Jubiläumsauktion 10./11. Oktober 2014
Seite 21 / 34
Gesamter Katalog (1673 Objekte)

Nr. 2498
Limit: 1200 €
2-tlg. herrschaftl. Puppenstube, mit seitl. Erker, 97 cm breit, 38 cm hoch, die Breite gerechnet ohne Erker, Durchgangstür vertäfelt, Boden mit Intarsien-Einlegearbeit, hochwertig möbliert, reichh. Zubehör, Messing/Blech vergoldet, Leuchter, Schirmständer, einige Zinnteile, mit Puppenstubenpuppen

Nr. 2499
Limit: 900 €
OTTO MAIER RAVENSBURG Kaufladen, eingerichtet als Apotheke, 69 cm breit, 56 cm hoch, Schubladen, seitl. Regale, Schiebetüren mittig, Orig.-Theke, reichh. Zubehör, dekorativ

Nr. 2500
Limit: 900 €
Küche mit kl. Rauchfang, 78 cm breit, 41 cm hoch, 47 cm tief, 2 Eckschränke, Regale, Weißblechteile, Porzellangefäße, Kupferformen, mit frühem Herd, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe

Nr. 2502
Limit: 40 €
Nadelkissen, Nonne, Biskuit-Brustblattkopf, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, 18 cm

Nr. 2503
Limit: 900 €
OTTO MAIER RAVENSBURG Kaufladen, 71 cm breit, 53 cm hoch, Rückwand-Schiebetüren, Schubladen, seitl. Regale, Orig.-Theke, reichh. Zubehör, mit Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, Simon & Halbig

Nr. 2504
Limit: 280 €
Kaufladen, Eigenbau, dekorativ, 48 cm breit, 29,5 cm hoch, innen mit Milchglas ausgekleidet, reichh. Zubehör, lithogr. Dosen, Blechteile, Pappschachteln

Nr. 2505
Limit: 120 €
BIEDERMEIER Puppe, Mann, glasierter Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, Lederkörper, 17 cm

Nr. 2506
Limit: 1200 €
Modeladen, 1,17 m breit, 55,5 cm hoch, 54 cm tief, reichh. teils hochwertiges Zubehör, Halbpuppen, Schachteln, Dosen, Stoffteile, mit Theke, Bemalung etwas später, sehr dekorativ

Nr. 2512
Limit: 30 €
Konv. Puppenservice, zartrosa, 3 Kaffeetassen, 2 x gleiches Motiv, 4 Untertassen, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, dazu mehrere untersch. Teller, farbl. dazu passend, u.a. Limoges france elite, schönes Konv., in schöner Papiermaché-Truhe

Nr. 2513
Limit: 40 €
Konv. Puppenstubenporzellan, blau/weiß, Essig- u. Ölkrüge, 3 untersch. Schüsseln, Fässer, Muskat, u. mehr, Porzellandosen, salz- u. Mehlmetze

Nr. 2514
Limit: 40 €
Konv. Puppenstubenporzellan, blau/weiß, 4 Kaffeetassen, Teller, tiefe Teller, 2 untersch. Schneidebrettchen, Heringsdose, Eimer, dazu 1 x Gabel u. Löffel, mit blau/weißem Porzellan, Nudelholz, Porzellan, sehr schönes Konv.

Nr. 2515
Limit: 60 €
Blech-Kakaodose, Wien, mit Knauf, rot lackiert, 10 cm hoch, guter Zust.

Nr. 2516
Limit: 45 €
Konv. Ausschmückungsteile für frühe Küche, Backformen, 1 x Hummer, innen verzinnt, 1 x Trauben, 1 x ausgefallene Backform, Getränkeservierschale mit Blumen

Nr. 2517
Limit: 40 €
Konv. Ausschmückungsteile für Kaufladen, 5 Blechdosen, eckige Kakaodose, Blech lithogr., runde Teedose, 1 x Benzdorf Dose mit Knauf, 1 x 3-eckige japanische Dose, 6 cm hoch

