Die Depuoz-Collection Volume II und Ohne-Limit-Auktion 27./28.2.2015
Seite 18 / 23
Gesamter Katalog (1150 Objekte)

Nr. 855
Limit: 60 €
Erzgebirge
Weihnachtspyramide, "D.R.G.M", 1920 – 1930, Durchm.: 128 mm, Orig.- Zust., 1 Frauenfigur fehlt, schönes dekoratives Stück, Miniatur-Fahrzeuge, 1x Hundefuhrwerk mit Spielzeug, 1950 – 1960, guter Zust., leichte Gebrauchsspuren, 1x Schaukelreiter, um 1940, guter – sehr guter Zust., 4 größere Reiter nahezu ladenneu, 2 kl. leicht bespielt, Das erzgebirgische Dörfchen, um 1913, 120 x 102 x 43 mm, guter Zust., Gebrauchsspuren

Nr. 856
Limit: 60 €
Märklin, Gebr. und Cie.
Gitterbogenbrücke, "Württemberg",10041", um 1910, 100 x 550 x 165 mm, guter Zust., geringe Gebrauchsspuren, ohne Auffahrten und mittleres Widerlager

Nr. 857
Limit: 180 €
Le Pompier A L'Echelle, Feuerwehrmann auf Leiter, um 1910, 90 x 540 x 70 mm, Blech, guter, funktionstüchtiger Zust., Lackabplatzer und Korrosionen

Nr. 858
Limit: 90 €
Lordereau
La Grâce de Dieu - La Gracia de Dios, (Gnade Gottes), Puzzle, Deckelbild "Lordereau, Editeur", 1865, 26 x 360 x 270 mm, schöner Zust., wohl vollständig

Nr. 859
Limit: 20 €
Salta
Das Spiel der Sonne, Mond und Sterne, 1899, 24 x 215 x 380 mm, guter, vollständiger Zust.

Nr. 860
Limit: 120 €
Zahlen Lotterie, ca. 1860, mit Anleitung, wohl weitgehend komplett, schöner Orig.-Kart., handcol. Deckbild

Nr. 861
Limit: 90 €
Belagerungsspiel, gemarkt "H. Wald", um 1840, 27 x 252 x 242 mm, Schachtel erneuert, Spielplan neu aufgezogen, 1 Spielstein hinzugefügt, vollständig

Nr. 862
Limit: 20 €
Kuh, 1880 – 1900, 190 x 285 x 100 mm, guter Zust., Hörner fehlen

Nr. 863
Limit: 60 €
Kasperpuppen mit Zubehör, um 1910, Richter, Kasperl, Krokodil, Teufel und mehr, 440 mm, bespielt

Nr. 864
Limit: 90 €
8 Teile Tiere, Papiermaché, lederbezogen, ca. 1880, 4,5 cm - 7 cm, sehr guter Zust., für frühen Bauernhof

Nr. 865
Limit: 60 €
Chambrelent & Co.
Hallali (Treibjagd), Wurfspiel, EUREKA "Breveté S.G.D.G.", um 1920, 79 x 510 x 407 mm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 866
Limit: 120 €
Märklin, Gebr. und Cie.
Rundlokschuppen mit Drehscheibe, No. 2113/1, No. 2131/1, um 1910, Durchm.: 370 mm, Blech, sehr guter Zust., funktionstüchtig

Nr. 867
Limit: 60 €
Billardtisch, ca. 1890 – 1900, 115 x 392 x 253 mm, guter Zust., leichte Gebrauchsspuren

Nr. 868
Limit: 120 €
Kestner, Johann Daniel jr.
Charakterpuppe, gem. "Germany, J.D.K., 211", ab 1912, 420 mm, Biskuitporzellan (Kurbelkopf), Kopf gesprungen und wieder zusammengeklebt, 1 Finger an der rechten Hand leicht bestoßen

Nr. 869
Limit: 60 €
Gedeckter Tisch mit Stuhlpaar, 1870 – 1930, 105 x 150 x 103 mm, guter Zust., Zubehör später ergänzt

Nr. 870
Limit: 90 €
Badepuppe, um 1900, 410 mm, glasiertes Porzellan, guter Allgemeinzust., geringe Spielspuren

Nr. 871
Limit: 120 €
Marktstand mit Obst und Gemüse, 1920 - 1930, 295 x 320 x 170 mm, guter Zust., bespielt

Nr. 872
Limit: 20 €
Fischbach, G., Imagerie Pellerin & Cie.
2 Teile Ausschneidebogen, Spahis - Armée Française Nr. 10, Papiersoldat, um 1890, 510 x 362 mm, guter Zust., Garde Républicaine (Republikanische Garde), 1880 – 1890, 480 x 375 x 11 mm, guter Zust., neu gerahmt

Nr. 873
Limit: 90 €
Jeremias Wollff Erben
sehr frühes Ganss-Spiel (Spielplan Gänsespiel), 1760 – 1780, 15 x 355 x 345 mm, guter Zust.

