Die Depuoz-Collection Volume II und Ohne-Limit-Auktion 27./28.2.2015
Die Depuoz-Collection Volume II und Ohne-Limit-Auktion 27./28.2.2015 - Seite 22 / 23
Gesamter Katalog (1150 Objekte)

Limit: 0 €
Konv. Lederkörper, einige Teile Gliederkörper, Augen, stärker verschmutzt, muss gereinigt werden, schönes Händlerkonv.

Limit: 0 €
gr. Konv., Lederkörper, Massekörper, 1 Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, ca. 60 cm, Kurbelkopf, Glasaugen, off. Mund, 1 Babypuppe, gespritztes Porzellan, ohne Perücke, alles muss gereinigt werden, bitte besichtigen

Limit: 0 €
Rauchfangküche, 72 cm breit, 44 cm hoch, fest eingebaute Regale, Herd später, reichh. Zubehör, unsortiert, teilw. interessant, stark verunreinigt, schönes Teil zum restaurieren

Limit: 0 €
2-tlg. Puppenstube, mit Toilette, wohl Gottschalk, 1,10 m breit, 41 cm hoch, Tapeten kaum noch vorhanden, einige Fehlstellen, stark verunreinigt, 1 Teil zum restaurieren

Limit: 0 €
2-tlg. Puppenstube, ca. 1890, 79 cm breit, 34 cm hoch, 3 Fenster, Durchgang ohne Tür, verzierte Frontleisten, Bodentapete alt, Wandtapete fehlt, alte Außenbemalung, schönes Teil zum restaurieren, schöne Gr.

Limit: 0 €
2-tlg. gr. Puppenstube, 1,25 m breit, 42 cm hoch, 1 Zimmer alte Tapete, sehr schöner Boden, 1 Zimmer Tapete nur noch in Teilen vorhanden, Fensterscheiben fehlen, ca. 1890, schönes Teil zu restaurieren, ohne Fenster, mit 2-flügliger Durchgangstür

Limit: 0 €
1 gr. Kiste Puppenstuben-Zubehörteile, Möbelprogramme, Eckschänke, Otto Maier Ravensburg, Ausschneidemöbel, Küchenteile, sowie Allerlei, alles stärker verschmutzt, alles muss gereinigt werden, sehr interessante Händlerfundkiste, ergiebig

Limit: 0 €
Puppenstubenküche, ca. 1910, Delftner Kachelmuster, 81 cm breit, 44 cm hoch, Boden verschlissen, stark verschmutzt, ein paar Möbelprogrammteile, 1 Porzellanservice im Kart.

Limit: 0 €
Fundkiste, dekorativer Schrank, meist um 1900, verspiegelt, 39 cm, ein paar Puppenstühle, Bank, teilw. aus dem Leim gegangen, alles muss gereinigt werden

Limit: 0 €
Fundkiste, Allerlei, Puppenschuhe, meist neuer, einige alt, einige Küchenteile, Kleinteile, bitte besichtigen

Limit: 0 €
Gr. Konv. Puppen, Simon & Halbig 1079 Dep, 80 cm, Haarriss am Hinterkopf, Simon & Halbig, einzelner Kopf, Gr. 85, 1 Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 80 cm, Hertel, Schwab & Co. 1072 Charakterbaby, 60 cm Babykörper, Kley & Hahn 167 Charakterbaby ohne Perücke, 60 cm, 1 Fuß vorne weggebrochen, alles muss gereinigt werden, schönes Händlerkonv.

Nr. 2200
Limit: 0 €
Konv. Ausschneidebögen, Mickey Mouse Karussell, Reproduktion, Off-Set Druck, J.F. Schreiber, Esslingen, 34 Teile, wohl 60-er Jahre, Schneewittchen, 60 Teile, Peter Pan, 49 Teile, 50er/60er Jahre, Reproduktion, off-set Druck, J.F. Schreiber, guter Zust.

Limit: 0 €
Konv. Ausschneidebögen, J.S.J.W. Austria ,Pinoccio, Hampelmann, 8 Teile, 30 Teile Teddybär, kl. Anziehpuppen, Schweden, 50 Teile, deutsche Kapelle, J.S.J.W., 10 Teile Tiere, J.S.J. Wien, Modellbogen Monika, Musikzimmer, 30 Teile, 1 Bogen Jahrmarktsszene, 7 Teile Kaufladen, wohl 50er/60er Jahre, guter Zust., teilw. stockfleckig

Limit: 0 €
J.S.J. Wien Ausschneidebögen, Militär, Bundesheer, 162 Teile, 50er Jahre

