Die Depuoz-Collection Volume II und Ohne-Limit-Auktion 27./28.2.2015
Seite 12 / 23
Gesamter Katalog (1150 Objekte)

Nr. 552
Limit: 280 €
Küchenzeile mit Wassertank, um 1900, 420 x 495 x 110 mm, bespielt, Tapete verschlissen, Zubehör z.T. ergänzt, mit Zubehör

Nr. 553
Limit: 1200 €
Gottschalk, Moritz
Jugendstilsalon, 1909, 435 x 790 x 555 mm, alte Tapete, 3 Puppe Biskuitporzellan, guter Zust., orig.-möbliert mit viel Zubehör
Ergebnis: 4800,00 €

Nr. 554
Limit: 280 €
Bing, Gebr.
Puppenküche, mit Puppe gem. 4/0, 400 9/0, 1880 – 1910, 415 x 845 x 455 mm, guter Zust., alte Tapete, möbliert, mit Herd und Zubehör

Nr. 555
Limit: 280 €
Krippenszene mit Hinterleuchtungen, 1920 – 1930, 505 x 925 x 588 mm, guter Zust.

Nr. 556
Limit: 900 €
Puppenstube (der Augusta von Meggenhofen), Rock & Graner Mitarbeit Mobiliar, 1860 – 1930, 335 x 760 x 480 mm, guter Zust., 2 Säulen mit fehlenden Sockelverkleidungen unten, ovales Zierelement an der Rückwand fehlt, hochwertiges Zubehör, Blechmöbel und Puppen

Nr. 557
Limit: 90 €
Kindersessel, 1870 – 1880, 640 x 385 x 390 mm, Holz, bespielt, Farbverluste, ältere Fassungen sind zum Teil sichtbar, Sitzfläche mit erneuertem Geflecht mit Fehlstellen

Nr. 558
Limit: 90 €
Kindersessel, Holz, 1870 – 1880, 590 x 400 x 375 mm, guter Zust., einzelne Holzteile, Geflecht sehr gut erhalten

Nr. 559
Limit: 160 €
2 x Narrenstab, 1 x Holz, um 1880, 960 mm, stark bespielt, Kopf ohne Hakennase, Bemalung gerissen, Stoff verschlissen, Messingöse ergänzt, 1 x Papiermaché/Holz, 1890 – 1900, 740 mm, bespielt, guter Zust.

Nr. 560
Limit: 120 €
Simon & Halbig
Mädchenpuppe, 1078 Germany, ab 1892, 790 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Glasaugen, Echthaarperücke, guter Zust., leicht bespielt, Körper farbl. überarbeitet

Nr. 561
Limit: 120 €
Catterfelder Puppenfabrik
Charakterbaby, "C. P. / 208/60 S / Deponiert", ab 1910, 455 mm, Biskuitporzellan, Echthaar, guter Zust., leicht bespielt, kl. Finger an der rechten Hand ersetzt, Kleidung ergänzt

Nr. 562
Limit: 900 €
Bing, Gebr.
Puppenstube mit Jagdzimmer und Küche, möbliert, mit Zubehör und Puppen, 1880 – 1910, 334 x 1090 x 380 mm, guter Zust., kl. Lackschäden, 1 Stubenpuppe ohne Füße

Nr. 563
Limit: 450 €
Orientalische Festungsanlage als Schiessspiel, um 1880, 525 x 825 x 500 mm, guter Zust., dekorativ

Nr. 564
Limit: 60 €
Techni-Foot - Futbol de Sobremesa, Blech, um 1930, 135 x 905 x 525 mm, guter Zust., weitgehend funktionstüchtig

Nr. 565
Limit: 180 €
Schaukelpferd, Holz/Metall, um 1840, 740 x 1015 x 315 mm, Farbverluste, Vorderläufe u. Sattel nur noch mit Resten der alten Fassung, Spannungsrisse im Brust- u. Sattelbereich, kl. Holzwurmlöcher, Schweif u. Ohren ersetzt

Nr. 566
Limit: 220 €
Erzgebirge
Dorfszenen, 1890 – 1930, Holz, Luffa, Zinn, ca. 130 Teile, guter Zust., bespielt, einige Teile fehlen, ein paar Teile ersetzt

Nr. 567
Limit: 60 €
Märklin, Gebr. und Cie.
Tunnel mit Geländeimitation, Blech, um 1910, 235 x 379 x 225 mm, guter Zust., kl. Lackschäden, Geländeimitation berieben, ohne Bäume

Nr. 568
Limit: 60 €
Märklin, Gebr. und Cie.
Tunnel mit Geländeimitation, Blech, um 1920, 247 x 350 x 240 mm, guter Zust., Farbaplatzer

