Die Depuoz-Collection Volume II und Ohne-Limit-Auktion 27./28.2.2015
Die Depuoz-Collection Volume II und Ohne-Limit-Auktion 27./28.2.2015 - Seite 21 / 23
Gesamter Katalog (1150 Objekte)

Limit: 30 €
,,Die schönsten Märchen für Kinder", Verlag Eduard Gölz, Stuttgart, Band 2, Zust. 2-3, dazu ,,Schnittmuster für die fleißige Puppenschneiderin", um 1900

Limit: 40 €
Puppenstuben-Badewanne, Blech, handlackiert, 16,5 cm hoch, mit einigen Celluloid u. Porzellanpuppen

Limit: 60 €
Kindernähmaschine, Guss, Höhe 15,5 cm, besp.

Limit: 180 €
Schiff, Blech, handlackiert, ca. 1910, 20 cm, Uhrwerk intakt, schöner Orig.-Zust.

Limit: 180 €
kl. Ozeandampfer, Blech, lithographiert, 20 cm, Uhrwerk intakt, Mast fehlt, sonst bis auf minimale Stellen guter Zust.

Limit: 30 €
Dampfmaschine, stehend, 26,5 cm, ohne Schornstein, u. Brenner, mit Wasserstand-Glaspfeife, stärker besp.

Limit: 120 €
Fundkiste, Eisenbahn, Spur 0, Bing, ca. 1910-1920, kl. Schlepptenderlok, 2 Personenwagen, Lampen, Bahnübergang, Bahnwärterhäuschen, viele Kleinteile, einige Teile Gleismaterial, meist zum restaurieren, ein paar Teile gut, bitte besichtigen

Limit: 160 €
Fundkiste, 2 Teile Herd, 1 weißer Herd, 36 cm, Griffstange u. Türen vernickelt, mit Topfsatz, 1 Herd Griffstrangen u. Türen Kupfer, 39 cm, dazu 1 Herd jünger, Dachbodenfund, bitte besichtigen

Limit: 0 €
Konv. Puppen-Ersatzteile, Rümpfe, Arme, Beine, für Porzellankopf-, Glieder- u. Babypuppen, 1 x Schoenau & Hoffmeister, 1 Baby Masse, farbig, alles muss gereinigt werden, schönes Händlerkonv.

Limit: 0 €
gr. Konv. Arme, Beine, Köpfe, Rümpfe, Masse u. Celluloid, bitte besichtigen, alles muss gereinigt werden

Limit: 0 €
Konv. 7 Biskuitporzellankopf-Puppen, Brustblatt- u. Gliederkörper, teils ohne Perücke, meist AM u. Simon & Halbig, Körper, Perücken u. Kleidung müssen gereinigt werden, bitte besichtigen

Limit: 0 €
Konv. Puppen, 5 Teile, 2 Gliederpuppen, 40 cm u. 45 cm, Biskuitporzellan, 1 Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, alles off. Mund, 1 Einbindekopf-Puppe, 1 Charakterbaby, schönes Händlerkonv., alles muss gereinigt werden, bitte besichtigen

Limit: 0 €
Konv. 4 Teile Biskuitporzellankopf-Puppen, darunter Baby, Gr. 3, gemalte Augen, geschl. Mund, AM Dreambaby, Einbindekopf, AM Dreambaby, Kurbelkopf, 1 Gliederpuppe, König Wernicke 1070, ohne Perücke, alles muss gereinigt werden, schönes Händlerkonv., bitte besichtigen

Limit: 0 €
Konv. 7 Puppenküchen-Herde, untersch. Gr., Blech u. Guss, 1900 – 1910, teils. mit Zubehör, nicht komplett, schönes Händlerkonv., alles muss gereinigt werden

Limit: 0 €
1 Kart. Puppenküchenteile, Porzellan, Blech, Holz, Glas, viele Teile 1900 – 1920, einige Teile jünger, stärker verschmutzt, alles muss gereinigt werden, schönes Händlerkonv.

Limit: 0 €
Schönes Konv. Puppen-Ersatzteile, Lederkörper, Stoffkörper, Gliederkörper, Puppenköpfe, 9 kl. Biskuitköpfe, Simon 6 Halbig, schönes Händlerkonv., bitte besichtigen

Limit: 0 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, Belton Typ, 37 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, einfacher Gliederkörper, 1 Brustblattkopf-Puppe, gem. 62 5, fest eingesetzte braune Glasaugen, off./geschl. Mund, Belton Typ, Stoffkörper, 1 Parian-Brustblattkopf-Puppe, ausmodellierte Haare, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 1 Gliederpuppe,, 1 Fuß fehlt, schönes Händlerkonv., Puppen u. Puppenkleidung müssen gereinigt werden

Limit: 0 €
Konv. 5 Puppen, farbige Puppe, gebranntes Porzellan, Heubach, 1 farbige Puppe Biskuitporzellan, Biskuit-Einbindekopf-Baby, 1 Baby AM, 1 Biskuit-Gliederpuppe, Körper u. Kleidung stärker verunreinigt, schönes Händlerkonv., bitte besichtigen

Limit: 0 €
Schönes Konv. Puppen u. Puppenkörper, darunter K&R 121, 42 cm, Biskuitbrustblattkopf-Puppe, wohl Kestner, 37 cm, Lederkörper, ohne Perücke, 3 Babypuppen, gr. Gliederkörper, Körper u. Kleidung müssen gereinigt werden, schönes Händlerkonv.

