Die Depuoz-Collection Volume II und Ohne-Limit-Auktion 27./28.2.2015
Die Depuoz-Collection Volume II und Ohne-Limit-Auktion 27./28.2.2015 - Seite 6 / 23
Gesamter Katalog (1150 Objekte)

Nr. 251
Limit: 80 €
Pianobaby, Biskuitporzellan, um 1910, 75 x 215 x 80 mm, guter Zust., dazu Halbpuppe, gem. “D 603", Biskuitporzellan, um 1925, 56 x 65 x 31 mm, leicht bespielt

Nr. 252
Limit: 120 €
Deckeldose, Zinn, vor 1900, 95 mm, bespielt, dazu Wasserbehälter, Weißblech, 1820 – 1840, 90 mm, guter Zust.

Nr. 253
Limit: 120 €
Wachspuppe (Pumpkin Head), 1865 – 1870, 435 mm, Papiermaché mit Wachs-Brustkopf, Stoff-Körper, Holz-Unterarme und –Beine, Glasaugen, guter Zust., Gebrauchsspuren, Wachs stellenw. rissig und bestoßen, Kleidung teilw. ergänzt

Nr. 254
Limit: 60 €
Puppe (China Head), 1880 – 1900, 570 mm, Porzellan glasierter Brustkopf, Biskuitporzellan-Unterarme, Stoff-Körper u. -Beine, Körper und Kopf gehören nicht zusammen, Kleidung ergänzt

Nr. 255
Limit: 30 €
Stubenpuppe, um 1900, 130 mm, Biskuitporzellan-Brustkopf, -Unterarme und Beine, guter Zust., bespielt, Orig.-Kleidung stellenw. verschlissen

Nr. 256
Limit: 120 €
Heubach, Gebr.
Charakterpuppe, Matrose, gem. 5 – 0 GH 7054 DEP, 1912 – 1915, 270 mm, Biskuitporzellan-Brustkopf, Masse-Unterarme u. –Beine, guter Zust., Hände bestoßen, Füße ausgebessert, Kleidung neu

Nr. 257
Limit: 80 €
Metallkopfpuppe, gem. „D P PAT“, 1890 – 1900, 330 mm, Metall-Brustkopf, Porzellan-Unterarme, Glasaugen, Mohairperücke, guter Zust., Augen fixiert, Kleid alt, Schuhe neuer, ohne Hut

Nr. 258
Limit: 160 €
Kestner, Johann Daniel jr.
Charakterpuppe, ab 1912, 310 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Glasaugen, Mohairperücke etwas ausgegangen, guter Zust., Stimme im Körper fehlt, Kleidung neuer

Nr. 259
Limit: 160 €
Schmidt, Franz & Co.
Charakterpuppe, ab 1912, 310 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Massekörper, guter Zust., 3 Finger ausgebessert

Nr. 260
Limit: 160 €
Wachspuppe, um 1890, 335 mm, Glasaugen, Mohairperücke, guter Zust., Wachsoberfläche u. Bemalung im Gesicht berieben, Riss vom Rand, rechter Unterschenkel mit Verformung, Orig.-Kleidung, dazu Geschirr, Elgersburger Porzellanfabrik, um 1870, teilw. Randabplatzer u. geklebt

Nr. 261
Limit: 160 €
China Head
Puppe, Jenny Lind, 1860 – 1870, 500 mm, glasiertes Porzellan Brustkopf, 1 Bein geflickt, Armansätze erneuert, berieben, Kleid verschlissen

Nr. 262
Limit: 280 €
Rohmer, Madame
Puppe, um 1870, 460 mm, Porzellan glasiert, Kurbelbrustkopf, Mohairperücke, guter Zust., linke Hand ausgebessert, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 263
Limit: 280 €
S.F.B.J.
Wasserpumper Automat,"301 / PARIS / 8/0", um 1890, 350 x 210 x 75 mm, Biskuitporzellan-Kopf, Glasaugen, Mohairperücke, guter, funktionsfähiger Zust., Papier mit Fehlstellen u. Einrissen, Kleidung passend nachgenäht, Trommelflächen ersetzt, 1 Seite vom Rand gelöst

Nr. 264
Limit: 380 €
Heyde, Georg
Zirkusakrobatin, gem. "DEPONIRT 1021", Bleiguss, um 1890, 110 x 180 mm, guter, funktionsfähiger Zust., bespielt

Nr. 265
Limit: 120 €
Bub, Karl
Eisenbahn (Penny Toy), Blech, 1935, 50 x 87 x 87 mm, Durchmesser 73 mm, guter, funktionstüchtiger Zust., Schachtel berieben

Nr. 266
Limit: 120 €
Petroleum-Hängelampe, Zinn, 1895 – 1900, 250 mm, guter Zust., Bemalung berieben, Zylinder, Schirm und 2 Verbindungshaken ersetzt

Nr. 267
Limit: 90 €
Kristallleuchter, um 1880, Durchm.: 80 mm, mit Glasperlen, guter Allgemeinzustand, Kerzen und Deckenaufhängung ergänzt