Nr. 2518
Limit: 30 €
Konv. Ausschmückungsteile für frühe Küche, 4 Silberkrüge, dazu 1 Messbecher Aufschrift „1 Liter“, gemarkt W.G., 1 Milchkanne, Höhe der Becher 3,5 cm, Durchm. 3 cm

Nr. 2519
Limit: 30 €
Ausschmückungsteile für Stube, 3 untersch. Teppiche, 1 x Seide verschlissen, dazu Messing/Blech vergoldete Hängelampe, rund, Durchm. 7 cm, dazu 1 Messing/blech vergoldetes Nadelkissen, 6 cm hoch, 1 aufwendig gearbeitetes Parfümflacon, Glas

Nr. 2520
Limit: 60 €
Ausschmückungsteile für Puppenstube, 1 x kl. Porzellan-Hund, 8 cm, dazu Sitzgruppe, Holz, mit Samtbezug, 2 untersch. Stühle, 1 Couch, 12 cm lang, rosa Spiegel, Durchm. 16 cm, 8-eckig

Nr. 2521
Limit: 30 €
Konv. Ausschmückungsteile für Stube, 1 Halbpuppe, Porzellan, mit bewegl. Armen, Kopf leicht geneigt, 1 Echtfell-Hund, liegend, Spitz, Länge 7 cm, 1 Brustblattkopf-Puppe, Brutblatt geklebt, gr. Ecke der linken Schulter fehlt, 1 altes Kleid für Puppe ca. 15 cm, 1 Teppich für herrschaft. Puppenstube

Nr. 2522
Limit: 60 €
Puppenstubenpuppe, Hausmädchen, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, ausmodellierte braune Hochsteckfrisur, blaue gemalte Augen, Biskuit-Unterarme u. –Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Stoffkörper, alte Kleidung, 13 cm

Nr. 2523
Limit: 40 €
Konv. Holzboxen für Schreibmaterial, 5 Stück, mit untersch. Motiven, eine gefüllt mit Schreibmaterial, Länge 12 cm

Nr. 2524
Limit: 60 €
Hampelmann, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, 105 cm, bewegl. Arme u. Beine sowie Knie

Nr. 2525
Limit: 60 €
Petroleumlampe, 18 cm hoch, filigran gearbeitet

Nr. 2526
Limit: 25 €
Konv., Puppenschuhe, stärker bespielt, braunes Leder, Hut in Hutschachtel

Nr. 2530
Limit: 50 €
gelbe Postkutsche, Holz, Länge ca. 60 cm, dazu 2 Masse-Pferde, auf Holzrädern, Höhe 20 cm

Nr. 2531
Limit: 150 €
Holz/Blech lackiert, Aufschrift „Annahme gewöhnlicher Pakete“, 25 cm hoch, 41 cm lang

Nr. 2532
Limit: 50 €
SINGER Nähmaschine für Kinder, in Orig.-Kart., verschlissen

Nr. 2533
Limit: 30 €
Kinderbett, Holz, weiß lackiert, mit Goldornamenten, 24,5 cm lang, 16 cm hoch

Nr. 2534
Limit: 160 €
Kommode für Puppenstube o. kl. Modepuppe, ca. 1880, teilw. gezapft, vorne genagelte Schubladen, 4 Stück, 13 cm hoch, 15 cm breit

Nr. 2535
Limit: 80 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, 1 Tisch, 7,5 cm breit, 6 cm hoch, dazu 1 Schirmständer, 4,5 cm hoch, 3 Messing/Blech vergoldete Wandbilderrahmen

Nr. 2536
Limit: 40 €
1 Paar asiatische Puppenschuhe, 11 cm, Seide, floral bestickt, Unterseite Leder, ausgefallen

Nr. 2546
Limit: 120 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldete Kaminuhr, mit Pendel, Porzellan-Zifferblatt, 4,5 cm, ausgefallen, selten

Nr. 2547
Limit: 550 €
Issmayer oder Striebel, Figur auf Holzsockel montiert, 38 cm, Mann mit Schnurrbart, Hut, Laute u. Kiepe, Blech handlackiert, handgelötet, Orig.-Zust., ausgefallen, um 1850