Limit: 0 €
Konv. ca. 20 Celluloid-, Brustblatt- u. Kurbelköpfe, teilw. SoR, SiR, andere Hersteller, meist guter Zust., teilw. beschädigt

Limit: 0 €
Konv. Biskuitporzellankopf-Puppen, AM Simon & Halbig, 1 Charakterpuppe JDK 236, Brandriss an der Kopfkrone, einige Puppen Ersatzteile, Körper, Kleidung u. Körper, stärker verunreinigt, schönes Händlerkonv., bitte besichtigen

Limit: 0 €
Konv. 3 Puppen, 2 x glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, Stoffkörper, dazu einzelne Stoffkörper, 1 farbige AM Babypuppe, 341, alles stark verschmutzt, muss gereinigt werden, schönes Händlerkonv., bitte besichtigen

Limit: 0 €
Konv. Puppen, 6 Teile, darunter Simon & Halbig 1070 Dep, AM 1894, 1 Brustblattkopf-Puppe, geschl. Mund, Belton Typ, ohne Arme, Körper teilw. beschädigt, stark verunreinigt, schönes Händlerkonv.

Limit: 0 €
Konv. 15 Puppenköpfe, 2 Parian-Brustblattköpfe, beschädigt, 2 Blech-Köpfe, Minerva, 1 Kopf Papiermaché, stärkere Lackfehler, 1 Kurbelkopf, geschl. Mund, schönes Händlerkonv., bitte besichtigen

Limit: 0 €
Konv. Puppen, teils ohne Perücke, nicht ganz komplett, einige Puppen Ersatzteile, Köpfe, Kindergesicht, off. Mund, stärker verunreinigt, schönes Händlerkonv.

Limit: 0 €
Konv. 5 Porzellankopf-Puppen, darunter AM Dreambaby, K&R Kindergesichtpuppen, 1 Puppe Arme fehlen, einige Ersatzteile, stärker verunreinigt, schönes Händlerkonv.

Limit: 0 €
Konv. 3 Teile, Puppen, Brustblattkopf Belton Typ, 54 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kopf seitl. geneigt, Stoffkörper, Brustblattkopf-Puppe, Belton Typ, 39 cm, geschl. Mund, blaue fest eingesetzte Glasaugen, 1 Charakterbaby K&R 115A, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, 38 cm, Stirn restauriert, Kleidung u. Körper müssen gereinigt werden

Limit: 0 €
Konv. Puppen-Ersatzteile, gr. Gliederkörper, mit losen Kugeln, wohl Kestner, einige Lederkörper, einige Puppen-Ersatzteile, alle Teile müssen gereinigt werden

Limit: 0 €
Konv. 3 Puppen, Burstblattkopf-Puppe, Belton Typ, 42 cm, Lederkörper, Masse-Beine, Porzellan-Hände bestoßen, ohne Perücke, Brustblattkopf-Puppe, 44 cm, 1 Parian-Brustblattkopf-Puppe, 32 cm, ausmodellierte Haare, braune fest eingesetzte Glasaugen, Körper u. Kleidung stark verunreinigt, einige Beschädigungen am Körper, schönes Händlerkonv.

Limit: 0 €
4 Teile Biskuitporzellankopf-Puppen, Heubach Pouty, 40 cm, blaue Schlafaugen, geschl., Mund, Porzellan für diesen Typ typisch innen rosa getönt, ohne Perücke, 2 Brustblattkopf-Puppen, wohl Kestner, geschl. Mund, Lederkörper, 1 asiatische Babypuppe, AM, stärker verunreinigt, schönes Händlerkonv.

Limit: 0 €
Konv. 5 Biskuitporzellankopf-Puppen, teils ohne Perücke, gr. Babypuppe, AM, K&R 117N, 70 cm, Toddler mit hochgezogenen Kniegelenken, ohne Perücke, kl. Bing 182, ohne Augen, Brandfehler auf der Stirn, Körper u. Kleidung muss intensiv gesäubert werden, schönes Händlerkonv., bitte besichtigen

Limit: 0 €
Konv. Puppe, Käthe Kruse Mädchen, Kunststoffkopf, Körper teilw. beschädigt, Bemalung gut, 2 Biskuit-Brustblattkopf-Puppen, 1 kl. Gliederpuppe, alles off. Mund, Körper, Perücken u. Kleidung stark verschmutzt, schönes Händlerkonv., bitte besichtigen

Limit: 0 €
Konv. Körper, Körperteile, Masse, Stoff, 1 Gliederpuppe, ohne Perücke, S&H 1039 Dep, 1 Zweigesichterpuppe, Wachs, 1 Seite Gesicht beschädigt, schönes Händlerkonv., bitte besichtigen

