Jubiläumsauktion 10./11. Oktober 2014
Seite 25 / 34
Gesamter Katalog (1673 Objekte)

Nr. 3532
Limit: 40 €
PETZ 3 Teile, Elefant, 25 cm, mit Knopf, ein wenig abgeliebt, Hund auf 4 Pfoten stehend, mit Knopf u. Fahne, 1 Bär auf 4 Pfoten stehend, mit Knopf, guter Zust.

Nr. 3533
Limit: 30 €
STEIFF King Louie, Affe, 30 cm, mit Schild, mittig Knickstelle, mit Knopf, Reste gelber Fahne, guter Zust.

Nr. 3534
Limit: 70 €
STEIFF Slo, Schildkröte, komplett, Nr. 2322.00, 1 Frosch, ohne Schild, mit Knopf u. Fahne, Nr. 2380/20, guter Zust., 1 x Froggy, liegend, 26 cm, mit Schild, ohne Knopf u. Fahne

Nr. 3535
Limit: 70 €
STEIFF 2 Teile, Perri, komplett, Nr. unleserlich, 20 cm, 1 x Nagy, komplett, Nr. unleserlich, 1 Elefant, komplett, Nr. 6317.00, alles sehr guter Zust.

Nr. 3536
Limit: 70 €
STEIFF Konv. 6-tlg., Possy, komplett, Nr. unleserlich, 10 cm, Piff, komplett, Nr. 4310.00, Schrift mit Kulli nachgezogen, Nagy, komplett, Nr. 2120/10, Maxi, komplett, Nr. 4312.00, mit Spaten, Skunk, mit Knopf u. Schild, Nosy, komplett, Nr. 1100/10, Peggy, Nr. 4310.07, alles guter Zust

Nr. 3537
Limit: 80 €
STEIFF 2 Teile Wollminiaturen, Vorkrieg, Vögel, komplett, Nr. 6504.6, 1 x komplett, keine Nr. erkennbar, sehr guter Zust., Drahtfüße

Nr. 3538
Limit: 60 €
STEIFF 3 Teile, Snobby, komplett, Nr. nur hinten erkennbar 814, schwarzer Kater, komplett, Nr. nur hinten erkennbar 410.00, schwarzer Kater, komplett, Nr. 7314, sehr guter Zust.

Nr. 3539
Limit: 20 €
STEIFF Cosy Molly, komplett, Nr. 5040/20, sehr guter Zust.

Nr. 3540
Limit: 50 €
STEIFF Adebar, komplett, Nr. 1117, Filz leicht verschmutzt, guter Zust.

Nr. 3541
Limit: 250 €
STEIFF Samthase, mit blankem Knopf, weiße Papierfahne, Knopfaugen, Länge 10 cm, sehr guter Zust.

Nr. 3542
Limit: 350 €
STEIFF Samtkatze, mit Filzball, Höhe 8 cm, Filz teilw. berieben, Ohren u. Schwanz neu angesetzt, Knopfaugen, früh

Nr. 3543
Limit: 160 €
STEIFF Teddy, weißes Mohair, Glasaugen, helle Nasenbestickung, silberner Knopf, mit U.S.-Zonen Fahne, 14 cm, leichter Buckel, am Hinterkopf minim. kl. Abscheuerung, sonst gut, ca. 1950

Nr. 3544
Limit: 450 €
STEIFF Teddy, ca. 1930, mit Knopf, minimale Reste der roten Fahne, Glasaugen, gelb/gold, dunkle Nasenbestickung, minimale Abreibung des Mohairs an der Nase, ausgebesserte Filztatzen, lange abgeknickte Arme, leichter Buckel, 32 cm, schöner Ausdruck

Nr. 3545
Limit: 650 €
STEIFF Teddy, ca. 1930, mit Knopf, Kunstseidenplüsch, Glasaugen, kl. Abriebstelle an der Nase sowie seitl. neben den Augen, lange abgeknickte Arme, leichter Buckel, 35 cm, schöner Ausdruck sowie Orig. Zustand

Nr. 3546
Limit: 750 €
STEIFF Weißer Vorkriegsbär, Glasaugen, ohne Knopf, helle Nasenbestickung, Abriebstelle über der Nasenbestickung, sonst schönes volles weißes Mohair, lange abgeknickte Arme, Filz an den Armen übernäht, an den Füßen guter Zustand, 42 cm, Kippstimme intakt, sehr schöner Ausdruck

Nr. 3547
Limit: 550 €
STEIFF Teddy-Baby, dunkelbraun, off. Mund, Ledertatzen, an den Rändern der Füße etwas abgerieben, kl. Kahlstelle neben den Armen, sonst schönes volles Mohair, 41 cm, rotes Lederhalsband mit Glocke

Nr. 3551
Limit: 350 €
STEIFF Bär, Vorkrieg, ca. 1930, mit Knopf, Glasaugen, Nasenbestickung berieben, lange abgeknickte Arme, Buckel, Kippstimme intakt, gelb/gold, Fehler an den Filztatzen, 48 cm, etwas Füllverlust, Mohair sonst nur an vereinzelten Stellen etwas berieben
Ergebnis: 660,00 €