Nr. 569
Limit: 60 €
Bogenlampe vierarmig (elektrisch), Blech, um 1925, 145 x 130 x 120 mm, guter Zust., bespielt, elektr. nicht geprüft

Nr. 570
Limit: 180 €
Bulldogge, ungemarkt, 1880 – 1890, 285 x 560 x 230 mm, Papiermâché, Holz, guter Zust., kl. Fehlstellen

Nr. 571
Limit: 120 €
Konv. Ausschmückungsteile, 1 x Liegestuhl, Metallguss, 1950 – 1960, 67 x 45 x 68 mm, leicht angelaufen, Reste einer rötlichen Fassung der Metallteile, 4 x Putzzeug, 1900 – 1910, Weißblech, Handschaufel, Besen, Schrubber, Sitzgruppe mit Tisch und 2 Stühlen, 1880 – 1890, Zinn, sehr guter Zust., leicht angelaufen, dazu Tisch, Metallguss, 1880 – 1890, 73 mm, guter Zust., bespielt

Nr. 572
Limit: 120 €
Pumpbrunnen, Blech, 1910, 310 x 330 x 335 mm, guter Zust., kl. Lackschäden, funktionstüchtig

Nr. 573
Limit: 180 €
Bing, Gebr.
Waschtisch mit Geschirr, emailliertes Blechgeschirr, 1890, 283 x 260 x 220 mm, Holz, Blech, glasiertes Porzellan, guter Zust., bespielt, Waschschüssel mit Abplatzern

Nr. 574
Limit: 180 €
Dominofelder auf Walrosshorn, Kriegsgefangenenarbeit von französischen Kriegsgefangenen, um 1810, 46 x 320 x 58 mm, guter Zust., museale künstlerische Arbeit

Nr. 575
Limit: 160 €
Konv. Zubehör, 1 x Tablett, Holz, um 1870, 38 x 205 x 124 mm, Intarsien berieben, 1 x Anbietschale, Blech, 1870 – 1880, 32 x 185 x 120 mm, 1 x Puppenkochherd, Weißblech, um 1910, 180 x 180 x 140 mm, Schraubverschluss für die Spiritusfeuerung fehlt, 1 x Puppenbett, Blech, um 1900, 170 x 210 x 110 mm, Orig.-Zust.

Nr. 576
Limit: 180 €
Reiterkarussell als Ringstechen, Blech, um 1890, 202 x 300 x 220 mm, guter funktionstüchtiger Zust., bespielt

Nr. 577
Limit: 120 €
Legespiel, Histoire des Empereurs Romains depuis Jules- César jusqu'à Constantin (Geschichte der römischen Herrscher von Julius Cäsar bis Konstantin), 1860 – 1870, guter Zust., ohne Spielanleitung

Nr. 578
Limit: 180 €
Lotto „Der Hamburger Ausruf“, Vorlage Suhr, Christopher, um 1845, sehr guter Zust., leicht stockfleckig, vollständig

Nr. 579
Limit: 60 €
Engel, Adolf
Neues Dichter-Quartett-Spiel, um 1900, guter Zust., Gebrauchsspuren, ohne Spielanleitung, sonst wohl vollständig

Nr. 580
Limit: 60 €
Richter, F. Ad. & Cie. (Anker)
Das Täfelchenlegen oder Mosaikspiel - La Pose des Tablettes ou Jeu des Mosaiques (Anker-Baukasten), 1880 – 1890, guter Zust., bespielt, vollständig

Nr. 581
Limit: 120 €
Aufstellspiel, Kaufhaus-Spiel Leipziger Messe, 1890 – 1900, guter Zust., bespielt, 2 Waren fehlen

Nr. 582
Limit: 20 €
2 Spiele, 1 x Où suis-je - Wo bin ich? Schweizer Geographiespiel, Delachaux & Niestlé S.A. Reymond, Marie Leuzinger, R., sehr guter Zust., wohl vollständig, 1 x Die Schweiz Landkarten-Legespiel, Spear & Söhne, J. W., guter Zust., Schachtel verschlissen

Nr. 583
Limit: 60 €
Pochbrett - Tableau de poch, um 1840, Holz/Bein, bespielt, Holzwürfel ergänzt, ohne Spielkarten

Nr. 584
Limit: 180 €
Mauclair Dacier
Verwandlungsspiel, Les Mille Transformations Comiques et Amusantes (1000 komische Verwandlungen), 1880 – 1890, bespielt, einige lose Innenteile, mind. 1 Kopfstück fehlt