Nr. 874
Limit: 80 €
Das Gänse-Spiel nach neuer Art (Spielplan Gänsespiel), 1865 - 1870, guter Zust., Gebrauchsspuren, Neues Gänse-Spiel oder wer gewinnt die MartinsGans? (Spielplan Gänsespiel), Renner, Georg Nikolaus., & Co., 1820 - 1830, neu gerahmt

Nr. 875
Limit: 20 €
Coypel, Charles-Antoine
Jeû d‘enfans (Spiel der Kinder), 1790 - 1800, 56 x 49 cm, guter Zust.

Nr. 876
Limit: 120 €
Silbermann, G.
Grenadiers de la Garde Impériale (Grenadiere der Kaiserlichen Garde), Ausschneidebogen, Papiersoldat, Kaiserliche Garde, Ausschneidebogen, 1853 - 1857, guter Zust.

Nr. 877
Limit: 160 €
Guckkastenbild, Vue perspective du Réfectoire de l‘Hôtel Royal des Invallides a Paris (Speisesaal des Pariser Invalidenheims), Chereau, J., um 1780, guter Zust., Guckkastenbild Zuerich, Winckelmann & Söhne, um 1865, sehr guter Zust., leichte Koloritverluste, Das Stufenalter des Menschen (Bilderbogen), May, Eduard Gustav Leiber, F., 1870 - 1880, bespielt, neu gerahmt

Nr. 878
Limit: 30 €
Arnaud, M., Tourangelle
Arrivée (Finish beim Pferderennen), Wettrennen, 1890, sehr guter Zust., späterer Rahmen, Pompiers (Feuerwehrmänner), Tourangelle, 1900 - 1910, 2 kleine Randläsuren am Deckelbild

Nr. 879
Limit: 40 €
2 Teile, 1x Druckbogen für Postspiel mit Kärtchen, ungeschnitten, um 1910, 252x382 mm, neu gerahmt, 1x Legetafel für Bilderlotto (Chromolitho.), um 1910, 240x300 mm, in vergoldetem Stuckrahmen

Nr. 880
Limit: 40 €
2 Deckelschachteln, 1x La Punition (Die Strafe), Boilly, Louis-Léopold Delpech, Francois Séraphin, 1824, 1x Les Danseurs Liliputiens, (Die tanzenden Liliputaner), Saussine, Leon Vion, Raoul, um 1900, guter Zust., neu gerahmt

Nr. 881
Limit: 10 €
Imagerie Pellerin & Cie.
Artillerie de Forteresse (Festungsartillerie) - Canon (120 mm-Kanone) - Nr. 889, Ausschneidebogen, um 1910, guter Zust.

Nr. 882
Limit: 40 €
4 Teile,“Das Kinderspiel“, um 1820, „L’Air (Die Luft)“, 1810 - 1820, „Spielzeugstand auf Weihnachtsmarkt“, Blume-Siebert, Ludwig, Vorlage, 1900 - 1910, „Bescherung“, um 1830, alles guter Zust., leicht berieben, mit kleinen Fehlstellen

Nr. 883
Limit: 20 €
Müller, Heinrich Friedrich
3 Teile Stickmustervorlage, Reiter, Hunde, Denkmäler, um 1820, ordentlicher Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren

Nr. 884
Limit: 20 €
3 Teile, 1x Deckelbild für Märklin-Eisenbahn, Märklin, Gebr. und Cie., 1915, 1x Le Petit Livreur (Dienstjunge), Martin, Fernand, ab 1911, 1x Bécassine Casseuse d'Assiettes (Bécassine als Tellerträgerin), Martin, Fernand, 1914, guter Zustand, Altersspuren

Nr. 885
Limit: 120 €
Mädchenbildnis mit Papagei, Öl auf Karton, um 1840, guter Allgemeinzustand, stellenw. berieben, Rahmen neuzeitig

Nr. 886
Limit: 150 €
Familienbild, Öl auf Leinwand, 1820 - 1830, restaurierungsbedu¨rftiger Zust., Krakeleebildung

Nr. 887
Limit: 20 €
3 Teile, Jenny Lind als Regimentstochter, Payne, A. H., Englische Kunstanstalt, 1860 - 1870, Le Volant (Federball), 1865 - 1870, Der kleine Maler (als Soldat), 1850 - 1860, ordentlicher Allgemeinzust., Altersspuren

Nr. 888
Limit: 10 €
Saussine, Leon
Deckelbild zu Ombres Chinoises (Chinesisches Schattentheater), um 1900, sehr guter Zust., Rahmen ergänzt

Nr. 889
Limit: 20 €
4 Teile, 2 Kupferstiche Kinderspiele, Nr. 270 und Nr. 272, Spiele im Freien, 1800 - 1810, berieben, Fensterszene mit Mutter, Tochter und Puppe, um 1810, guter Allgemeinzust., Les artistes en plein air (Die Künstler unter freiem Himmel), Gaplish, Engelmann et Cie., 1825, guter Zust.