Limit: 0 €
Konv. Reproduktionen, optisches Spielzeug, Papiertheater, Optieal Illusions, einige Spiele, Schreiber-Modell, Bahnhof, Buch, Puppenstreiche, reichhaltig, bitte besichtigen, alles neuwertig

Limit: 0 €
Konv. Spiele, Matador, Holzbaukasten 03/3A, 50er Jahre, Baukasten Meccano, ca. 1920, Nr. 1, weitgehend komplett, mit Anleitungen, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Kartons teilw. verschlissen

Limit: 0 €
Konv. Spiele, ohne Karton u. Zubehör, Jeu de Société, Jeu du Veld`v, Spielbrett, Fahrrad Rennspiel, 30-er Jahre, Orig.-Kart., Deckbild, Orig.-Kart., ,,Die Reise ins Himmelreich“, um 1900, Brettspiel, ohne Anleitung u. Zubehör, ohne Kart., „Tempel der Ehren“, ca. 1890, teilw. Ecken verschlissen

Limit: 0 €
Konv. Rohlinge, Köpfe, Arme, Beine, 1 Rumpf, Papiermaché, nicht lackiert, 1 Puppenkopf Minerva, Blech, Brustblatt, lackiert, braune fest eingesetzte Glasaugen, Nasenspitze etwas berieben, 1 glasierter Kurbelkopf, Biedermeier, 1 Puppen- Arztschrank, Holz, 30-er Jahre

Limit: 0 €
Konv. Eisenbahn, Spur 0, meist Märkin, Lokomotiven, Tender, Wagen, Gleismaterial, kl Drehscheibe, uralt, Schranke, Kleinteile, schönes Konv., bitte besichtigen

Limit: 0 €
2 Puppennachttöpfe, Porzellan, kl. Nachttopf mit Bär, 1 Nachttopf Zinn, Höhe 2-6,5cm

Limit: 0 €
Puppentrage für Geflügel, Holz, 22 cm, wohl 30-er Jahre, Kugel Fangspiel, um 1900, 2 Teile Erzgebirge, Neuanfertigung, Seifener Stübelmacher, Hammerwerk, Sägewerk, Holzminiaturen

Limit: 0 €
Pennytoy, pickende Vögel, deutsch, wohl 20-er Jahre, Durchm. 11 cm

Limit: 0 €
Konv. Puppenstuben u. Küchenausschmückung, für größere Küche, oder größere Kaufladen, 2 Schöpflöffel, Messing, 2 Messingpfannen, 1 Brett, handlackiert, wohl Rock u. Graner, 21 cm, Waschtrog u. Schüssel (Schüssel geklebt), Porzellan, um 1900, Blumendekor

Limit: 0 €
6 Teile Kosmos Baukästen, 60er Jahre, Opticus Fotomann, Radiomann, Radiomann 3, Elektromann, Alchemist, Radio- u. Elektromann 7A, wohl weitgehend komplett, auf Vollständigkeit nicht geprüft, mit Anleitung, unbesp.

Limit: 0 €
Zaumzeug für altes Holzpferd, ca. 1890, aufwendig gearbeitet, altersbed. kl. Bruchstellen, schöner Orig.-Zust., ein Blech, handlackiert

Limit: 0 €
Konv. Gleismaterial, meist Märklin, Spur 1, Uralt, gerade, gebogen, Prellböcke, Kreuzung, Weichen, 1 Kart.

Limit: 0 €
SCHILKRÖT
Schildkröt in Raute, Brustblattkopfpuppe, 62 cm, Echthaarperücke, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, Kinngrübchen, ein wenig verschmutzt, Klebestelle am Auge, Lederkörper mit Celluloidunterarme, alt. Kleidung u. Schuhe

Limit: 0 €
Hochstuhl, um 1900, 43 cm, Korbgeflecht, guter Zust.

Limit: 0 €
Halbpuppe, glasiertes Porzellan, Dame in Tracht, mit Rose, Rosenblätter weggebrochen, 41 cm, Kaffeewärmer, dazu 1 Nussknacker, wohl 60er/70er Jahre, Erzgebirge, Handarbeit, 40 cm, sehr guter Zust.

Limit: 0 €
Konv. sakrale Zinnteile, Kelche, Leuchter, Bilder für Kinderaltar, mittl. Gr., reichhaltig

Limit: 0 €
Konv. Gleismaterial, Spur 0, Mäklin, Uhrwerk, gerade, gebogen, 2 Weichen, etwas angelaufen

Limit: 0 €
Bank, 3 Stühle, um 1900, Dekoration für mitt. Puppen, Stuhlhöhe 37,5 cm, Bezug muss aufgearbeitet werden

Limit: 0 €
Konv. Holzspielzeug, Matroschka, wohl vor 1900, äußere Höhe 14 cm, Kreisel um 1900, 1 Holzschaf, früh, dazu 1 Froschspiel, Papiermaché, lithographiert

Limit: 0 €
Konv. Erzgebirge, neue Produktion, Spanbäume, Storchenreiter, Baumbehang, Christbaumschmuck, Seiffener Kurrenden Sänger, Räuchermännchen, Schaukelreiter, alles guter Zust.