Nr. 3552
Limit: 1200 €
STEIFF weißer Teddybär, ca. 1930, Glasaugen, mit Knopf, helle Nasenbestickung berieben, lange abgeknickte Arme, Buckel, Kippstimme intakt, bis auf kl. Stellen am linken Arm Mohair in gutem Zust., 49 cm, Filztatze in gute Zust., schöner Ausdruck

Nr. 3553
Limit: 140 €
STEIFF Henne, buntes Filz, mit Knopf, ca. 1892 – 1893, 17 cm, Stehhöhe 14 cm, etwas verstaub, sonst gut

Nr. 3554
Limit: 220 €
STEIFF Glückspilz, seltene Figur (Lucky dog), Filzfigur, mit Knopf, minim. Reste der weißen Fahnen, ca. 1937, 26 cm, drehbarer Kopf, Mohairbart, ausgefallen

Nr. 3555
Limit: 120 €
Bulldogge, Samt, Vorkrieg, mit gr. Glasaugen, sitzend, 18 cm hoch, Halskrause ,bespielt, ausgefallen

Nr. 3556
Limit: 1500 €
STEIFF Bär, Vorkrieg, mit Knopf, Glasaugen, blondes Mohair, dunkle Nasenbestickung, lange abgeknickte Arme, Buckel, kl. Fehler an den Filztatzen, Kippstimme intakt, 62 cm, schönes volles Mohair, sehr schöner Ausdruck

Nr. 3557
Limit: 1000 €
KRÄMER ausgefallener Bär, Vorkrieg, Langmohair, Kurzmohair im Gesicht (Maske), off. Mund, Filzzunge, Glasaugen, gelb/blond, etwas ausgeblichen, lange abgeknickte Arme, ausgeprägter Buckel, 70 cm, Filztatzen in sehr gutem Zust., unbespielt, selten, Kippstimme intakt

Nr. 3558
Limit: 750 €
STEIFF „grauer Richard“, Teddy, ohne Knopf, graues Mohairplüsch, teilw. etwas abgerieben, Schuhknopfaugen, schwarze Nasenbestickung, lange abgeknickte Arme, Buckel, leichter Füllverlust, 32 cm, stärkere Fehler an den Filztatzen, bespielter Zust., schöner Ausdruck

Nr. 3559
Limit: 160 €
STEIFF Jacki, Bär, mit silbernen Knopf, Druckstimme intakt, kl. Fehler an den Filzhänden, blondes Mohair, kl. Kahlstelle über dem linken Augen, sonst gut, 36 cm

Nr. 3560
Limit: 2500 €
STEIFF um 1914, Kegelspiel, besonderes Stück der Firma Steiff, 1 x Steiff Kegelfigur, Samtschwein, mit Knopf, auf grünem Holzkegel in unbespieltem Orig.-Zust., 19 cm, 1 x Filzfuchs, mit Mohairschwanz, mit Knopf, auf Holzkegel, 10 cm hoch, unbespielter Zust., 1 x Filzhase, dunkelgrau gefleckt, mit Knopf, minim. Reste der weißen Fahne, 22 cm hoch, unbespielter Orig.-Zust., 1 x beiger Hase, mit Knopf, auf Holzkegel, 23 cm hoch, unbespielter Zust., dazu 5 mit Mohair überzogenen Kegel, 1 x mit rotem Stoffbommel, das Kegelspiel stammt aus der Familie Stutzmüller (nachweislich Stopfer bei der Fa. Steiff, die Kegel wurden in Heimarbeit gefertigt, aufgrund dessen das Kegelspiele, welche in die USA verkauft wurden, 1 Figur mehr benötigten, so blieb ein nicht kompl. Spiel übrig, welches durch die einfachen Kegel ergänzt wurde, die Materialen Mohair, Filz, Seidenband u. Wollpompons sind von Steiff in der Zeit des 1. Weltkrieges so verwendet worden, dazu 1 Kegelball wohl Steiff, beige, aus Filz, Durchm. 5 cm

Nr. 3561
Limit: 60 €
STEIFF Vorkrieg, Kleinlöwe, mit Knopf, 5-fach gegliedert, 20 cm hoch, 27 cm lang, guter bis bespielter Zust.

Nr. 3562
Limit: 180 €
STEIFF Konv., 1 x Bär, ca. 1930, gelb/gold, mit Glasaugen, dunkle Nasenbestickung, lange abgeknickte Arme, Buckel, Filztatzen in sehr gutem Zust., 29 cm, ohne Knopf, dazu 1 Katze, Tabby, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1307,00, schönes Konv.

