Die Depuoz-Collection Volume II und Ohne-Limit-Auktion 27./28.2.2015
Seite 19 / 23
Gesamter Katalog (1150 Objekte)

Nr. 905
Limit: 40 €
2 Teile, WC-Schu¨ssel, Steingut, mit Papierrolle, Royal Doulton, um 1920, 110 x 162 x 95 mm, guter Allgemeinzust., feine Glasurrisse, dazu Badewanne, um 1900, Weissblech, kleine Kratzer

Nr. 906
Limit: 40 €
Zweifel, Carl, Bucherer, August (& Co. AG)
Zweifel‘s Schweizerbaukasten (Nr. 14), 1920 - 1925, 80 x 395 x 230 mm, ca. 150 Teile, guter Zust.

Nr. 907
Limit: 250 €
Wisa Gloria
Tretauto, 1930 - 1935, 570 x 1320 x 550 mm, Holz (z.T. Bugholz), Blech, restaurierungsbedu¨ftiger Zustand, erhebliche Altersspuren, starke Farbverluste

Nr. 908
Limit: 60 €
2 Teile, Der kluge Feldmann - Der Bauer Globel und sein Schwein oder der boshafte Affe (Bilderbogen), Schreiber, J. F., um 1890, 407 x 357 mm, Handschattenbilder und Kinderszenen mit Tieren, Scholz, Joseph, 1880 - 1890, Altersspuren, berieben

Nr. 909
Limit: 40 €
Komisches Lotto,1860-1870, 40 x 305 x 240 mm, guter Zust., bespielt, ohne Anleitung

Nr. 910
Limit: 60 €
Erzgebirge
Speiseservice, Suppenschüssel, 12 Teller, Durchm. 5 cm, 6 Dessertteller, Durchm. 4 cm, einige Anbietschalen, Leuchter, 2 Vasen, Orig.-Bemalung mit altersbed. Lackfehlern, meist guter Zust. ca. 1890

Nr. 911
Limit: 60 €
Kaufmann, Ernst
Losungslotto, gemarkt "Lith. v. E. Kaufmann in Lahr"; im Deckelinneren handschriftlich alter Besitzervermerk, Deutschland, Lahr, 1850 – 1860, Maße: 36 x 109 x 72 mm, guter Allgemeinzustand, wohl weitgehend vollständig, ohne Anleitung

Nr. 912
Limit: 20 €
Grödnertal
Steckengaukler (Affe), um 1900, 320 x 35 x 110 mm, sehr guter Zust. funktionstüchtig

Nr. 913
Limit: 90 €
Marseille, Armand
Indianerpuppe, Junge, gem. „Germany, A.M. 6/0“, um 1900, 25 cm, Biskuitporzellan-Kopf,Glasaugen, guter Zust., Kopfschmuck vermutlich später

Nr. 914
Limit: 90 €
Marseille, Armand
Indianerpuppe, Mädchen, gem. „Germany, A.M. 8/0“, um 1900, 21 cm, Biskuitporzellan-Kopf,Glasaugen, guter Zust.

Nr. 915
Limit: 30 €
Photoapparat, um 1930, 13,5 cm, für Puppen oder kl. Bären

Nr. 916
Limit: 30 €
Silber-Rassel mit Bein Griff, 16 cm

Nr. 917
Limit: 90 €
Puppenstuben Telefon, Globus, 12,5 cm, 1 Blechkiste Marx, 1910, guter Zust.

Nr. 918
Limit: 90 €
Peru¨ckenmacherei, 1900 - 1960, Zubehör aus untersch. Material, Menschenhaar, Tierhaar (u.a. Mohair), Kunsthaar, Gaze, Holz, Metall-Nadeln und Haken, insgesamt ca. 60 Teile, guter Allgemeinzust., einige Altersspuren

Nr. 919
Limit: 70 €
3 Teile Blech, Pinguin, 9 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, gut, Feuerrad, ohne Feder, Schmetterling mit Celluloid-Flügeln, guter Zust.

Nr. 920
Limit: 90 €
Schuco
Konv. Blech, Schuco-Schwein, 11 cm, bespielt, Trommel, Schildkröte, kl. Domino-Spiel, Eisenguss, Xylophon in Zündholzschachtel

Nr. 921
Limit: 40 €
Celluloid-Löwe, Vorkrage, 13,5 cm, guter Zust.

Nr. 922
Limit: 90 €
2 Teile, Ziegengespann mit Biskuitporzellan-Pu¨ppchen, um 1910, 90 x 150 x 62 mm, guter Zust., Gebrauchsspuren, Ochsengespann (Leiterwagen), um 1910, 70 x 250 x 85 mm, leichte Gebrauchsspuren

Nr. 923
Limit: 60 €
Penny Toy
2 Teile, Blech lithografiert, Nähmaschine, 9 cm, Vogelkäfig, 7,5 cm, guter Zust.