Nr. 268
Limit: 160 €
Erhard & Söhne
Petroleum-Hängelampe, Messingblech vergoldet, um 1900, 100 mm, guter Zust., 2 Schnüre ersetzt, Glaszylinder an 1 Seite oben mit Ausbruch

Nr. 269
Limit: 60 €
Deckenleuchter, Zinn, 1860 – 1870, 90 mm, Farbverluste, in Teilen mit Lack überzogen, teilw. fehlen Glasperlen

Nr. 270
Limit: 120 €
Simon & Halbig
Puppe, gem. SH 1039 10 1/2 DEP, ab 1891, 510 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Kugelgelenkkörper, Glasaugen, Echthaarperücke guter Zust., Hände leicht berieben, alte Bekleidung

Nr. 271
Limit: 90 €
Schmidt, Franz & Co.
Charakterpuppe, gem. 1295 FS & Co, 40, ab 1912, 400 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Glasaugen, Kunsthaarperücke, guter Zust., einige Finger bestoßen, ohne Stuhl

Nr. 272
Limit: 60 €
2 Kewpie´s, gem. “O'Neill", ab 1913, 150 mm, 115 mm, Biskuitporzellan, guter Zust., produktionsbed. Unregelmäßigkeiten, Kleidung ergänzt

Nr. 273
Limit: 90 €
Konv. Puppenköpfe, untersch. Hersteller, Biskuitporzellan, Blech, 1890 – 1900, z.T. mit kleinen Abplatzen und produktionsbedingte Unregelmäßigkeiten, sonst guter Zust.

Nr. 274
Limit: 60 €
5 Teile, 2 x Badepuppe, Frozen Charlotte, 1890 - 1900, 11 cm u. 15 cm Abrieb an der linken Wange, 1 x Badepuppe um 1900, 28 mm, Füße produktionsbed. etwas unregelmäßig, 1 x Froschmädchen, 1920 – 1930, 57 mm, Holz/Masse, kl. Farbverluste, Kopf geklebt, 1 x Jockey, wohl Erzgebirge, 1920 – 1930, 45 mm, Holz/Masse

Nr. 275
Limit: 120 €
Kewpie-Typ, "P.4", 1915, 200 mm, Biskuitporzellan, guter Zust., leicht bespielt, Kleidung ergänzt

Nr. 276
Limit: 120 €
2 Teile Googly, Biskuitporzellan, Mohairperücke, 1 x gem. “189.", um 1920, 140 mm, guter Zust., Wachslider ausgebessert, Perücke u. Kleidung ergänzt, 1 x um 1915, 150 mm, Chip am rechten Auge, Perücke mit Verlusten, Kappe aufgenäht, Körper mit Ausbesserungen, Daumen der rechten Hand fehlt

Nr. 277
Limit: 80 €
2 Teile Googly, Biskuitporzellan, Mohairperücke, 1 x gem. “189", "4 1/4 0", 1920 – 1925, 185 mm, Glasaugen fest eingesetzt, Perücke u. Kleidung erneuert, Körper mit Ausbesserungen, 1 x gem. „189 - 2/0“, um 1920, 150 mm, kl. Fingerchips an der Innenseite, Wachslider ausgebessert, Perücke u. Kleidung ergänzt

Nr. 278
Limit: 90 €
Marseille, Armand
Googly, "210 / A. 11/0 M. / Germany, ab 1911, 170 mm, Biskuitporzellan, Körper berieben, Kleidung ergänzt

Nr. 279
Limit: 180 €
Hertel, Schwab & Co.
Googly, gem. “165 2/0", um 1914, 235 mm, Biskuitporzellan, guter Zust., Kopf mit leichtem Abrieb, Perücke fehlt, Augen neu eingesetzt, Körper überarbeitet, Kleidung ergänzt

Nr. 280
Limit: 160 €
Kestner
Googly, gem. “189/0“, um 1920, 175 mm, Biskuitporzellan, Mohairperücke, guter Zust., leicht bespielt, Perücke ersetzt

Nr. 281
Limit: 160 €
3 Puppenstubenpuppen, 1 x mit Steckenpferd, gem. “A 6 M / 16/0", um 1905, 160 x 63 x 150 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Glasaugen, Mohiarperücke, alte Kleidung, Strohhut und Stab des Steckenpferdes ergänzt, 1 x um 1910, 120 mm, Biskuitporzellan-Brustkopf, -Unterarme u. –Beine, Schuhe mit kl. Abplatzern, 1 x in Tracht, gem. S.F.B.J., "UNIS", "France", um 1925, 130 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Mohairperücke, Kleidung nachgenäht

Nr. 282
Limit: 80 €
Simon & Halbig
Puppe, Mädchen, um 1901, 440 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Glasaugen, Kunsthaarperücke ersetzt, Lackschäden an der rechten Hand, Kleidung nachgenäht, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 283
Limit: 80 €
Greiner, Ludwig
Papiermachépuppe, 1865 – 1870, 510 mm, Papiermaché-Brustkopf, Körper aus Leinen, Kopf berieben, mit Farbverlusten, Krakeleebildung

