Die Depuoz-Collection Volume II und Ohne-Limit-Auktion 27./28.2.2015
Seite 10 / 23
Gesamter Katalog (1150 Objekte)

Nr. 452
Limit: 160 €
Pferdefuhrwerk der Schlossmühle Wülflingen, mit Marke: Hilfe für ältere Arbeitsunfähige, Fuhrwerk von Affeltranger, Jean, 1900 – 1910, 265 x 710 x 220 mm, Holz/Masse, Eisenguss-Speichenräder, guter Zust., bespielt, 2 Speichenräder an den Pferden fehlen, Zaumzeug nur noch Reste vorhanden, Waagen zum Einspannen der Pferde fehlt

Nr. 453
Limit: 150 €
Eisenbahnanlage, Spur 1, Eigenbau, Zugkomposition mit Gleismaterial und Oberleitung, Transformatoren Wagner, Heinrich & Co., 1925 – 1945, Metallguss, Eisen, Messing, Blech, teilw. verbogen u. berieben, teilw. Lackschäden, Funktionsfähigkeit nicht geprüft, reichhaltig, in großer Holzkiste aus der Zeit, bitte besichtigen

Nr. 454
Limit: 280 €
Bing, Gebr.
3-D-Express-Wagen, Blech/Eisenguss, 1925 – 1930, 140 x 380 x 81 mm, kl. Lackschäden, neuen Kupplungen

Nr. 455
Limit: 60 €
Mirgos-Verkaufswagen, Holz, um 1915, 175 x 435 x 140 mm, bespielt, Lackschäden, Loch für eine Kühlerfigur, dazu Werbebanden, Holz, Blech, um 1930, 44 x 225 x 32 mm, guter Zust., leicht bespielt, dazu Pferd, Holz, 1880 – 1900, 220 x 230 x 55 mm, guter Zust., Farbverluste

Nr. 456
Limit: 180 €
Mechanische Werkstätte, Holz, Eisenguss, um 1940, 180 x 335 x 190 mm, Gebrauchsspuren

Nr. 457
Limit: 60 €
Spielbrett, um 1850, 33 x 325 x 103 mm, Holz/ Bein, sehr guter Zust., leicht bespielt

Nr. 458
Limit: 120 €
Schoenner, Jean
Kran mit Ladung, Stahl/Metallguss, um 1900, 245 x 370 x 112 mm, sehr guter Zust., funktionsfähig, leicht bespielt

Nr. 459
Limit: 180 €
Perret, P.
Loterie Parisienne (Lotteriestand), 1880 – 1890, 410 x 355 x 290 mm, guter Zust., bespielt

Nr. 460
Limit: 380 €
Buffalo Bill, Blech, um 1900, 82 mm, guter funktionstüchtiger Zust., Farbverlust, Mechanismus etwas schwerfällig

Nr. 461
Limit: 180 €
Fleischmann, Gebr.
Passagierdampfer,"GFN" "Made in Germany", Blech, 1930 – 1935, 140 x 235 x 62 mm, guter Zust., leicht bespielt, Farbabplatzer

Nr. 462
Limit: 40 €
Schulbank, Holz, um 1900, 275 x 270 x 350 mm, guter Zust., Messingscharniere erneuert

Nr. 463
Limit: 280 €
Cardini, E.
Corsa dei Cavalli - Pferderennen als Karussell, Blech, um 1920, 340 mm, guter bis sehr guter Zust., leicht bespielt, minim. Farbverluste

Nr. 464
Limit: 40 €
3 Vexier-Teller, um 1880, 1x “Lion“, leicht berieben, 1x „Nourrice“, guter Zust., leichte Verfärbungen, 1 x „Sentinelle“, guter Zust., leichte Verfärbungen, 1 Riss im Randbereich, alle produktionsbedingte Unregelmäßigkeiten

Nr. 465
Limit: 180 €
Erzgebirge
Kaffegarten Szene, um 1850, guter Zust., bespielt

Nr. 466
Limit: 180 €
Jesuskind, um 1780, Orig.-Zust., stärkere Altersspuren, mit Farbverlusten und Fehlstellen

Nr. 467
Limit: 280 €
Heissluftmotor, Eisenguss/Blech, um 1910, guter Zust., Funktionsfähigkeit nicht geprüft, bespielt, einige Schrauben ersetzt, Orig.-Holzkiste

Nr. 468
Limit: 180 €
Plank, Ernst
Climax (Laterna magica), Eisenguss/Blech, um 1895, 270 x 180 x 110 mm, bespielt, Orig.-Kasten, Anleitung, ohne Glaszylinder, Metallrahmen etwas verbogen, 2 runde Scheiben mit Sprung am Rand, die 6 rechteckigen Glasscheiben fehlen

Nr. 469
Limit: 60 €
Gartenlaube, Blech, um 1900, sehr guter Zust., Tisch u. Stühle, Schaugericht