Nr. 3563
Limit: 120 €
ausgefallener Teddybär, Vorkrieg, Kopf blondes Mohair, Schuhknopfaugen, dunkle Nasenbestickung, Filzhalskrause, Körper dunkelrotes Mohair, an vereinzelten Stellen berieben, Filztatzen stark verschlissen, ausgebessert, 30 cm, lange abgeknickte Arme, Buckel, schöner Ausdruck

Nr. 3564
Limit: 150 €
STEIFF Studio-Gans, 55 cm, Knopf u. Fahne, Nr. 1360, ohne Schild, guter Zust., ein wenig verschmutzt, kl. Fehler an den Filzfüßen

Nr. 3565
Limit: 120 €
STEIFF Vorkrieg, Esel auf Holzrädern, mit Knopf, lang gezogenes F, 24 cm hoch, 27 cm lang, ca. 1910, Filz am Hintern ausgebessert sowie am linken Hinterbein, sonst schön

Nr. 3566
Limit: 500 €
STEIFF Studiotier, Braunbär, 1,50 m lang, auf 4 Pfoten stehend, mit Knopf und Fahne, sehr guter Zust., sehr schönes Dekorationsstück

Nr. 3567
Limit: 220 €
STEIFF Krabby, gr. Göße, in perfektem Zust., mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2328,00, sehr schöne kräftige Farben, 30 cm, ausgefallen

Nr. 3568
Limit: 2500 €
ausgefallenes Teil der Steiff-Produktion, Schulbank, mit 4 Steiff-Figuren, Kinder, 3 Mädchen, 1 Junge, jede Puppe mit Knopf im Ohr, schöne Orig.-Zust., Größe der Puppen 27 cm, Höhe der Bank 18,5 cm, Länge 45 cm, dazu Schulutensilien, ausgefallen, selten
Ergebnis: 6600,00 €

Nr. 3570
Limit: 220 €
STEIFF Panda-Bär, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5322,00, unberührter Orig.-Zust., Ledertatzen, 22 cm

Nr. 3571
Limit: 140 €
STEIFF Panda-Bär, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5315,00, unberührter Orig.-Zust., 15 cm, mit Ledertatzen

Nr. 3572
Limit: 250 €
STEIFF Teddybaby, dunkelbraunes schönes volles Mohair, mit Knopf, Schild u. roter Fahne, Nr. 7332,2, Orig.-Lederhalsband, Filztatzen in sehr gutem Zust., 40 cm, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 3573
Limit: 220 €
STEIFF Elektrola, Hund, unbespielter Orig.-Zust., mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4420/12, 11 cm

Nr. 3574
Limit: 90 €
STEIFF Santa Claus, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr, 113, 12 cm, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 3575
Limit: 110 €
STEIFF Bib, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 8312,70, unberührter Orig.-Zust., 13 cm

Nr. 3576
Limit: 110 €
STEIFF Knupfi, Ski-Hase, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 7810/18, in unberührtem Orig.-Zust., 18 cm

Nr. 3577
Limit: 250 €
STEIFF ausgefallene Handspielpuppe, Bibabo Jacko, ca. 1925, mit Knopf, Schild u. Fahne, Brustschild (mit Halsmarke mit Metallrahmen), weiße Fahne, Nr. 117, 23 cm, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 3578
Limit: 120 €
STEIFF Bär, Vorkrieg, mit Knopf u. weißer Fahne, Nr. 5310, gelb/gold, 10 cm, sehr schöner unbespielter Orig.-Zust., 30er/40er Jahre

Nr. 3579
Limit: 180 €
STEIFF Bully, sitzend, mit Knopf, Schild u. Fahne, Brustschild mit Metallring, Aufschrift Bully Steiff original, mit Knopf u. weißer Fahne, Nr, 3310, 11 cm, unbespielte Halskrause, cognacbraunes Mohair, ausgefallen

Nr. 3580
Limit: 250 €
STEIFF Eule, Wittie, mit Knopf, Schild u. Fahne, in der selten Farbe royalblau, Nr. 4310,94, 10 cm, unberührter Orig.-Zust., selten

Nr. 3581
Limit: 180 €
STEIFF Orig.-Teddy, weiß, in perfektem Zust., mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5325,04, 25 cm, unberührter Zust.

Nr. 3582
Limit: 150 €
STEIFF Studio-Gans, 55 cm, Knopf u. Fahne, Nr. 1360, ohne Schild, ein wenig verschmutzt, kl. Fehler an den Filzfüßen, 1 Flügel neu angenäht

Nr. 3583
Limit: 600 €
STEIFF Taube, 1910, Filz, fliegend, mit Knopf und weiße Fahne, Nr. 6114, 26 cm lang, selten, ausgefallen, Kinderwagengehänge, mit Rassel

Nr. 3584
Limit: 90 €
STEIFF Handspielpuppe, Smardy, ''Der schlaue Fuchs'', mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 6990/18, unbespielter Orig.- Zust.

Nr. 3585
Limit: 160 €
STEIFF Marionette, Vorserie, mit Schild, mit Plastikring, ohne Knopf und Fahne, Vinylkopf, Filzkleidung, 32 cm, guter Zust.