Nr. 284
Limit: 60 €
Konv. Ausschmückungsteile, 1 x Kaffeeservice, um 1910, glasiertes Porzellan, sehr guter Zust.,leicht berieben, 1 x Milchkrug, um 1900, 6 cm, Riss vom Rand ausgehend, dazu 4 Vorratsdosen, um 1900, 4,5 cm, guter Zust., Porzelanteile blau/weiß, teils gut, teils kl. Beschädigungen

Nr. 285
Limit: 40 €
Kaffeeservice, 1900 – 1910, 34 x 123 x 84 mm, glasiertes Porzellan, guter Zust., bespielt, Orig.-Kart.-Deckel fehlt, Inneneinlage mit fehlender Partie

Nr. 286
Limit: 30 €
Konv. Ausschmückungsteile, 1 x Kaleidoskop, um 1880, 180 mm, 1 x Biblische Tatsachen, St. Johannis Druckerei, 1920 – 1930, 25 x 166 x 135 mm, ca. 104 Teile, 1 x Violoncello, 1946, 56 x 310 x 106 mm, Holz, Dorn fehlt, Seitenhalter mit seitl. Abbruch, guter Zust., bespielt

Nr. 287
Limit: 0 €
Spielfiguren Belagerungsspiel, 1870 – 1880, Blei, ca. 26 Teile, Farbverluste

Nr. 288
Limit: 160 €
Konv., Grödnertal-Tiere in Schachtel, vor 1914, sehr guter Zust., dazu Soldaten in Spanschachtel, Erzgebirge, um 1900, 95 mm, guter Zust., 1 Standfuß ersetzt, Spanschachtel verschlissen, Soldaten nicht zusammengehörig, 1 x Bergmann, Erzgebirge, 1890 – 1900, 87 mm, guter Zust., kl. Farbschäden

Nr. 289
Limit: 60 €
3 Teile, 1 x Puppenjunge, um 1910, 150 x 68 x 43 mm, Biskuitporzellan, guter Zust., bespielt, 2 Engel, um 1910, 8 cm u. 9 cm, Biskuitporzellan, guter Zust., kl. Chip am linken Oberschenkel, rosa Halterung am Rücken ausgebrochen

Nr. 290
Limit: 150 €
10 Puppenstubenpuppen, 1870-1900, Biskuitporzellan-Brustkopf -Unterarme u. –Bein, guter Zust., Kleidung stellenw. etwas verschlissen, bespielt

Nr. 291
Limit: 160 €
Modellkommode, Holz mit Porzellan-Knauf, 1837, 270 x 364 x 195 mm, guter Zust.

Nr. 292
Limit: 80 €
Kestner, Johann Daniel jr.
Mädchenpuppe, "Made in Germany / 152", "A 5", um 1897, 350 mm, Biskuitporzellan, Mohairperücke ausgedünnt, Körper berieben, altes Kleid, verschlissen

Nr. 293
Limit: 90 €
Schmidt, Franz & Co.
Charakterpuppe, "1295 / F.S. & C. / 40 x“, ab 1912, 430 mm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Kunsthaarperücke fest aufgeklebt, Massekörper, sehr guter Orig.-Zust., minim. Abrieb an der Nasenspitze, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 294
Limit: 80 €
Grödnertal
Pedlar Doll mit Bauchladen (als Hausiererpuppe ausgestattet), unter Gaskuppel, um 1880, 350 mm, ca. 40 Teile, guter Zust., Altersspuren, Kleidung und Waren teilw. ergänzt

Nr. 295
Limit: 380 €
Gottschalk
Puppenstube mit Stubenpuppen, 1900, 220 x 555 x 305 mm, Puppe Biskuitporzellan, Mohairperücke, guter Zust., 1 Fenster locker, kl. Farbabplatzer, alte Tapete, möbliert, reichhaltig Zubehör

Nr. 296
Limit: 120 €
Drehkaleidoskop, 1890 – 1900, 230 x 113 x 140 mm, Metall, guter Zust.

Nr. 297
Limit: 120 €
2 Teile, 1 x Kinematograph, "Cinématographe-Jouet / Déposé"; ab 1902, guter funktionstüchtiger Zust., leicht bespielt, Apparat etwas berieben, 1 x Fernrohr, um 1880, 235 mm, Messing, bespielt, Deckel der Hülle ohne Abschluss

Nr. 298
Limit: 120 €
2 Teile, 1 x Stereobilder, "Atelier Richard Männedorf Zürichsee / Vues Suisses", 1890 – 1900, 1 x 180 x 90 mm, 2 Karten verklebt, 1 x Stereoskopbetrachter (im Kasten), "NH", guter, funktionstüchtiger Zust., 1 Linse mit Randchip

Nr. 299
Limit: 60 €
6 Kasperlpuppen (Guignol), 1915, 320 mm, 110 x 330 x 195 mm, Holz/Papiermaché, bespielt

Nr. 300
Limit: 160 €
Engel, Adolf
Spielschrank, "Made in Germany", um 1910, 175 x 225 x 125 mm, ca. 209 Teile, guter Zust., Vordertüren ergänzt, einzelne Zubehörteile fehlen