Limit: 0 €
Konv. Erzgebirge, Miniaturdorf, historische Postgeschichte, Spielwarenhändler, Schaukelreiter, Seiffener Klimperkästchen, Lichterengel, Bergmann, Widervereinigung, Küche u. Schlafzimmer, Bergmann Steiger, Bärenwäsche, Pendelbär, Förderwagen, Schmiede, Miniaturwerkstatt, Soldaten, Schere, Menagerie, Zoo Dresden, Seiffener Pendelreiter, Miniaturfiguren, darunter Nussknacker, meist neuwertig im Orig.-Kart

Limit: 0 €
AM
Am 341 Dreambaby, Biskuitporzellan, Vollkopf, blaue Schlafaugen sitzen etwas tief, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, 40 cm, Körper einmal überstrichen

Limit: 0 €
Puppenküchenschrank, 30 cm, ca. 1920, mit Porzellangewürzschieber, 1 Schublade seitlich bestoßen, dazu Porzellan Serviceteile, dazu einige Figuren Ganzbiskuit, Grabfund oder Nachgüsse, 1 Puppenzeitung, 60er Jahre

Limit: 0 €
Fundkiste, 7 Bären, Hermann, Steiff u. andere, 25-46 cm, 1x Steiff Zicky, mit Schild, ohne Knopf u. Fahne, besp. bis gut

Limit: 0 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, 24 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Körper mit bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Stiefel, Mohairperücke fest aufgeklebt, von Außen keine Risse erkennbar

Limit: 0 €
4 Teile Modepuppen, Replika, 42-46 cm, 3x Biskuitporzellan, 1x glasiertes Porzellan, schön gearbeitet

Limit: 0 €
Konv. Puppenkleidung, Weißwäsche, Hüte, teils älter, teils neuer, bitte besichtigen

Limit: 0 €
Konv. Puppenkinderkleidung, passend für gr. Puppen, 4 Teile, um 1900, 2 Kinderhauben, ca. 1890, aufwendig gearbeitet, davon eines stärker verschlissen, bitte besichtigen

Limit: 0 €
gr. Konv. Näh- u. Stickutensilien, Bügeleisen, Knöpfe, Druckknöpfe, 1920-1950, bitte besichtigen

Limit: 0 €
Puppenbett, um 1905, mit Familienprobellienz, Petretti-Wolf Familie, 86 cm, schöne Dekoration für gr. Puppe

Limit: 0 €
Eisenbahn, passend Gr. H0, Schweizer Zug, mit Bahnhof, Gleismaterial u. Dorf, Papierarbeit, wohl 60er Jahre

Limit: 0 €
Konv. Spiele, Baukasten, Zirkus, Figuren, Ruck u. Zuck, Holz, wohl 30er Jahre, 1 Spielbrett, Legespiel, ohne Zubehör u. Kart. u. Anleitung, 1 Dominospiel, 20er Jahre, Kart. Fröbelsche Beschäftigungsspiele, Kart. ohne Inhalt, ca. 1910, ,,Reise durch die Heimat“, Brettspiel, 50er Jahre, mit Anleitung u. Spielsteinen, auf Vollständigkeit nicht geprüft, 1 Stimmenelement für sprechendes Bilderbuch, 1 Stimme defekt, 1 Zugseil fehlt, ohne Buch

Limit: 0 €
Konv. Drucke, 1 Nachdruck Schweizer Gabel gerahmt, Titelbild kl. Hausfrauen, lehrreiche Verse, u. Bilder, gerahmt, um 1900, 2 Drucke Spielzeugherstellung, 1 Druck Buffalo Bill, Kinderbild, Nachdruck gerahmt, kl. Spiegel, 2 frühe Brettspiele ohne Anleitung u. Zubehör

Limit: 0 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, 41 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, Kinngrübchen, einfacher Masse-Stehkörper, Kleidung aus alt. Stoffen genäht, alt. Mohairperücke

Limit: 0 €
5 Teile Bleigießen, 30-50er Jahre, 1x im Orig.-Kart., sonst Orig.- auf Karton, genäht

Limit: 0 €
Apollo 2 Mondfähre, Batterie Operated, 7020, Blech, lithographiert, mit Antenne, Japan, DSK, neuwertig, im Orig.-Kart, technisch nicht geprüft