Nr. 2548
Limit: 200 €
Dame mit Kiepe u. Eimer, wohl gleicher Hersteller, Blech handgelötet, handlackiert, Bemalung später, 41 cm

Nr. 2549
Limit: 450 €
Papiermaché-Brustblattkopfpuppe, 40 cm, ausgemalte Haare, gemalte Augen, Stoffkörper, Papiermaché-Arme u. –Beine, schöne Orig.-Kleidung, ca. 1820, event. als Verkäufer für einen gr. frühen Kaufladen

Nr. 2550
Limit: 450 €
ein paar frühe Papiermaché-Figuren, 42 u. 44 cm, fein bemalt, mit italienischer Tracht

Nr. 2551
Limit: 120 €
Papiermaché-Figurenpaar, mit Brunnen, süddeutsch, 19 cm hoch, 21 cm breit, Sockel Holz, ca. 1850

Nr. 2552
Limit: 160 €
„Die extra Fahrt“, Dampfwagenspiel, ca. 1840, Leipzig, Verlag v. Moritz Ruhl, Orig.-Kart. mit Deckbild, handcolorierte Spielkarten, mit Anleitung, wohl weitgehend komplett

Nr. 2553
Limit: 160 €
Spiel, ca. 1820, die kleinen Chinesen, Anleitung, handcolorierte Spielkarten, 3 Würfel, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild

Nr. 2554
Limit: 80 €
Das Gänsespiel, Brettspiel, handcoloriert, ohne Anleitung u. Zubehör, im Orig.-Kart.

Nr. 2555
Limit: 70 €
Der kleine Schriftsteller, ein Spiel zur Selbstunterhaltung u. Belehrung, Buchstaben zum Einklemmen, ohne Anleitung, sonst wohl weitgehend komplett, Orig.-Kart. mit lithogr. u. handcoloriertem Deckbild

Nr. 2556
Limit: 60 €
Das Buchstabendlegen, Orig.-Kindergartenspiel, Nr. 38, um 1900, Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, Stäbe u. Vorlageblätter, Kart. Fehlstelle an 1 Ecke

Nr. 2557
Limit: 180 €
Mädchenspiele, Aufstellfiguren, ca. 1820, Druck handcoloriert, Orig.-Kart. mit handcoloriertem Deckbild, 17,5 x 19,5 cm

Nr. 2558
Limit: 60 €
Universal Holzbaukasten, patentiert in allen Staaten, um 1900, deutsch, wohl weitgehend komplett, Holzkiste 24,5 x 17,5 cm, mit lithogr. Deckbild

Nr. 2559
Limit: 160 €
Album für Postkarten, 80 Postkarten, 1900 – 1920, Kinder mit Spielzeug, Weihnachtskarten, guter Zust.

Nr. 2560
Limit: 160 €
Eismaschine, mit Porzellanknauf, 16 cm hoch, dazu Topf, Weißblech, 3 Deckel, Geschirr, Messer sowie Gabel, mit Bein-Griff, dazu 1 Vase, von ERHARD & SÖHNE, 5 cm

Nr. 2561
Limit: 180 €
Das Puppenhaus, Modellbogen u. Anleitung zur Selbstherstellung v. O. Maiers Puppenhaus, u 1900, sehr beliebt, viele dieser Puppenhäuser wurden auf unserer Auktion schon versteigert, die Anleitungshefte hierbei sind meist verloren gegangen

Nr. 2562
Limit: 280 €
Das große Puppenhaus, 3 Faltrückwände, bunt lithogr., reichh. für alle Zimmer Figuren u. Zubehör, im Orig.-Kart, um 1900, Deckbild bunt lithogr., sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 2563
Limit: 60 €
österreichisches Länderlotto, mit Anleitung, Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, Kart. altersbed. etwas verschlissen, um 1900

Nr. 2564
Limit: 60 €
Neue Flechtschule, Orig.-Kart. mit Anleitung, teilw. Bögen genutzt, Rand am Kart. fehlt, bunt lithogr. Deckbild, um 1900

Nr. 2565
Limit: 30 €
Die fliegende Hüte, ein lustiges Spiel, Verlag von Spehr u. Söhne Nürnberg, um 1900, Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild