Jubiläumsauktion 10./11. Oktober 2014
Seite 7 / 34
Gesamter Katalog (1673 Objekte)

Nr. 1047
Limit: 1800 €
MÄRKLIN Spur 1, S6413020 (Gothard-Lokomotive), Dach farbl. überarbeitet, im Schwarzbereich farbl. ausgebessert, altes Märklin-Zeichen, Federpuffer, 3 Stirnlampen, 45 cm

Nr. 1048
Limit: 90 €
MÄRKLIN H0, 2-achsiger Güterwagen, mit Schlusslicht, 1 Kranwagen, dazu 1 Kiste Ersatzteile, Gehäuse, Rahmenteile, Drehgestelle mit Clownkupplung?, etc.

Nr. 1049
Limit: 40 €
MÄRKLIN Spur 0, Scheinwerferwagen, Glas am Scheinwerfer fehlt, bespielt

Nr. 1050
Limit: 80 €
MÄRKLIN Spur 0, 1753, Mitropa-Schlafwagen, 24 cm, rot, mit Inneneinrichtung, bespielt

Nr. 1051
Limit: 60 €
3 Teile, Telegraphenmasten, 2 x Bing, 1 x Märklin, mit Gusssockel, 22 cm

Nr. 1052
Limit: 250 €
MÄRKLIN Transformator, mit Volt-Anzeige, Nr. 13470C, selten, techn. nicht geprüft

Nr. 1053
Limit: 80 €
elektr. Straßenlaterne mit Verzierungen, Guss, 27 cm

Nr. 1054
Limit: 180 €
MÄRKLIN Spur 0, 4-achsiger internationaler Speisewagen, 1942J, blau, 40 cm, Dach farbl. überarbeitet, Schilder fehlen, bespielt, gut

Nr. 1055
Limit: 260 €
MÄRKLIN Bahnsteig mit 4 Häuschen u. Richtungsanzeiger, jeweils 2 x 2 Tafeln, Grundplatte 36 x 13 cm, Dach farbl. überarbeitet, sonst bespielt, guter Zust.

Nr. 1056
Limit: 180 €
MÄRKLIN Tunnel, seitl. 2 Arkaden, Blech handlackiert, wohl teilw. farbl. ausgebessert

Nr. 1057
Limit: 50 €
MÄRKLIN Uralt, Spur 1, Gepäckwagen, altes Märklin-Zeichen, Blech handlackiert, 12 cm, dazu 1 Spur 2 Gepäckwagen, ohne Achsen, restauriert

Nr. 1058
Limit: 20 €
gr. Gittermastlampe, 39 cm, Ausleger nachgelötet, Lackfehler, bespielt

Nr. 1059
Limit: 20 €
MÄRKLIN Eisenbahnerlampe, 9 cm, Blech

Nr. 1060
Limit: 60 €
MÄRKLIN Spur 0, Bahnübergang für Modellgleise, mit Signal u. Bude, Bude übermalt, mit 2 Schranken, dazu 1 Handdrehscheibe, Spur 0, elektr. Ausführung

Nr. 1061
Limit: 50 €
KIBRI Bahnhof, Blech, Grundplatte 67 cm x 18 cm, Buffet, Fahrdienst, Wartesaal, Gepäckabgabe, seitl. Turmteil, Dach am Turmteil ergänzt, kl. Stellen ausgebessert

Nr. 1062
Limit: 90 €
MÄRKLIN Bahnhof, mit Turmteil, Blech, Grundplatte 52 cm x 19 cm, einige Stellen farbl. ausgebessert, kl. Dach ergänzt, mit Zeitungswagen, Räder ergänzt

Nr. 1063
Limit: 120 €
MÄRKLIN Spur 0, TWE, 12930, Triebwagen

Nr. 1064
Limit: 180 €
HORNBY Zugpackung, Spur 0 Stromlinien, Dampflok, 2B1, elektr. Ausführung, 4-achsiger Tender, 2 x 4-achsige Personenwagen, Gleismaterial, Transformator, im Orig.-Kart., guter Zust.

Nr. 1065
Limit: 150 €
MÄRKLIN Spur 0, Mitropa, Schlafwagen, Teakholz, lackiert, 21,5 cm, guter Zust., mit Inneinrichtung

Nr. 1066
Limit: 60 €
DISTLER Elektrolok, Spur 0, Blech lithogr., 18 cm, Fahrgestell neu befestigt, ein paar Veränderungen

Nr. 1067
Limit: 150 €
MÄRKLIN Spur 0, internationaler Speisewagen, blau, 21,5 cm, bespielt, Beschriftung etwas abgegriffen

Nr. 1068
Limit: 230 €
MÄRKLIN Spur 0, Mitropa, Rheingoldwagen, 1. Klasse, 21,5 cm, guter Zust., mit Inneneinrichtung

Nr. 1069
Limit: 50 €
MÄRKLIN Spur 0, Uralt, gedeckter Güterwagen, ohne Schiebetür, ca. 1902, bespielt

Nr. 1070
Limit: 90 €
MÄRKLIN Gepäckwagen, Blech handlackiert, mit 2 Milchkannen, 11,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1071
Limit: 90 €
BING Zeitungshäuschen, Grundplatte x 8 cm, am Dach farbl. ausgebessert, Fahnen ergänzt, Höhe 14 cm

Nr. 1072
Limit: 130 €
MÄRKLIN Schlepptenderlok B, 1030, 20V, altes Märklin-Zeichen, grün/schwarz, später angebauter Kuh-Catcher, 2-achsiger Tender, kl. Stellen ausgebessert

Nr. 1073
Limit: 50 €
KIBRI Zeitungskiosk, Grundplatte 18 x 10 cm, Höhe 9 cm, mit Zeitungen, guter Zust.

Nr. 1074
Limit: 60 €
KIBRI Stellwerk, mit Drahtmechanik, 8 Funktionen, Grundplatte 17 x 12,5 cm, guter Zust.

Nr. 1075
Limit: 160 €
BING Schlepptenderlok 2C, 3-achsiger Tender, Blech lithogr., grün mit gelben Zierlinien, 40 cm, Mitropa-Schlafwagen, 12811, Mitropa-Speisewagen, 2281, 4-achsig, 31 cm, mit Inneneinrichtung, Blech handlackiert, bespielt, altersbed. Lackfehler, 1 Wagen ein wenig verbogen, Lok, Vorläufer fehlt, bespielt, Uhrwerk intakt

Nr. 1076
Limit: 40 €
BING 4-achsiger Kranwagen, Spur 0, Blech lithogr., bespielt, guter Zust.

Nr. 1077
Limit: 60 €
KIBRI Bahnhof, Grundplatte 41 x 21 cm, bespielt, gut

Nr. 1078
Limit: 60 €
DOLL Spur 0 Schlepptenderlok B, elektr. Ausführung, techn. nicht geprüft, dazu 1 2-achsiger Personenwagen, 1 Gepäckwagen, 17 cm, bespielt, 1 Güterwagen, Bing, ohne Achsen, bespielt

Nr. 1079
Limit: 40 €
MÄRKLIN Spur 0, 3 Güterwagen, 2-achsig, Tankwagen, Shell, 1874, Planenwagen, Rungenwagen, Runge liegt lose bei, ohne Schraube, Läutewerk mit Zugbeeinflussung, bespielt

Nr. 1080
Limit: 80 €
Konv. Eisenbahn, 3 Transformatoren, 30er Jahre, techn. nicht geprüft, 1 Widerstand, Tunnel, Masse, Bing, Spur 0, Brücke mit Auf- und Abfahrrampe, Signal, 2 Bahnsteigüberdachungen, 1 Bahnhof, Grundplatte 46 x 18,5 cm, Blech lithogr., etwas verbogen, 1 Lokschuppen, KBN, bespielt bis gut, 1 Blech Globus, guter Zust.