Nr. 470
Limit: 160 €
Räderpferd mit Reiter, um 1900, 250 x 260 x 95 mm, Holz/Masse, Leder, bespielt, Zaumzeug unvollständig, Orig.-Kleidung, schöne Dekoration für großen Stall oder Kutsche

Nr. 471
Limit: 1500 €
17 Geistliche, 1750 – 1780, 203 mm, Wachs, Holz, 2 Figuren ohne Köpfe und ohne Wachsunterarme, für die Zeit schöner Orig.-Zust. mit kl. Fehlstellen, museal

Nr. 472
Limit: 160 €
Nicolas & Keller
Postamt, gem. “Bureau N-K“ sowie "Modèles Déposés"; an der Front mit dem Briefkasten, Kindergeld-Scheine der "Banque Enfantine“, 1890 - 1900, guter Zust.

Nr. 473
Limit: 120 €
Usine Électrique (Experimentierkasten fu¨r Elektrizität), 1900 - 1910, 120 x 305 x 265 mm, Eisenguss, Draht, Weissblech (zum Teil vernickelt), guter Zust., Gebrauchsspuren, weitgehend komplett, ausgefallen

Nr. 474
Limit: 320 €
Dondorf, Bernhard
Plastischer Schulatlas von August Ravenstein, 1865, 84 x 290 x 240 mm, guter Zust., vollständig

Nr. 475
Limit: 90 €
4 Teile, 1 x Grödnertalpuppe Soldat, Holz, um 1900, 172 mm, guter Zust., Kleidung verschlissen, 1 x Schlange, Holz, um 1910, 52 x 265 x 65 mm, guter Zust., funktionstüchtig., 6 x Wildtiere Aufstellfiguren, um 1800, 140 x 175 x 27 mm, sehr guter Zust., 1 x Turner, Holz, um 1900, 245 x 110 x 18 mm, guter Zust.

Nr. 476
Limit: 120 €
Erzgebirge
Pferd auf Rädern, Holz, ca. 1870, 315 x 255 x 100 mm, Echthaar, Schweif, bespielt, Lackfehler

Nr. 477
Limit: 120 €
Räderpferd zum Nachziehen, Papiermaché, 1890 – 1900, 160 x 205 x 65 mm, Glasaugen, Echthaar, bespielt, Reste des Schweifs, für frühe Kutsche

Nr. 478
Limit: 280 €
Décamps, Henri Ernest
Eléphant marcheur (Laufelefant), No. 662, 1914, 25 x 390 x 175 mm, Masse, guter funktionstüchtiger Zust., Stoßzähne u. Decke ersetzt

Nr. 479
Limit: 80 €
Konv. Tiere, Kühe, Holz, 1880 – 1900, Farbverluste, 1 x Pferd, Holz, Erzgebirge, um 1910, Kunst- u. Echthaar, bespielt, Bemalung mit feinen Rissen, 1 x Pferd auf Standbrett, Holz, Erzgebirge, um 1890, Zaumzeug ergänzt, 1 x Pferd, Holz, um 1900, guter Zust., bespielt

Nr. 480
Limit: 850 €
Radiguet & Fils
Les petits valseurs électriques (Elektrische Borstentänzer), um 1895, Maße: 13 x 215 x 215 mm, guter Zust., mit Borstentänzern

Nr. 481
Limit: 650 €
Wochenmarkt Szene, um 1850, Höhe der Figuren 8 cm, mit Spanschachtel, guter Zust., bespielt, sehr guter Zustand
Ergebnis: 3300,00 €

Nr. 482
Limit: 600 €
Segelboot zum Nachziehen, Blech, 1885 – 1890, 575 x 485 x 160 mm, guter Zust., kl. Lackabplatzer, wohl alte Nürnberger Manufaktur

Nr. 483
Limit: 80 €
Panoplie de soldat (Soldatenausstattung), um 1915, 135 x 325 x 625 mm, Gewehr mit Holzwurmlöchern, Orig.-Kart.

Nr. 484
Limit: 30 €
Mädchen, farbig, Stoffpuppe, Alter ?, 435 mm bespielt, Kleid alt

Nr. 485
Limit: 3900 €
Märklin, Gebr. und Cie.
Schwenkbrücke, "13", Schienen "I", 1906 – 1909, sehr guter funktionsfähiger Zust., kl. Farbverluste, alle 4 Kandelaber nachgebaut, Messingkette beim Signal ergänzt, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 15000,00 €

Nr. 486
Limit: 800 €
Erzgebirge
Arche Noah auf Rädern, 1860 – 1900, 300 x 650 x 210 mm, ca. 56 Teile Tiere, Paare, meist gut, seltene Tiere, Dachtapete mit Fehlstellen, Farbabplatzer

Nr. 487
Limit: 0 €
Räderpferd zum Nachziehen, Holz, 1900 – 1910, 400 x 370 x 140 mm, Farbverluste, Spannungsrisse, 1 x Pferd, um 1880, 370 x 440 x 95 mm, Holz, Rissbildungen

Nr. 488
Limit: 20 €
Märklin, Gebr. und Cie.
Spur I, Parallelkreuzweiche, Schienenmaterial, um 1910, 73 x 730 x 440 mm, sehr guter funktionsfähiger Zust., leicht bespielt

Nr. 489
Limit: 5900 €
Günthermann, Siegfried
Vis-à-vis, um 1895, 270x295x120 mm, guter Orig.-Zust., fahrtüchtig, Orig.-Gummireifen, Chauffeur farbl. ausgebessert
Ergebnis: 8500,00 €

Nr. 490
Limit: 9000 €
Märklin, Gebr. und Cie.
Passagierdampfer "Kronprinz Wilhelm", Blech handlackiert, Metallguss, Zinn, 1904, 480 x 680 x 190 mm, mit Luftsteuerungs-Mechanik, 1098, für Schiffe vom Lande aus steuerbar (Märklin-Hauptkatalog), Handluftpumpe ergänzt, Stoff-Fahnen, 2 Schornsteine, 2 Masten, 2 Rettungsboote, guter funktionstüchtiger Zust., kl. Lackabplatzer, in nahezu kompletter Originalerhaltung, seltene Ausführung – Eines der besonderen Stücke aus der Sammlung Depuoz.
Ergebnis: 86000,00 €

Nr. 491
Limit: 900 €
Erzgebirge
Chinesischer Treppenläufer, 1840 – 1850, 260 x 235 x 75 mm, guter funktionstüchtiger Zust., Orig.-Kasten, Kopf mit Krakeleerissen

Nr. 492
Limit: 900 €
Erzgebirge
Chinesische Treppenläufer-Paar, um 1850, guter Zust., Figuren sehr gut, Kasten verschlissen, Kinnpartie der Akrobatinnen mit Rissen, Fadenverbindung gerissen (deshalb nicht funktionstüchtig)

Nr. 493
Limit: 900 €
Théroude, Alexandre Nicolas
Tänzerin, Blech, 1842, 165 mm, Papiermaché-Brustkopf, guter Zust., kl. Fehlstellen, Kopf mit kl. Riss, Nase mit Abplatzer, Orig.-Schachtel, mit Schlüssel, Uhrwerk intakt

Nr. 494
Limit: 280 €
Nicolas & Keller (Atlas)
Maison d' École (Schulhaus), um 1915, 260 x 360 x 245 mm, guter Zust., leicht bespielt, Massefiguren mit kl. Fehlstellen, Bücher sowie Clown unter dem Glasdom hinzugefügt

Nr. 495
Limit: 350 €
Pensionat de Demoiselles (Mädcheninternat), Lehrerin, Globus "Made in Germany", um 1900, Puppen Biskuitporzellan-Kurbelköpfe, Wachs-Augenlider, Mohair, guter Zust., insgesamt berieben, Orig.-Schachtel, Puppen bespielt, Orig.-Kleidung

Nr. 496
Limit: 60 €
École primaire (Grundschule), Papier lithografiert, um 1910, 165 x 280 x 84 mm, guter Zust.

Nr. 497
Limit: 1500 €
Erzgebirge
Casernenhof (Aufzug der Schlosswache), Holz, 1850 – 1860, evtl. auch älter, 250 x 390 x 530 mm, sehr guter Zust., dekorativ, ausgestellt im Kunstgewerbemuseum Zürich, 1951/52, identisches Objekt (ohne Garderegiment) abgebildet bei Bestelmeier, 1803, Tafel 38, als Stadt-Thor mit dem Schlagbaum und Schilderhaus, eines der besonderen Stücke aus der Sammlung Depuoz
Ergebnis: 9000,00 €

Nr. 498
Limit: 380 €
Ecole Supérieure (Höhere Schule), Puppen u.a. "J C“ sowie "FRANCE" "5/0", um 1910, 305 x 470 x 225 mm, guter Zust., leicht bespielt

Nr. 499
Limit: 60 €
Flipper, Holz, vor 1848, 95 x 252 x 513 mm, Gebrauchs- u. Altersspuren, teilw. Ausbesserungen, Murmel passend ergänzt

Nr. 500
Limit: 220 €
Bing
Amphibienflugzeug, Blech, 1920 – 1930, 225 x 350 x 405 mm, guter Zust., leicht bespielt, Farbverluste, ohne Schlüssel

Nr. 501
Limit: 90 €
Wedgwood
Speiseservice, Keramik, ca. 1890, Suppenschüssel, Sauciere, 11 flache Teller, Durchm. 9,5 cm, 6 tiefe Teller, 11 Dessertteller, größere Teller, 10,5 - 13 cm, Schale, Sieb, in Spanschachtel