Nr. 890
Limit: 80 €
The Pedlars (Hinterglasmalerei), 1860 - 1880, England, sehr guter Zust.

Nr. 891
Limit: 120 €
Spahis, Ausschneidebogen, Papiersoldat, Imagerie Pellerin & Cie. Imagerie d’Epinal, 1880 - 1890, leichte Farbverwischungen, Grenadiers de la Garde Impériale (Grenadiere der Kaiserlichen Garde) - Armée Française Nr. 24 und Zouaves de la Garde Impériale (Zuaven der Kaiserlichen Garde) - Armée Française Nr. 27, Silbermann, G., Ausschneidebogen Sirodot-Carré, 1853 - 1857, guter Allgemeinzust., neu gerahmt

Nr. 892
Limit: 20 €
2 Teile, 1x Kauffen schöne Toketen, Herrliberger, David, 1848, leicht berieben, 1x Raree-Show (Guckkastenvorführer), um 1800, sehr guter Allgemeinzust.

Nr. 893
Limit: 10 €
1x Postspiel, Legespiel, um 1900, Rahmen ergänzt, 1x Mikado, um 1900, 1x Legespiel, Druckbogen, um 1900, 1x Puzzle, Schweizer Kantone, 1920 - 1930, 1x Puzzle, Bundesfeier auf dem Ru¨tli, 1920 - 1930, alles guter Zust.

Nr. 894
Limit: 20 €
Das Belagerungsspiel. - Le jeu b’assant, (Anleitung), um 1840, Altersspuren

Nr. 895
Limit: 30 €
4 Teile, Zeugniss der höheren Töchterschule zu Chur, 1881, Entschuldigung Schulunterricht, 1906, Klassenfoto, 1890 - 1900, Rechnung Verpflegung Schulausflug, 1920, alles guter Zust.

Nr. 896
Limit: 180 €
Günthermann, Siegfried
Motorkutsche mit Chauffeur, um 1905, 95 x 125 x 72 mm, guter Allgemeinzust., bespielt, funktionstüchtig

Nr. 897
Limit: 180 €
Voit, Johann Andreas
Pauline, Papiermachépuppe, für den französischen Markt, 1850 – 1860, 410 mm, Papiermaché (Brustkopf), guter Allgemeinzust., Nasenspitze und Mundbemalung ausgebessert, Perücke fehlt, Körper mit Riss zwischen den Beinen, Kleid ergänzt

Nr. 898
Limit: 120 €
Queen Anne
Holzpuppe, 1780 – 1790, 370 mm, guter Allgemeinzust., Nase und Wange ausgebessert, Beine, Perücke und Kleidung ersetzt, am Hinterkopf Spuren der früheren Perücke, (aus der Sammlung Marianne Bodmer, Zürich)

Nr. 899
Limit: 40 €
Aufsatzkommode, um 1820, 215 x 160 x 90 mm, guter Allgemeinzust., Farbverluste, Aufsatzelement und 3 Türknäufe fehlen

Nr. 900
Limit: 160 €
Marktstand mit Spielzeug, Grödnerpuppe, 1910, 235 x 270 x 165 mm, guter Zust., Spielzeug-Miniaturen, Erzgebirge

Nr. 901
Limit: 70 €
Schreyer & Co. (Schuco)
Teddybär (Yes/No), um 1930, 92 x 50 x 47 mm, guter Allgemeinzust., 1 Ohr fehlt

Nr. 902
Limit: 30 €
Zwergentanzpaar, um 1930, 100 x 87 x 45 mm, guter Allgemeinzust., geklebte Bruchstellen an den Füßen

Nr. 903
Limit: 60 €
Mignon
Waschmaschine, 24 cm hoch, Gusssockel, Blech-Aufbau, ca. 1910

Nr. 904
Limit: 160 €
Bing, Gebr.
Geschirrspu¨le, um 1910, 210 x 275 x 125 mm, Blech, funktionstu¨chtig, leichte Gebrauchsspuren