Nr. 1081
Limit: 40 €
Konv. Eisenbahnzubehör, Kibri, Signalbrücke, Bing, Richtungsanzeiger, 1 Richtungsanzeiger, Blech lithogr., Läutewerk, Bahnsteig, Gebäude, mit Läutewerk u. Signal, bespielt bis gut

Nr. 1082
Limit: 60 €
7 Teile Bahnhofsfiguren, 2 x Elastolin, 6 cm, 5 Figuren ungemarkt, 4,5 cm, dazu 3 Figuren sitzend, meist Zust. 2

Nr. 1083
Limit: 1500 €
CARETTE Straßenbahn, Uralt, Blech lithogr., Triebwagen mit 2 Anhängern, Federwerk defekt, bespielt, altersbed. Lackfehler, unberührter Orig.-Zust., im Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, inkl. Gleismaterial

Nr. 1084
Limit: 1500 €
ISSMAYER Storchbeinlok, Blech lithogr., etwas kleiner als Spur 0, ca. 1895, Schlepptenderlok 1A, 3 Personenwagen, Gleise, Bahnwärterhäuschen, mit Halteschild u. Baum, 2 Telegraphen, Flügelsignal, Brücke, Bahnwärterhäuschen, mit Schranke u. Signal, Läutewerk, 2 Schilder, Uhrwerk der Lok defekt, schöner Orig.-Zust., museal

Nr. 1085
Limit: 120 €
Konv. Spur 0, Lineol u. andere, Massefiguren, 7 Teile, Eisverkäufer, Reisende, Kofferträger, Wanderer, 5,5 cm, Zust. 2

Nr. 1086
Limit: 60 €
Buch, die Praxis der modernen Maschinenbaus, Schnittbilder zum Aufklappen, Zust. 2 – 3, um 1900

Nr. 1087
Limit: 30 €
KIBRI Bahnhof, mit Uhr, Funktion nicht geprüft, bespielt, altersbed. Lackfehler, Grundplatte 45 x 18 cm, dazu passend 1 Bahnübergang, mit Bahnwärterhäuschen u. Schranke

Nr. 1088
Limit: 120 €
MÄRKLIN Spur 0, 1854, 4-achsiger Kesselwagen, Esso Standard, 24 cm, bespielt, im unteren Schwarzbereich wohl 1 x übermalt

Nr. 1089
Limit: 120 €
MÄRKLIN Spur 0, Scheinwerferwagen, Mimikri, 16 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1090
Limit: 120 €
MÄRKLIN Spur 0, Rheingold-Gepäckwagen, 24 cm, bespielt, Lackfehler, 4-achsig

Nr. 1091
Limit: 180 €
MÄRKLIN Spur 0, 1748, 4-achsiger Rheingoldwagen, 24 cm, Celluloid-Scheiben fehlen, mit Inneneinrichtung, bespielt, guter Zust.

Nr. 1092
Limit: 80 €
KIBRI Expressgut-Annahme, mit Waage, Blech handlackiert, Grundplatte 30,5 x 8 cm, bespielt, Bodenplatte etwas verzogen, sonst guter Zust.

Nr. 1093
Limit: 120 €
MÄRKLIN Stellwerk, 13729/6, Blech, bespielt, Lackfehler am Dach, sonst gut, im Orig.-Kart.

Nr. 1094
Limit: 70 €
KIBRI Zeitungskiosk, Blech, Grundplatte 8 x 10 cm, dazu 1 Zeitungswagen Märklin, mit alten Zeitungen

Nr. 1095
Limit: 90 €
MÄRKLIN Konv., Signale, Vorsignale, teils guter Zust., teils kl. Beschädigungen, Flügelsignal 13956, Flügelsignal 13956, mit Bahnwärterhäuschen, 2 x Warnschild A, Vorsignal 12328/0, Lichtsignal 13962GN, dazu 1 Schalter 13347N, sowie Innenbeleuchtung, Kabel, Stecker, schöne Fundkiste

Nr. 1096
Limit: 60 €
MÄRKLIN Spur 0, 1792, Bananenwagen, 2-achsig, mit Bremserhaus, 18,5 cm, kl. Druckstellen am Dach, sonst guter Zust.