Nr. 924
Limit: 60 €
Puppenküchen Zubehör, 2 Waagen, Blasebalg, Brotdose, Kindergeld, 1 Tisch, um 1900

Nr. 925
Limit: 180 €
Lapierre frères
Laterna Magica, Aufschrift: „COSMOS“, 1870 - 1880, 520 x 160 x 260 mm, bespielter Zust. mit Altersspuren

Nr. 926
Limit: 180 €
Guignol
Kasperl-Teather, Holz/Masse, ca. 1890, 83 cm hoch, dekorativ, guter Zustand

Nr. 927
Limit: 180 €
Model-Komode, 29,5 cm breit, 22,5 cm hoch, 3 Schubladen, schöne Einlegearbeit, ca. 1840, Deko für hochwertige Modepuppe

Nr. 928
Limit: 90 €
2 Domino Spiele, Bein, ca. 1820, 1x 10,5 cm, Rand bestoßen, komplett, 1x 13,5 cm, guter Zust., komplett, 2 Legespiele, Bein, ca. 1880, 1 Nadelkissen mit Maßband, defekt

Nr. 929
Limit: 60 €
Grödnertal
Stubenpuppe, 11 cm, Körper gegliedert, am Hinterkopf ausgebessert, kl. Puppe in Spanschachtel, 3 cm

Nr. 930
Limit: 160 €
Bildnis der drei ältesten Kinder Karls I. von England, Öl auf Karton, Kopie nach Anthonis van Dyck, um 1880, 10 x 10 cm, guter Zust.

Nr. 931
Limit: 40 €
1 x Jungen mit Segelschiffen, um 1910, 92 x 136 x 11 mm, 1 x Scherenschnitt Mädchen mit Puppenwagen, gem. “H. Wilton", wohl England, um 1920, Durchmesser 104 mm, 1 x Kinderfoto, gem. „Werzinger, E“, Baden-Baden, 1860, 17 x 151 x 193 mm

Nr. 932
Limit: 0 €
Brettspiel, ohne Kart., Anleitung u. Zubehör, Cote de la demande, Frankreich, ca. 1840, gerahmt, 25 x 33 cm, handcolorierter Druck

Nr. 933
Limit: 90 €
Ballonfahrt, Blech handlackiert, 45,5 cm, wohl Teile ergänzt o. nachgebaut, dekorativ, bitte besichtigen

Limit: 160 €
Schachspiel Mexico Onyx, Spielbrett mit Figuren, aufwendig gearbeitet, Spielkasten, 46,5x 46,5 cm, guter Zust.

Limit: 0 €
Schach zu Viert, Bohemia Brettspiel, Kunststoff, Spielsteine Holz, im Orig.-Kart., sehr guter Zust.
Ergebnis: 5,00 €

Limit: 0 €
Schachspiel in Holzschachtel, Figuren Holz bemalt, Russland, wohl 60er Jahre, guter Zust.

Limit: 280 €
Schachspielfiguren, Bein, Indien wohl 30er Jahre, 3-5 cm, aufwendig geschnitzt, ohne Spielbrett

Limit: 0 €
Schachspiel, Holz, mit aufgeklebten Ornamenten, Holzschachtel, wohl 70er Jahre, Polen
Ergebnis: 5,00 €

Limit: 140 €
Schachfiguren, Indien, Sandelholz, wohl 40er Jahre, 5-11 cm, geschnitzt, vollständig, in Orig.-Schachtel

Limit: 120 €
Schachspiel, Zentralafrika, Holz geschnitzt, Krieger mit männlichen Genitalien, 8-11 cm, ohne Spielbrett, ausgefallen

Limit: 0 €
ungarisches Bauernschach, Holz, lackiert, Figuren ohne Spielbrett, 6-9 cm, wohl 70er Jahre

Limit: 160 €
Schachspiel Südafrika, Speckstein, massives geschnitztes Holzbrett, 35x35 cm, Figuren 4,5 cm-11,5 cm

Limit: 60 €
Schach- u. Backgammonspiel, Burma, Sandelholz, 6-eckiges Spielbrett, geschnitzt, Figuren 5-9,5 cm

Limit: 350 €
Schachspiel, Nepal, Katzenkopffiguren, 2,5-5 cm, Messing, Guss, Messingscheibe, Durchm. 26 cm, früh, ausgefallen

Limit: 60 €
Schachspiel, China, Sandelholz, geschnitzt, Spielbrett mit Kasten, Schubladen für Figuren, Brett, 41x41 cm, Figuren 9-14 cm

Limit: 0 €
Schachspiel, mongolisch, Holzfiguren, bemalt, ohne Spielbrett, 8,5-14,5 cm, sehr guter Zust.
Ergebnis: 5,00 €

Limit: 90 €
Ritter-Schach im Mittelalterstil, England, Zinn, Figuren 12-14 cm, ausgefallen, ohne Brett

Limit: 0 €
Schachfiguren, ohne Brett, Holz, geschnitzt, Azteken, 8-10 cm, sehr guter Zust.

Limit: 0 €
ungarisches Bauernschach, Holz, geschnitzt, Brett 41x41 cm, Figurenhöhe 9-14 cm
Ergebnis: 5,00 €

Limit: 0 €
Schach, Holz, geschnitzt, wohl China, aufwendig gearbeitet, Figurenhöhe 5,5-11 cm, sehr guter Zust., ohne Brett

Limit: 0 €
Schach, mittelalterliche Darstellung, ohne Brett, Figurenhöhe 6-9,5 cm

Limit: 60 €
Schachspiel, Stein, Mexiko, in geschnitzter Holzschatulle, Figurenhöhe, 4,5-10,5 cm

Limit: 0 €
Walt Disney, Comic-Schach, Figurenhöhe 6,5-8 cm, Brett 44x44 cm

Limit: 0 €
Brettspiel, russisch, Dame, Holzfiguren, bemalt, Brett 38x38 cm, Figurenhöhe 4,5 cm, sehr guter Zust.