geprägtes, frühes Firmensignet, Blech lithogr., um 1915, 85 x 170 x 55 mm, guter Zust. bespielt, 1 Tür u. 2 Treppen fehlen

Nr. 177
Limit: 220 €
Bing, Gebr., Märklin, Gebr. und Cie.
2 Teile, 1 x Kalkwagen, geprägtes Firmensignet , Blech handlackiert, um 1915, 105 x 170 x 65 mm, Farbverluste, Dachecken bestoßen, schwarze Schilder übermalt, 1 x off. Güterwagen, frühes Märklin-Zeichen, "Germany", Blech, um 1910,110 x 145 x 70 mm, guter Zust., geringe Spielspuren, kl. Lackschäden u. Ausbesserungen, 1 Kupplung fehlt

Nr. 178
Limit: 320 €
Märklin, Gebr. und Cie.
Kranwagen, Blech handlackiert, um 1910, 180 x 185 x 70 mm, guter Zust. mit Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, Plattform an 1 Seite verbogen

Nr. 179
Limit: 90 €
Märklin, Gebr. und Cie.
2 Stammholzwagen, Firmensigment, Eisenguss/Blech, 1926 – 1927, 100 x 340 x 80 mm, Gebrauchs- u. Altersspuren, 1 Steckrunge fehlt, 1 Teil der Steckrungen könnte ersetzt sein, vermutlich nicht alle Stämme orig.

Nr. 180
Limit: 900 €
Märklin, Gebr. und Cie.
Eisenbahn, geprägtes Firmenemblemen, Blech handlackiert, 1903 – 1904, 100 x 530 x 64 mm, guter Zust., geringe Spielspuren, Dach des roten Personenwagens farbl. überarbeitet

Nr. 181
Limit: 550 €
Carette & Cie., Georges
Dampflokomotive, gem. “296"; "D.R.P.", Blech handlackiert, um 1910, 135 x 270 x 85 mm, guter Zust., Lackschäden, Kessel mit Beulen u. Verfärbungen, ausgebessert

Nr. 182
Limit: 450 €
Märklin, Gebr. und Cie
Dampflokomotive, geprägt „4001/R“, 1906-1915, guter Zust., farbl. ausgebessert

Nr. 183
Limit: 350 €
Bing, Gebr.
Dampflokomotive, geprägtes Firmensignet, Blech, 1890 – 1900, 135 x 215 x 83 mm, guter Zust., Lackschäden, Führerhaus wohl übermalt, Brenner fehlt

Nr. 184
Limit: 280 €
Märklin, Gebr. und Cie.
Bahnhofskiosk, Blech, 1919 – 1928, 185 x 103 x 103 mm, guter Zust., bespielt, nachträglich elektrifiziert

Nr. 185
Limit: 160 €
Bing, Gebr.
Uhrwerk-Dampflokomotive, signiert "Bavaria“ "I / 48", Blech, 1910 – 1915, 138 x 360 x 108 mm, guter Zust., stärkere Lackschäden u. Dellen an den seitlichen Zylindern, einige wenige Retuschen, Frontlampen fehlen

Nr. 186
Limit: 350 €
Hausser, Otto und Max
Schweizer Militärparade mit General Guisan, "Elastolin", "Germany“, Masse, ab 1942, 32 Teile, guter Zust., 1 Posaune geklebt

Nr. 187
Limit: 350 €
Spenkuch, Georg
Löwenjagd, Zinn/Blech, halbplastische Figuren, um 1890, ca. 45 Teile, guter Zust., Schachtel etwas bestoßen

Nr. 188
Limit: 150 €
Heyde, Georg
Preußische Jäger zu Pferd an Parade, Zinn/Blech, vollplastische Figuren, um 1900, 72 mm, 38 x 346 x 235 mm, in Orig.-Schachtel, guter Zust., Schachteldeckel verschlissen

Nr. 189
Limit: 350 €
Krause, Theodor
Landschaft, Zinn/Blech, um 1880, 32 Teile, guter Zust. mit leichten Farbverlusten, Schachtel mit Alterungsspuren

Nr. 190
Limit: 280 €
Besold, Familie
Die Jagd, Zinn/Blech, Aufstellspielzeug, um 1880, ca. 64 Teile, guter Zust., vollständig, in Orig.-Kart.

Nr. 191
Limit: 1500 €
Pilz, Carl Friedrich
seltene, historische Freiberger Berg- und Hüttenparade, Zinn, 7 Orig.-Spanschachteln mit Deckel-Etiketten, um 1850, 94 Figuren, 60 mm, guter Orig.-Zust., museal, Papierspielzeug aus dieser Zeit, äußerst selten in diesem Zust., ein besonderes Ensemble aus der Sammlung Depuoz

Nr. 192
Limit: 160 €
Heinrichsen, Familie
Indianer-Lager, Zinn, um 1905, ca. 112 Teile, guter Zust.

Nr. 193
Limit: 160 €
Heinrichsen, Familie
Schlacht bei Sempach, Zinn, um 1890, 38 mm, ca. 206 Teile, in Orig.-Kart., guter Zust., dazu Büchlein „Sempacher Jubelfeier“, 1886, Verlag J. R. Müller, Zürich

Nr. 194
Limit: 60 €
Heinrichsen, Familie
Schweizer Truppen im Manöver, Zinn, um 1900, 40 mm, ca. 34 Teile, guter Zust.

Nr. 195
Limit: 320 €
Heinrichsen, Familie
Hunnenschlacht, Zinn, um 1880, ca. 99 Teile, guter Zust., Schachtel verschlissen, mit Hintergrundkulisse u. Textbüchlein

Nr. 196
Limit: 280 €
Ammon, Familie
Gartengesellschaft, Zinn, um 1860, 70 mm, 33 mm, guter Zust.

Nr. 197
Limit: 60 €
Wehrli, Johann Rudolf, Vorlage
Nordbahn - "Spanisch Brötlibahn", Zinn, um 1990, 75 x 430 x 29 mm, neuwertiger Zust., seltener Nachguss aus Originalformen

Nr. 198
Limit: 60 €
Heinrichsen, Familie
Russisch-Japanischer Krieg, Zinn, um 1905, 30 mm, ca. 89 Teile, guter Zust.

Nr. 199
Limit: 120 €
Wochenmarkt, Zinn, um 1870, 27 mm, 45 mm, ca. 39 Teile, guter Zust.

Nr. 200
Limit: 1300 €
Söhlke, Gerhard
Robinson Crusoe, Zinnfiguren, 40 mm, gr. Packung nicht ganz vollständig, mit dem seltenen Felsen aus Blech, orig. bemalt, in Orig.-Schachtel, beigelegtes Widmungsbriefchen des Erstbesitzers, um 1860, guter Zust.