Limit: 0 €
Konv. 5 Puppen, AM, Schotte, 30 cm, Kopf liegt lose bei, Augen lose, kl. Heubach Junge, Simon & Halbig Gliederpuppe, 1 Brustblattkopf-Puppe, 1 Biskuit-Brustblattkopf, 1 Papiermaché-Puppe auf Stoffkörper, Kleidung u. Körper müssen intensiv gereinigt werden, schönes Händlerkonv., bitte besichtigen

Limit: 0 €
Konv. Puppen u. Puppen-Ersatzteile, schöner früher Gliederkörper, Kestner, mit festen Handgelenken, lose Kugeln an den Armen, für ca. 30 – 32 cm Puppe, kl. Gliederpuppen, kl. Lederkörper mit Porzellan-Unterarmen, einige Köpfe, 1 Kopf K&R 101 restauriert, außergew. Einbindekopf, gem. 266, seitl. blickende gemalte Augen, 1 Stoffpuppe, wohl Bing, kl. Heubach Junge, 2 Porzellan-Brustblatten, einige Augen f. kl. Puppen, schönes Händlerkonv.

Limit: 0 €
Konv. Papiermaché-Puppe, Wachs überzogen, 4 Teile, meist ohne Perücke, altersbed. Spannungsrisse, kl. Fehler, Kleidung u. Körper stark verunreinigt, schönes Händlerkonv., bitte besichtigen

Limit: 0 €
gr. Konv. Puppen-Ersatzteile, Gliederkörper, Toddlerkörper, Celluloid-Brustblattköpfe, Porzellan-Brustblattköpfe, Wachs überzogene Papiermachéköpfe, teils guter Zust., teils restaurierungsbedürftig, schönes interessantes Händlerkonv., bitte besichtigen, alles muss gereinigt werden

Limit: 0 €
4 Teile, Puppen, Papiermaché Wachs überzogen, davon 2 ohne Perücke, teilw. Spannungsrisse, 1 Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, 1 Gliederpuppe, alles stärker verschmutzt, muss gereinigt werden, schönes Händlerkonv.

Limit: 0 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Keramik, Holz, Blech, Glas, ca. 20 Teile, Gefäße, Holzfass, Petroleumkanne, etc., alles muss gereinigt werden

Limit: 0 €
Gr. Konv. Puppen-Ersatzteile, Arme, Beine, Augen, Kopfdeckel, Kleidung, dazu 1 Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, gem. 8.166, alles muss gereinigt werden, schönes Händlerkonv., umfangreich

Limit: 0 €
Konv. Puppenschuhe, Strümpfe, Augen, Kleinteile, Perücken und anderes, alles stark verunreinigt, bitte besichtigen

Limit: 0 €
kl. Puppenhaus, 48 cm, für den engl. Markt, 2 kl. Kamine, schöne Bemalung innen, Außenfassade bemalt, muss gereinigt werden, dekorativ

Limit: 0 €
2-tlg. Puppenstube, mit Durchgang, um 1900, 62 cm breit, 31 cm hoch, stark verschmutzt, reichh. Zubehör, unsortiert, schönes Teil zum restaurieren

Limit: 0 €
Kaufladen, um 1900, wohl Gottschalk, 59 cm breit, 33 cm hoch, alte Tapete, Tapete jedoch etwas jünger, mit Theke, ein paar Verzierungsteile sowie einige Schubladen fehlen, stark verunreinigt, schönes Teil zum restaurieren

Limit: 0 €
2-tlg. Gottschalk-Stube, mit Erker, 77 cm breit, 36,5 cm hoch, alte Tapete, Bodentapete nur rechte Seite vorhanden, verschmutzt, schönes Teil zu restaurieren, um 1900

Limit: 0 €
Rauchfangküche, 88,5 cm breit, 38 cm hoch, alte Bemalung, alter Rauchfang, Rauchfang event. passend auch zu einer anderen Küche, mit Zubehörteilen, alles muss gesäubert werden, schönes Teil zum restaurieren

Limit: 0 €
gr. Konv. Puppen-Ersatzteile, Körper, Perücken, Biskuit-Porzellan-Köpfe, einige Celluloid-Teile, 1 Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, ohne Raute, alles stärker verschmutzt, muss gereinigt werden, schönes Händlerkonv., bitte besichtigen, meist guter Zust., einige Teile defekt

Limit: 0 €
CHRISTIAN HACKER
Modeladen, 60 cm breit, 35 cm hoch, hinten Vitrinen, vorne Vitrinen, 1 x überstriche, stark verunreinigt, Zubehörteile unsortiert, Theke aus dem Leim gegangen, schönes Teil zum restaurieren

Limit: 0 €
2-tlg. Puppenstube, 99 cm breit, 36 cm hoch, 36 cm tief, alte Tapete an Wand u. Boden, 1 Seite mit Speisresten, stark verunreinigt, 1 Teil zum restaurieren, schöne alte Außenbemalung

Limit: 0 €
Konv. Puppen-Ersatzteile, Körper, Arme, Beine, Köpfe, Gliederkörper, meist für Porzellankopf-Puppen, schönes Händlerkonv., alles muss gereinigt werden