Nr. 585
Limit: 90 €
Lotto, Der kluge Europäer. - L'Europeensage -1850 – 1860, guter Zust., bespielt, 1 Textkärtchen u. Spielanleitung fehlen, Jetons aus Kart. womöglich nicht zugehörig, Orig.-Schachtel

Nr. 586
Limit: 90 €
Sprachspiel, Monsieur le Curé n'aime pas les O, 1880 – 1890, guter Zust., bespielt, Kart. verschlissen, 1 Spielkarte sowie Innenaufteilung der Schachtel fehlen

Nr. 587
Limit: 180 €
Französische Karten (Frage- und Antwortspiel), um 1750, guter Zust., Schachtel verschlissen, 185 Karten vorhanden, 24 Karten fehlen

Nr. 588
Limit: 40 €
Konv. Steinbaukästen, 1890 – 1920, 1 x Anker, Richter, F. Ad. & Cie., 1 x Glasfenster für Steinbaukästen, 1x Anker Täfelchenlegen - Marque Ancre Pose- Tablettes (Nr. 2), Richter, F. Ad. & Cie., Schneider, Oscar, Verlag der Leipziger Lehrmittel-Anstalt, 1 x Kugel-Mosaikspiel Meteor Nr. 5, 1 x. Anker Steinbaukasten Nr. 4 A, Schneider, Oscar, Verlag der Leipziger Lehrmittel-Anstalt, alles bespielt, altersbed. verschlissen, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Spannungsrisse

Nr. 589
Limit: 90 €
Jeu de Course (mechanisches Pferderennen), "M. J. & Cie.", um 1900, 230 x 267 x 270 mm, guter funktionstüchtiger Zust., bespielt, kl. Farbverluste, 1 Pferd mit abgebrochenem Schwanz, Gehäuse verschlissen, Fahnenband vermutlich ersetzt, Kastenboden aus Pappe ergänzt

Nr. 590
Limit: 40 €
Puzzle (Solingen), 1829, ca. 190 Teile, nicht komplett, bespielt, 1 Randstück passend ersetzt, Kasten verschlissen

Nr. 591
Limit: 80 €
2 Teile, 1 x Imperator "Der kleine Anker-Ingenieur" (Nr. I A), um 1915, sehr guter Zust., leicht bespielt, Orig.-Schachel, 1 x Imperator "Der kleine Anker-Ingenieur" (Nr. I), um 1915, guter Zust., leicht bespielt, 2 sogenannte "Mitnehmer" fehlen

Nr. 592
Limit: 40 €
Erzgebirge
Kegelspiel zum Pendeln, um 1890, bespielt, Stütz- u. Steckkonstruktion im Innendeckel erneuert, Drahtbogen, Scharniere u. Schließmechanismus vermutlich ersetzt

Nr. 593
Limit: 120 €
Märchen-Theater mit Ziehbildern, 1874, 22 x 215 x 287 mm, bespielt, Einrisse, Textheft ohne Einband, teilw. geklebt, Textverluste

Nr. 594
Limit: 120 €
Aufstellspiel, geprägte Chromo-Lithograpie, Eisenbahnanlage mit Bahnhof, 1900 – 1910, guter Zust., leicht bespielt

Nr. 595
Limit: 60 €
Erzgebirge
Konv. Reifentiere, 1880 – 1900, guter Zust., leicht bespielt, 1 Rehwild mit Abbruch am Geweih

Nr. 596
Limit: 90 €
Jack in the Box, 1890 – 1900, 225 x 150 x 240 mm, guter funktionstüchtiger Zust., bestoßen, Kostüm verschlissen

Nr. 597
Limit: 60 €
Schlachtenpuzzles (Sardinischer Krieg), um 1860, 27 x 318 x 240 mm, guter Zust., bespielt, einige Teile gerissen, ersetzt und geklebt, ohne Vorlagen

Nr. 598
Limit: 40 €
Holzapfel & Co., E.
Zeichen-Apparat, 1914, 1 Ecke des Bodens mit Spalt, gr. Teil der Papierscheiben benutzt

Nr. 599
Limit: 60 €
2 Astronomische Uhren - Le Cadran astronomique, 1870 – 1880, guter Zust., bespielt, als Cotillon-Uhren für 12 Personen, Anleitung ausgeschnitten aus einer fehlenden Orig.-Schachtel, Marken fehlen

Nr. 600
Limit: 280 €
Gröden
Strauss, Holz, 1860 – 1880, 155 x 50 x 110 mm, guter Zust.

Nr. 601
Limit: 30 €
Wäschemangel, um 1910, 195 x 168 x 138 mm, Eisenguss, guter funktionstüchtiger Zust., bespielt